Приговор в отношении Галеева Д.М., обвиняемого по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,

подсудимого Галеева Д.М.,

защитника адвоката Маркина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЕЕВА

Дияра Мухамедияровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

казаха, гражданина Российской Федерации,

с образованием 9 классов,

холостого, ранее не судимого,

невоеннообязанного,

временно не работающего,

проживающего в <адрес> – 35, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галеев Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. до 23 час., у Галеева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, Галеев подошёл к металлическому контейнеру, расположенному на территории строящегося дома по <адрес> - 5. Используя принесённую с собой ножовку по металлу, Галеев перепилил петли навесного замка на двери контейнера, незаконно проник в контейнер, являющийся хранилищем, и тайно похитил оттуда цемент марки М – 400, в количестве 40 мешков, стоимостью № рублей за мешок, на сумму № рублей; машину шлифовальную угловую профессиональную, модели МШУ – 2 – 230, стоимостью № рублей 50 копеек, удлинитель, стоимостью № рублей 54 копейки, укладочную сетку, в количестве № штук, по цене № рублей за одну, на сумму № рублей

С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, общая стоимость которого составила № рублей 4 копейки, Галеев с места преступления скрылся.

Отношение подсудимого Галеева к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Галеев свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Галеев первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

Суд полагает, что ходатайство подсудимого Галеева основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Галеева в тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Галеева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Галеева, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Галеев вину признал, ранее не судим, частично возместил причинённый ущерб.

Учитывая вышеизложенное, не находя обстоятельств, отягчающих наказание Галеева, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть находит основания для условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания является, по мнению суда, нецелесообразным

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галеева Дияра Мухамедияровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Галеева Д.М. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Галеева Д.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Из-под стражи Галеева Д.М. освободить.

В случае отмены условного осуждения по настоящему приговору и направлении Галеева Д.М. в места лишения свободы, зачесть ему в срок назначенного наказания время содержания под стражей в период с 25 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – металлический прут, руководство по эксплуатации машины шлифовальной, два кассовых чека, лазерный компакт-диск, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2011 года.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Л. Сысков