Обвинительный приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ в отношении Гладышева С.М.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Важенине Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области         Харитоновой Н.П.,

подсудимого                              Гладышева С.М.,

защитника адвоката              Подвигиной Р.М.,

потерпевшего                                 ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в <адрес>, материалы уголовного дела в отношении

ГЛАДЫШЕВА

Сергея Михайловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

со средним специальным образованием,

женатого, военнообязанного,

ранее не судимого,

без определённого места работы,

проживающего в <адрес>, по пер. – 27/2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладышев С.М. применил насилие в отношении представителя власти.

Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ старший полицейский отделения полиции отделения вневедомственной охраны отдела МВД России по <адрес> (ОВО ОМВД по <адрес>) ФИО5, назначенный на данную должность приказом начальника ОВО ОМВД России по <адрес> № 36 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание – старшина полиции, присвоенное приказом начальника ОВО ОМВД России по <адрес> № 54 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старший полицейский отделения полиции ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО6, назначенный на данную должность приказом начальника ОВО ОМВД России по <адрес> № 36 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание – прапорщик полиции, присвоенное приказом начальника ОВО ОМВД России по <адрес> № 37 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а также полицейский – водитель отделения ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО7, назначенный на данную должность приказом начальника ОВО ОМВД России по <адрес> № 36 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание – старший сержант полиции, в соответствии с графиком работы полицейских ОВО ОМВД России по <адрес>, находились при исполнении своих должностных обязанностей, были одеты в форменную одежду сотрудников полиции, являясь представителями власти.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, ФИО9 на служебном автомобиле, оснащённом опознавательными знаками полиции, оборудованном проблесковыми маяками, осуществляли патрулирование по улицам <адрес>.

Осуществляя должностные обязанности по выявлению, пресечению административных правонарушений, находясь возле дома № 18 по <адрес>, ими был остановлен Гладышев С.М., поведение которого явно свидетельствовало о его нахождении в состоянии алкогольного опьянения и совершении им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.

В ответ на требования сотрудников полиции предъявить документы, удостоверяющие личность, Гладышев в категоричной форме отказался его выполнять, в связи с чем, действуя в соответствии с Законом «О полиции», с целью установления его личности, Гладышев был доставлен в отдел МВД России по <адрес>.

После установления личности сотрудники полиции ФИО10 доставили Гладышева в МУЗ «Еткульская центральная районная больница», расположенное по <адрес> – 40, для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь в помещении приёмного покоя МУЗ «Еткульская центральная больница», расположенного по <адрес> – 40, Гладышев стал вести себя вызывающе, выражаться нецензурной бранью в присутствии сотрудников медицинского учреждения, в связи с чем сотрудник полиции ФИО11, с целью пресечения дальнейшего неправомерного поведения Гладышева, подошёл к последнему, высказал замечание на его неправомерное поведение и потребовал успокоиться.

В ответ на правомерные требования сотрудника полиции ФИО12 у Гладышева возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти.

Реализуя преступный умысел, осознавая, что ФИО13 является сотрудником правоохранительных органов, то есть представителем власти, исполняющим свои служебные обязанности, Гладышев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему один удар кулаком в лицо, причинив своими действиями физическую боль.

Отношение подсудимого Гладышева к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Гладышев свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Гладышев первоначально заявил на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката ФИО4, потерпевшего ФИО5, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

    Суд полагает, что ходатайство подсудимого Гладышева основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Гладышева в применении насилия в отношении представителя власти. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Гладышева правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признаку применения насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Гладышева, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Гладышев вину признал, ранее не судим.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Гладышев характеризуется положительно, и не находя обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное. При этом суд принимает во внимание также мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивал на строгом наказании.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладышева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Гладышева С.М. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Гладышева С.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

<адрес>         В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

<адрес>         В.Л. Сысков