именем Российской Федерации
с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Задерей И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимого Сухорукова А.В.,
защитника адвоката Лесняка А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
СУХОРУКОВААлександра Владимировича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русского, гражданина Российской Федерации,
с образованием 9 классов,
холостого, призывника,
ранее не судимого,
работающего скотником в ООО «Белоносовское»,
проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухоруков А.В. неправомерно завладел мотоциклом, без цели его хищения.
Преступление имело место в <адрес>ёрный <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
ДД.ММ.ГГГГ, около 3 час., у Сухорукова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, а также у несовершеннолетнего ФИО4 (материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и впоследствии в отношении которого принято решение о применении принудительных мер медицинского характера), возник умысел на неправомерное завладение, без цели его хищения, мотоциклом с коляской марки «Днепр 11», с государственным регистрационным знаком 6484 АР 74, принадлежавшим ФИО5
Реализуя возникший умысел, действуя совместно и согласованно, Сухоруков и ФИО4 подошли к мотоциклу, находящемуся возле <адрес>, запустили двигатель мотоцикла и уехали на нём с места происшествия.
Отношение подсудимого Сухорукова к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Сухоруков свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Сухоруков первоначально заявил на предварительном слушании.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
Суд полагает, что ходатайство подсудимого Сухорукова основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Сухорукова в неправомерном завладении мотоциклом, без цели его хищения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Сухорукова правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признаку неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Сухорукова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт состояние его здоровья, а также то, что Сухоруков вину признал, ранее не судим.
При таких обстоятельствах, несмотря на то, что в быту Сухоруков характеризуется неудовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное. При этом суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие материального ущерба от его действий, мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на строгом наказании.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухорукова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Сухорукова А.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Сухорукова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Сысков В.Л.