Дело № 1-81
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Еткуль 31 августа 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственных обвинителей, помощников Челябинского транспортного прокурора Булгаковой С.И., Отто Е.В., Курдюк Ю.С.,
подсудимого Калошина В.Н.,
защитников - адвоката Селютина В.С., представившего ордер и удостоверение № 715 от 25 февраля 2003 года, действующей наряду с адвокатом Савостьяновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Калошина Владимира Николаевича, ... года рождения, уроженца ..., военнообязанного, имеющего образование 9 классов средней школы, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в ... ..., содержащегося под стражей с момента задержания в соответствии со ст.91 УПК РФ с 12 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (два деяния),
УСТАНОВИЛ:
Калошин В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период ... у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин – героин суммарной массой не менее 3,8584 гр., что является особо крупным размером, и хранил его при себе.
Реализуя умысел на сбыт героина, Калошин В.Н. ... около 22 часов в ... на лестничной площадке у дверей своей квартиры ... незаконно сбыл П за 6 000 рублей наркотическое средство – героин суммарной массой 3,8584 гр., упакованный в два свертка. После этого П в ... около 22.30 часов передал свертки с наркотическим средством Б., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ЛОВД на станции Челябинск.
... в период с 1.30 часов до 1.50 часов в здании ЛОВД по адресу: ... Б при производстве личного досмотра добровольно выдал полученные от П наркотики.
Кроме этого, Калошин В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в один из дней в период ... у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин – героин суммарной массой не менее 7,2874 гр., что является особо крупным размером, и хранил его в ящике шкафа на кухне в своей квартире в ...
Реализуя умысел на сбыт героина, Калошин В.Н. ... около 18.30 часов в помещении сауны в ..., встретился с П, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ЛОВД на станции Челябинск, получил от него 7 000 рублей в качестве оплаты за героин. После этого Калошин В.Н. направился за наркотиком, который хранил у себя в квартире, чтобы передать затем героин П Но на выходе, возле здания сауны Калошин В.Н. был задержан сотрудниками милиции.
... в период с 19 часов до 21.20 часов при производстве обыска в жилище Калошина В.Н. из ящика шкафа на кухне был изъят сверток с героином массой 7,2874 гр., предназначенный для незаконного сбыта П В ходе обыска были изъяты деньги в сумме 7 000 рублей, полученные Калошиным В.Н. от П
В судебном заседании Калошин В.Н. первоначально с обвинением согласился частично, после окончания исследования доказательств, представленных стороной обвинения, подсудимый полностью признал свою вину, пояснил, что в содеянном раскаивается. От дачи показаний Калошин В.Н. отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Калошина В.Н., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Допрошенный в качестве подозреваемого ... л.д.5-8 т.3) Калошин В.Н. показал, что в ходе обыска в его квартире ... был обнаружен сверток с героином, который предназначался для передачи П, за наркотик тот предварительно заплатил 8 000 рублей. Наркотик он приобрел у цыгана по имени ... .... На этом же допросе Калошин В.Н. выразил согласие на участие в оперативном мероприятии по изобличению ....
На допросе ... в качестве подозреваемого л.д.15-19 т.3) Калошин В.Н. изменил показания и сообщил, что в феврале 2009 года П попросил его помочь приобрести героин, он согласился и не менее 3-х раз передавал П на реализацию героин, который брал у цыгана .... В очередной раз приобрел у ... героин вечером ... около 20 часов позвонил П и попросил продать около 10 гр. героина. Примерно через 15-20 минут П приехал за наркотиком. Он отдал ему героин в двух свертках, а П пообещал привезти деньги позже, должен был 5 000 рублей. В дальнейшем, ... около 17 часов позвонил П, сказал, что хочет отдать долг и купить ещё наркотик. Договорились встретиться в сауне в ..., куда он подъехал на машине со знакомым около 18 часов. В сауне П отдал ему 8 000 рублей – долг за героин, который брал на реализацию. По поводу новой партии наркотика он сказал П, что перезвонит ему позднее. На выходе из сауны его задержали сотрудники милиции. Затем в квартире произвели обыск, нашли героин, который он хранил для собственного употребления и приобрел его ....
Такие же показания Калошин В.Н. дал в качестве обвиняемого ... л.д.39-43 т.3), подтвердил их ... л.д.5255 т.3), ... л.д.64-65 т.3).
Суд считает, что правдивые показания Калошин В.Н. давал на допросе .... Эти показания даны в присутствии защитника, подписаны Калошиным В.Н. с выражением согласия на сотрудничество со следствием. Изменение показаний в последующем вызвано, по мнению суда, желанием подсудимого уменьшить степень ответственности и смягчить наказание.
Объективность показаний Калошина В.Н. от ... о совершении противоправных деяний подтверждается другими доказательствами, представленными по делу стороной обвинения, а именно, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, свидетель П показал, что ... ему позвонил ... и попросил помочь приобрести героин. Зная, что Калошин В.Н. продает героин, так как несколько раз уже приобретал для ... наркотики, он по телефону попросил Калошина В.Н. продать 10 гр. героина. По договоренности он приехал к Калошину В.Н. ..., и на лестничной площадке у своей квартиры тот передал ему героин в двух свертках. Наркотик он повез ..., с которым договорился о встрече в ..., но на встречу приехал Б Он передал Б героин, получив от того 7 000 рублей как оплату за наркотик. Тут же на месте его задержали сотрудники милиции. Впоследствии он согласился участвовать в оперативном мероприятии по изобличению Калошина В.Н. как сбытчика наркотиков.
Примерно через неделю он приехал в ЛОВД на станции Челябинск, был произведен его личный досмотр, никаких запрещенных предметов, веществ при нем не было. Затем были осмотрены денежные купюры на сумму 7 000 рублей. Эти деньги передали ему для покупки у Калошина В.Н. героина. По пути в ... он позвонил Калошину В.Н., и они договорились, что тот продаст 10 гр. героина, встретятся они в ... в .... В помещении ... он передал Калошину В.Н. 7 000 рублей и тот сказал, что через 5 минут принесет героин. На выходе ФИО задержали сотрудники милиции.
Свои показания свидетель П подтвердил на очной ставке с Калошиным В.Н. ... л.д.221-225 т.2).
В своем заявлении от ... л.д.121 т.1) П выразил согласие добровольно участвовать в оперативном мероприятии по покупке героина у Калошина В.Н.
Из рапорта оперуполномоченного ГВ л.д.81 т.1) следует, что ... в 23.40 часов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» около ... был задержан П за сбыт около 7 грамм героина Б При досмотре П были обнаружены деньги в сумме 7 000 рублей.
Из рапорта оперуполномоченного М от ... л.д.120 т.1) следует, что ... около 18.40 часов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в сбыте героина П был задержан у ... Калошин В.Н. При досмотре Калошина В.Н. у него были обнаружены деньги в сумме 8 000 рублей.
Из рапорта М от ... л.д.131 т.1) следует, что ... в 19 часов при проведении обыска в жилище Калошина В.Н. был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, массой около 7 грамм.
Из показаний свидетеля Г следует, что в марте 2009 года сотрудниками милиции был задержан Б за незаконное приобретение наркотиков, Б добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» для изобличения сбытчика наркотиков. Было установлено, что распространением наркотиков занимается П В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... Б позвонил П, договорился о покупке наркотиков и встрече у .... При встрече П передал Б два свертка с героином, Б отдал за наркотик деньги в сумме 6 или 7 тысяч рублей. После этого П задержали, он сообщил, что героин купил у Калошина В.Н., добровольно согласился участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению Калошина В.Н. В течение нескольких дней было принято решения о проведении ОРМ «Проверочная закупка», разработан план действий. ... выехали в ..., в пути П по телефону договорился с Калошиным В.Н. о покупке героина. Их встреча происходила в .... Там Калошин В.Н. получил от П деньги за приобретение героина, намеревался принести наркотик. Сотрудники, которые контролировали встречу, приняли неверное решение, поторопились и задержали Калошина В.Н. на выходе .... После этого в квартире Калошина В.Н. был произведен обыск, в ходе которого изъяли героин и марихуану, упаковочный материал из полиэтилена. При этом Калошин В.Н. не отрицал, что найденный у него героин был предназначен для сбыта П
