Приговор в отношении Шараварина Е.М., по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-167

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 1 декабря 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

подсудимого Шараварина Е.М.,

защитника, адвоката Куликова Д.С., представившего ордер и удостоверение № 1456 от 17 октября 2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Шараварина Евгения Михайловича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, не судимого, студента <данные изъяты> академии, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шараварин Е.М. <данные изъяты> в <адрес> Челябинской области незаконно приобрел, а затем хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шараварин Е.М. <данные изъяты> до 19.20 часов в <адрес> Челябинской области у <адрес>, находясь в автомашине ВАЗ 21093, №, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, действовавшего в составе организованной группы, наркотическое средство – марихуану (каннабис) в двух полимерных свертках, массой не менее 60,12 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шараварин Е.М. незаконно хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками Управления Федеральной службы наркоконтроля около 20.00 часов <данные изъяты> в ходе личного досмотра в служебном помещении <адрес>.

В ходе проведения исследования наркотического средства было израсходовано 0,12 грамма марихуаны.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Шараварин Е.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, он осознает их в полной мере.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Шараварин Е.М., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шараварина Е.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Признание Шаравариным Е.М. вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Шараварина Е.М., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 60,00 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управлении ФСКН РФ по Челябинской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шараварина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Шараварину Е.М. в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание Шараварину Е.М. считать условным с испытательным сроком один год, обязав Шараварина Е.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства в г. Челябинске и в <адрес> Челябинской области, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, получить консультацию у врача-нарколога до 1 февраля 2011 года и по указанию врача пройти лечение от наркотической зависимости.

Испытательный срок Шараварину Е.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шараварину Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 60,00 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управлении ФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

Судья: