Приговор в отношении Ефименко О.В. , по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,

подсудимой Ефименко О.В.,

защитника адвоката Маркина В.А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

ЕФИМЕНКО

Ольги Викторовны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русской, гражданки Российской Федерации,

со средним специальным образованием,

разведённой, невоеннообязанной,

ранее не судимой,

без определённого места работы,

проживающей в <адрес> по пер. 28, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефименко О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5

Указанное преступление было совершено в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., в <адрес> по переулку №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Ефименко нанесла ФИО5 один удар ножом в левую область груди.

В результате преступных действий Ефименко потерпевшему ФИО5 была причинена колото-резаная рана груди, проникающая в левую плевральную полость. Данная рана является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью ФИО5.

Отношение подсудимой Ефименко к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимая Ефименко свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без исследования доказательств, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ефименко первоначально заявила при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшего ФИО5, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

По изложенным основаниям ходатайство подсудимой Ефименко подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

Правовая оценка действий подсудимой.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Ефименко в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, виновность Ефименко в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Ефименко правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.

ООО «Страховая медицинская компания «Астра – Металл» заявила гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения материального ущерба (л.д. 64).

Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме. При этом суд учитывает, что вина Ефименко доказана в ходе судебного заседания, размер материального ущерба подтверждён документально.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимой Ефименко, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Ефименко вину признала, ранее не судима, предпринимала активные действия к заглаживанию причинённого вреда.

Принимая во внимание вышесказанное, учитывая отсутствие обстоятельств, которые бы отягчали наказание, несмотря на то, что характеризуется Ефименко неудовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание её могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефименко Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы.

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Ефименко О.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Ефименко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ООО «Страховая медицинская компания «Астра – Металл» удовлетворить и взыскать с Ефименко О.В. в её пользу № рублей 20 копеек, в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – нож, образец крови, марлевую салфетку, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Председатель

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Л. Сысков