Приговор в отношении Кузьмина А.А. Половникова К.В., по п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Важенине Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульской районной прокуратуры Челябинской области Харитоновой Н.П.,

подсудимых Кузьмина А.А. и Половникова К.В.,

защитников адвокатов Лесняка А.Г. и Селютина В.С.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина

Александра Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 7 классов,

холостого, невоеннообязанного,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года,

учащегося 1 курса Каратабанского филиала Еманжелинского ПУ - 127,

проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

Половникова

Кирилла Вячеславовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей,

работающего водителем в МОУ СОШ № <адрес>,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.А. и Половников К.В. совершили тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступных деяний.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 до 24 часов, у Кузьмина и Половникова возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, Кузьмин и Половников, который управлял автомобилем №, а также введённые ими в заблуждение относительно истинных намерений и принадлежности имущества ФИО8 и ФИО9, приехали к земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> - 16 «а».

Используя физическую силу введённых ими в заблуждение ФИО8 и ФИО9, Кузьмин и Половников с неогороженной территории участка погрузили в фургон указанного автомобиля металлические гаражные ворота, принадлежавшие ФИО7, стоимостью № рублей, тем самым тайно похитив их.

После этого Кузьмин и Половников с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму

Отношение подсудимых Кузьмина и Половникова к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимые Кузьмин и Половников свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без исследования доказательств, утверждая, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Кузьмин и Половников первоначально заявили в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленных ходатайств со стороны адвокатов Лесняка А.Г. и Селютина В.С., потерпевшего ФИО7, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

Суд полагает, что заявленные ходатайства подлежит удовлетворению, как основанные на требованиях материального и процессуального законодательства.

Правовая оценка действий подсудимых.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Кузьмина и Половникова в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, виновность их в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Кузьмина и Половникова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимых Кузьмина и Половникова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Кузьмин и Половников вину признали, возместили причинённый ущерб. Кроме того, Кузьмин до случившегося не имел судимостей.

Принимая во внимание то, что характеризуются Кузьмин и Половников положительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание их может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением, то есть находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания является, по мнению суда, нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Александра Александровича и Половникова Кирилла Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание – по 3 (три) года лишения свободы каждому, без ограничения свободы.

Приговор Кузьмину А.А. и Половникову К.В. в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.

Возложить на Кузьмина А.А. и Половникова К.В. в период испытательного срока обязанность не менять места жительства, учёбы или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кузьмина А.А. и Половникова К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обвинительный приговор Кузьмину А.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – гипсовые слепки, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Сысков В.Л.