Меньщиков Н.И., Меньщиков В.Н., Штро И.И. совершили в сентябре 2009 года незаконную рубку леса в Еткульском районе, Меньщиков Н.И. принуждал Копылова В.Н. к даче ложных показаний.



Дело № 1-80

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль 22 декабря 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе коллегии судей:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

судей Сыскова В.Л., Уреневой О.В.,

при секретарях Бобрик Н.С., Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевич М.С.,

потерпевшего П.,

представителей потерпевшего Попковой Т.В., Казанцевой И.Ю.,

представителя гражданского истца П.,

подсудимых Меньщикова Н.И., Штро И.И., Меньщикова В.Н.,

защитников, адвокатов Решетина М.В., Селютина В.С., Маркина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

Меньщикова Николая Ивановича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не судимого, не имеющего официального места работы, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 28 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 (пять деяний), ч.3 ст.309 УК РФ,

Штро Иосифа Ивановича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не судимого, не имеющего официального места работы, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 (пять деяний) УК РФ,

Меньщикова Владимира Николаевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не судимого, не имеющего официального места работы, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 (пять деяний) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. в течение сентября 2009 года по предварительному сговору между собой совершили на территории Еткульского района в защитных, противоэрозионных лесах пять незаконных рубок сырорастущих деревьев породы береза, причинив в каждом случае ущерб в особо крупном размере Лесному фонду Российской Федерации.

Кроме этого Меньщиков Н.И. 30 ноября 2009 года принуждал с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, несовершеннолетнего П. как свидетеля обвинения к даче ложных показаний.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. в один из дней в начале сентября 2009 года по предварительному сговору с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений на территории Еткульского района вместе с несовершеннолетним К.А., введенным Меньщиковым Н.И. в заблуждение о законности рубки, около 18 часов, взяв с собой бензопилы «Husqvarna-365» и «Husqvarna-372», приехали на автомашине «Урал 5557», принадлежащей Б., под управлением Меньщикова Н.И. и на автомашине «Урал 4320», принадлежащей М.М., под управлением Штро И.И. в лесной массив около д. Копытово Еткульского района. Оказавшись таким образом в выделе 83 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества Областного государственного учреждения «Шершневское лесничество» (далее ОГУ «Шершневское лесничество»), Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и К.А. совместными действиями произвели незаконную рубку 33 сырорастущих деревьев породы береза, а именно: одно дерево с диаметром ствола 28 см, 13-ть деревьев с диаметром ствола 32 см, 13-ть деревьев с диаметром ствола 36 см, одно дерево с диаметром ствола 40 см, пять деревьев с диаметром ствола 44 см, общим количеством древесины 45,31 м3 на сумму 341621 рубль 39 копеек, что является особо крупным размером ущерба, причиненного Лесному фонду Российской Федерации. При этом Меньщиков В.Н. и К.А. спиливали деревья и, отделив верхушки, распиливали стволы на чурбаки, а Меньщиков Н.И. и Штро И.И. грузили чурбаки в кузова автомашин. После этого Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и К.А. с места происшествия скрылись, доставив дрова на территорию базы в г. Копейске Челябинской области.

Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. в один из дней в период с 1 по 15 сентября 2009 года по предварительному сговору с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений на территории Еткульского района вместе с несовершеннолетним К.А., введенным Меньщиковым Н.И. в заблуждение о законности рубки, около 18 часов, взяв с собой бензопилы «Husqvarna-365» и «Husqvarna-372», приехали на автомашине «Урал 5557», принадлежащей Б., под управлением Меньщикова Н.И. и на автомашине «Урал 4320», принадлежащей Меньщиковой М.Г., под управлением Штро И.И. в лесной массив около д. Копытово Еткульского района. Оказавшись в выделе 43 квартала 58 Белоусовского участкового лесничества ОГУ «Шершневское лесничество», Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и К.А. совместными действиями снова произвели незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза в количестве 24 деревьев, а именно: одно дерево с диаметром ствола 20 см, три дерева с диаметром ствола 28 см, четыре дерева с диаметром ствола 32 см, семь деревьев с диаметром ствола 36 см, пять деревьев с диаметром ствола 40 см, четыре дерева с диаметром ствола 44 см, общим количеством древесины 34,07 м3 на сумму 256876 рублей 33 копейки, что является особо крупным размером ущерба, причиненного Лесному фонду Российской Федерации. В процессе рубки Меньщиков В.Н. и К.А. спиливали деревья и, отделив верхушки, распиливали стволы на чурбаки, а Меньщиков Н.И. и Штро И.И. грузили чурбаки в кузова автомашин. После этого Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и К.А. с места происшествия скрылись, доставив дрова на территорию базы в г. Копейске Челябинской области.

Кроме этого Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. вновь в один из дней в период с 5 по 18 сентября 2009 года по предварительному сговору с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений на территории Еткульского района вместе с несовершеннолетним К.А., введенным Меньщиковым Н.И. в заблуждение о законности рубки, около 18 часов, взяв с собой бензопилы «Husqvarna-365» и «Husqvarna-372», приехали на автомашине «Урал 5557», принадлежащей Б., под управлением Меньщикова Н.И. и на автомашине «Урал 4320», принадлежащей М.М., под управлением Штро И.И. снова в лесной массив около д. Копытово Еткульского района в выдел 43 квартала 58 Белоусовского участкового лесничества ОГУ «Шершневское лесничество». В 500-х метрах на северо-запад от предыдущего места незаконной рубки Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и К.А. совместными действиями произвели новую незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза, при этом Меньщиков В.Н. и К.А. спиливали деревья и, отделив верхушки, распиливали стволы на чурбаки, а Меньщиков Н.И. и Штро И.И. грузили чурбаки в кузова автомашин. После этого Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и К.А. доставили дрова на территорию базы в г. Копейске Челябинской области.

На следующий день, продолжая реализацию преступного умысла, Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и К.А. приехали на автомашинах «Урал 5557» и «Урал 4320» на место незаконной рубки в выделе 43 квартала 58 Белоусовского участкового лесничества ОГУ «Шершневское лесничество» и продолжили незаконную вырубку сырорастущих деревьев породы береза.

Всего за два дня Меньщиков Н.И., Штро И.И. и Меньщиков В.Н. незаконно вырубили 50 деревьев, а именно: одно дерево с диаметром ствола 20 см, 11 деревьев с диаметром ствола 24 см, 10 деревьев с диаметром ствола 28 см, шесть деревьев с диаметром ствола 32 см, девять деревьев с диаметром ствола 36 см, 10 деревьев с диаметром ствола 40 см, три дерева с диаметром ствола 44 см, общим количеством древесины 57,52 м3 на сумму 433680 рублей 87 копеек, что является особо крупным размером ущерба, причиненного Лесному фонду Российской Федерации. После производства рубки Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и К.А. с места происшествия скрылись, доставив дрова на территорию базы в г. Копейске Челябинской области.

Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. 19 сентября 2009 года по предварительному сговору с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений на территории Еткульского района вместе с несовершеннолетним К.А. и водителем грузового автомобиля Л., введенными Меньщиковым Н.И. в заблуждение о законности рубки, около 18 часов, взяв с собой бензопилы «Husqvarna-365» и «Husqvarna-372», приехали на автомашине «Урал 5557», принадлежащей Б., под управлением Л. и на автомашине «Урал 4320», принадлежащей М.М., под управлением Штро И.И. в лесной массив около д. Копытово Еткульского района. Меньщиков Н.И. при этом осуществлял сопровождение грузовых автомобилей на своей личной автомашине ВАЗ <данные изъяты>, указывал дорогу и наблюдал за окружающей обстановкой. Оказавшись в выделе 68 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества ОГУ «Шершневское лесничество», Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и К.А. с Л. совместными действиями произвели незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза в количестве 26 деревьев, а именно: одно дерево с диаметром ствола 16 см, два дерева с диаметром ствола 24 см, семь деревьев с диаметром ствола 28 см, 10 деревьев с диаметром ствола 32 см, пять деревьев с диаметром ствола 36 см, одно дерево с диаметром ствола 40 см, общим количеством древесины 26,52 м3 на сумму 199951 рубль 72 копейки, что является особо крупным размером ущерба, причиненного Лесному фонду Российской Федерации. В процессе рубки Меньщиков Н.И., находясь в своей автомашине в отдалении от места вырубки, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения по мобильной связи об опасности, Меньщиков В.Н. и К.А. спиливали деревья и, отделив верхушки, распиливали стволы на чурбаки, а Штро И.И. и Л. грузили чурбаки в кузова автомашин. После этого Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и К.А. с Л. с места происшествия скрылись, доставив дрова на территорию базы в г. Копейске Челябинской области.

Кроме этого Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. 20 сентября 2009 года по предварительному сговору с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений на территории Еткульского района вместе с несовершеннолетним К.А., водителем грузового автомобиля Л., рабочими Б. и К.И., введенными Меньщиковым Н.И. в заблуждение о законности рубки, около 18 часов, взяв с собой бензопилы «Husqvarna-365» и «Husqvarna-372», приехали на автомашине «Урал 5557», принадлежащей Б., под управлением Л. и на автомашине «Урал 4320», принадлежащей М.М., под управлением Штро И.И. в лесной массив около д. Копытово Еткульского района. Меньщиков Н.И. при этом осуществлял сопровождение грузовых автомобилей на своей личной автомашине ВАЗ <данные изъяты>, указывал дорогу и наблюдал за окружающей обстановкой. Оказавшись в выделе 71 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества ОГУ «Шершневское лесничество», Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и введенные в заблуждение К.А., Л., К.С. и К.И. совместными действиями произвели незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза в количестве 33 деревьев, а именно: одно дерево с диаметром ствола 16 см, восемь деревьев с диаметром ствола 20 см, три дерева с диаметром ствола 24 см, девять деревьев с диаметром ствола 28 см, пять деревьев с диаметром ствола 32 см, три дерева с диаметром ствола 36 см, два дерева с диаметром ствола 40 см, два дерева с диаметром ствола 44 см, общим количеством древесины 29,46 м3 на сумму 219919 рублей, что является особо крупным размером ущерба, причиненного Лесному фонду Российской Федерации. В процессе рубки Меньщиков Н.И., находясь в своей автомашине в отдалении от места вырубки, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения по мобильной связи об опасности, Меньщиков В.Н. и К.А. спиливали деревья и, отделив верхушки, распиливали стволы на чурбаки, а Штро И.И. и Л., К.С., К.И. грузили чурбаки в кузова автомашин. После этого Меньщиков Н.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. и К.А., Л., К.С., К.И. с места происшествия скрылись.

Кроме этого, Меньщиков Н.И. 30 ноября 2009 года около 12 часов находился в своей автомашине ВАЗ <данные изъяты>, стоявшей у здания городской больницы № 1 в г. Копейске Челябинской области, ул. Борьбы, 34. Заведомо зная о том, что несовершеннолетний К.А., допрошенный 29 ноября 2009 года в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений, дал показания, изобличающие Меньщикова Н.И. в совершении пяти незаконных рубок сырорастущих деревьев в лесах Белоусовского участкового лесничества ОГУ «Шершневское лесничество» на территории Еткульского района, и подтвердил свои показания при проверке их на месте, принуждал К.А. к даче ложных показаний по уголовному дела. А именно, Меньщиков Н.И., угрожая К.А. физической расправой, потребовал, чтобы тот отказался от своих первоначальных показаний и дал ложные показания, заявив, что первоначальные показания были даны под давлением сотрудников милиции, которые якобы применили к К.А. физическое насилие, и что незаконных рубок на территории Еткульского района с участием Меньщикова Н.И. не было. После отказа К.А. изменить показания, Меньщиков Н.И. с целью принуждения свидетеля к даче ложных показаний, продолжая угрожать К.А. физической расправой и требовать изменить показания, умышленно нанес несовершеннолетнему К.А. один удар кулаком в лицо, причинив ссадину нижней губы, физическую боль, что не вызвало кратковременного расстройства здоровья К.А. либо незначительную стойкую утрату им общей трудоспособности.

Подсудимый Меньщиков Н.И. в судебном заседании не согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимые Штро И.И., Меньщиков В.Н. с обвинением согласились полностью, при ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного расследования ходатайствовали о рассмотрении дела и вынесении судебного решения в особом порядке.

В судебном заседании Штро И.И. и Меньщиков В.Н. давать показания отказались на основании ст.51 Конституции РФ. По ходатайству стороны обвинения показания этих подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Подсудимый Штро И.И., допрошенный в качестве подозреваемого 26 января 2010 года (л.д.29-34 т.3) и в качестве обвиняемого 1 марта 2010 года (л.д.45-49 т.3), показывал, что незаконные рубки леса у д. Копытово в Еткульском районе организовал Меньщиков Н.И. Места рубок каждый раз выбирал разные, но недалеко от Сафакулевского района Курганской области, где вырубка леса была разрешена и имелись на это официальные документы. Штро И.И. также пояснил, что функции каждого участника были заранее определены: он управлял автомашиной «Урал 4320», принадлежащей Б., на предприятии которого работал водителем, второй автомашиной «Урал 5557» управлял Меньщиков Н.И., а затем Л., Меньщиков Н.И. при этом сопровождал машины на своем автомобиле <данные изъяты>, Меньщиков В.Н. и К.А. спиливали двумя бензопилами в деляне березы, оставляя пень высотой около 1 м, обрезали верхушку дерева от нижних веток, распиливали ствол, водители складывали поленья в кузова машин. При незаконных рубках спиливали деревья диаметром ствола около 30 см, за один раз рубили 25-30 берез, дрова вывозили на базу Б. в г. Копейске.

Из показаний Штро И.И. следует, что первый раз, в период с 1 по 5 сентября 2009 года, на двух автомашинах «Урал» под управлением Штро И.И. и Меньщикова Н.И., вместе с Меньщиковым В.Н. и К.А. приехали в лес в 3-х км на северо-запад от д. Копытово, спилили около 30 деревьев сырорастущей березы. На следствии Штро И.И. на карте указал, что место незаконной рубки находится в выделе 83 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества ОГУ «Шершневское лесничество».

Через несколько дней Меньщиков Н.И. вновь предложил совершить незаконную рубку. На тех же машинах, в том же составе приехали в лес в 8-ми км на северо-восток от места первой рубки недалеко от д. Копытово, срубили и вывезли около 25 деревьев сырорастущей березы. Штро И.И. на карте указал, что место новой незаконной рубки находится в выделе 43 квартала 58 того же лесничества.

Ещё через несколько дней Меньщиков Н.И. вновь предложил совершить незаконную рубку. В том же составе на автомашинах «Урал» приехали в тот же выдел, рубили лес примерно в 500-х метрах на северо-запад от места второй рубки. На деляну для незаконной рубки березы ездили два дня, всего срубили около 50 сырорастущих берез.

19 сентября 2009 года вечером Меньщиков Н.И. вновь предложил поехать на незаконную рубку леса. Вторым водителем поехал Л., а Меньщиков Н.И. на своей автомашине <данные изъяты> сопровождал машины, показывал дорогу, следил за обстановкой, чтобы предупредить об опасности. Приехали в выдел 68 квартала 59 Белоусовского лесничества недалеко от д. Копытово. Там Меньщиков В.Н. и К.А. спилили более 20 деревьев сырорастущей березы, распилили стволы на поленья, а Штро И.И. с Л. погрузили поленья в кузова машин.

20 сентября 2009 года вечером Меньщиков Н.И. вновь предложил поехать на незаконную рубку леса. Поехали в прежнем составе на двух машинах «Урал» под управлением Штро И.И. и Л., в сопровождении Меньщикова Н.И. на автомашине <данные изъяты>», дополнительно поехали рабочие К.С. и К.И. Автомобиль под управлением Штро И.И., как и в предыдущий раз, ехал первым, у д. Копытово подъехал на машине Меньщиков Н.И., указал путь в лес. Машины проехали дальше в выдел 71 квартала 59 Белоусовского лесничества. Меньщиков Н.И. остался на дороге, чтобы следить за обстановкой, предупредить об опасности. Не доезжая до деляны, где пилили лес накануне, машины остановились, Меньщиков В.Н. и К.А. стали спиливать деревья, свалили более 30 сырорастущих берез, дрова загрузили в кузова машин. В деляне они были обнаружены, выехав из леса на дорогу, передали бензопилы в машину Меньщикову Н.И., который вместе с К.И. уехал. Их автомашины «Урал» преследовали две автомашины, преследователи пытались остановить грузовики на дороге, перекрывали машинам путь, Штро И.И. слышал выстрел из оружия, но он и Л. не останавливались. Далее у с. Селезян к преследованию подключились сотрудники ГИБДД, перекрыли движение и грузовики остановились. После остановки К.С. убежал, остальных сотрудники милиции задержали и доставили в ОВД.

Кроме этого Штро И.И. пояснил, что Меньщиков Н.И. после возбуждения уголовного дела требовал от соучастников не давать правдивых показаний на следствии, скрыться. Помимо этого Меньщиков Н.И. заставлял К.А. отказаться от ранее данных следователю правдивых показаний, а когда тот не согласился, угрожал ему физической расправой, ударил по лицу.

Подсудимый Меньщиков В.Н., допрошенный в качестве подозреваемого 16 декабря 2009 года (л.д.63-65 т.3) и в качестве обвиняемого 4 марта и 29 апреля 2010 года (л.д.75-76 т.3, л.д.246-247 т.4), показывал, что незаконные рубки леса организовал его отец - Меньщиков Н.И., который каждый раз места рубок выбирал разные, но недалеко от д. Копытово в Еткульском районе, что расположена близко от с. Аджитарово Сафакулевского района Курганской области, где вырубка леса была разрешена, и у Меньщикова Н.И. имелись на это официальные документы как прикрытие незаконных рубок. Меньщиков В.Н. пояснил, что договоренность на каждую незаконную рубку достигалась отдельно, функции каждого участника были заранее определены: Штро И.И. и Меньщиков Н.И. управляли автомашинами «Урал», перевозили дрова с делян на базу Б. в г. Копейске, 19 и 20 сентября 2009 года второй автомашиной «Урал 5557» управлял Л., а Меньщиков Н.И. сопровождал машины на своем автомобиле <данные изъяты>». Меньщиков В.Н. также пояснил, что он и К.А. спиливали двумя бензопилами в деляне березы, оставляя пень высотой около 1 м, обрезали верхушку дерева от нижних веток, распиливали ствол, водители – Штро И.И., Меньщиков Н.И., позже Л., рабочие К.С. и К.И. складывали поленья в кузова машин.

Из показаний Меньщикова В.Н. следует, что первый раз, в период с 1 по 5 сентября 2009 года, по предложению Меньщикова Н.И. на двух автомашинах «Урал» под управлением Штро И.И. и Меньщикова Н.И., вместе с Меньщиковым В.Н. и К.А. приехали в лес в 2-х км от д. Копытово. На вопрос Меньщикова В.Н. о разрешении на вырубку леса Меньщиков Н.И. в присутствии Штро И.И. ответил, что разрешение есть на рубку леса в Курганской области, выписаны соответствующие ордера и, если остановят сотрудники милиции в Еткульском районе, то именно этими документами они «прикроются». На выбранном участке леса Меньщиков В.Н. и К.А., которому не сказали о незаконности рубки, спилили бензопилами около 25-26 деревьев сырорастущей березы.

Через несколько дней Меньщиков Н.И. вновь предложил съездить за лесом, то есть совершить незаконную рубку. На тех же машинах, в том же составе приехали в лес на деляну в 8-ми км от места первой рубки у д. Копытово, срубили и вывезли 24-25 деревьев сырорастущей березы.

Через несколько дней, в период с 10 по 19 сентября 2009 года Меньщиков Н.И. вновь предложил совершить незаконную рубку. В том же составе на автомашинах «Урал» приехали в тот же выдел, рубили лес у д. Копытово примерно в 500-х метрах от места второй рубки. На эту деляну для незаконной рубки леса ездили два дня, всего срубили около 50 сырорастущих берез.

19 сентября 2009 года вечером Меньщиков Н.И. опять предложил поехать в лес на незаконную рубку леса. Вторым водителем поехал Л., а Меньщиков Н.И. на своей автомашине <данные изъяты> сопровождал машины, показывал дорогу, следил за обстановкой, чтобы предупредить об опасности. Приехали в лес недалеко от д. Копытово, остановились в 200-х метрах от места первой рубки. Там Меньщиков В.Н. и К.А. спилили около 20 деревьев сырорастущей березы, распилили стволы на поленья, а Штро И.И. с Л. погрузили поленья в кузова машин.

20 сентября 2009 года вечером Меньщиков Н.И. вновь предложил поехать в лес на незаконную рубку. В том же составе на двух машинах «Урал» под управлением Штро И.И. и Л., в сопровождении Меньщикова Н.И. на автомашине <данные изъяты> дополнительно Меньщиков Н.И. позвал рабочих К.С. и К.И., поехали в лес. Штро И.И. на автомашине, как и в предыдущий раз, ехал первым, у д. Копытово подъехал на машине Меньщиков Н.И., указал путь в лес. Машины «Урал» проехали в лес, а Меньщиков Н.И. остался на дороге, чтобы следить за обстановкой. Не доезжая до деляны, где пилили лес накануне, остановились, Меньщиков В.Н. и К.А. стали спиливать деревья, свалили около 20 сырорастущих берез, дрова загрузили в кузова машин. В деляне они были обнаружены, выехав из леса на дорогу, передали бензопилы в машину Меньщикову Н.И., который уехал. Их автомашины «Урал» преследовали две автомашины, там были сотрудники милиции, преследователи пытались остановить грузовики на дороге, но они не останавливались. Позже к преследованию подключились сотрудники ГИБДД, остановили машины. После остановки К.С. сбежал, остальных сотрудники милиции задержали и доставили в ОВД.

Меньщиков В.Н. пояснил, что после случившегося его отец - Меньщиков Н.И. требовал от соучастников не давать правдивых показаний на следствии. 30 ноября 2009 года Меньщиков Н.И. ударил кулаком К.А. в лицо за то, что тот дал следователю правдивые показания, не хотел отказываться от них.

Подсудимый Меньщиков Н.И. в судебном заседании показал, что не причастен к незаконным рубкам, не принуждал К.А. к даче ложных показаний. Почему его оговаривают другие подсудимые и потерпевший К.А., объяснить не может. Просит не принимать во внимание его явку с повинной и признательные показания, данные в ходе предварительного расследования.

В протоколе явки с повинной от 28 декабря 2009 года (л.д.93-94 т.3) Меньщиков Н.И., которому было разъяснено право, предусмотренное ст.51 Конституции Российской Федерации, собственноручно написал, что им были совершены незаконные действия, а именно, в период сентября 2009 года совершены незаконные рубки деревьев на территории Еткульского района, пилили и вывозили лес К.С., К.А., К.И., Штро И.И., Меньщиков В.Н. Также Меньщиков Н.И. указывает, что непосредственного участия в валке деревьев не принимал, а по предварительной договоренности встречал грузовые машины с дровами на выходе из леса и забирал в свою легковую автомашину две бензопилы.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Меньщикова Н.И., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.96-98, 112-113, 129-130 т.3, л.д.265-266 т.4).

Меньщиков Н.И., допрошенный 28 декабря 2009 года в качестве подозреваемого (л.д.96-98 т.3), показывал, что в начале сентября 2009 года Б. сообщил ему о намерении произвести незаконную рубку в лесах Еткульского района. Б. распорядился, что в лес к д. Копытово поедут Меньщиков В.Н., Штро И.И., кто-то ещё, а ему предложил подождать машины около д. Устьянцево и забрать две бензопилы, чтобы их не обнаружили сотрудники милиции, если задержат машины и произведут досмотр. Меньщиков Н.И. согласился, поехал на своей машине <данные изъяты> к условленному месту на дороге у д. Устьянцево Еткульского района. Через несколько часов грузовые машины «Урал» выехали из леса, кузова были загружены березовыми поленьями. Забрав бензопилы, он уехал в г. Копейск. В течение сентября 2009 года ещё 4 раза по указанию Б. совершались подобные поездки для незаконной рубки сырорастущей березы в лесах на территории Еткульского района.

19 сентября 2009 года около 17 часов по указанию Б. Меньщиков В.Н., Штро И.И., К.С., К.А. и Л. на автомашинах «Урал», а также Меньщиков Н.И. на автомашине <данные изъяты> снова поехали в лес, незаконно напилить лес. Меньщиков Н.И. остался на дороге, остальные на машинах заехали в лес. Через некоторое время они выехали, машины были загружены березовыми дровами. Меньщиков Н.И. забрал бензопилы и уехал в г. Копейск.

20 сентября 2009 года к Меньщикову Н.И. подошел Б. и попросил сопроводить в лес машины «Урал» под управлением Штро И.И. и Л. Пилить лес должны были К.А. и Меньщиков В.Н., К.С. помогал с погрузкой дров. Меньщиков Н.И. вновь остался на дороге у д. Устьянцево. Через некоторое время машины выехали из леса, были загружены березовыми дровами. Меньщиков Н.И. забрал бензопилы и уехал в г. Копейск. В дороге ему по телефону сообщил сын - Меньщиков В.Н. о задержании машин и людей, об этом он доложил Б., который пообещал всё уладить, посоветовал не общаться с сотрудниками милиции, не давать показаний.

30 ноября 2009 года около 10 часов утра Меньщиков Н.И. повез К.А. в Копейскую городскую больницу, чтобы зафиксировать побои, которые, по словам Б., нанесли К.А. сотрудники милиции. К.А. не пошел к врачу, сославшись на большую очередь. В разговоре в машине К.А. сказал, что подписал в милиции чистые листы бумаги. Рассердившись за это на К.А., Меньщиков Н.И. ударил того кулаком в лицо. К.А. выскочил из машины и убежал.

На допросе Меньщиков Н.И. пояснил, что осознает совершение им незаконных рубок сырорастущих деревьев березы на территории Еткульского района. Вину признает частично, так как не заезжал в лес и не предлагал совершать рубки.

В дальнейшем Меньщиков Н.И. на допросах отказывался от дачи показаний, основывая отказ на праве, предусмотренном ст.51 Конституции Российской Федерации.

В подтверждение виновности подсудимых в совершении преступлений стороной обвинения представлены доказательства: показания потерпевшего К.А., представителя гражданского истца П., свидетелей обвинения, а также материалы уголовного дела.

Потерпевший К.А. в судебном заседании пояснил, что он плохо помнит обстоятельства совершения незаконных рубок в лесах Еткульского района в сентябре 2009 года. В то время он работал у частного предпринимателя в г. Копейске, занимался заготовкой дров.

Потерпевший показал, что 19 сентября 2009 года около 18 часов он вместе с Меньщиковым В.Н., Штро И.И., Л. и Меньщиковым Н.И., который был сопровождающим, на двух машинах «Урал» поехали в лес. Там он и Меньщиков В.Н. спилили больше 10 деревьев березы с диаметрами стволов 25-28 см. Штро И.И. и Л. грузили чурбаки в кузова машин, а Меньщиков Н.И. остался у леса на дороге. Наполнив кузова машин, поехали обратно в г. Копейск, где выгрузили дрова на базе.

20 сентября 2009 года снова ездили в лес в том же составе, дополнительно поехали К.С. и К.И. Приехали в тот же лес, что и накануне, Меньщиков Н.И. в лес не заезжал, остался на дороге. Он и Меньщиков В.Н. сваливали березы, распиливали стволы, остальные грузили дрова в кузова машин. Загрузив лес, увидели, что к ним направляются какие-то машины. Когда выехали из леса, бензопилы передали в машину Меньщикову Н.И., который тут же уехал. Они на машинах «Урал» поехали в г. Копейск, за ними следом ехали две легковых машины, люди из машин кричали, чтобы они остановились, но они не останавливались, в машине видел сотрудников милиции, у одного из них был пистолет. Затем их стала преследовать и автомашина ГИБДД, всех задержали и доставили в Еткульский ОВД.

Потерпевший К.А. также пояснил, что следователю он давал правдивые показания, рассказал подробно о произведенных рубках, подписал свои показания, а не чистые листы. После этого, через некоторое время, его в г. Копейске нашел Меньщиков Н.И., о чем они говорили и что делал при этом Меньщиков Н.И., он не помнит. Но позже его действительно сотрудники Еткульского ОВД доставили в Еткульскую районную больницу, где его осмотрели и были зафиксированы телесные повреждения, эти телесные повреждения были причинены не сотрудниками милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания К.А., данные в ходе предварительного расследования 29 ноября, 7 декабря 2009 года, 17 февраля, 30 апреля 2010 года (л.д.248-250, 269-270, 292-293 т.2, л.д.227-229 т.4).

Из показаний К.А., допрошенного в присутствии законного представителя, следует, что в начале сентября 2009 года Меньщиков Н.И. предложил К.А., а также Штро И.И. и Меньщикову В.Н., поехать в лес, он укажет дорогу, для рубки деревьев. Меньщиков Н.И. сказал К.А., что всё делается законно, есть документы. На двух автомашинах «Урал» под управлением Штро И.И. и Меньщикова Н.И., имея две бензопилы», указанные лица поехали в деляну. Участок располагался примерно в 2-х км от д. Копытово Еткульского района. К.А. и Меньщиков В.Н. стали спиливать березы, распиливали стволы, Штро И.И. и Меньщиков Н.И. складывали дрова в кузова машин. По указанию Меньщикова Н.И. спиливали березы хорошего качества, с ровным стволом, верхнюю часть дерева с ветками отпиливали и оставляли в деляне. Всего спилили 25-26 деревьев, сухостоя среди них не было. Дрова увезли в г. Копейск, на базу Б.

Через несколько дней Меньщиков Н.И. тем же лицам снова предложил поехать в лес за дровами. Приехали в лес к д. Копытово, остановились по указанию Меньщикова Н.И. в 8-ми км от места первой рубки. К.А. и Меньщиков В.Н. бензопилами свалили примерно 24-25 берез хорошего качества, распилили стволы, Штро И.И. и Меньщиков Н.И. погрузили все в кузова машин. Дрова увезли в г. Копейск.

