П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> 29 марта 2012 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Шуховцевой О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимой Василевской Н.Г.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
ВАСИЛЕВСКОЙ
Натальи Григорьевны,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русской, гражданки Российской Федерации,
со средним специальным образованием,
разведённой, имеющей двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимой,
невоеннообязанной,
временно не работающей,
проживающей в <адрес> - 83,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василевская Н.Г. совершила тайное хищение чужого имущества.
Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, Василевская, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к журнальному столику и тайно похитила с него мобильный телефон «VERTU» F 480, стоимостью 2660 рублей, принадлежащий ФИО4, с находившимися в нём двумя SIM – картами.
С места совершения преступления Василевская скрылась, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Отношение подсудимой Василевской к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимая Василевская свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П., не поступило.
Правовая оценка действий подсудимой.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Василевской в тайном хищении чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, виновность её в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Василевской правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.
Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.
Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения материального ущерба.
В судебном заседании представитель государственного обвинения поддержала исковые требования.
Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Василевской доказана в ходе судебного заседания, а размер ущерба подтверждён документально.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимой Василевской, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что ранее Василевская не судима, вину признала, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание вышесказанное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Василевской могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания является, по мнению суда, нецелесообразным.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Василевскую Наталью Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Василевскую Н.Г. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в отношении Василевской Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Василевской Н.Г. в пользу ФИО4 700 (семьсот) рублей, в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
<адрес> В.Л. Сысков
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Еткульского районного суда
<адрес> В.Л. Сысков