Приговор в отношении Дергач С.А., Погонялкина В.Н. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-187



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО12,

подсудимых Погонялкина В.Н., Деркач С.А.,

защитников, адвокатов Кожевникова Е.Б. и Маркина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

Погонялкина Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, разведенного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%, наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговоры исполняются самостоятельно,

вновь осужден ДД.ММ.ГГГГ Коркинским городским судом <адрес> по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 (2 деяния), п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (3 деяния), ч.2 ст.325, ч.3 ст.30-п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ с присоединением наказания по приговору Еткульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор Еманжелинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно,

не имеющего официального места работы, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по другому делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (2 деяния) УК РФ,

Деркач Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого, работающего в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» <адрес> специалистом отдела по предотвращению потерь, проживающего в <адрес>4, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (2 деяния) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. в мае, июне 2011 года совершили кражи имущества из гаражей жителей <адрес>, незаконно проникнув в помещения и причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Погонялкин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 0.00 часов с целью хищения чужого имущества пришел на территорию гаражного кооператива, расположенного в м севернее <адрес> на территории <адрес>. При помощи принесенной с собой монтировки Погонялкин В.Н. отжал створку ворот гаража № , сломав запорное устройство. Открыв дверь, Погонялкин В.Н. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 двухрядную цепь двигателя автомашины ВАЗ 21013, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Погонялкин В.Н. тем же способом незаконно проник в помещение гаража № . Из гаража Погонялкин В.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: алюминиевый бак емкостью 50 л стоимостью рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 л стоимостью рублей, алюминиевую канистру емкостью 15 л стоимостью рублей, глубинный насос, не представляющий материальной ценности. Своими действиями Погонялкин В.Н. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Погонялкин В.Н. тем же способом незаконно проник в помещение гаража № . Из гаража Погонялкин В.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: углошлифовальную машинку «Bosch» стоимостью рублей с алмазным диском размером 230 мм стоимостью рублей, 54 кг картофеля «Розара» на сумму рублей, удлинитель стоимостью рублей, 20 м медного кабеля марки КРПТ4х2,5 на сумму рублей, 20 м одножильного провода марки ПВ1х6 на сумму рублей. Похищенное имущество сложил в автомашину ИЖ 2126-030 государственный регистрационный знак Т МВ 174 рус, стоимостью рублей, принадлежащую ФИО8 Разбив стекло в передней двери автомашины со стороны водителя, Погонялкин В.Н. открыл дверь и сел на место водителя, вырвал провода из замка зажигания и запустил двигатель автомашины. На автомашине выехал из гаража, тем самым похитив автомашину. Своими действиями Погонялкин В.Н. причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме рубля.

Продолжая реализацию преступного умысла, Погонялкин В.Н. тем же способом, отжав монтировкой створку ворот, незаконно проник в помещение гаража № . Из гаража Погонялкин В.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: бензокосу «Техас» стоимостью рублей 30 копеек, углошлифовальную машинку МШУ-150/120 стоимостью рублей, шуруповерт с фонарем стоимостью рублей, зарядное устройство к аккумуляторной батарее стоимостью рублей, три 3-х литровых банок тушеной говядины на сумму рублей, три 2-х литровых банок тушеной говядины на сумму рублей, четыре литровых банки тушеной говядины на сумму рублей, семь 500-граммовых банок топленого говяжьего сала на сумму рублей. Своими действиями Погонялкин В.Н. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме рубля 30 копеек.

Похищенное из вышеуказанных гаражей имущество Погонялкин В.Н. сложил в автомашину ИЖ 2126-030, принадлежащую ФИО8, и с места происшествия скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период предварительного расследования автомашина возвращена собственнику – ФИО8

Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества приехали на автомашине ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак С НМ 174 рус под управлением Погонялкина В.Н. на территорию гаражного кооператива, расположенного в 600 м севернее <адрес> на территории <адрес>. При помощи имевшихся у них монтировок Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. совместными действиями отжали створку ворот гаража № , сломав запорное устройство. Открыв дверь, Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество: 4 литых диска R-13 на сумму рублей, 4 колеса в сборе с зимней шиной «Тунга» R-13 в комплекте с металлическим диском стоимостью рубля 37 копеек за 1 колесо в сборе, всего на сумму рублей 48 копеек, аккумуляторную батарею «Медведь»-60 стоимостью рубля. Своими действиями Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. причинили потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме рублей 48 копеек.

Продолжая реализацию преступного умысла, Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. тем же способом незаконно проникли в гараж № и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9: 4 литых диска R-15 на сумму рублей, а также похитили две летних шины «Кама» R-13 и аккумуляторную батарею СТ-62, не представляющих материальной ценности. Своими действиями Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в сумме рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. тем же способом незаконно проникли в гараж № и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: углошлифовальную машинку Интерскол УШМ-230/2600 М стоимостью рублей, 10 м 4-х жильного медного кабеля, не представляющего материальной ценности. Своими действиями Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме рублей.

Похищенное из вышеуказанных гаражей имущество Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. погрузили в автомашину ВАЗ 2110 и с места происшествия скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

До судебного заседания Деркач С.А. частично возместил причиненный вред, выплатив ФИО4 рублей, ФИО3 рублей, ФИО9 рублей.

Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 0.00 часов по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества приехали на автомашине ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак С НМ 174 рус под управлением Погонялкина В.Н. на территорию гаражного кооператива, расположенного в м севернее <адрес> на территории <адрес>. При помощи имевшихся у них монтировок Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. совместными действиями отжали створку ворот гаража № , сломав запорное устройство. Открыв дверь, Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО12 имущество: 4 колеса в сборе с зимней шиной «Yokohama» R-15 в комплекте с металлическим диском стоимостью рублей за 1 колесо в сборе, всего на сумму рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью рублей, аккумуляторную батарею «Зверь»-66 стоимостью рублей. Своими действиями Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. причинили потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. тем же способом незаконно проникли в гараж № и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: 4 колеса в сборе с зимней шиной «Кама» R-13 в комплекте с металлическим диском стоимостью рубля 37 копеек за 1 колесо в сборе, всего на сумму рублей 48 копеек, автомагнитолу «Самсунг» стоимостью рубль, аккумуляторную батарею «Медведь»-55 стоимостью рублей 80 копеек. Своими действиями Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. причинили потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме рубля 28 копеек.

Продолжая реализацию преступного умысла, Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. тем же способом незаконно проникли в гараж № и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: 4 зимних шины «Нордман-4» R-13 сумму рубля, 30 м медного кабеля, не представляющего материальной ценности. Своими действиями Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. причинили потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в сумме рубля.

Похищенное из вышеуказанных гаражей имущество Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. погрузили в автомашину ВАЗ 2110 и с места происшествия скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

До судебного заседания Деркач С.А. частично возместил причиненный вред, выплатив ФИО12 рублей, ФИО11 рублей, ФИО10 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Погонялкин В.Н. и Деркач С.А. в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора в особом порядке, согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшие согласились с постановлением приговора по делу в особом порядке, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им были разъяснены.

В судебном заседании потерпевшие не заявили письменных либо устных возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, условия ст.ст.314-317 УПК РФ им дополнительно были разъяснены судом. Исковые требования прокурора потерпевшие поддержали.

Подсудимые, их защитники в судебном заседании поддержали ходатайство о вынесении решения в особом порядке, пояснили, что полностью согласны с обвинением, признают свою вину, осознают последствия вынесения решения по делу в особом порядке, условия ст.ст.314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны, в частности о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера предусмотренного за преступление наказания, об обжаловании приговора только в части назначенного наказания.

Они признают исковые требования прокурора в интересах потерпевших о возмещении причиненного ущерба.

Ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке от участников процесса не поступило.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Погонялкина В.Н. по деянию от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Погонялкина В.Н. и Деркач С.А. по деяниям от 08 и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Погонялкина В.Н.: полное признание вины, явки с повинной (л.д.75, 76, 77 т.1), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.102, 104 т.3), положительные характеристики (л.д.102, 103 т.3).

Такими обстоятельствами у Деркач С.А. являются: полное признание вины, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики по месту жительства и работы (л.д.96, 98 т.3).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, склонность Погонялкина В.Н. и Деркач С.А. к совершению правонарушений, о чем свидетельствуют данные об административных правонарушениях, также, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении им наказания в соответствие со ст.56 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд считает возможным применить в отношении Деркач С.А. ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Положения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Погонялкину В.Н. суд не применяет, так как считает, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, будет в отношении подсудимого малоэффективным. Погонялкин В.Н. систематически совершает административные правонарушения, неоднократно в течение 2011 года совершал преступления, за которые уже осужден Еманжелинским и Коркинским городскими судами <адрес>. Это свидетельствует о явном нежелании подсудимого соблюдать требования закона, в том числе уголовного, в повседневной жизни, быть законопослушным гражданином.

Приговор Еманжелинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Погонялкина В.Н. следует исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств при деле нет.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ с учетом сумм, выплаченных потерпевшим подсудимым Деркач С.А.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погонялкина Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Погонялкину В.Н. наказание по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Погонялкину В.Н. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Еманжелинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Погонялкину В.Н. изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрать до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок наказания Погонялкину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору, то есть с 07 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Деркач Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Деркач С.А. наказание по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Деркач С.А. назначить два года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Деркач С.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Деркач С.А. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа места работы и места жительства.

Испытательный срок Деркач С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Погонялкина Виталия Николаевича в пользу ФИО2 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме ) рублей, в пользу ФИО6 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме ) рубля 30 копеек, в пользу ФИО7 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме ) рублей, в пользу ФИО8 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме ) рублей 90 копеек.

Взыскать с Погонялкина Виталия Николаевича и Деркач Сергея Анатольевича солидарно в пользу ФИО9 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме ) рублей, в пользу ФИО3 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме ) рублей, в пользу ФИО4 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме ) рублей 48 копеек, в пользу ФИО10 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме ) рубля, в пользу ФИО11 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме ) рубля 28 копеек, в пользу Братенёва ФИО12 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получении копии жалобы или представления других участников процесса осужденные в течение 10 дней с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать подачей отдельного заявления или, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о необходимости назначения защитника. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуальных сроков по уважительной причине стороны вправе ходатайствовать о восстановлении этих сроков в порядке ст.357 УПК РФ.

Судья: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

<адрес>                             В.Л. Сысков