Приговор в отношении Криулиной С.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Рязановой Н.Н.,

подсудимой Криулиной С.Г.,

защитника адвоката Маркина В.А.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

КРИУЛИНОЙ

Светланы Григорьевны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русской, гражданки Российской Федерации,

с образованием 6 классов,

замужней, невоеннообязанной,

ранее не судимой,

пенсионерки,

проживающей в <адрес> – 1, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криулина С.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО7

Указанное преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час., в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Криулина С.Г. нанесла ФИО7 один удар ножом в область живота.

В результате преступных действий Криулиной С.Г. потерпевшему ФИО7 была причинена колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Данная рана является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью ФИО7

Отношение подсудимой Криулиной С.Г. к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимая Криулина С.Г. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без исследования доказательств, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Криулина С.Г. первоначально заявила при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшего ФИО7, а также представителя государственного обвинения Рязановой Н.Н. не поступило.

По изложенным основаниям ходатайство подсудимой Криулиной С.Г. подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

Правовая оценка действий подсудимой.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Криулиной С.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, виновность Криулиной С.Г. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Криулиной С.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимой Криулиной С.Г., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Криулина С.Г. вину признала, ранее не судима.

Принимая во внимание противоправное поведение потерпевшего, учитывая отсутствие обстоятельств, которые бы отягчали наказание, а также то, что характеризуется Криулина С.Г. удовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание её могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Криулину Светлану Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Криулину С.Г. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Криулиной С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож, футболку, два листа бумаги, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Б. Шатрова

Приговор вступил в законную силу 4 марта 2011 года.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Б. Шатрова