Свидетель ГВ показал, что ... за незаконное приобретение наркотиков был задержан Б, он сообщил, что приобретает героин у П, и добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Был в присутствии понятых произведен личный досмотр Б, осмотрены денежные купюры на сумму 7 000 рублей, переданные затем Б для приобретения наркотика. После этого вечером Б попросил ... приобрести для него наркотик у П, сказав, что сам встретится с П и рассчитается за наркотик. Позже Б с сотрудниками милиции выехал в ..., где встретился у ... с П Тот передал ему два свертка с героином, а Б отдал 7 000 рублей. После этого П задержали, изъяли деньги, Б добровольно выдал приобретенный героин. П признался, что приобретает героин у Калошина В.Н., добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» для изобличения Калошина В.Н. В связи с этим ... перед операцией П был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, были также осмотрены денежные купюры на сумму 7 или 8 тысяч рублей, они были переданы П для приобретения наркотика. Около 18 часов сотрудники милиции с П приехали в ..., ранее П договорился с Калошиным В.Н. встретиться там ... для покупки наркотика. Они встретились в помещении ..., через несколько минут Калошин В.Н. вышел и был задержан сотрудниками милиции, так как они посчитали, что сделка состоялась, и Калошин В.Н. передал наркотик П На самом деле, Калошин В.Н. деньги у ... взял, но наркотик намеревался принести через несколько минут. В тот же вечер при обыске в квартире Калошина В.Н. был обнаружен и изъят сверток с героином и деньги, полученные им от П
Свидетель М показал, что вечером ... за незаконное приобретение наркотиков был задержан Б, который сообщил, что приобретает героин у «... то есть П, в ..., и добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Б в присутствии понятых был произведен личный досмотр, а также осмотрены денежные купюры на сумму 7 000 рублей, переданные затем Б для приобретения наркотика. После этого Б позвонил ... и попросил приобрести для него наркотик у П, сказав, что сам встретится с П и рассчитается за наркотик. Позже Б с сотрудниками милиции выехал в ..., где встретился ...» с П Тот передал ему два свертка с героином, а Б отдал 7 000 рублей. После этого П задержали, изъяли деньги, Б добровольно выдал приобретенный героин. П признался, что приобретает героин у Калошина В.Н., добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» для изобличения Калошина В.Н. Около 18 часов ... перед операцией П был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, были также осмотрены денежные купюры на сумму 8 000 рублей, они были переданы П для приобретения наркотика. Затем сотрудники милиции с П приехали в ..., П ранее по телефону договорился с Калошиным В.Н. встретиться ... для покупки наркотика. Они подъехали ..., и П прошел в помещение, а через несколько минут подъехал на машине Калошин В.Н., тоже зашел .... Через некоторое время Калошин В.Н. вышел и был задержан сотрудниками милиции, так как они посчитали, что сделка состоялась. Однако оказалось, что Калошин В.Н. деньги у П взял, а наркотик обещал принести через несколько минут. В тот же вечер при обыске в квартире Калошина В.Н. был обнаружен и изъят сверток с героином и деньги, полученные им от П При этом Калошин В.Н. не отрицал, что героин предназначался для П
Из заявления Б от ... л.д.82 т.1) следует, что он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства у парня по прозвищу ... (то есть П).
Из постановления о проведении проверочной закупки от ... л.д.84 т.1) известно, что руководством ЛОВД на станции Челябинск было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неизвестного лица по прозвищу ...
Постановлением руководства ЛОВД на станции Челябинск от ... л.д.123 т.1) решен вопрос о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неизвестного лица по имени ... (то есть Калошина В.Н.).
В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия защиты были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Х, К, МВ, И
Свидетель Х л.д.73-74 т.2) показывал, что был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции ... в помещение ЛОВД на станции Челябинск. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, представившимся Б Никаких запрещенных предметов, веществ при Б не было. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством по 1 000 рублей на сумму 7 000 рублей. Деньги были переданы Б для приобретения героина в ходе проверочной закупки. О досмотре Б и осмотре денег были составлены протоколы, которые он как понятой подписал, замечаний или дополнений у него не было, как и у других участников.
Свидетель К л.д.75-79 т.2) показывал, что ... он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции. В присутствии его и второго понятого в помещение ЛОВД на станции Челябинск был произведен личный досмотр мужчины, представившимся Б Перед началом досмотра на предложение сотрудника милиции Б добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом. Б сообщил, что это героин, его он приобрел в ходе оперативного мероприятия. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатали, и составили об этом протокол.
