именем Российской Федерации
с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Важенине Д.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимого Санатоллина А.Р.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении
САНАТОЛЛИНААлександра Рамиловича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧССР,
татарина, гражданина Российской Федерации,
с образованием 9 классов,
холостого, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к трём годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в четыре года;
2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, б, в, г, д» УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, к трём годам шести месяцам лишения свободы;
3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п. п. «а, б, г» УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, с последующими изменениями, внесёнными в приговор, к шести годам трём месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
4. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года;
призывника, без определённого места работы,
проживающего в <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Санатоллин А.Р. совершил тайные хищения чужого имущества.
Преступления имели место в <адрес>, и были совершены при следующих обстоятельствах.
Описание преступных деяний.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, у Санатоллина возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя возникший умысел, Санатоллин подъехал на автомашине к домовладению ФИО8, расположенному по <адрес> Находясь на территории указанного домовладения, Санатоллин через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил 2 алюминиевых фляги, ёмкостью 38 литров каждая, по цене № рублей за флягу, на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Санатоллин с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, у Санатоллина вновь возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя возникший умысел, Санатоллин подъехал на автомашине к домовладению ФИО5, расположенному по <адрес> – 6/2. Находясь на территории указанного домовладения Санатоллин вырвал замок на входной двери и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 металлические изделия: печную плиту в сборе, стоимостью № рублей; колосник, стоимостью № рублей; печную поддувальную дверцу, стоимостью № рублей; печную топочную дверцу, стоимостью № рублей; уголок 50 на 50 мм, длиной 80 см, стоимостью № рублей; а также два синтетических мешка, одеяло байковое, металлические фрагменты старой печной плиты, не представляющие материальной ценности.
Продолжая свои преступные действия, со двора домовладения Санатоллин тайно похитил металлическую пластину и металлическое изделие в виде двух сваренных прутов, не представляющих материальной ценности.
С похищенным имуществом Санатоллин с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму № рубля.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов, у Санатоллина вновь возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя возникший умысел, Санатоллин подъехал на автомашине к домовладению ФИО7, расположенному по <адрес> – 32. Находясь на территории указанного домовладения, Санатоллин со двора тайно похитил металлическую ёмкость, изготовленную из стали марки «Сталь – 45», весом 25 кг, общей стоимостью № рублей.
Продолжая свои преступные действия, Санатоллин через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани и тайно похитил оттуда фрагменты печи, изготовленные из стали марки «Сталь – 45», общим весом 40 кг 500 грамм, на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Санатоллин с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на общую сумму № рублей.
Отношение подсудимого Санатоллина к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Санатоллин свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Санатоллин первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в ходе предварительного слушания.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Санатоллина в тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение и жилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Санатоллина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО8), по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО5), по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО7), по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Санатоллина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наазание обстоятельствами суд признаёт то, что Санатоллин вину признал, оформил явку с повинной по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО8
Несмотря на то, что характеризуется Санатоллин удовлетворительно, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, а потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, то есть не находит оснований для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что Санатоллин в течение короткого промежутка времени, в период испытательного срока по предыдущему приговору, совершил ряд преступлений, одно из которых относится к категории тяжких. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что наказания по предыдущим приговорам Санатоллина не достигли своей цели, а сам он не встал на путь исправления.
Применение дополнительного наказания, по мнению суда, является нецелесообразным.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Санатоллина Александра Рамиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества потерпевшего ФИО8) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества потерпевшей ФИО5) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества потерпевшего ФИО7) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к отбытию Санатоллину А.Р. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Срок наказания Санатоллину А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Санатоллина А.Р. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Санатоллиным А.Р. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сысков В.Л.