именем Российской Федерации
с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Задерей И.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Еткульской районной прокуратуры Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимого Якурнова А.Г.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении
ЯкурноваАлексея Геннадьевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русского, гражданина Российской Федерации,
с образованием 9 классов,
холостого, ранее не судимого,
призывника, без определённого места работы,
проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якурнов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
В один из дней декабря 2009 года, около 22 часов 30 минут, у Якурнова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Якурнов пришёл к гаражу, расположенному на территории <адрес>.
Через незапертые ворота Якурнов незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее ФИО5, а именно: комплект автомобильных колёс в количестве 4 штук, с летней резиной марки «Кама», на литых титановых дисках, стоимостью № рубля; автомобильные колёса с зимней шипованной резиной марки «Амтел», на дисках, в количестве 2 штук, по цене № рублей 50 копеек за одно колесо, на сумму № рубль; автомобильную магнитолу марки «Филипс», со съёмной панелью и МР – 3 проигрывателем, стоимостью № рублей.
С похищенным имуществом, общая стоимость которого составила № рублей, Якурнов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.
Отношение подсудимого Якурнова к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Якурнов свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Якурнов первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшей ФИО5, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Якурнова в тайном хищении чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Якурнова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.
Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения материального ущерба (л.д. 98).
В судебном заседании потерпевшая поддержала исковые требования.
Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО5 в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Якурнова доказана в ходе судебного заседания, а размер ущерба подтверждён документально.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Якурнова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что ранее Якурнов не судим, вину признал, оформил чистосердечное признание (л. д. 134).
Принимая во внимание вышесказанное и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, несмотря на то, что характеризуется по месту жительства Якурнов неудовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якурнова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
В случае отмены условного осуждения и направления Якурнова А.Г. в места лишения свободы зачесть ему в срок назначенного наказания время нахождения под стражей в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Якурнова А.Г. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Якурнова А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Якурнова А.Г. в пользу ФИО5 №) рублей, в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков
Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков