П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Шуховцевой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С.,
подсудимого Аглеева А.И.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении
АГЛЕЕВА
Александра Ильдаровича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
татарина, гражданина Российской Федерации,
со средним специальным образованием,
холостого, военнообязанного,
ранее не судимого,
без определённого места работы,
проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аглеев А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотическое средство.
Преступления имели место в <адрес> и на территории <адрес>, и были совершены при следующих обстоятельствах.
Описание преступных деяний.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у Аглеева возник умысел на незаконное, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства.
Реализуя возникший умысел, Аглеев пришёл на поле, расположенное в 30 метрах западнее от 113 км автодороги «Октябрьское – Челябинск», где, путём сбора наркосодержащих верхушечных частей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, которая отнесена к наркотическим средствам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 8 января 1988 года включена в список запрещённых к обороту на территории Российской Федерации, суммарной массой, в пересчёте на сухое вещество, более № грамм, что является крупным размером.
Удерживая в кармане одежды указанное наркотическое средство – марихуану, суммарной массой более № грамм, Аглеев принёс его в квартиру № № дома № № по <адрес> в <адрес>, где и хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Аглеев, продолжая незаконное хранение наркотического средства – марихуаны, указанной массой, вышел из дома и передвигался по улицам <адрес>, где в период с 17 до 18 часов встретил ФИО4
Удерживая при себе наркотическое средство – марихуану, Аглеев совместно со Швецовым, на машине последнего, проследовали к дому № № по <адрес>, где употребили неустановленное количество наркотического средства – марихуану. После этого, Аглеев, до 6 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, удерживая при себе оставшуюся часть наркотического средства – марихуану, в количестве № грамма, продолжая осуществлять умысел на незаконное хранение наркотического средства, в кармане одежды, перевозил его в салоне упомянутого автомобиля в <адрес>, а затем в <адрес>, до момента задержания его сотрудниками полиции на 94 км автодороги «Октябрьское - Челябинск».
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, у Аглеева возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны.
Реализуя возникший умысел, находясь возле дома № 19 по <адрес> в <адрес>, Аглеев передал ФИО4 вещество растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством – марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 8 января 1988 года включено в список запрещённых к обороту на территории Российской Федерации, массой 0,73 грамма.
Отношение подсудимого Аглеева к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Аглеев свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Аглеев первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Аглеева в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотического средства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Аглеева правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного сбыта наркотических средств.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Аглеева, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Аглеев вину признал, ранее не судим.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что характеризуется Аглеев положительно, суд полагает, что его исправление и перевоспитание могут быть достигнуты без изоляции от общества. При этом суд находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, по мнению суда, является нецелесообразным.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аглеева Александра Ильдаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.
По правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Аглееву А.И. назначить – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аглееву А.И. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Аглеева А.И. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.
Меру пресечения в отношении Аглеева А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой № грамма и № грамма, находящееся в камере хранения отдела МВД России по Еткульскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Сысков В.Л.