Свидетель МВ л.д.85-87 т.2) показывал, что ... был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в помещение ЛОВД на станции Челябинск. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, представившимся П Никаких запрещенных предметов, веществ при П не было. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством по 1 000 рублей на сумму 8 000 рублей. Деньги были переданы П для приобретения героина в ходе проверочной закупки. О досмотре П и осмотре денег были составлены протоколы, которые он как понятой подписал, замечаний или дополнений у него, у других участников не было.
Свидетель МВ, а также свидетель И л.д.80-84 т.2) показывали, что ... они как понятые участвовали в обыске в квартире Калошина В.Н. в пос. .... В ходе обыска в ящике шкафа на кухне был обнаружен сверток, упакованный в полиэтилен, перевязанный нитью белого цвета, с порошкообразным веществом, там же обнаружили целлофановый пакетик с зеленым веществом, отрезок фольги и отрезок фольгированной бумаги, 17 отрезков полиэтиленовой пленки, 14 самозакрывающихся пакетиков, катушку ниток белого цвета. Под ящиком шкафа на полу были обнаружены три шприца, ложка с ватным тампоном, в мусорном ведре обнаружили три отрезка полиэтилена, отрезок нитки белого цвета. При личном обыске Калошина В.Н. у него обнаружили 8 000 рублей купюрами по 1 000 рублей.
Из протокола личного досмотра Б от ... л.д.85 т.1) известно, что при себе Б в 22.30 часов никаких запрещенных к гражданскому обороту веществ, предметов не имел.
Протоколом осмотра денежных средств от ... л.д.86 т.1) подтверждается, что были осмотрены семь купюр достоинством по 1 000 рублей: Номер обезличен. Купюры были переданы Б
Из протокола личного досмотра Б от ... л.д.87 т.1) следует, что Б в присутствии понятых добровольно выдал героин, приобретенный за 7 000 рублей в рамках оперативного мероприятия у лица по прозвищу ...
Из протокола личного досмотра П от ... л.д.88 т.1) следует, что у него обнаружены и изъяты деньги в сумме 7 000 рублей, которые он получил от ... за героин, указанные серии и номера денежных купюр полностью совпадают с купюрами, описанными в протоколе осмотра денежных средств от ... л.д.86 т.1).
Указанные купюры ... л.д.108-110 т.1) были осмотрены следователем в присутствии понятых, ксерокопии купюр приобщены к материалам дела.
Заключением эксперта Номер обезличен от ... л.д.100-101 т.1) установлено, что вещество, выданное Б, является героином, суммарной массой 3,8584 гр.
Из протокола личного досмотра П от ... л.д.124 т.1) известно, что при себе П в 15.40 часов никаких запрещенных к гражданскому обороту веществ, предметов не имел.
Протоколом осмотра денежных средств от ... л.д.125 т.1) подтверждается, что были осмотрены восемь купюр достоинством по 1 000 рублей: Номер обезличен, купюры были ксерокопированы. Деньги переданы П для покупки наркотика.
Из протокола личного обыска Калошина В.Н. от ... л.д.145 т.1) следует, что у Калошина В.Н. обнаружили и изъяли деньги в сумме 8 000 рублей. Купюры были осмотрены, зафиксированы их серии и номера, совпадающие с денежными знаками, переданными П для проверочной закупки наркотического средства л.д.125 т.1).
Указанные денежные купюры ... л.д.169-171 т.1) были осмотрены следователем в присутствии понятых, ксерокопии купюр приобщены к материалам дела.
Из протокола обыска в жилище Калошина В.Н. л.д.138-143 т.1) известно, что в ходе обыска ... в жилище Калошина В.Н. был обнаружен в выдвижном верхнем ящике кухонного шкафа и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, сверток с веществом растительного происхождения, отрезки фольгированной бумаги, полиэтилена, катушка ниток белого цвета, фрагменты ниток, шприцы.
Заключением эксперта Номер обезличен от ... л.д.156-158 т.1) установлено, что вещество, изъятое при обыске в квартире Калошина В.Н., является героином, массой 7,2874 гр.
Из заключения эксперта Номер обезличен от ... л.д.187-188 т.1) следует, что фрагменты белых нитей, которыми были перевязаны два свертка, выданные Б, фрагмент белой нити, которым был перевязан сверток с героином, изъятый при обыске в квартире Калошина В.Н., фрагмент нити из мусорного ведра из квартиры Калошина В.Н., изготовлены по единой технологии и совпадают по технологическим показателям.
Из заключения эксперта Номер обезличен от ... л.д.193-196 т.1) следует, что фрагменты полимерной пленки, в которую было упаковано наркотическое вещество, изъятое при обыске квартиры Калошина В.Н., и два фрагмента полимерной пленки, изъятой при проведении обыска в квартире Калошина В.Н., ранее составляли единое целое. Ещё два фрагмента полимерной пленки, изъятые при проведении обыска в квартире Калошина В.Н., ранее также составляли единое целое.
Данные о телефонных соединениях л.д.231-277 т.1,л.д.14-53 т.2) подтверждают контакты Б с П и П с Калошиным В.Н. соответственно ....
По заключению медицинского наркологического освидетельствования Номер обезличен от ... л.д.111 т.2) Калошин В.Н. страдает сочетанной наркоманией, осложненной алкоголизмом, нуждается в лечении по поводу наркомании.
Сторона защиты, кроме показаний подсудимого, других доказательств не представила.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности обвинения и считает, что действия подсудимого Калошина В.Н. по обоим деяниям правильно квалифицированы ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.
Свидетели обвинения в своих последовательных показаниях изобличают Калошина В.Н. в совершении преступлений, Калошин В.Н. ... имел намерение реализовать приобретенный им ранее героин. В первом случае Калошин В.Н. передал наркотик П, во втором случае – Калошин В.Н., получив деньги от П, намеревался через непродолжительное время передать последнему наркотическое средство, но был задержан сотрудниками милиции, наркотики затем обнаружили в жилище Калошина В.Н. Сам Калошин В.Н. на допросе ... не отрицал, что героин, найденный при обыске в его квартире, предназначался именно П
Наркотическое средство, которое реализовывал Калошин В.Н., по заключению экспертов является героином, определена суммарная масса каждой партии, соответственно 3,8584 грамма и 7,2874 грамма. Указанные массы превышают 2,5 грамма и на основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» относятся к особо крупным размерам.
При назначении наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям.
Признание вины, раскаяние, положительная характеристика по месту жительства л.д.105 т.3) - признают обстоятельствами, смягчающими наказание Калошина В.Н.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости при назначении наказания, положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что наказание Калошину В.Н. следует назначить в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы, но не в максимальном размере. Дополнительное наказание Калошину В.Н. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Челябинск л.д.208, 210, 212, 214, 216, 218 т.1): наркотическое средство - героин массой 3,8584 гр., наркотическое средство - героин массой 7,2874 гр., наркотическое средство - марихуана массой не менее 1,2506 гр., три отрезка полимерной пленки, три отрезка ниток белого цвета, катушка ниток белого цвета, 17 фрагментов полимерной пленки, 14 самозакрывающихся полиэтиленовых пакетов, отрезок фольги, отрезок фольгированной бумаги, три инъекционных шприца, ложка, ватный тампон, отрезок нити белого цвета, три отрезка полиэтилена, подлежат уничтожению как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.
Других вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калошина Владимира Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить Калошину В.Н. наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (...) сроком на восемь лет без штрафа, по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (...) сроком на восемь лет без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Калошину Владимиру Николаевичу назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Калошину В.Н. исчислять с 12 февраля 2010 года.
Меру пресечения Калошину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Челябинск: наркотическое средство - героин массой 3,8584 гр., наркотическое средство - героин массой 7,2874 гр., наркотическое средство - марихуана массой не менее 1,2506 гр., три отрезка полимерной пленки, три отрезка ниток белого цвета, катушка ниток белого цвета, 17 фрагментов полимерной пленки, 14 самозакрывающихся полиэтиленовых пакетов, отрезок фольги, отрезок фольгированной бумаги, три инъекционных шприца, ложка, ватный тампон, отрезок нити белого цвета, три отрезка полиэтилена, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: