приговор в отношении Силенкова В.А., Силенкова С.А. по ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-6

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль 6 сентября 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретарях Бобрик Н.С., Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

подсудимых Силенкова В.А., Силенкова С.А.,

защитников, адвокатов Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года, и Селютина В.С., представившего ордер и удостоверение № 715 от 25 февраля 2003 года, а также наряду с адвокатом Селютиным В.С. – Силенковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

Силенкова Владимира Анатольевича, Дата обезличена, уроженца ..., военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, судимого:

- 20 декабря 2007 года Еткульским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, снятого с учета по отбытии срока наказания 30 апреля 2009 года,

- 31 октября 2008 года тем же судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

вновь осужденного 20 октября 2009 года Еманжелинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы, всего с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы,

не работающего, проживающего в ... содержащегося под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 24 августа 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 (два деяния), ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Силенкова Сергея Анатольевича, ..., уроженца ..., военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, судимого:

- 28 июля 2008 года Еткульским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.307 УК РФ к штрафу в сумме 20 000 рублей, штраф не уплачен,

не работающего, проживающего в ..., зарегистрированного по месту жительства в ..., содержащегося под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 12 августа 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (два деяния),

УСТАНОВИЛ:

Силенков В.А., Силенков С.А. и неустановленное лицо ... совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - героина массой 1,667 гр.

Они же ... совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - героина массой 1,536 гр.

Силенков В.А. и неустановленное лицо ... совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героина массой 5,257 гр.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Силенков В.А., Силенков С.А. и неустановленное лицо с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина вступили в предварительный сговор .... Согласно заранее распределенным функциям каждого из соучастников, неустановленное лицо приобретало героин и хранило его у себя. Силенков В.А. и Силенков С.А. подыскивали приобретателей героина, получали наркотик от неустановленного лица, хранили наркотик до момента сбыта.

Реализуя преступный замысел, неустановленное лицо до ... незаконно у неустановленных лиц и в неустановленном месте приобрело наркотическое средство – героин, массой не менее 1,667 гр., что является крупным размером. Затем неустановленное лицо передало с целью сбыта Силенкову В.А. 0,566 гр. героина, а Силенкову С.А. – 1,101 гр. героина. Полученный наркотик Силенков В.А. и Силенков С.А. незаконно хранили при себе до момента сбыта.

... Силенков В.А. и Силенков С.А. подыскали приобретателя наркотического средства – М. исполнявшего эту роль в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около ... Силенков В.А., действуя в рамках преступного сговора, на окраине ..., у кладбища, расположенного ..., незаконно сбыл М героин массой 0,566 гр., что является крупным размером. Затем Силенков В.А. сообщил Силенкову С.А., что М также приобретет наркотик и у него.

Около ... Силенков С.А., действуя в рамках преступного сговора, у дома ... незаконно сбыл М героин массой 1,101 гр., что является крупным размером.

В ходе личного досмотра М ... в 18.45 часов у него было изъято наркотическое средство – диацетилморфин, то есть героин, общей массой 1,667 гр.

Кроме этого, Силенков В.А., Силенков С.А. и неустановленное лицо с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина вновь вступили в предварительный сговор в период до .... Также они заранее распределили функции каждого из соучастников, согласно которым, неустановленное лицо приобретало героин и хранило его у себя, а Силенков В.А. и Силенков С.А. подыскивали приобретателей героина, получали наркотик от неустановленного лица, хранили наркотик до момента сбыта.

Реализуя преступный замысел, неустановленное лицо до ... незаконно приобрело у неустановленных лиц и в неустановленном месте наркотическое средство – героин, массой не менее 1,536 гр., что является крупным размером, и сообщило об этом Силенковым.

После этого Силенков В.А. и Силенков С.А. подыскали приобретателя наркотического средства – М, участвовавшего в этом качестве в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», договорились с ним о сделке. Около ... Силенков В.А., действуя в рамках преступного сговора, в присутствии Силенков С.А. у дома ... получил от М деньги за героин. В тот же день Силенков В.А. получил от неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 1,536 гр. Наркотик Силенков В.А. и Силенков С.А. привезли по адресу: ..., там Силенков С.А. около 18 часов передал героин М

В ходе личного досмотра М ... у него было изъято наркотическое средство – диацетилморфин, то есть героин, массой 1,536 гр.

Кроме этого, Силенков В.А. и неустановленное лицо с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина вновь вступили в предварительный сговор в период до .... Они заранее определили роли каждого соучастника, согласно которым, неустановленное лицо приобретало героин и хранило его у себя, а Силенков В.А. подыскивал приобретателей героина, получал героин от неустановленного лица, хранил наркотик до момента сбыта.

Реализуя преступный замысел, неустановленное лицо до ... незаконно приобрело у неустановленных лиц и в неустановленном месте наркотическое средство – героин, массой не менее 5,257 гр., что является особо крупным размером, и сообщило об этом Силенкову В.А.

После этого Силенков В.А. подыскал приобретателя наркотического средства – М, участвовавшего в этом качестве в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», они договорились с ним о сделке. Около ... Силенков В.А., действуя в рамках преступного сговора, у дома ... получил от М деньги за героин. Затем около 19.30 часов ... года Силенков В.А. получил от неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 5,257 гр. и привез героин по адресу: .... Там Силенков В.А. передал героин М

В ходе личного досмотра М ... у него было изъято наркотическое средство – диацетилморфин, то есть героин, массой 5,257 гр.

Силенков В.А. и Силенков С.А. преступный умысел по деяниям не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимые Силенков В.А. и Силенков С.А. с предъявленным обвинением не согласились.

Силенков В.А. показал, что днем ... ему позвонил из ... знакомый по имени Ал. попросил помочь приобрести героин. Он согласился, и через 30-40 минут тот приехал в ..., к кладбищу. На месте встречи Ал. передал ему 2 000 рублей, сказал, что за героином приедет позже. Примерно через 2 часа КО., которой он отдал деньги, передала ему героин в 3 свертках из фольгированной бумаги. После этого он заехал к брату – Силенкову С.А., у него в бане оставил спичечный коробок с героином. Около 6 часов вечера вновь встретился у ..., с которым приехал незнакомый человек, назвавшийся ... сказал, что помочь надо Ж.. Он отправил их к брату - Силенкову С.А. на ... позвонил, чтобы тот отдал спичечный коробок из бани .... О том, что в коробке находится героин, брату не сказал.

... ему позвонил Ж., попросил героина на 2 000 рублей. Встретились у ... Он подошел к машине Ж. и забрал у того 2 000 рублей, сказал, что привезет наркотик. Поехал по адресу: ..., там КО. отдал деньги, получил от неё сверток с героином. Обратно поехал вместе с братом – Силенковым С.А., так как потом были общие дела. На месте попросил брата пойти к машине Ж. и отдать сверток с героином. О том, что в свертке наркотик, брат не знал. Силенков С.А. передал сверток Ж., и они разъехались.

... снова позвонил Ж., попросил 6 гр. героина. Встретились вечером в .... К тому времени героина ещё у него не было, КО. сказала, что нужно подождать 3-4 часа. Ж. намеревался ждать. Через какое-то время КО. сообщила, что наркотик можно забрать. Он приехал к Ж., тот отдал ему 3 000 рублей. Эти деньги он отвез КО. по адресу: .... Она попросила подождать ещё несколько минут, видимо, чтобы расфасовать наркотик. О задержке он сказал ... и решил за это время съездить на АЗС, заправить машину. В дороге обнаружил, что за ним следят, какая-то машина его преследовала. Он заехал в село, там его задержали, у него наркотиков при себе не было.

Силенков С.А. в суде показал, что на предварительном следствии давал ложные показания, оговорил себя и брата, так как сотрудники милиции оказали на него морально-психологическое давление, ночью после задержания словесно унижали, кричали, угрожали надолго посадить, пристегивали наручниками, били по голове руками, не давали пить, спать, пользоваться туалетом.

... он находился дома в ... в то время сожительствовал с К1 Позвонил брат – Силенков В.А., сказал, чтобы забрал из бани спичечный коробок и передал Ал., который подъедет к нему со своим знакомым. Он выполнил просьбу брата, что было в коробке, не знает, но, приоткрыв коробок, видел фольгированный сверток, догадался, что это наркотики. Из-за этого поругался с братом.

... находился по ..., у матери своей сожительницы. Позвонил брат, попросил помочь в ремонте машины, приехал за ним к КГВ.. Он сел в машину, а брат ещё задержался минут на 5 в доме. Потом они поехали на ..., чтобы встретиться с каким-то человеком. Подъехав туда, брат отдал ему пластиковую баночку из-под шоколадного яйца и попросил отнести её человеку в машине, стоявшей на другой стороне дороги. Он передал баночку тому человеку, после этого они с братом уехали. Что было в баночке, ему неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, согласно п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ – в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания Силенкова С.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Силенков С.А. на допросе в качестве подозреваемого 13 августа 2009 года с 13 до 14.20 часов л.д.206-209 т.1) показывал, что уже около года употребляет внутривенно героин, который приобретают вместе с братом Владимиром у К-х. Перед тем, как начать сбыт наркотика М. они с братом договорились, что Владимир будет брать у ж. деньги, приобретать наркотик у цыган КГВ., а он, Силенков С.А., непосредственно передавать наркотик Ж.. При этом продавать наркотик Ж. они будут дороже, чем покупали, а разницу делить между собой. Как брат познакомился с Ж., не знает, но в июле 2009 года Владимир предупредил, что Ж. хочет приобретать наркотики и будет звонить по этому поводу.

... около 14 часов купил у КО. за 1 500 рублей 2 гр. героина, дома употребил 1 грамм, остальное разделил на два свертка. Вечером позвонил Владимир, сказал, что Ж. отдал ему деньги 2 000 рублей за 2 грамма героина, но у него самого есть только 1 грамм. Он, Силенков С.А., сказал брату, что даст ещё 1 грамм. Через некоторое время подъехал на машине Ж., и он передал ему два свертка с героином общей массой 1 грамм.

... при нем Владимиру позвонил Ж. и попросил 2 гр. героина, договорились встретиться возле .... Около 17.30 часов Владимир на месте встречи подошел к машине Ж. и забрал у него 2 000 рублей. После этого они поехали за героином к цыганам .... Он остался в машине, а в дом пошел Владимир. Минут через 15 Владимир вернулся, сказал, что взял 2 гр. героина. Вернулись к ..., там он, Силенков С.А., вышел из машины и передал Ж. героин. После этого они разъехались.

12 августа 2009 года вечером его задержали сотрудники милиции.

Изложенные выше показания Силенков С.А. давал в дневное время 13 августа 2009 года в присутствии защитника, протокол подписан всеми участниками следственного действия без замечаний, каких-либо жалоб Силенковым С.А. на действия сотрудников милиции не предъявлялось ни в ходе допроса, ни позже в период следствия.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний Силенкова С.А. от 13 августа 2009 года, нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении доказательства не установлено.

Эти показания Силенковым С.А. подтверждены при проведении очной ставки с М. 13 августа 2009 года л.д.210-213 т.1), на допросе в качестве обвиняемого 13 августа 2009 года л.д.46-48 т.2), когда Силенков С.А. полностью признал себя виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Протоколы очной ставки, допроса в качестве обвиняемого подписаны участниками следственных действий, в том числе Силенковым С.А. и его защитником, возражений, замечаний не поступило. Судом каких-либо нарушений процессуального законодательства при производстве следственных действий не установлено.

Оснований сомневаться в объективности указанных показаний Силенкова С.А. у суда не имеется.

Свою позицию Силенков С.А. изменил на допросе 13 ноября 2009 года л.д.173-177 т.2), пояснив, что вину признает частично. При этом подтвердил при прослушивании записи телефонных переговоров, что узнает на записи свой голос и голос своего брата – Силенкова В.А. На этом допросе Силенков С.А. не объяснил мотив и причину изменения своей позиции по признанию обвинения, и не заявил о каких-либо незаконных действиях сотрудников милиции, отказался от дачи показаний.

В подтверждении виновности подсудимых в совершении преступлений стороной обвинения представлены доказательства: показания свидетелей, материалы дела.

Из показаний свидетеля М. в суде следует, что в июле 2009 года в Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Челябинской области (далее УФСКН) поступила оперативная информация, что в Еткульском районе мужчины по имени Владимир и Сергей, их фамилия, как установили позже, Силенковы, проживающие в ..., незаконно сбывают героин, был установлен номер телефона Силенкова В.А. Номер обезличен. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее ОРМ «Проверочная закупка»), при этом М. выступал в роли покупателя наркотика. Днем ... М со своего мобильного телефона, номер Номер обезличен, позвонил Силенкову В.А., попросил помочь приобрести героин. Силенков В.А. сразу согласился продать 2 гр. героина и назначил встречу у .... Перед поездкой М в присутствии понятых был досмотрен, были осмотрены и зафиксированы достоинство и номера денежных купюр на сумму 2 000 рублей, досмотрена автомашина ВАЗ 2109 черного цвета, Номер обезличен, никаких запрещенных веществ, предметов у М и в машине не имелось. На этой машине М около 17.15 часов приехал на место встречи, созвонился с Силенковым В.А., который приехал через 5-10 минут на автомашине ВАЗ 2106 белого цвета, Номер обезличен Силенков В.А. сказал, что имеет только 1 гр. героина, ещё 1 гр. даст брат – Силенков С.А. по адресу: ... После этого Силенков В.А. забрал 2 000 рублей у М и передал тому сверток с порошкообразным веществом. Затем М поехал к Силенкову С.А., остановился у ..., к нему вышел Силенков С.А. и вынес два свертка с порошкообразным веществом. М забрал свертки и возвратился в УФСКН в г. Челябинск, где добровольно в присутствии понятых выдал три свертка с порошкообразным веществом, полученных от Силенковых Владимира и Сергея.

... было проведено второе ОРМ «Проверочная закупка». Днем М, выступавший в роли покупателя, позвонил Силенкову В.А. и снова попросил продать 2 гр. героина. Силенков В.А. согласился и назначил встречу в .... Перед поездкой М был в присутствии понятых вновь досмотрен, была осмотрена автомашина Хюндай темно-синего цвета, Номер обезличен. При М и в машине никаких запрещенных веществ, предметов не имелось. Также были осмотрены деньги на сумму 2 000 рублей для покупки наркотика. На машине М около 17.20 часов подъехал на место встречи, по телефону Силенков В.А. предложил М подъехать по адресу: ... М приехал на указанное место, на другой стороне улицы увидел автомашину ВАЗ 2106 белого цвета, Номер обезличен Из машины вышел Силенков В.А., забрал деньги, сказав М, что поехал за наркотиком. Вернулся Силенков В.А. на той же машине через 20-25 минут, но из машины вышел Силенков С.А., подошел к машине М и передал тому сверток, сказав, что в свертке 2 гр. героина. М забрал сверток и уехал в г. Челябинск в УФСКН, где в присутствии понятых выдал полученный сверток с порошкообразным веществом.

... года было проведено ещё одно ОРМ «Проверочная закупка». Днем М, выступавший также в роли покупателя, позвонил Силенкову В.А. и попросил продать 5 гр. героина. Силенков В.А. согласился, заявил цену в 3 000 рублей и назначил встречу в ... Перед поездкой М был в присутствии понятых досмотрен, была осмотрена автомашина Хюндай темно-синего цвета, Номер обезличен, никаких запрещенных веществ, предметов не имелось. Также были осмотрены деньги на сумму 3 000 рублей, переданные М для покупки наркотика. Затем М около 15.30 часов подъехал на место встречи в ... по адресу: .... Позвонив Силенкову В.А., М узнал, что героина ещё нет и необходимо подождать 2-3 часа. Около 19.20 часов к М подъехал на автомашине ВАЗ 2106 белого цвета, Номер обезличен Силенков В.А., забрал деньги, сказав, что поехал за наркотиком. Вернулся Силенков В.А. на той же машине примерно через 10 минут, из машины не вышел, М подошел к нему сам. Силенков В.А. передал М сверток, сказав, что в нем 5 гр. героина. М забрал сверток и уехал в г. Челябинск в УФСКН, где в присутствии понятых выдал полученный сверток с порошкообразным веществом.

Свои показания свидетель М подтвердил 13 августа 2009 года на очной ставке с Силенковым С.А. л.д.210-213 т.1). Силенков С.А. полностью согласился с показаниями свидетеля.

Свидетель М свои показания подтвердил и 24 августа 2009 года л.д.12-15 т.2) на очной ставке с Силенковым В.А. При этом Силенков В.А. не согласился с показаниями свидетеля, отказался давать показания и заявил, что М видит первый раз в жизни.

Из показаний свидетеля В. в суде следует, что в начале июля 2009 года в УФСКН поступила информация, что в ... Силенковы Владимир и Сергей из ... незаконно сбывают героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом оперуполномоченный В. выступал в роли покупателя наркотического средства, а В. должен был вести наблюдение за М и лицом, с которым тот будет встречаться в ходе операции. Днем ... М со своего мобильного телефона позвонил Силенкову В.А., договорился о покупке 2 гр. героина. Силенков В.А. назначил встречу М у .... Перед поездкой М был в присутствии понятых досмотрен, была досмотрена автомашина ВАЗ 2109 черного цвета, регистрационный знак У 643 РК 74/рус, на которой М поехал на встречу. У М и в машине никаких запрещенных веществ, предметов не имелось. Также были осмотрены деньги на сумму 2 000 рублей, номера переписаны в протокол, деньги переданы М для покупки героина. М около 16.45 часов выехал на место встречи, по пути М не останавливался, из машины не выходил, в контакт ни с кем не вступал. На месте встречи М вышел из машины и позвонил по телефону. Через несколько минут к нему подъехала автомашина ВАЗ 2106 белого цвета, Номер обезличен. Из машины вышел Силенков В.А., М передал ему деньги, а тот передал М сверток. Затем около 17.40 часов М поехал в ... и остановился у ... К машине вышел Силенков С.А., передал М ещё сверток. После этого М на машине вернулся в УФСКН в г. Челябинск. Там М в присутствии понятых выдал свертки, полученные от Силенковых, эти свертки были упакованы и опечатаны.

Дата обезличена было вновь принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Силенковых. Днем Дата обезличена года М., выступавший в роли покупателя, позвонил Силенкову В.А. и договорился о покупке 2 гр. героина. Силенков В.А. назначил встречу у ... В. осуществлял наблюдение за участниками сделки. Перед поездкой М был в присутствии понятых вновь досмотрен, была осмотрена автомашина Хюндай Акцент синего цвета, Номер обезличен. При М.. и в машине никаких запрещенных веществ, предметов не имелось. Также были осмотрены деньги на сумму 2 000 рублей, предназначенные для покупки наркотика. На указанной машине М. имея 2 000 рублей, около 16.40 часов выехал в .... В дороге М. не останавливался, ни с кем в контакт не вступал. Около 17.20 часов М подъехал к ..., несколько минут машина стояла на дороге, затем М проехал по адресу: .... На другой стороне дороги стояла автомашина ВАЗ 2106 белого цвета, Номер обезличен. Из машины вышел Силенков В.А., забрал у М деньги и уехал на ..., номер дома наблюдатели установить не смогли. Примерно через 25 минут Силенков В.А. на своей машине вернулся к М Из машины вышел Силенков С.А., передал М сверток. После этого М уехал в г. Челябинск в УФСКН, там в присутствии понятых выдал полученный от Силенкова С.А. сверток. Сверток упаковали и опечатали в пакет.

Дата обезличена вновь было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Силенковых. Днем Дата обезличена года М, выступавший в роли покупателя, договорился с Силенковым В.А. о покупке 5 гр. героина за 3 000 рублей, В. являлся наблюдателем за действиями участников операции. Силенков В.А. вновь назначил встречу в .... Перед поездкой М. был в присутствии понятых досмотрен, была осмотрена автомашина Хюндай Акцент синего цвета, Номер обезличен, никаких запрещенных веществ, предметов не имелось. Также были осмотрены деньги на сумму 3 000 рублей, переданы М для покупки наркотика. М около 14.50 часов выехал на место встречи в .... По дороге М не останавливался, в контакт ни с кем не вступал. Около 15.30 часов М подъехал на .... Около 19.20 часов к М подъехал на автомашине ВАЗ 2106 белого цвета, Номер обезличен Силенков В.А. Он забрал деньги и уехал на .... Примерно через 5 минут Силенков В.А. вышел из двора этого дома и на той же машине вернулся к М Из машины Силенков В.А. не выходил, к нему подошел М, которому Силенков В.А. передал сверток. М после этого уехал в г. Челябинск в УФСКН, где в присутствии понятых выдал сверток, полученный от Силенкова В.А. Сверток упаковали и пакет опечатали. После передачи свертка Силенков В.А. уехал по адресу: ....

Из показаний свидетеля Г. в суде следует, что Дата обезличена года около 15 часов сотрудник УФСКН пригласил его участвовать в качестве понятого при производстве следственного действия, разъяснил права. Вместе со вторым понятым (то есть Д.) Г. присутствовал при досмотре незнакомого ему мужчины, ничего запрещенного у мужчины обнаружено не было, был составлен об этом протокол. Мужчина называл свою фамилию, но свидетель её не помнит. Свидетель также пояснил, что участвовал и в осмотре денежных купюр на сумму 2 000 рублей, номера купюр были внесены в протокол, а затем купюры были отксерокопированы. После этого деньги были переданы ранее досмотренному мужчине для покупки наркотиков. Кроме этого, во дворе УФСКН с участием Г. как понятого была осмотрена автомашина ВАЗ 2109 черного цвета. В машине ничего запрещенного обнаружено не было.

Из протоколов от Дата обезличена года личного досмотра М, обследования транспортного средства – автомашины ВАЗ 2109 черного цвета, Номер обезличен, известно, что в ходе досмотра М и обследования машины каких-либо запрещенных к гражданскому обороту веществ, предметов не обнаружено л.д.26, 31 т.1).

В протоколе от Дата обезличена года осмотра денежных купюр л.д.27-30 т.1) указано, что М передано 2 000 рублей купюрой достоинством 1 000 рублей и 10-ю купюрами достоинством 100 рублей, соответственно указаны серии и номера купюр: Номер обезличен

Из рапорта оперуполномоченного В. от Дата обезличена года л.д.24 т.1) известно, что он осуществлял наблюдение за М в ходе проведения ОРМ. При следовании к месту встречи с продавцом наркотика М нигде не останавливался, ни с кем в контакт не вступал. У ... встретился с Владимиром (то есть ФИО3), приехавшим на автомашине ВАЗ 2106 белого цвета .... М передал Владимиру деньги, тот что-то отдал М Затем М подъехал к дому Номер обезличен по ... в ... и второй мужчина – Сергей (то есть ФИО6) что-то тоже отдал М На обратном пути в ... М также нигде не останавливался и ни с кем в контакт не вступал.

Из показаний свидетеля Е. в суде следует, что вечером Дата обезличена года его пригласили участвовать в качестве понятого при досмотре человека, разъяснили права. Вместе со вторым понятым (Н.) Е. присутствовал при досмотре незнакомого мужчины по фамилии М. Свидетель пояснил, что М заявил о наличии у него при себе героина, приобретенного в каком-то селе, название которого свидетель не помнит, возможно, это ... района. М достал из одежды три маленьких пакетика из фольгированной бумаги, в которых находился светлый порошок. Пакетики были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, все участники расписались. Потом осмотрели автомашину ВАЗ, модель свидетель не помнит, ничего запрещенного в машине не обнаружили. Составленные протоколы понятые и другие участники подписали, никаких замечаний не заявили.

Из протокола от Дата обезличена года личного досмотра М, известно, что в ходе досмотра М добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у молодых людей по имени Владимир и Сергей л.д. 37 т.1).

По заключениям химических экспертиз от Дата обезличена года л.д.49, 57 т.1) вещество, выданное М Дата обезличена года, является героином, наркотическим средством, массой в одном свертке 0,560 гр., в двух других – 1,080 гр.

Из показаний свидетеля ЛА. в суде следует, что Дата обезличена года около 15 часов сотрудник УФСКН пригласил его участвовать в качестве понятого при производстве следственного действия, разъяснил права. Вместе со вторым понятым (КА.) ЛА. присутствовал при досмотре мужчины, ничего запрещенного у мужчины обнаружено не было, был составлен об этом протокол. Этот мужчина представился, но свидетель не помнит фамилии. Свидетель также пояснил, что участвовал и в осмотре денежных купюр на сумму 2 000 рублей, номера купюр были внесены в протокол, а затем купюры были отксерокопированы. После этого деньги были переданы ранее досмотренному мужчине для покупки наркотиков. Кроме этого, во дворе здания УФСКН с участием ЛА. как понятого была осмотрена автомашина Хюндай. В машине ничего запрещенного обнаружено не было.

Из протоколов от Дата обезличена года личного досмотра М, обследования транспортного средства – автомашины Хюндай темно-синего цвета, Номер обезличен, известно, что в ходе досмотра М и обследования машины каких-либо запрещенных к гражданскому обороту веществ, предметов не обнаружено л.д.69, 73 т.1).

В протоколе от Дата обезличена года осмотра денежных купюр л.д.70-72 т.1) указано, что М передано 2 000 рублей купюрой достоинством 1 000 рублей, купюрой достоинством 500 рублей и 5-ю купюрами достоинством 100 рублей, соответственно указаны серии и номера купюр: Номер обезличен

Из рапорта оперуполномоченного В. от Дата обезличена года л.д.67 т.1) известно, что он осуществлял наблюдение за М в ходе проведения ОРМ. При следовании к месту встречи М нигде не останавливался, ни с кем в контакт не вступал. У ... возле ДРСУ встретился с Силенковым Владимиром, приехавшим на автомашине ВАЗ 2106 белого цвета Номер обезличен. М передал Силенкову В. деньги, тот вернулся в свой автомобиль, в котором находился ещё один человек, и уехал. Примерно через 25 минут Силенков В. на машине вернулся на место встречи. Из его машины вышел Силенков Сергей, перейдя через дорогу, что-то отдал М На обратном пути в г. Челябинск М также нигде не останавливался и ни с кем в контакт не вступал.

Из протокола от Дата обезличена года личного досмотра М, известно, что в ходе досмотра М добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который ему передал в ходе ОРМ «Проверочная закупка» молодой парень по имени Сергей л.д. 79 т.1).

По заключению физико-химической экспертизы от Дата обезличена года л.д.91 т.1) вещество, выданное М Дата обезличена года, является героином, наркотическим средством, массой 1,526 гр.

Из показаний свидетеля З. в суде следует, что Дата обезличена года около 14 часов сотрудник УФСКН пригласил его участвовать в качестве понятого при производстве следственного действия, разъяснил права. Вместе со вторым понятым (КД.) З. присутствовал при досмотре незнакомого мужчины, фамилии которого не запомнил, ничего запрещенного у мужчины обнаружено не было, был составлен об этом протокол. Свидетель также пояснил, что участвовал и в осмотре денежных купюр на сумму 3 000 рублей, номера купюр были внесены в протокол, а затем купюры были отксерокопированы. После этого деньги были переданы ранее досмотренному мужчине для покупки наркотиков. Кроме этого, во дворе здания УФСКН с участием З. как понятого была осмотрена автомашина Хюндай темно-синего цвета. В машине ничего запрещенного обнаружено не было.

Из протоколов от Дата обезличена года личного досмотра М, обследования транспортного средства – автомашины Хюндай Акцент темно-синего цвета, Номер обезличен, известно, что в ходе досмотра М и обследования машины каких-либо запрещенных к гражданскому обороту веществ, предметов не обнаружено л.д.103, 109 т.1).

В протоколе от Дата обезличена года осмотра денежных купюр л.д.104-108 т.1) указано, что М передано 3 000 рублей четырьмя купюрами достоинством 500 рублей и 10-ю купюрами достоинством 100 рублей, соответственно указаны серии и номера купюр: Номер обезличен.

Из рапорта оперуполномоченного В. от Дата обезличена года л.д.102 т.1) известно, что он осуществлял наблюдение за М в ходе проведения ОРМ. При следовании к месту встречи с продавцом наркотика М нигде не останавливался, ни с кем в контакт не вступал. У ... возле ... встретился с Силенковым В., приехавшим на автомашине ВАЗ 2106 белого цвета .... М передал тому деньги, ФИО6 В. вернулся в свой автомобиль и уехал по адресу: ..., ..., где пробыл около 5 минут. Затем Силенков В. на машине вернулся на место встречи, вышел из машины, подойдя к машине М, что-то отдал М После этого машины разъехались. На обратном пути в г. Челябинск М нигде не останавливался и ни с кем в контакт не вступал.

Из протокола от Дата обезличена года личного досмотра М, известно, что в ходе досмотра М добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который ему передал в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в ... парень по имени Владимир л.д. 114 т.1).

По заключению физико-химической экспертизы от Дата обезличена года л.д.129 т.1) вещество, выданное М Дата обезличена года, является героином, наркотическим средством, массой 5,249 гр.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.132-135 т.1) следует, что были осмотрены бумажные конверты коричневого цвета, содержащие свертки с героином, части упаковочного материала, предметы, изъятые при обыске, и имеющие пояснительные надписи следователя, печати и подписи участников следственных действий, а также печати экспертно-криминалистического отдела, где производились экспертизы.

Указанные конверты с содержимым были приобщены к материалам дела и как вещественные доказательства были осмотрены в судебном заседании. При этом установлено, что конверты не имеют повреждений, посторонних наклеек и надписей, пояснительные надписи на конвертах о содержимом конвертов полностью соответствуют предметам, находящимся в них. В судебном заседании вещественные доказательства и первоначальная упаковка - конверты из коричневой оберточной бумаги – упакованы в белые почтовые конверты с соответствующими надписями на них, пакеты опечатаны гербовой печатью районного суда и заверены подписью судьи.

Из показаний свидетеля К. в суде следует, что Дата обезличена года около 20 часов его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении обыска в жилище по адресу: ..., .... Вместе со вторым понятым – Б. и сотрудниками наркоконтроля К. прошел в дом. Сотрудники наркоконтроля предъявили постановление об обыске, осмотрели сотовые телефоны, которые нашли в доме, изъяли деньги. Денежные купюры переписали в протокол, упаковали их в конверт и опечатали.

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена года по адресу: ..., ... л.д.156-159 т.1), в ходе производства обыска были изъяты мобильные телефоны: марки «Сони Эриксон», «Нокиа», «Самсунг». КТА. выдала из кармана одежды деньги в сумме 11 350 рублей, пояснив, что деньги получила из банкомата. Изъятые купюры осмотрены, в протоколе указаны серии и номера купюр, в том числе у КТА. оказались купюры, переданные М для контрольной закупки наркотика Дата обезличена года л.д.104-108 т.1). В доме также были обнаружены другие денежные купюры, все обнаруженные денежные знаки были помещены в конверт и опечатаны в присутствии понятых.

Предметы, изъятые в ходе обыска, в том числе денежные купюры, Дата обезличена года были осмотрены следователем л.д.176-196 т.1). Установлено, что часть купюр достоинством 1 000 рублей, 500 рублей, 100 рублей до обыска в доме КГВ. в ..., ..., была получена М для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и передана Силенкову Владимиру в уплату за наркотик.

Рапортом оперуполномоченный В. от Дата обезличена года л.д.80-91 т.2) сообщает, что с санкции председателя Челябинского областного суда проводилось с Дата обезличена года прослушивание телефонных переговоров, ведущихся по телефонному номеру Номер обезличен (Силенков В.А.). Далее в рапорте излагается расшифровка переговоров.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года л.д.92-105 т.2) следует, что контакты Силенкова В.А. и М после Дата обезличена года имели место, из переговоров понятно, что собеседники договариваются о купле-продаже наркотиков.

Запись данных переговоров была прослушана в судебном заседании, она соответствует расшифровке, изложенной в протоколе от 7 сентября 2009 года.

Запись разговора за № 27 л.д.103 т.2), когда ответ «Д» (некий Денис): «Полку», не слышно, по мнению суда, не относится к переговорам Силенкова В.А., Силенкова С.А. и М, то есть к предъявленному обвинению, а поэтому не принимается судом во внимание.

Телефонные переговоры Силенкова В.А., Силенкова С.А. и М подтверждаются и данными телефонной компании л.д.110-111, 114-136 т.2) о детализации телефонных соединений.

Стороной защиты были представлены суду в качестве доказательств показания свидетелей Н. и КА.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что во второй половине дня Дата обезличена года, примерно с 16 до 18 часов, может попозже, его пригласили участвовать в качестве понятого при досмотре, разъяснили права. Вместе со вторым понятым (Е.) он присутствовал при досмотре сотрудника наркоконтроля, фамилии не помнит, который в ходе оперативного мероприятия приобрел наркотики. Свидетель пояснил, сотрудник наркоконтроля сам заявил о наличии у него героина, приобретенного в каком-то селе, название свидетель не помнит, сразу у двух человек, точнее об этих лицах свидетель не помнит. Сотрудник достал из кармана несколько небольших свертков, в которых находился белый порошок. Потом эти свертки были ещё упакованы в бумажные конверты, опечатаны, все участники расписались. Кроме этого осмотрели автомашину ВАЗ, модель свидетель точно не помнит, ничего запрещенного в машине не обнаружили. Составленные протоколы Н. и другие участники подписали, замечаний не поступило.

Из показаний свидетеля КА. в суде следует, что в конце июля или начале августа 2009 года, точнее не помнит, во второй половине дня сотрудник наркоконтроля пригласил его участвовать в качестве понятого при проведении досмотра, разъяснил права. Вместе со вторым понятым (ЛА.) КА. присутствовал при досмотре мужчины, ничего запрещенного у мужчины обнаружено не было, был составлен об этом протокол. Этот мужчина называл фамилию, но свидетель её уже не помнит, помнит, что мужчина был сотрудником милиции. Свидетель КА. также пояснил, что участвовал и в осмотре денежных купюр, сумму не помнит, но больше тысячи рублей, номера купюр были занесены в протокол, сами купюры отксерокопированы. После этого деньги были переданы ранее досмотренному мужчине для покупки наркотиков. Кроме этого, во дворе здания с участием КА. как понятого была осмотрена автомашина, в машине ничего запрещенного не было обнаружено. Протокол осмотра участники подписали без замечаний.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Силенкова В.А. и Силенкова С.А. полностью доказана и их действия правильно квалифицированы по деяниям от Дата обезличена по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,

действия подсудимого Силенкова В.А. по деянию от Дата обезличена года по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина подсудимых доказана в судебном заседании показаниями свидетелей и материалами дела, а также первоначальными показаниями подсудимого Силенкова С.А.

Показания Силенкова С.А. от 13 августа 2009 года суд считает правдивыми, так как они подтверждаются показаниями свидетелей, в частности М, материалами дела.

Ссылка Силенкова С.А. на самооговор и оговор Силенкова В.А. в результате якобы оказания на него незаконного воздействия сотрудниками милиции является неубедительной, учитывая, что все следственные действия производились с участием защитника, права Силенкову С.А. разъяснялись под роспись, никаких замечаний, дополнений по своим показаниям Силенков С.А. на допросах не заявлял, впервые о незаконных действиях сотрудников милиции подсудимый заявил в судебном заседании 25 августа 2010 года, без указания на конкретных лиц, хотя оперативные сотрудники участвовали в судебном разбирательстве как свидетели. К тому же ранее на действия сотрудников милиции Силенков С.А. не жаловался, об их незаконных действиях не сообщал ни следователю, ни в надзорные органы.

Суд считает, что изменение показаний Силенковым С.А. вызвано его желанием избежать ответственности за совершение преступлений.

Квалифицирующие признаки преступлений нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Наличие предварительного сговора между подсудимыми подтверждается показаниями свидетелей о согласованных действиях Силенковых при совершении преступлений, первыми показаниями подсудимого Силенкова С.А. о предварительной договоренности соучастников на сбыт наркотиков, о распределении при этом функций каждого из них. Распределение ролей затем объективно подтвердилось поведением подсудимых при совершении преступлений.

Крупный и особо крупный размер наркотического средства, которое пытались сбыть Силенков В.А. и Силенков С.А., определен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации за № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …».

Доводы подсудимых и их защитников об имеющей место провокации со стороны сотрудников милиции суд находит безосновательными. Подсудимых никто никоим образом не принуждал к совершению преступления, не создавал для этого Силенковым благоприятных условий (подставной поставщик наркотиков, качественная большая партия наркотиков, низкая по сравнению с обычной оплата наркотика и т.п.), они могли и должны были, если бы действительно не участвовали в обороте наркотических средств, отказаться от сбыта наркотика М, игнорировать его просьбы о продаже героина. Однако Силенковы по собственному волеизъявлению совершили незаконные действия по сбыту героина М, чего не отрицают сами по фактам от Дата обезличена. Обстоятельства незаконного сбыта героина Дата обезличена года подтверждается показаниями свидетелей М, В., протоколом личного досмотра М от Дата обезличена года о добровольной выдаче героина.

Учитывая изложенное выше, у суда нет оснований для постановления оправдательного приговора в отношении Силенкова В.А. и Силенкова С.А.

При назначении наказания суд учитывает степень высокой общественной опасности совершенных преступлений, данные личностях подсудимых.

Наличие у Силенкова С.А. и Силенкова В.А. по одному малолетнему ребенку, положительных характеристик на подсудимых по месту жительства л.д.201, 219 т.2), а у Силенкова В.А. заболеваний: хронического вирусного гепатита В, С, гипертонической болезни второй степени - признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Силенкова В.А. и Силенкова С.А., суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Силенкова В.А. и Силенкова С.А., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит, учитывая совершение особо тяжких преступлений.

В отношении Силенкова В.А. назначить окончательное наказание следует по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, так как Силенков В.А. 20 октября 2009 года осужден за совершение преступления Еманжелинским городским судом Челябинской области к 4 годам 2 месяцам лишения свободы.

По правилам указанной статьи в отношении Силенкова С.А. приговор Еткульского районного суда Челябинской области от 28 июля 2008 года следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, упакованные в судебном заседании в три белых почтовых конверта, а именно, в двух - наркотическое средство - героин общей массой после проведенный исследований 8,377 грамма л.д.136-137 т.1), хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области; в одном конверте – упаковочные материалы, два шприца, игла от шприца, две ложки – чайная и десертная л.д.136-137 т.1), хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Нокия», «Сименс», «Нокия», «Сони Эриксон», «Сименс», «Нокия», «Сони Эриксон», деньги в сумме 157 (Сто пятьдесят семь) рублей 25 копеек, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области л.д.140 т.2), передать по принадлежности собственникам после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – CD-диск с записью телефонных переговоров и детализацию телефонных соединений надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силенкова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 (два деяния), ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить наказание Силенкову В.А. в виде лишения свободы по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (Дата обезличена года) сроком на восемь лет со штрафом 50 000 рублей, по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (Дата обезличена года) сроком на восемь лет со штрафом 50 000 рублей, по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на двенадцать лет со штрафом 50 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Силенкову В.А. пятнадцать лет лишения свободы со штрафом 60 000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание и наказание по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от 20 октября 2009 года частично сложить и окончательно назначить Силенкову Владимиру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на шестнадцать лет, со штрафом в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Силенкову В.А. исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 24 августа 2009 года.

Меру пресечения Силенкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Силенкова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (два деяния).

Назначить наказание Силенкову С.А. в виде лишения свободы по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (Дата обезличена года) сроком на восемь лет со штрафом 50 000 рублей, по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (Дата обезличена года) сроком на восемь лет со штрафом 50 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Силенкову Сергею Анатольевича наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, со штрафом 60 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Силенкову С.А. исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 12 августа 2009 года.

Меру пресечения Силенкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Еткульского районного суда Челябинской области от 28 июля 2008 года в отношении Силенкова С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, упакованные в судебном заседании в три белых почтовых конверта, а именно, в двух - наркотическое средство - героин общей массой после проведенный исследований 8,377 грамма, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области; в одном конверте – упаковочные материалы, два шприца, игла от шприца, две ложки – чайная и десертная, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Нокия», «Сименс», «Нокия», «Сони Эриксон», «Сименс», «Нокия», «Сони Эриксон», деньги в сумме 157 (Сто пятьдесят семь) рублей 25 копеек, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области, передать по принадлежности собственникам после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – CD-диск с записью телефонных переговоров и детализацию телефонных соединений надлежит хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденные в 10-ти дневный срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии, пригласив защитника по своему усмотрению, либо ходатайствуя перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока участники вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий: