Обвинительный приговор в отношении Пелевина В.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области         Харитоновой Н.П.,

подсудимого                              Пелевина В.С.,

защитника адвоката              Лесняка А.Г.,

рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

ПЕЛЕВИНА

Вячеслава Сергеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

со средним специальным образованием,

холостого, имеющего одного малолетнего ребёнка, невоеннообязанного,

ранее не судимого,

работающего разнорабочим в ООО «Прогрессивные технологии»,

проживающего в <адрес> – 9,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пелевин В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4

Указанное преступление было совершено в с. Сухоруково Еткульского района Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни дома № 9 по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Пелевин нанёс ФИО10 один удар ладонью по лицу, а после того, как последний упал на пол - ещё не менее трёх ударов по голове кулаками и три удара по голове деревянным поленом, обнаруженным на полу.

После того, как ФИО11 поднялся и покинул дом, Пелевин, продолжая свои преступные действия и реализацию умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, догнал его на участке местности, расположенном в 10 метрах севернее магазина «Продукты», на <адрес>, где умышленно нанёс ФИО9 один удар кулаком в лицо.

В результате преступных действий Пелевина потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков головы, закрытого перелома костей носа, двух ушибленных ран головы, открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся рубленой раной головы, переломом теменной и затылочной кости.

Открытая черепно-мозговая травма, проявившаяся рубленой раной головы, переломом теменной и затылочной кости, является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.

Кровоподтёки головы, закрытый перелом костей носа, две ушибленные раны головы, как в совокупности, так и в отдельности, вызывают кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили лёгкий вред здоровью.

Отношение подсудимого Пелевина к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Пелевин свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Пелевин первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

    По изложенным основаниям ходатайство подсудимого Пелевина подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

    

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Пелевина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Пелевина в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Пелевина правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Пелевина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Пелевин вину признал, ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Принимая во внимание вышесказанное, а также мнение потерпевшего ФИО7, который не настаивал на строгом наказании, учитывая, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, а также то, что характеризуется Пелевин положительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пелевина Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Пелевина В.С. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Пелевина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения и направления Пелевина В.С. в места лишения свободы зачесть ему в срок назначенного наказания время содержания под стражей в период с 25 по 27 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2012 года.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков