в ночь на 1 февраля 2010 года Шиховцев С.С. причинил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, Беляеву К.В., от которых по неосторожности наступила смерть Беляева К.В.



Дело № 1-110

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль 7 декабря 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретарях Бобрик Н.С., Банных И.Н.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П., помощника прокурора Еткульского района Рязановой Н.Н.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Шиховцева С.С.,

защитника, адвоката Подвигиной Р.М., представившей ордер № 25 от 11 мая 2010 года и удостоверение № 1577 от 20 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Шиховцева Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиховцев С.С. в ночь на 1 февраля 2010 года в с. Еткуль Еткульского района в ходе ссоры с Б.К. умышленно нанес ему несколько ударов руками по голове и телу, причинив тяжкий вред здоровью, повлекший смерть Б.К.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Шиховцев С.С. в ночь на 1 февраля 2010 года в с. Еткуль Еткульского района <адрес>, в жилище Б.К., в ходе ссоры с Б.К. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему не менее пяти ударов руками в голову и по туловищу.

Своими действиями Шиховцев С.С. причинил Б.К. закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся ссадиной и кровоизлиянием в мягкие ткани левой теменной области, кровоизлиянием в слизистую оболочку верхней губы слева, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившуюся развитием отека головного мозга. Данное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью Б.К.

Кроме этого действиями Шиховцева С.С. были причинены Б.К. переломы 6, 10, 11 ребер слева, 8 ребра справа, что вызывает длительное расстройство здоровья, и по этому признаку был причинен вред здоровью средней тяжести.

Смерть Б.К. наступила 16 февраля 2010 года в результате полученной травмы головы.

В судебном заседании подсудимый Шиховцев С.С. согласился с обвинением частично, не отрицает нанесение удара Б.К. в грудь рукой, но утверждает, что это не могло повлечь смерть Б.К.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что, придя поздно вечером 31 января 2010 года в квартиру Б.К., он хотел выяснить, кто украл телефон у Л. и вернуть его. От своей матери Ш.М. узнал, что совершил кражу якобы Б.К. Он зашел в комнату, где на кровати спал Б.К., видел, что у того сильно опухла губа, Б.К. был очень пьян, слова не мог сказать. Несмотря на состояние Б.К., он стал будить его, поднял на кровати в положение «сидя», удерживая за локоть, вылил на Б.К. воду из кружки, чтобы тот пришел в себя. Спрашивал о краже телефона у Л., своей тети. Б.К. отрицал совершение кражи. Он со злости толкнул Б.К. ладонью в грудь, но умышленных ударов по телу, по ребрам не наносил. Когда пошел к двери, чтобы выйти из комнаты, слышал за спиной, как Б.К. упал с кровати на пол, но не обернулся и Б.К. не помогал. В это время В. и З. в другой комнате говорили о DVD-проигрывателе, который З. хотел забрать в залог до возвращения телефона. В. разбил проигрыватель о стену, а затем кинулся к нему, Шиховцеву С.С., схватил за одежду, кричал, что тот его хочет подставить с телефоном. Получив отрицательный ответ, В. пообещал З., что разберется по поводу кражи телефона, когда Б.К. протрезвеет. В какой-то момент из комнаты вышел сам Б.К., прошел в кухню, на нем были надеты только штаны-трико, телесных повреждений на теле не было, кроме опухшей губы на лице, также видел засохшее пятно крови на голове в области темени. Сходив в туалет, Б.К. снова пошел спать, на здоровье не жаловался. Ещё через несколько минут он, Шиховцев С.С., покинул квартиру Б.К.

Стороной обвинения в подтверждение вины Шиховцева С.С. представлены следующие доказательства: показания потерпевшего Б., свидетелей обвинения, материалы дела.

Согласно рапорта дежурного ОВД по Еткульскому муниципальному району от 1 февраля 2010 года (л.д.20 т.1), в Еткульскую районную больницу в тот день в 13.20 часов поступил гражданин Б.К. в состоянии комы.

Из справки врача Еткульской районной больницы от 1 февраля 2010 года (л.д.21 т.1) следует, что у Б.К. при поступлении в хирургическое отделение больницы диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, субдуральная гематома справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кома, ушиб мягких тканей лица, ссадина левой теменной области.

Согласно рапорта следователя Сакаева Р.Р. от 16 февраля 2010 года (л.д.33 т.1), из Еткульской районной больницы 16 февраля 2010 года поступило сообщение о смерти Б.К.

Потерпевший Б. в суде показал, что погибший Б.К. является его родным отцом, виделись они не часто. Характеризует отца как человека спокойного, умеренно употреблявшего спиртные напитки, работавшего, но без постоянного и официального оформления. В феврале 2010 года от матери узнал, что отец находится в больнице, поговорить с ним не смог, так как отец находился в тяжелом состоянии. Позже мать сообщила, что отец умер в больнице. Никаких претензий материального, морального характера к виновному лицу не имеет.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося в суд свидетеля В. (л.д.79-82, 83-85, 86-90, 100-102 т.1), известно, что вечером 31 января 2010 года В. находился в квартире Б.К., где вместе с братьями Б-ми употреблял спиртные напитки. Затем Б-ми ушли спать, Костя лег в спальне на кровать, Юра - на пол на матрац. Около 21 часа в квартиру пришли Ш.М., её сын – Шиховцев С.С. и ещё трое молодых людей, друзья Шиховцева С.С. Ш.М. требовала возвратить ей мобильный телефон Л., который якобы Б.К. похитил ранее. В. пояснил, что каких-либо мобильных телефонов у Б.К. он не видел, ничего о краже не знает. На момент прихода в квартиру Шиховцевых Б.К. не имел телесных повреждений, на здоровье не жаловался. С одним из молодых людей В. прошел в кухню, там они разговаривали. Затем прошли в комнату, где его собеседник (З.) сказал, что заберет DVD-проигрыватель в залог до возврата похищенного телефона. В ответ В. разбил проигрыватель о стену. В это время он услышал крики из спальни, где находились братья Б-ми, и куда зашли Ш.М. с Шиховцевым С.С., кричал Шиховцев С.С., угрожал убить. В., подойдя к двери спальни, увидел, как Шиховцев С.С. наносит удары кулаком правой руки по голове и телу лежащему на кровати Б.К., всего Шиховцев С.С. нанес не менее пяти ударов. В. увидел на голове, на лице и на груди Б.К. кровь, пытался успокоить Шиховцева С.С. Через несколько минут вместе с Ш.М. и своими друзьями Шиховцев С.С. ушел из квартиры Б-ми. В. разбудил Б-ми., посоветовал ему вызвать «Скорую помощь» брату, а сам ушел к знакомым.

Такие показания свидетель В. дал 1 февраля 2010 года в 14.00 часов, спустя несколько часов с момента происшедшего, через небольшой промежуток времени с момента госпитализации Б.К.

На следующем допросе 10 марта 2010 года В. дополнил свои показания и пояснил, что, проходя мимо спальни в комнату, слышал также звуки ударов. Увидев кровь на голове и теле Б.К., понял, что того избил Шиховцев С.С., который после этого быстро покинул квартиру. На следующий день, узнав, что Б.К. находится в больнице в тяжелом состоянии, В. спросил у Ш.М зачем её сын избил Б.К. Та не отрицала, что Шиховцев С.С. бил Б.К., но сказала, что она и сын дадут показания о том, что именно В. избил Б.К., им поверят, так как В. уже был судим за убийство, недавно освободился, а Шиховцев С.С. на хорошем счету, ни в чем противоправном не замечен.

На допросе 19 апреля 2010 года В. подтвердил, что видел, как Шиховцев С.С. нанес лежавшему на кровати Б.К. не менее пяти ударов, угрожая убить того. В. закричал на Шиховцева С.С., что он делает. После этого Шиховцев С.С. перестал бить Б.К., а Ш.М. ответила, что всё нормально. После этого у В. произошел разговор с З., в результате которого был разбит DVD-проигрыватель. В это же время В. слышал из спальни шум ссоры, оттуда быстро вышли Ш.М. и Шиховцев С.С., и сразу ушли из квартиры. Б.К. лежал на кровати в спальне, на лице была кровь, с губ стекала кровь на подбородок и шею.

22 июня 2010 года В. ещё раз пояснил о том, что на момент прихода Шиховцевых в квартиру Б.К. вечером 31 января 2010 года у того никаких телесных повреждений не было, и на здоровье Б.К. не жаловался.

Свои показания свидетель В. подтвердил 21 апреля 2010 года в ходе проверки показаний на месте (л.д.91-99 т.1), где с использованием манекена продемонстрировал действия Шиховцева С.С. в отношении Б.К. К протоколу приобщена фототаблица. Протокол подписан всеми участниками следственного действия без замечаний.

Согласно протоколу очной ставки от 22 июня 2010 года (л.д.1-6 т.2) между В. и Шиховцевым С.С., свидетель В. подтвердил свои показания о том, что видел, как Шиховцев С.С. наносил удары Б.К. по телу, когда тот лежал на кровати. Ш.М. в это время стояла рядом. На следующий день в разговоре с Ш.М., которая не отрицала факт избиения Шиховцевым С.С. Б.К., та сказала, что она и сын обвинят в избиении Б.К. его, т.е. В., им поверят, так как В. судим, а Шиховцев С.С. на хорошем счету.

Шиховцев С.С. отказался давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Аналогичные показания свидетель В. давал на очной ставке с Ш.М. 25 мая 2010 года (л.д.7-11 т.2), заявляя, что Шиховцев С.С. в его присутствии нанес Б.К. около пяти ударов, а Ш.М. на замечание В. об избиении, ответила, что всё нормально.

Ш.М. отказалась давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Свидетель В.Р. в суде показал, что вечером 31 января 2010 года вместе с Г. и А. находился в квартире Б-ми, там же был и В., все распивали спиртное. Около 21 часа пришла Ш.М., стала требовать от В. и Б.К. возврата телефона. После этого разговора Б.К. ушел спать в другую комнату. Через некоторое время в квартиру пришел Шиховцев С.С. с друзьями, при этом Шиховцев С.С. и Ш.М. сразу прошли в спальню, где находился Б.К. Из спальни были слышны крики и нецензурная брань Шиховцева С.С., требовавшего сказать, где телефон. Заходил ли В. в спальню, он, В.Р., не видел, так как не выходил из зала. Крики из спальни были слышны в течение 10 минут. После этого он видел Б.К., который вышел из спальни, заметил у того на животе следы крови, сильно опухшее лицо, но на самочувствие Б.К. не жаловался. Сходив в туалет, Б.К. вернулся в спальню. Затем состоялся разговор между В. и З. по поводу DVD-проигрывателя, в ходе которого В. разбил проигрыватель о стену. Потом Шиховцевы и их знакомые ушли из квартиры, а через несколько минут ушел домой и он, В.Р.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания В.Р., данные в ходе предварительного расследования (л.д.103-106, 107-111 т.1). В.Р. показывал, что слышал из спальни, когда там находился Шиховцев С.С., звуки ударов, не менее 2-х, похожие на шлепки по телу. Когда Шиховцев С.С. вышел из спальни, В.Р. сказал ему, что избивать людей нельзя. Шиховцев С.С. ему не ответил, но и не отрицал, что бил Б.К. в спальне.

После оглашения показаний свидетель подтвердил правильность их изложения в протоколе допроса, пояснив, что некоторые подробности со временем уже забыл.

Свидетель Г. в суде показал, что находился вечером 31 января 2010 года в квартире Б-ми, выпивали спиртное, он сидел в зале, слушал музыку. Каких-либо телесных повреждений у Б.К. на теле не видел, никаких криков, угроз не слышал, что делали в квартире Шиховцев С.С. и пришедшие с ним парни, не знает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Г., данные в ходе предварительного расследования (л.д.112-116 т.1). Г. показывал, что пришедший в квартиру Шиховцев С.С. прошел в комнату, где спали Б-ми, там он находился около 5-ти минут. Никаких криков, шума из спальни не слышал, так как в зале, где он сидел, громко играла музыка. Из спальни позже вышел Б.К., но телесных повреждений на нем не заметил. После этого В. разбил DVD-проигрыватель.

После оглашения показаний свидетель подтвердил правильность их изложения в протоколе допроса, пояснив, что некоторые подробности забыл за прошествием времени.

Свидетель А. в суде показал, что вечером 31 января 2010 года вместе с В.Р. и Г. находился в квартире Б-ми, выпивали спиртное. Телесных повреждений он у Б.К. не видел, тот на здоровье не жаловался. После употребления спиртного он, А., уснул в кресле. Проснулся от криков Ш.М., которая требовала вернуть ей телефон, при этом в квартире были ещё незнакомые парни. Он поругался с Ш.М., подробностей не помнит из-за опьянения, а затем вместе с В.Р. и Г. ушел из квартиры Б-ми. Никаких криков, угроз не слышал, что делали в квартире незнакомые парни, не знает.

Из показаний в суде свидетеля Б.Ю. следует, что Б.К. его родной брат, они проживали в одной квартире в с. Еткуль. Свидетель пояснил, что до 31 января 2010 года Б.К. никто не бил, на здоровье он не жаловался, телесных повреждений у Б.К. не было. Вечером 31 января 2010 года Б.К. домой пришел с В., все вместе употребляли спиртные напитки. Выпив спиртное, Б.Ю. ушел в другую комнату спать. Разбудил его утром К.А., позвонив в дверь. Б.К. в это время лежал на кровати в той же комнате, странно хрипел, был без сознания. Осмотрев Б.К., свидетель увидел, что у того подсохшая кровь на лице у носа и рта, на груди, сильно разбиты губы. Б.Ю. вызвал «Скорую помощь». Позже Б.Ю со слов В. узнал, что Б.К. избил Шиховцев С.С. вечером 31 января 2010 года после того, как Б.Ю. уснул. Вицин А.В. говорил, что просил Шиховцева С.С. не бить Б.К., разобраться по поводу телефона на следующий день.

Свидетель К.А. показал в суде, что примерно в 9 часов 1 февраля 2010 года по предварительной договоренности пришел к Б.К. Дверь ему открыл Б.Ю., они прошли в спальню, где находился Б.К., ему показалось, что Б.К. странно храпит, лежа лицом к стене. Когда Б.Ю. стал будить брата и повернул его на спину, они увидели синяки на лице Б.К., разбитые губы. Б.Ю. сказал, что брата избили ночью молодые парни, приехавшие из г. Коркино. После этого Б.Ю. пошел вызвать «Скорую помощь».

Из показаний в суде свидетеля Ш. следует, что за день или два до 1 февраля 2010 года свидетель был в квартире Б-ми, видел Б.К. Последний на здоровье не жаловался, телесных повреждений не имел, о каких-либо конфликтах не рассказывал. Днем 1 февраля 2010 года Ш. от дежурного ОВД узнал, что Б.К. госпитализирован в состоянии комы. В связи с этим состоялись беседы с Б.Ю. и В. Из рассказа В. стало известно, что Б.К. в квартире в ночь на 1 февраля 2010 года избил Шиховцев С.С. Позже Ш.М., мать Шиховцева С.С., подтвердила, что сын ударил Б.К. На следующий день Шиховцев С.С. пояснил, что действительно поднял Б.К. с кровати, потряс его, а затем ударил Б.К. рукой, в результате разбил тому губу, пошла кровь. Шиховцев С.С. толкнул Б.К. на кровать и ушел, о том, что при этом Б.К. ударился о какой-то предмет, не говорил.

Свидетель И. в суде показал, что 1 февраля 2010 года около 2.30 часов к нему пришел В., находившийся в алкогольном опьянении. В. просился переночевать, но он ему отказал. Телесных повреждений у В. он не видел, руки у В. были чистые, без повреждений.

Свидетель Е. в суде показал, что ночью в январе 2010 года он дома употреблял спиртные напитки вместе с родственниками. Поздно ночью пришел В., телесных повреждений у него не видел. В разговоре за столом В. рассказал, что до этого находился в квартире Б-ми по ул. Кирова. Туда приехали незнакомые парни из г. Коркино, избили Б.К., а В. убежал.

Из показаний в суде свидетеля К. известно, что он проживает в квартире № 12, по соседству с братьями Б-ми. Незадолго до госпитализации Б.К. в январе 2010 года он видел Б.К. в подъезде с незнакомым мужчиной. Каких-либо телесных повреждений у Б.К. не было, по внешнему виду Б.К. был здоров. Вечером того же дня слышал из квартиры Б-ми громкий голос женщины, которая требовала вернуть телефон. Через несколько часов, поздним вечером услышал громкие голоса в подъезде, посмотрел в дверной глазок и увидел, что в квартиру Б-ми заходят женщина и несколько молодых парней. В этот вечер шума из квартиры Б-ми не слышал. На следующий день узнал, что Б.К. госпитализирован в тяжелом состоянии, его кто-то избил.

Из показаний в суде свидетеля Б.А. известно, что в ночь на 1 февраля 2010 года она дежурила, в приемный покой Еткульской районной больницы около 24 часов 31 января 2010 года пришел мужчина, назвавшийся В, он был в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина сказал, что плохо себя чувствует. Она измерила ему давление, поставила два укола. При проведении медицинских мероприятий она осматривала мужчину, каких-либо телесных повреждений на теле у мужчины не было, на тыльных сторонах обеих кистей ссадин, крови не было. Перед уходом мужчина сказал, что пойдет в милицию.

Свидетель Х. в суде показала, что В. является её бывшим супругом, Ш.М. – её родная сестра. Свидетель характеризует В. как спокойного и покладистого человека, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. В январе или феврале 2010 года от К. узнала о том, что накануне к Б-ми в квартиру приходила женщина и несколько парней, он слышал крики про телефон. После этого разговора через несколько дней ей позвонил В. и рассказал, что в квартиру Б-ми приходила Ш.М., её сын – Шиховцев С.С. с друзьями, они разбирались по поводу кражи телефона у Л., при этом Шиховцев С.С. избил Б.К. Также В. сказал, что Ш.М. готова дать против него показания, заявляя, что ей поверят, так как В. ранее судим, и её сын – Шиховцев С.С. будет не при чем.

Свидетель также пояснила, что В., по её мнению, человек совестливый и не стал бы «подставлять» другого человека, а, если был бы виноват, то сознался бы.

Свидетель Ш.М. в суде показала, что 30 января 2010 года Л., её сестра, рассказала о визите вечером 29 января 2010 года В. и Б.К., и о пропаже после их ухода мобильного телефона. О случившемся она пересказала сыну – Шиховцеву С.С., который пообещал приехать в с. Еткуль <адрес>, и поговорить с В. Вечером 31 января 2010 года, около 10 часов, она пошла к Б.К., чтобы поговорить о возврате телефона. В. отрицал факт кражи, но обещал разобраться в этом и возвратить телефон. Б-ми в это время спали в другой комнате. Она ещё поговорила какое-то время с В. на кухне, а затем в квартиру зашел сын - Шиховцев С.С. с друзьями. Сын прошел в комнату, где спал Б.К., она вошла вместе с ним. В спальне сын поднял Б.К., посадил на кровати, спрашивал, где телефон, тот что-то бормотал. Шиховцев С.С. попросил принести воды, она принесла воду в кружке, Шиховцев С.С. вылил воду на Б.К. Тот немного очнулся, сказал, что не брал телефон. Она вышла в коридор, следом вышел Шиховцев С.С. Через какое-то время вышел из спальни Б.К., на животе у него она увидела засохшую кровь, телесных повреждений у Б.К. она не видела. После этого В. разбил DVD-проигрыватель, и она с сыном и его друзьями ушли от Б-ми.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Ш.М., данные в ходе предварительного расследования 1 февраля 2010 года (л.д.155-158 т.1). Из этих показаний следует, что вечером 31 января 2010 года вместе с сыном она прошла в комнату, где спал Б.К. Сын поднял лежавшего на кровати Б.К. за шею, посадил на кровати, спрашивал, где телефон, потом один раз толкнул Б.К. рукой в грудь. Она оттащила сына от Б.К., который что-то бормотал, и сама вышла в коридор. Оттуда слышала, как в спальне Шиховцев С.С. громко спрашивает Б.К. о похищенном телефоне. Через 5-10 минут Шиховцев С.С. вышел в коридор, а потом из спальни вышел Б.К., на груди у него она увидела кровь, но каких-либо телесных повреждений у Б.К. не видела, тот прошел на кухню, умылся и вернулся в спальню. После этого В. разбил DVD-проигрыватель, а она с сыном и его друзьями ушли из квартиры Б.К.

В судебном заседании свидетель Ш.М. подтвердила правильность изложения в протоколе допроса своих показаний. Протокол допроса был подписан Ш.М. без замечаний и дополнений, оснований не доверять указанным показаниям не имеется.

Изменение показаний в дальнейшем, в частности, в судебном заседании, вызвано, по мнению суда, желанием свидетеля как матери помочь сыну избежать ответственности, либо уменьшить степень вины, а, следовательно, и наказания.

Свидетель Л. в суде показала, что в январе 2010 года в квартиру сестры – Ш.М., у которой она проживает, пришли Б.К. и В., они находились в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день она обнаружила пропажу своего мобильного телефона. О случившемся она рассказала Ш.М., предположила, что украл телефон кто-то из мужчин. На следующий день Ш.М. вечером пошла к Б.К., чтобы разобраться со случившимся. Позже подъехал Шиховцев С.С., которому она сказала, что Ш.М. ушла к Б-ми. Примерно через час Ш.М. вернулась домой, сказала, что мужчины отрицают кражу телефона, Шиховцев С.С., разговаривая с Б.К., толкнул его в грудь, и тот упал на пол.

Свидетель К.Т. в суде показала, что вечером в январе или феврале 2010 года ей позвонил И.М. и предложил поехать в с. Еткуль вместе с Шиховцевым С.С., М.АА. и З., чтобы разобраться по поводу украденного телефона, подробностей она не спрашивала. В с. Еткуль они остановились сначала у одного дома, затем подъехали к другому. По второму адресу пошли все парни, а минут через 15 вышли из подъезда вместе с женщиной, матерью Шиховцева С.С. После этого они вернулись в г. Коркино.

Из показаний в суде свидетеля М.АА. следует, что вечером 31 января 2010 года он вместе с Шиховцевым С.С., И.М., К.Т. и З. на машине последнего приехал в с. Еткуль. В с. Еткуль сначала подъехали к дому матери Шиховцева С.С., затем остановились возле многоквартирного дома. К.Т. осталась в машине, а они вчетвером поднялись в квартиру, где находилась мать Шиховцева С.С. и какие-то пьяные мужчины. Сам он остался в коридоре, остальные прошли в кухню. Из криков Ш.М. он понял, что у неё пропал сотовый телефон, когда В. с другом приходили к ней домой. Затем Шиховцев С.С. и его мать зашли в одну из комнат, где находился Б.К. За ними пошел В. В коридоре находились З. и И.М. Из комнаты, куда зашли Шиховцевы, слышал нецензурную брань, крики Шиховцева С.С., который требовал проснуться и сказать, где телефон. Кто-то отвечал, что ничего не знает, не брал. Незнакомый парень попросил никого не бить, а разобраться словами. Через несколько минут из спальни вышли Шиховцевы, практически следом за ними вышел мужчина, лицо у него было опухшее, крови и телесных повреждений у него не видел. Затем этот мужчина умылся, посетил туалет и вернулся в спальню. Примерно через 5 минут из кухни вышли В. и З., прошли в зал, где З. сказал, что заберет DVD-проигрыватель, пока не возвратят телефон. В ответ В. разбил проигрыватель о стену. После этого они стали выходить из квартиры, так как продолжать разговор было бесполезно.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания М.АА., данные в ходе предварительного расследования (л.д.182-186 т.1). Из этих показаний следует, что вечером 31 января 2010 года в квартире Б.К. Шиховцев С.С., Ш.М. и В. зашли в комнату, где находился Б.К. Из комнаты М.АА. слышал крики Шиховцева С.С., который требовал, чтобы кто-то проснулся, сказал, где телефон, в ответ мужчина отвечал, что нет телефона, не нужен он ему. Затем поругались в коридоре В. и Ш.М., В. отрицал кражу телефона. Кто-то из находившихся в квартире парней сказал, что не нужно избивать мужчину, так как он пьяный. После этого Ш.М. пронесла в спальню кружку воды. З. и В. зашли в кухню. Через несколько минут из спальни вышли Шиховцевы, практически следом за ними вышел мужчина, М.АА. понял, что именно с этим мужчиной (Б.К.) разговаривал Шиховцев С.С., лицо у мужчины было опухшее, крови и телесных повреждений у него не видел. Б.К. умылся, посетил туалет и вернулся в спальню. Примерно через 5 минут из кухни вышли В. и З., прошли в зал, где З. сказал, что заберет DVD-проигрыватель, пока не возвратят телефон. В ответ В. разбил проигрыватель о стену. Пока находились в квартире, между Ш.М. и одним из присутствовавших молодых людей произошел конфликт, Шиховцев С.С. заступился за мать, ссора прекратилась. Ещё один парень, находившийся в квартире, сказал, обращаясь к Шиховцеву С.С., что не нужно было избивать Б.К., так как тот может умереть от побоев. Что ответил Шиховцев В.В., М.АА. не помнит. По дороге в г. Коркино Шиховцев С.С. молчал, был встревоженный, о том, что произошло в спальне, не говорил.

Протокол допроса был подписан М.АА. без замечаний и дополнений, оснований не доверять указанным показаниям не имеется. Из этих показаний свидетеля можно сделать вывод, что Шиховцев С.С. бил Б.К. в спальне, и это присутствовавшим в квартире людям было понятно по обстановке. В свою очередь, это подтверждает показания свидетеля В. о нанесении Шиховцевым С.С. ударов по телу Б.К.

Свидетель З. в суде показал, что вечером 31 января 2010 года он вместе с Шиховцевым С.С., И.М., К.Т. и М.АА. на своей машине приехал в с. Еткуль по просьбе И.М. В с. Еткуль сначала подъехали к дому матери Шиховцева С.С., затем остановились возле многоквартирного дома. К.Т. осталась в машине, а они вчетвером поднялись в квартиру, где уже находилась мать Шиховцева С.С. и какие-то пьяные молодые люди. Он прошел в кухню, слышал громкий разговор Ш.М. с В. о пропаже сотового телефона. Затем увидел, что Шиховцев С.С. с матерью зашли в одну из комнат, где находился мужчина по имени Б.К. Из комнаты, куда зашли Шиховцевы, ничего не слышал, так как вернулся в кухню, где разговаривал с В. о возврате телефона. Видел, как из спальни вышел Б.К., голова у него была опухшая, сильно опухла губа справа, на нижней губе была кровь. Других телесных повреждений у него не видел. Затем Б.К. вернулся в спальню, а он предложил В. отдать в залог DVD-проигрыватель, пока не вернут телефон Ш.М Сначала В. согласился, они пошли в комнату, но там В. стал скандалить, кричать и разбил проигрыватель о стену. На руках у В., на костяшках видел ссадины, не свежие, может быть, полученные утром. После этого они с Шиховцевыми ушли из квартиры, так как продолжать разговор было бесполезно.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания З., данные в ходе предварительного расследования (л.д.164-166 т.1). Из этих показаний следует, что в квартире Шиховцев С.С. и Ш.М. зашли в комнату, где находился Б.К. За ними пошел В., дядя Шиховцева С.С. Из комнаты З. ничего не слышал, затем оттуда вышли Ш.М. и В., поругались в коридоре, В. отрицал кражу телефона. З. вместе с В. зашел в кухню, откуда кто-то мимо них пронес кружку воды в сторону спальни. На тот момент у В. не было каких-либо повреждений на руках. В это время на кухню пришел Б.К., лицо у него было опухшее, сильно опухла верхняя губа, Б.К. умылся и вернулся в спальню. З. предложил В. отдать DVD-проигрыватель в залог, пока не возвратят телефон. В ответ В. разбил проигрыватель о стену. По дороге в г. Коркино Шиховцев С.С. сказал, что в спальне будил Б.К., но разговора не получилось, так как тот был пьян.

Протокол допроса был подписан З. без замечаний и дополнений, оснований не доверять указанным показаниям не имеется. Из этих показаний свидетеля следует, что В., как и утверждает, мог наблюдать в спальне действия Шиховцева С.С. в отношении Б.К., и никаких телесных повреждений, например, ссадин, на руках, на тыльных сторонах кистей рук В., не было.

Изменение свидетелем в этой части показаний вызвано желанием З. из дружеских побуждений помочь Шиховцеву С.С. избежать ответственности, возложить подозрения в совершении преступления на другого человека.

На очной ставке 23 июня 2010 года между свидетелями В. и З. (л.д.15-20 т.2) В. подтвердил ранее данные им показания о действиях Шиховцева С.С. в отношении Б.К., о наличии телесных повреждений у Б.К. после ухода Шиховцевых, также пояснил, что З. он говорил о бесполезности разговора с Б.К., так как тот сильно пьян, позже не позволил З. забрать проигрыватель и разбил аппаратуру о стену.

Из показаний свидетеля И.М. в суде следует, что вечером 31 января 2010 года он вместе с Шиховцевым С.С., М.АА., К.Т. и З. приехал в с. Еткуль по звонку Ш.М. о краже телефона, Шиховцев С.С. ещё в машине сказал, что телефон якобы украли его дядька – В. с другом. В с. Еткуль подъехали к какому-то многоквартирному дому. К.Т. осталась в машине, а они вчетвером поднялись в квартиру, где уже находилась мать Шиховцева С.С., ещё какие-то люди. Он стоял в коридоре, когда Шиховцев С.С. и его мать зашли в одну из комнат, там находился Б.К., который спал на кровати. Шиховцев С.С. стал будить Б.К., поднял его и посадил на кровати, спрашивал о пропавшем телефону, ударил Б.К. кулаком в грудь. Б.К. что-то бормотал, Ш.М. принесла в кружке воды. Воду Шиховцев С.С. вылил на Б.К., тот несколько очнулся, сказал, что ничего про телефон не знает. Зашедший в комнату В. сказал, что потом разберется с Б.К., когда тот протрезвеет. Они все вышли в коридор. Поругались В. и Ш.М., В. отрицал кражу телефона, схватил Шиховцева С.С. за одежду, закричал, что тот хочет его подставить. Потом В. успокоился и с З. прошел на кухню. Через несколько минут из спальни вышел Б.К, крови и каких-либо телесных повреждений у него не видел. Б.К. на кухне умылся, посетил туалет и вернулся в спальню. После этого он пошел к выходу из квартиры, услышал какой-то грохот из зала. Позже З. сказал, что это В разбил DVD-проигрыватель о стену.

Из протокола осмотра места происшествия – квартиры Б.К., от 1 февраля 2010 года и 27 июня 2010 года (л.д.23-27, 28-30 т.1) следует описание обстановки в квартире. В ходе осмотра спальни на кровати обнаружена подушка, на наволочке которой имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь, а также принадлежащие Б.К. мужские спортивные брюки (трико), на которых спереди обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. По пояснениям Б.Ю. в этом трико Б.К. был вечером 31 января 2010 года. В. указал на стоящую в спальне кровать, пояснил, что именно на ней лежал Б.К., когда Шиховцев С.С. наносил тому удары. Наволочка и спортивные брюки изъяты для исследования.

Согласно протоколу осмотра трупа Б.К. от 16 февраля 2010 года (л.д.34-37 т.1), на лице и в затылочно-теменной области головы трупа Б.К. присутствую следы «зелёнки», использованной для обработки ран.

26 апреля 2010 года изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы – наволочка и трико - были осмотрены следователем в присутствии понятых (л.д.21-22 т.2), указано расположение пятен.

По заключению судебно-медицинского эксперта № 6-229 от 16 марта 2010 года в отношении трупа Б.К. (л.д.47-48 т.2) причиной смерти Б.К. явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся ссадиной и кровоизлиянием в мягкие ткани левой теменной области, кровоизлиянием в слизистую оболочку верхней губы слева, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившаяся развитием отека головного мозга. Указанная травма является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью. Между образованием травмы и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, травма образовалась от не менее двух воздействий твердого тупого предмета (предметов) в левую теменную область головы и область верхней левой губы слева в пределах от нескольких часов по 2-х суток на момент операции, то есть на 1 февраля 2010 года.

Переломы 6, 10, 11 ребер слева, 8 ребра справа вызывают длительное расстройство здоровья, и по этому признаку причинили вред здоровью средней тяжести, образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в пределах 4-х недель до наступления смерти, то есть до 16 февраля 2010 года. При этом указано, что переломы 9-11 ребер справа образовались более чем на 4 недели до наступления смерти.

Остальные телесные повреждения на трупе являются следствием медицинских манипуляций.

Заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами опровергает доводы подсудимого о том, что не он причинил Б.К. телесные повреждения, повлекшие смерть. В указанный экспертом период – до госпитализации Б.К., как показывают свидетели, в частности Б.Ю., В., Б.К. не получал телесных повреждений, его никто не бил, на здоровье он не жаловался. Суду не представлено доказательств, что после того, как Шиховцев С.С. покинул с друзьями и матерью квартиру Б.К., последнему кто-то причинял вред, наносил побои.

Указание эксперта на то обстоятельство, что переломы ребер на момент исследования трупа являются консолидирующимися (срастающимися), является следствием того, что более двух недель после причинения повреждений Б.К. жил, следовательно, происходили в организме процессы заживления.

Согласно дополнительному заключению судебно-медицинского эксперта № 26-229 от 24 июня 2010 года (л.д.65-66 т.2), отсутствуют какие-либо объективные данные, свидетельствующие о факте опьянения Б.К. на момент поступления на стационарное лечение.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 5 мая 2010 года (л.д.73-76 т.2) кровь на наволочке и брюках (трико) может принадлежать Б.К.

Данный факт подтверждает показания В. о том, что Б.К был избит Шиховцевым С.С. в спальне на кровати до крови. Свидетель В.Р. подтверждает, что видел у вышедшего из спальни Б.К. на лице и теле кровь. Сам Шиховцев С.С. данного факта не оспаривает.

В отношении свидетеля В. и с его согласия было проведено психофизиологическое обследование с использованием полиграфа (детектора лжи). Согласно протокола осмотра документов от 28 июня 2010 года (л.д.41-43 т.2) – отчета по результатам психофизиологического обследования с использованием полиграфа (детектора лжи) от 13 мая 2010 года, специалист сделал вывод при анализе полученных данных, что с высокой степенью вероятности можно утверждать о непричастности В. к причинению тяжкого вреда здоровью Б.К., повлекшего смерть последнего, а также о том, что В. дает правдивые показания по делу.

Стороной защиты, кроме показаний подсудимого, других доказательств не представлено.

После оценки и анализа представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шиховцева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина Шиховцева С.С. подтверждается показаниями свидетелей обвинения, исследованными материалами дела. Эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и исключению на основании ст.75 УПК РФ не подлежат.

Суд доверяет показаниям свидетеля В., который наблюдал нанесение Шиховцевым С.С. ударов Б.К. по телу. После этого у Б.К появились телесные повреждения, кровь, а через несколько часов в состоянии комы Б.К. был госпитализирован.

Показания этого свидетеля подтверждаются показаниями других свидетелей обвинения (например, М.АА., В.Р.), которые слышали крики из спальни, звуки ударов, которые по обстановке поняли, что Б.К. избит и к этому причастен Шиховцев С.С. Показания свидетелей существенно не противоречат друг другу, подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, в том числе, протоколом осмотра места происшествия от 1 февраля 2010 года, заключениями судебно-медицинского эксперта в отношении Б.К., его одежды.

Суд не находит оснований для переквалификации действий Шиховцева С.С. на ст.116 УК РФ, как об этом просит защита. Довод подсудимого о нанесении им одного незначительного удара в грудь Б.К. не нашел подтверждения в судебном заседании и является способом защиты от предъявленного обвинения.

При этом из обвинения Шиховцева С.С. следует исключить указание на причинение Б.К. перелома 9-го ребра справа, так как по заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.47-48 т.2) переломы 9-11 ребер справа причинены более чем за 4 недели до наступления смерти (16 февраля 2010 года), то есть до 16 января 2010 года.

Ранее эксперт указал, что перелом 9 ребра справа мог образоваться в пределах 4-х недель до наступления смерти, но в связи с тем, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд исключает из обвинения Шиховцева С.С. указание о причинении перелома 9-го ребра справа.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шиховцева С.С.

Положительные характеристики, активная творческая деятельность и участие в общественной жизни муниципального района (л.д.123-170 т.2), совершение преступления впервые - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шиховцева С.С.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, особую тяжесть преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шиховцева С.С., а также положения ст. ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы.

Суд при этом не находит оснований для применения в отношении Шиховцева С.С. ст.73 УК РФ, так как Шиховцев С.С. совершил преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких, в результате действий Шиховцева С.С. человек погиб.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает исключительной, чтобы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Вещественные доказательства – наволочку, спортивные брюки-трико (л.д.23 т.2) следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, так как эти предметы не представляют материальной ценности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиховцева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначить Шиховцеву Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шиховцеву Сергею Сергеевичу изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Взять Шиховцева Сергея Сергеевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Шиховцеву Сергею Сергеевичу исчислять с 7 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – наволочку, спортивные брюки-трико - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В течение 3-х суток после ознакомления с протоколом судебного заседания подать в суд свои письменные замечания. В случае пропуска процессуального срока участники вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий: