П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Шуховцевой О.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимой Батуриной О.Н.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
а также потерпевшего Дегтярёва Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
БАТУРИНОЙ
Ольги Николаевны,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>,
русской, гражданки Российской Федерации,
с образованием 9 классов,
замужней, имеющей малолетнего ребёнка, невоеннообязанной,
ранее не судимой,
без определённого места работы,
проживающей в <адрес>
по <адрес> <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батурина О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление имело место в <адрес> и было совершено при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1 до 2 часов, находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома № № по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Батурина нанесла ФИО10 не менее трёх ударов ножом в область спины.
В результате преступных действий Батуриной потерпевшему Дегтярёву были причинены: колото-резаная рана мягких тканей в области правого плечевого сустава, которая вызывает кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинила лёгкий вред здоровью; две колото-резаные раны правой лопаточной области, проникающие в правую плевральную полость, с развитием пневмоторакса, которые являются опасными для жизни, и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью.
Отношение подсудимой Батуриной к предъявленному обвинению.
Подсудимая Батурина, допрошенная в ходе судебного следствия, свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала частично, пояснив одновременно следующее.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от сильного стука в дверь. На лестничной площадке она увидела друзей своего мужа – ФИО10 и ФИО12, последние были сильно пьяны, требовали позвать её мужа, намереваясь зайти в квартиру.
После того, как она, Батурина, разбудила своего мужа, и он вышел на лестничную площадку, между ним и ФИО13 возникла ссора, которая переросла в драку. В какой-то момент ФИО14 оказался сидящим на её муже сверху, она, Батурина, испугалась, сходила в квартиру за ножом и несколько раз ударила им в спину ФИО15.
Подсудимая утверждает, что конфликт спровоцировал ФИО16, сама же она защищала мужа и пыталась прекратить драку.
Описание доказательств виновности.
Виновность Батуриной в совершении указанного преступления, помимо признания своей вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний потерпевшего ФИО17., данных им в ходе судебного разбирательства, следует, что события, которые произошли в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он помнит плохо, поскольку был сильно пьян.
Потерпевший предполагает, что у него возник конфликт с ФИО18, в ходе которого между ними произошла обоюдная драка.
В ходе драки он, ФИО19, почувствовал себя плохо и его увезли в больницу, где сделали операцию. Позже он узнал, что в ходе конфликта с ФИО20 жена последнего нанесла ему, ФИО21, ножевые ранения.
Потерпевший не настаивает на строгом наказании Батуриной, полагая, что в значительной степени виновником случившегося является он сам.
В ходе осмотра места происшествия – кв. № № дома № № по <адрес> в <адрес>, а также приёмного покоя Еткульской центральной районной больницы - были изъяты: ножи – один из которых являлся предполагаемым орудием преступления, и куртка, принадлежавшая протерпевшему ФИО22 (л. д. 14-17).
Изъятые предметы были осмотрены в ходе предварительного расследования и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 46-48).
Проведённой по делу трассологической экспертизой установлено, что на ткани куртки, принадлежащей ФИО23 имеются три сквозных повреждения, образованных, вероятнее всего, колюще-режущим орудием типа ножа.
Данные колото-резаные повреждение могли быть образованы предполагаемым орудием преступления - одним из ножей, изъятым при осмотре места происшествия - <адрес> дома № № по <адрес> в <адрес> (л. д. 27-33).
В соответствии с выводами судебно-медицинского эксперта у Дегтярёва Д.А. имелись: колото-резаная рана мягких тканей в области правого плечевого сустава, которая вызывает кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинила лёгкий вред здоровью; две колото-резаные раны правой лопаточной области, проникающие в правую плевральную полость с развитием пневмоторакса, которые являются опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью. Данные ранения образовались от не менее трёх воздействий колюще-режущего предмета (л. д. 21).
Свидетель ФИО5 суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена, которая сказала, что в квартиру ломятся его друзья – ФИО24 и ФИО25. Были они в состоянии сильного опьянения, настаивали на том, чтобы их впустили в квартиру, где они намеревались продолжить распитие спиртного.
Он, Батурин, вышел на лестничную площадку, где у него с Дегтярёвым произошла ссора, а затем обоюдная драка. В ходе конфликта он, ФИО26, оказался на полу, а ФИО27 сел на него сверху. Неожиданно ФИО28 закричал, снял куртку и он, ФИО29, увидел у него на спине кровь. Из рассказа жены он понял, что она нанесла ФИО30 ножевые ранения.
Свидетель утверждает, что драка с ФИО31 была обоюдной, удары они друг другу наносили «куда попало», однако какой-либо реальной угрозы его жизни в той ситуации не было и не могло быть.
Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия, поясняла, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришла к гости к своим знакомым ФИО32, у них же и осталась ночевать.
Ночью раздался сильный стук в дверь, Батурина пошла на лестничную площадку. Она, ФИО33, слышала её слова о том, что в квартиру никого не пустит. Затем Ольга разбудила мужа и сказала ему, чтобы он сам разбирался со своими друзьями. Позднее из подъезда послышались шум, крики, Батурина вернулась в квартиру в слезах и сказала, что ударила ФИО34 ножом.
Она, ФИО35, также выходила на лестничную площадку, видела, что у ФИО36 вся спина была в крови. Батурина говорила ей, что нанесла ножевые ранения ФИО37, защищая мужа (л. д. 64-66).
Правовая оценка действий подсудимого.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины Батуриной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает необходимым отметить, что, не оспаривая фактическую сторону содеянного, Батурина утверждает, что нанесла ножевые ранения в ответ на неправомерные действия ФИО38.
Между тем, по мнению суда, конфликт между ФИО39 и ФИО40 носил обоюдный характер, оба они находились, по их собственному признанию, в состоянии сильного алкогольного опьянения и, в значительной степени, не контролировали своего поведения.
Суд не находит оснований для переквалификации действий Батуриной на материальный закон, предусматривающий ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны. Делая подобный вывод, суд убеждён в том, что нападения на ФИО41 не было как такового и, следовательно, у подсудимой не было оснований для причинения ФИО42 ножевых ранений.
То обстоятельство, что у Батурина также имелись телесные повреждения, не может повлиять на правовую оценку действий его жены, поскольку сам по себе конфликт не вышел за рамки бытового, телесные повреждения были получены в ходе этого конфликта, драка носила обоюдный характер.
Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд полагает, что действия Батуриной надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Что касается личности подсудимой, то, как следует из приобщённого к материалам дела рапорта участкового уполномоченного полиции (л. д. 112), в быту зарекомендовал она себя с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие у Батуриной судимостей, фактическое признание вины, наличие малолетнего ребёнка, беременность, неправомерное поведение потерпевшего.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, и учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, учитывая мнение потерпевшего ФИО43, который не настаивает на строгом наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Батуриной может быть достигнуто без изоляции от общества, в условиях контроля за её поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, то есть к ней возможно применение условного осуждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батурину Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание – 3 (года) года лишения свободы.
Приговор в этой части считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Батурину О.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в отношении Батуриной О.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Сысков В.Л.