Приговор в отношении Позднякова С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственных обвинителей Харитоновой Н.П. и Миникевич М.С.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Позднякова С.В.,

защитника, адвоката Лесняка А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Позднякова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (три эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ всего к 3 годам лишения свободы, освобожденного в январе 2009 года условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц 20 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ всего к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа,

работающего сварщиком в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего в <адрес>14, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по другому делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков С.В. в один из дней в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ссоры со ФИО1 умышленно нанес ему несколько ударов ногами и руками по голове и телу, причинив тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть ФИО1

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Поздняков С.В. в один из дней в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в вечернее время находился по своему месту жительства по адресу: <адрес>. Между Поздняковым С.В. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших ранее личных неприязненных отношений произошла ссора. Поздняков С.В. с целью причинения телесных повреждений ФИО1 умышленно нанес последнему не менее 6-ти ударов руками и ногами по голове и по туловищу. Через несколько минут, во время распития спиртного Поздняков С.В., действуя в рамках прежнего умысла, вновь нанес ФИО1 не менее 3-х ударов рукой по голове и выгнал из квартиры.

Своими действиями Поздняков С.В. причинил ФИО1 телесные повреждения:

- разрыв брыжейки подвздошной кишки, приведший к развитию фибринозно-гнойного перитонита и интоксикации, повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью;

- переломы 4-го, 5-го, 8-го, 9-го ребер справа, вызывающие длительное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие вред здоровью средней тяжести;

- ссадины лица, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате разрыва брыжейки подвздошной кишки.

В судебном заседании подсудимый Поздняков С.В. с обвинением не согласился.

Подсудимый пояснил суду, что до ДД.ММ.ГГГГ, дня смерти ФИО1, с ним не встречался, о его смерти узнал от жителей <адрес>.

В связи с имеющимися в показаниях Позднякова С.В. противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.217-222, 230-235 т.1), а также протокол явки с повинной и чистосердечное признание Позднякова С.В. (л.д.213, 215 т.1).

Из протокола явки с повинной Позднякова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.213 т.1) известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Поздняков С.В. в ходе распития спиртных напитков у себя в квартире поссорился со ФИО1, который ранее, по мнению Позднякова С.В., незаконно проник в его квартиру и похитил рублей. В ходе ссоры Поздняков С.В. стал наносить ФИО1 удары кулаками по лицу и в живот, затем упавшего ФИО1 ударил ногой в живот. После этого прогнал ФИО1 из своей квартиры.

Из чистосердечного признания Позднякова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.215 т.1) следует, что Поздняков С.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры три раза ударил ФИО1 рукой по лицу, а когда тот упал на пол, Поздняков С.В. несколько раз ударил ФИО1 ногой в живот. После этого они вновь употребляли спиртные напитки, между ними снова возникла ссора, присутствующий ФИО8 просил Позднякова С.В. не бить больше ФИО1 Тогда Поздняков С.В. за шиворот вытолкнул ФИО1 из квартиры, при этом нанес по лицу и по телу удары.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Поздняков С.В. пояснил в присутствии защитника (л.д.217-222 т.1), что 14 или ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы из <адрес>, при себе имел заработанные деньги. На следующий день у себя дома вместе со ФИО1 употреблял спиртные напитки. ФИО1 уснул, а он закрыл дверь квартиры на замок и ушел. Примерно через 2 дня он вернулся, увидел, что дверь в квартиру открыта, замок разобран, ФИО1 в квартире нет. При проверке вещей и денег обнаружил пропажу денег около тысяч рублей, решил, что деньги украл ФИО1 О смерти ФИО1 узнал ДД.ММ.ГГГГ. Примерно за день до этого к нему домой пришел ФИО1, в это время он употреблял спиртное вместе с ФИО8 и ФИО22 Как только ФИО1 вошел в квартиру, он сразу нанес ФИО1 руками около 3-х ударов по голове, 2 удара по туловищу, затем ногой ударил присевшего на корточки ФИО1 в живот. Бил за то, что ФИО1 украл у него деньги. После этого все вчетвером стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного между ним и ФИО1 снова возник конфликт по поводу пропажи денег, свою причастность к этому ФИО1 отрицал. Он стал выгонять ФИО1 из квартиры, тащил его за одежду.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (л.д.230-235 т.1) с участием защитника Поздняков С.В. не согласился с обвинением, заявив, что не хотел убивать ФИО1, и пояснил, что в декабре 2010 года он приехал из <адрес>, где работал. На следующий день у себя дома вместе со ФИО1 употреблял спиртные напитки. Когда ФИО1 уснул, он закрыл дверь квартиры на замок и ушел. Домой он вернулся на следующий день, дверь в квартиру была открыта, замок разобран, ФИО1 в квартире не было. При проверке денег обнаружил пропажу тысяч рублей. Примерно через 3 дня к нему пришел ФИО8, они стали употреблять спиртное, затем пришли ФИО1 и ФИО22 Как только ФИО1 вошел в квартиру, он спросил, брал ли тот деньги. ФИО1 отрицал данный факт. В связи с этим, считая, что ФИО1 взял деньги, он нанес ФИО1 руками около 3-х ударов по лицу, наносил ли удары по туловищу – не помнит, но и не отрицает этого, мог ударить раза два. После ударов ФИО1 присел на корточки, а он один раз ногой ударил ФИО1 в грудь спереди. После этого все вчетвером стали употреблять спиртное. Затем он выгнал ФИО1 из квартиры, схватив его за одежду. Примерно через два дня узнал о смерти ФИО1

В ходе допроса Поздняков С.В. заявил, что подтверждает свою явку с повинной, в содеянном раскаивается.

У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний Позднякова С.В., данных в ходе предварительного расследования. Процессуальных нарушений, влекущих признание доказательств недопустимыми в соответствии со ст.75 УПК РФ, судом не установлено.

Стороной обвинения в подтверждение вины подсудимого представлены следующие доказательства: показания потерпевшей ФИО4, свидетелей обвинения, материалы дела.

Потерпевшая ФИО4 показала, что погибший ФИО1 её родной сын. Сын злоупотреблял спиртными напитками, работал нерегулярно, но никогда бы не украл, не взял чужого. В состоянии алкогольного опьянения сын не конфликтовал и не дрался, оставался спокойным. В середине декабря 2010 года сын снова стал часто употреблять спиртные напитки, бросил работу. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел домой, лег на кровать, сказал, что отлежится и завтра пойдет на работу, на лице у сына она видела подсохшие ссадины. Немного полежав, сын сходил в магазин за кефиром, затем пообедал. После этого она заметила, что ФИО1 ходит по комнате и держится за живот, он жаловался на боли в желудке. Через некоторое время его несколько раз стошнило и как будто стало легче, он лег на кровать. Она тоже прилегла отдохнуть, задремала. Когда проснулась, увидела, что сын лежит у дивана на полу и не подает признаков жизни. Она позвала соседей, кто-то пытался делать искусственное дыхание, но безрезультатно. Фельдшер, пришедшая по вызову, сказала, что ФИО1 мертв.

Потерпевшая поддерживает иск прокурора о взыскании с виновного лица материального ущерба 19 150 рублей – затрат на похороны ФИО1

Согласно рапорта следователя СО по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20 т.1), ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО4 в с. Селезян Еткульского района, ул. Мира, 32, был обнаружен труп ФИО1, 1961 года рождения.

В протоколе осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23 т.1) указано на нахождение в комнате на полу трупа мужчины, тело лежит лицом вверх, одежда без повреждений, на теле обнаружены телесные повреждения: ссадины на лице.

Из протокола осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, (л.д.52-55 т.1) известно о расположении помещений и предметов мебели в квартире. Участвовавший в проведении осмотра ФИО10 подтвердил, что в данной квартире в декабре 2010 года проживал его брат - Поздняков С.В.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 следует, что в один из дней декабря 2010 года он в квартире Позднякова С.В. вместе с последним и его фактической супругой - ФИО11 употреблял спиртные напитки. Через некоторое время к Позднякову С.В. пришли ФИО1 и ФИО12 Поздняков С.В. сразу спросил у ФИО1, зачем тот украл у него деньги, ФИО1 отрицал кражу. После этого Поздняков С.В. ударил ФИО1 рукой по лицу и выгнал из квартиры.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля были оглашены его показания, данные ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования (л.д.100-103 т.1). ФИО8 показывал, что в ноябре или декабре 2010 года Поздняков С.В. ему рассказал, что распивал спиртное со ФИО1 у себя в квартире, затем ФИО1 уснул, а он, закрыв входную дверь на ключ, ушел. Когда вернулся, увидел, что замок во входной двери разобран, в квартире пропали деньги рублей. Поздняков С.В. думал, что деньги украл ФИО1 В декабре 2010 года в квартире Позднякова С.В., на кухне, он вместе с Поздняковым С.В. и его сожительницей распивал спиртное. Позже пришли ФИО1 и ФИО12, стали выпивать все вместе. ФИО1 на здоровье не жаловался, телесных повреждений у него не было. Поздняков С.В. спросил у ФИО1 про деньги, но тот отрицал кражу. Они вышли в коридор, где Поздняков С.В. стал наносить ФИО1 удары руками. Он (ФИО8) видел, как Поздняков С.В. нанес не менее 3-х ударов ФИО1 по лицу. Затем Поздняков С.В. вытолкал ФИО1 из квартиры.

При проверке показаний на месте (л.д.104-110 т.1) ФИО8 подтвердил показания, данные ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает наиболее полными, правдивыми показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования, эти показания соответствуют другим доказательствам по делу. Сам ФИО8 в судебном заседании пояснил, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО12 известно, что со слов ФИО13 знает о случае, когда Поздняков С.В. закрыл пьяного ФИО1 в своей квартире и ушел на несколько дней. Вернувшись домой, Поздняков С.В. увидел разобранный замок в двери и обнаружил пропажу денег или тысяч рублей. В один из дней декабря 2010 года вместе со ФИО1 он пришел к Позднякову С.В., там находился ФИО8, они стали распивать спиртное. Между Поздняковым С.В. и ФИО1 из-за пропавших денег возник конфликт, и Поздняков С.В. побил ФИО1 После этого у ФИО1 видимых телесных повреждений не было, но он держался за живот.

В судебном заседании в связи с наличием противоречий в показаниях ФИО12 были оглашены показания этого свидетеля, данные в ходе предварительного расследования (л.д.86-91 т.1). ФИО12 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он на улице встретился со ФИО1, оба были в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 предложил зайти к Позднякову С.В. в гости. На здоровье ФИО1 не жаловался, телесных повреждений у него не было, о каких-либо конфликтах, драках он не говорил. Когда зашли в квартиру Позднякова С.В., то Поздняков С.В. в коридоре нанес ФИО1 несколько ударов в живот и грудь, ФИО1 ухватился за живот руками и присел на корточки. Потом они все вместе стали употреблять спиртное. Через час он (ФИО12) ушел домой, а ФИО1 ещё оставался в квартире Позднякова С.В. О смерти ФИО1 узнал от ФИО15 вечером ДД.ММ.ГГГГ.

При проверке показаний свидетеля на месте (л.д.92-99 т.1) ФИО12 подтвердил ранее данные ДД.ММ.ГГГГ показания.

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования, суд считает наиболее полными, правдивыми, эти показания не противоречат другим доказательствам по делу, в частности показаниям второго очевидца происшедшего – ФИО8, и создают целостную картину совершения преступления.

Некоторое несоответствие в показаниях этих свидетелей не является существенным и объясняется разным восприятием свидетелями обстановки на месте происшествия в силу алкогольного опьянения того и другого.

Из показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111-113 т.1), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, известно, что она сожительствовала с Поздняковым С.В., о хищении у него денег ФИО1 не слышала. В один из дней декабря 2010 года она с Поздняковым С.В. находились у него в квартире, употребляли спиртные напитки вместе с ФИО8 Опьянев, она ушла в комнату и уснула, проснулась на следующий день. О конфликте со ФИО1 ей Поздняков С.В. не рассказывал. Примерно неделю назад (то есть ДД.ММ.ГГГГ) ФИО8 ей рассказал, что после того, как она уснула, в квартиру пришли ФИО12 и ФИО1 Между ФИО1 и Поздняковым С.В. произошел конфликт, и Поздняков С.В. ударил ФИО1 три раза рукой по лицу, избил за то, что ФИО1 похитил у Позднякова С.В. деньги.

Свидетель ФИО14 суду показал, что демобилизовался из армии в 2010 году, приехал домой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Видел на улице по-отдельности Позднякова С.В. и ФИО1, но с ними в одной компании никогда не употреблял спиртное.

Свидетель ФИО10, родной брат подсудимого, показал, ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом приехал в <адрес> после работы в <адрес>. На следующий день зашел к брату домой, но того не было, в квартире спал ФИО1 Он-ФИО10 закрыл дверь на замок и ушел. Позднее ФИО8 ему рассказал, что ФИО1 и Поздняков С.В. через несколько дней вместе выпивали, и Поздняков С.В. ударил ФИО1 по лицу за то, что тот взял деньги. Сам брат подтвердил, что у него пропали деньги, 5 или 8 тысяч рублей.

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении трупа ФИО1 (л.д.200-201 т.1) смерть ФИО1 наступила в результате разрыва брыжейки подвздошной кишки, приведшего к развитию фибринозно-гнойного перитонита и интоксикации, повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью, между образованием указанного повреждения и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета в переднюю брюшную стенку в пределах от нескольких десятков часов до 3-4-х суток до наступления смерти.

Кроме этого у ФИО1 имелись переломы ребер, образовавшиеся в тот же временной промежуток, и ссадины лица. Все телесные повреждения причинены в один промежуток времени, одномоментно (л.д.208 т.1). После образования указанных телесных повреждений ФИО1 мог совершать активные самостоятельные действия (передвигаться, разговаривать и т.д.).

Таким образом, телесные повреждения у ФИО1 могли образоваться в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует показаниям свидетелей обвинения и показаниям самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования.

Заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами опровергает доводы защиты о том, что ФИО1 мог получить телесные повреждения, повлекшие смерть, при других обстоятельствах, чем указано в обвинении. Доказательств об избиение ФИО1 ранее его конфликта с Поздняковым С.В., а также причинения ФИО1 телесных повреждений ФИО2, суду не представлено.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование ФИО2 за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (л.д.64-65 т.1). Данное постановление не обжаловано заинтересованными лицами и не отменено.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Позднякова С.В. (л.д.3-5 т.2) подсудимый обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя. Отмеченные экспертами изменения психики выражены не столь значительно, критические способности сохранены. В период, относящийся к правонарушению, Поздняков С.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Стороной защиты, кроме показаний подсудимого, в качестве доказательств представлены показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18

Свидетель ФИО15 в суде показал, что в декабре 2010 года он встречался с Поздняковым С.В., вместе употребляли спиртные напитки, но ФИО1 с ними не было. О том, что у Позднякова С.В. со ФИО1 конфликтные отношения, он не знал, никто ему не говорил об этом. Причину смерти ФИО1 он не знает.

Свидетель ФИО16 показал, что слышал от жителей села о смерти ФИО1, причиной называли разрыв внутреннего органа. В октябре 2010 года ФИО1 подрался с ФИО2, а в сентябре 2010 года ФИО1 на работе упал с высоты, но никаких серьезных последствий для здоровья ФИО1 в этих случаях не наступило. Об отношениях Позднякова С.В. и ФИО1 ничего не знает.

Свидетель ФИО17 показал, что между Поздняковым С.В. и ФИО1 конфликтов не было. ФИО1 умер в декабре 2010 года. Его как соседа позвала мать ФИО1, чтобы помочь поднять его с пола. Когда он зашел в квартиру, то ФИО1 был уже мертвый. Позже от людей услышал, что у ФИО1 лопнул какой-то орган, поэтому он умер.

Свидетель ФИО18 показал, что Позднякова С.В. он знает, но никогда вместе с ним не употреблял спиртные напитки. Был ли Поздняков С.В. знаком со ФИО1 и какие между ними были отношения, он не знает. После смерти ФИО1 в декабре 2010 года от знакомых слышал, что незадолго перед смертью ФИО1 украл деньги у Позднякова С.В. О причине смерти ФИО1 ничего не слышал.

Показания свидетелей защиты не опровергают доказательств обвинения и не подтверждают доводов защиты о невиновности подсудимого Позднякова С.В.

После оценки и анализа представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Позднякова С.В. в совершении преступления.

Действия Позднякова С.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина Позднякова С.В. подтверждается показаниями свидетелей обвинения, исследованными материалами дела. Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и исключению на основании ст.75 УПК РФ не подлежат.

Сам подсудимый в протоколе явки с повинной, чистосердечном признании и в своих показаниях признался в умышленном причинении телесных повреждений ФИО1, так как подозревал его в краже денег. Поздняков С.В. подробно, обстоятельно рассказал о совершении преступления. Допросы производились с участием защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции Российской Федерации, подсудимый протоколы допросов подписал без замечаний и дополнений, каких-либо жалоб на действия следователя или сотрудников полиции не подавал.

Суд считает показания Позднякова С.В., данные в ходе предварительного расследования объективными, они не противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе показаниям свидетелей – очевидцев преступления – ФИО8 и ФИО12

Изменение подсудимым показаний в суде расценивается как способ защиты от обвинения.

Суд не находит оснований для постановления в отношении Позднякова С.В. оправдательного приговора, как об этом просит защита.

При назначении наказания Позднякову С.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Явка с повинной признается обстоятельством, смягчающим наказание Позднякова С.В.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его состояние здоровья, отрицательные характеристики по месту жительства и отбывания наказания (л.д.263, 264-266 т.1), влияние назначенного наказания на исправление Позднякова С.В., а также положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Позднякову С.В. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58, ч.5 ст.69 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, учитывая приговор Еткульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.259-261 т.1), с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Суд при этом не находит оснований для применения в отношении Позднякова С.В. ст.64 УК РФ, так как Поздняков С.В. при наличии непогашенных судимостях, отрицательной характеристики, вновь совершил преступление против личности, относящееся уже к категории особо тяжких.

Вещественные доказательства – кассовый чек, лист с наклейками кода телефона (л.д.184 т.1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, так как эти предметы не представляют материальной ценности.

Исковые требования прокурора в интересах ФИО4 (л.д.78-81 т.1) подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Позднякова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначить Позднякову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ неотбытое наказание по приговору Еткульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично сложить с наказанием по настоящему приговору, и окончательно назначить Позднякову Сергею Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год и возложением обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц, не изменять без согласия указанного государственного органа место жительства в <адрес>.

Меру пресечения Позднякову С.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить, избрать заключение под стражу.

Срок наказания Позднякову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – кассовый чек, лист с наклейками кода телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Позднякова Сергея Васильевича в пользу ФИО4 материальный ущерб, причиненный расходами на погребение ФИО1, в размере ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В течение 3-х суток после ознакомления с протоколом судебного заседания подать в суд свои письменные замечания. В случае пропуска процессуального срока участники вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Судья: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области                             В.Л. Сысков