Приговор в оношении Гафиева Т.Г. по «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-178

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшей ФИО14,

подсудимого Гафиева Т.Г.,

защитника, адвоката Маркина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Гафиева Тагира Гараевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не имеющего постоянного места работы, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (два деяния),

УСТАНОВИЛ:

Гафиев Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с другими лицами на хищение чужого имущества совершил в магазине ФИО15 И.П. в <адрес> кражу денег в размере рублей.

Он же вновь ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с другими лицами на хищение чужого имущества совершил в магазине ИП ФИО5 в <адрес> кражу имущества и денег на сумму рубля.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гафиев Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 часов с ФИО6, в отношении которого постановлен приговор ДД.ММ.ГГГГ, и другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приехал на автомашине «Хонда», регистрационный знак В ЕК 174 рус в <адрес>. Вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, соучастники подъехали к магазину ФИО15 И.П. по адресу: <адрес>2. Гафиев Т.Г. с соучастниками прошел в торговый зал магазина, где согласно ранее распределенным ролям, соучастники отвлекли внимание продавца от кассового аппарата, а Гафиев Т.Г. извлек из кассового аппарата деньги в сумме рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО15, Гафиев Т.Г. с соучастниками скрылся с места происшествия, использовал деньги по своему усмотрению.

Гафиев Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с ФИО6, в отношении которого постановлен приговор ДД.ММ.ГГГГ, и другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приехал на автомашине «Хонда», регистрационный знак В ЕК 174 рус в <адрес>. Вступив вновь в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, соучастники подъехали к магазину ИП ФИО5 по адресу: <адрес>». Гафиев Т.Г. с соучастниками прошел в торговый зал магазина, где согласно ранее распределенным ролям, соучастники отвлекли внимание продавца от прилавка, а Гафиев Т.Г. извлек из ящика под прилавком деньги в сумме рублей и две пачки сигарет «Winston light» на сумму рубля. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО14, Гафиев Т.Г. с соучастниками скрылся с места происшествия, причинив ущерб в размере рубля, использовал имущество по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гафиев Т.Г. с обвинением согласился, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем вместе с ФИО6 и ФИО1 на машине «Хонда» серебристого цвета под управлением ФИО1 поехали кататься. Заехали в <адрес>, подъехав к магазину, решили украсть деньги. ФИО6 и ФИО1 отвлекли продавца, якобы выбирая товар, а он в это время из кассы забрал деньги рублей. Деньги затем разделили между собой.

Вечером решили снова заехать в какой-нибудь магазин и украсть деньги. Находились в <адрес>, поэтому проехали по улицам, и на окраине села увидели магазин. Также распределив роли, прошли в магазин, где ФИО6 и ФИО1 отвлекли от прилавка продавца, попросив показать товар, принести что-то из склада, а он из ящика под прилавком забрал деньги и взял два пачки сигарет. После этого они ушли из магазина, деньги поделили между собой.

Виновность Гафиева Т.Г. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из показаний потерпевшей ФИО14 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО7 сообщила о краже дене<адрес> рассказала о трех мужчинах, которые совершили кражу, при этом двое мужчин её отвлекали, прося показать товар, а третий мужчина находился у прилавка. После их ухода продавец и обнаружила пропажу денег. В ходе ревизии была выявлена недостача двух пачек сигарет на сумму рубля и денег в сумме рублей. На данный момент один из виновных – ФИО6, выплатил в счет возмещения вреда рублей. Остальной ущерб взыскан с него приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, но пока не возмещен.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО15 (л.д.41-42, 43-44, 45-46) известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.45 часов от продавца магазина в <адрес> ФИО8 узнал о краже дене<адрес> рассказала, что кражу совершили трое парней, оставшиеся в торговом зале, когда она уходила в склад за товаром. В результате проведенной ревизии было выявлена недостача в сумме рублей.

О совершении кражи потерпевшие заявили в полицию ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30, 35), указав на хищение имущества и просьбу о привлечении виновных лиц к ответственности.

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-34, 35-39) следует, что были осмотрены здания магазинов, торговые и служебные помещения. В протоколах указано расположение помещений, указание на места хранения денег и похищенных сигарет.

Согласно актам ревизии в магазине ФИО15 И.П. (л.д.47) и в магазине ИП ФИО5 (л.д.56), суммы недостач составила соответственно рублей и рубля.

Справками индивидуальных предпринимателей подтверждается причинение им ущерба в результате кражи имущества (л.д.48, 57).

Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине ФИО15 Примерно в 3 часа дня в магазин зашли трое молодых людей. Двое из которых попросили её показать спиртные напитки, а третий все время находился у прилавка с кассой, обзор на него ей закрывали двое других мужчин. Чтобы посмотреть наличие товара, она пошла на склад, из склада услышала, как кто-то из мужчин ей крикнул, что они покупать ничего не буду. Выйдя из складского помещения, этих мужчин она в зале не увидела, покупателей в зале вообще никого не было. Через несколько минут в магазин зашел очередной покупатель, при расчете за покупку она обнаружила пропажу денег из кассы. О случившемся она сообщила ФИО15, в ходе ревизии была установлена недостача рублей. Позже в полиции она опознала одного из тех мужчин, он представился ФИО1, признался в совершении кражи.

Согласно протокола опознания (л.д.72-73), ФИО8 опознала ФИО1 как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с двумя другими лицами, совершил кражу денег из кассы в магазине ФИО15

Свидетель ФИО9 показывал в ходе следствия (л.д.58-59), что он ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 часов проезжал мимо магазина ФИО15 в <адрес>. Видел, как на дороге Селезян-Еткуль остановился автомобиль серебристого цвета, вышли трое парней и пошли к магазину. Примерно через 7 минут он сам приехал в магазин, но той машины уже не было. От продавца узнал, что эти парни украли из кассы деньги.

Свидетель Билёва Т.А. в суде показала, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в магазин ФИО5 в <адрес>, где она работает продавцом, зашли трое парней, одних из которых был Гафиев Т.Г. Он остановился у прилавка, где находилась касса, а двое других попросила её показать спиртные напитки, при этом за их спинами она не видела, что делает Гафиев Т.Г. За товаром она зашла в склад, услышала, как кто-то из парней крикнул, что покупать ничего они не будут. После ухода парней она обнаружила пропажу денег с полки под прилавком и пропажу оттуда же двух пачек сигарет «Винстон легкие». О случившемся сообщила собственнику имущества ФИО14 При проведении ревизии была выявлена недостача товара на сумму рубля – стоимость сигарет, денег рублей и выручка от расположенного в зале терминала – рублей, всего рубля.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (л.д.64-65) известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он проезжал мимо магазина ФИО5 и видел недалеко от магазина автомашину «Хонда» серебристого цвета. Через несколько минут, проезжая в обратном направлении, он машины уже не увидел. От продавца магазина ФИО7 узнал о краже из магазина денег тремя парнями.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия (л.д.68-69), известно, что ФИО1, её фактический супруг, и его знакомый ФИО6 рассказывали ей о кражах денег, совершенных вместе с Гафиевым Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес>. Деньги они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании (л.д.121-122), известно, что ДД.ММ.ГГГГ днем вместе с Гафиевым Т.Г. и ФИО1 на машине «Хонда» серебристого цвета под управлением ФИО1 поехали кататься. Заехали в <адрес> около 15 часов, подъехав к магазину, решили украсть деньги. Он и ФИО1 отвлекли продавца, попросив показать спиртные напитки, чтобы продавец зашла на склад, а Гафиев Т.Г. в это время из кассы забрал деньги рублей. Деньги затем разделили между собой.

Вечером, около 20-21 часа решили снова заехать в какой-нибудь магазин и снова украсть деньги. Находились в <адрес>, на окраине села увидели магазин из красного кирпича. Также распределив роли, прошли в магазин, где он и ФИО1 отвлекли от прилавка продавца, попросив показать пиво, продавец пошла в склад, а Гафиев Т.Г. забрал деньги и взял два пачки сигарет. После этого они ушли из магазина, деньги поделили между собой, сигареты выкурили.

За совершение двух краж ФИО6 был осужден Еткульским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.166-170).

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гафиева Т.Г. доказана, его действия правильно квалифицированы по обоим деяниям по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Участие Гафиева Т.Г. в совершении преступлений подтверждается его собственными показаниями, а также показаниями свидетелей, в частности ФИО6 и ФИО11

Наличие предварительного сговора также нашло свое подтверждение по показаниям подсудимого и свидетелей обвинения.

Доказательства, представленные суду, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и исключению как недопустимые не подлежат.

При назначении наказания Гафиеву Т.Г. суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Признание вины, состояние здоровья - суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Гафиева Т.Г.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.147), совершил преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает, что наказание Гафиеву Т.Г. следует назначить в соответствии со ст.ст.56, 58, 69 ч.2, 70 УК РФ, то есть в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, очевидно, что назначенное наказание с испытательным сроком оказалось неэффективным и не достигло своей цели воспитания законопослушного поведения подсудимого. Окончательное наказание Гафиеву Т.Г. должно быть назначено по совокупности приговоров.

Вещественных доказательств при деле нет.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гафиева Тагира Гараевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Гафиеву Т.Г. в виде лишения свободы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО15) сроком на два года без ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО14) сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гафиеву Т.Г. три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Гафиеву Тагиру Гараевичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гафиеву Т.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гафиеву Т.Г. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока участники вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Судья: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

<адрес>                             В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

<адрес>                             В.Л. Сысков