Ещё через несколько дней, в период с 10 по 19 сентября 2009 года, Меньщиков Н.И. вновь предложил в том же составе ехать в лес за дровами, он же и показывал дорогу. Участок располагался примерно в 500-х метрах от места предыдущей рубки, около д. Копытово. К.А. и Меньщиков В.Н. бензопилами свалили примерно 25 берез хорошего качества, распилили стволы, Штро И.И. и Меньщиков Н.И. погрузили все в кузова машин. Дрова увезли в г. Копейск. На следующий день вернулись на то же месте, спилили ещё 25 деревьев, дрова увезли в г. Копейск.

В период с 14 по 19 сентября 2009 года Меньщиков Н.И. опять предложил поехать в лес за дровами тем же лицам. Приехали на участок в 3-х км от д. Копытово, дорогу показывал Меньщиков Н.И. Спилили примерно 30 берез, может больше, наполнили кузова «Уралов» и вернулись в г. Копейск.

19 сентября 2009 года Меньщиков Н.И. вновь предложил ехать в лес за дровами, вторым водителем на автомашину «Урал» взяли Л а Меньщиков Н.И. поехал на своей машине <данные изъяты> показывал дорогу. Приехали в лес, участок находился примерно в 200 метрах от места первой рубки. Спилили около 20 берез, дрова погрузили в кузова «Уралов» и увезли на базу в г. Копейск.

На следующий день – 20 сентября 2009 года Меньщиков Н.И. снова предложил ехать в лес за дровами, дополнительно поехали рабочие К.С. и К.И. Поехали в тот же лес у д. Копытово Еткульского района, Меньщиков Н.И. ехал на своей автомашине <данные изъяты>. К.А. и Меньщиков В.Н. спилили около 20 берез, распилили на дрова, остальные, кроме Меньщикова Н.И., которого не было в деляне, складывали дрова в кузова машин. Собравшись уезжать, увидели, что к деляне приближаются две машины, которые стали преследовать автомашины «Урал». Когда выехали из леса, бензопилы передали в машину Меньщикову Н.И., который тут же уехал в сторону г. Копейска. Остальные лица на машинах «Урал» поехали дальше, пытались скрыться. Одна из преследовавших машин обогнала «Уралы», в машине находились сотрудники милиции, которые требовали остановить машины, но Штро И.И. и Л. машины не остановили. Позже машины остановили сотрудники ГИБДД, всех лиц задержали и доставили в Еткульский РОВД, только К.С. убежал. Только после этого Меньщиков В.Н. сказал К.А., что лес на территории Еткульского района они рубили незаконно, без документов, а К.А. обманули в том, что есть разрешение. Позже и сам Меньщиков Н.И. потребовал от К.А., чтобы тот не сознавался в совершении незаконных рубок.

Кроме этого К.А. пояснил, что 30 ноября 2009 года около 10 часов ему позвонил Меньщиков Н.И. и предложил встретиться в г. Копейске. К.А. приехал на место встречи, сел в машину Меньщикова Н.И. <данные изъяты>», на вопрос Меньщикова Н.И. о сути показаний сказал, что дал следователю правдивые показания о незаконных рубках деревьев. После этого Меньщиков Н.И. повез К.А. в больницу г. Копейска, чтобы там взять справку о побоях, якобы нанесенных сотрудниками милиции в Еткульском ОВД, из-за чего К.А. якобы и дал ложные показания о рубках. Меньщиков Н.И. заставлял К.А. сказать врачам, что его били милиционеры по почкам, но К.А. отказался и вышел из больницы. Снова сели в машину Меньщикова Н.И., тот стал угрожать К.А., требовал, чтобы К.А. написал жалобу в прокуратуру на следователя З. Когда К.А. отказался выполнить требование Меньщикова Н.И., тот пригрозил, что отвезет его «к мужикам и они сделают так, чтобы он изменил показания, говорил так, как надо». После этого К.А. хотел выйти из машины, в этот момент Меньщиков Н.И. ударил его кулаком в лицо, продолжая угрожать физической расправой, из губы пошла кровь. К.А. испугался, стал вырываться из рук схватившего его Меньщикова Н.И. После того, как К.А. вышел из машины и убежал, он сразу позвонил следователю З. и сообщил о случившемся. Угроз Меньщикова Н.И. К.А. реально опасался, несколько дней скрывался и не ночевал дома.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего К.А., данным в ходе предварительного следствия. Эти доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, соответствуют другим представленным по делу доказательствам, в частности признательным показаниям подсудимых Меньщикова В.Н. и Штро И.И., показаниями самого К.А. данными в ходе проверки показаний на месте 29 ноября 2009 года (л.д.251-263 т.2).

При проверке показаний К.А. подробно рассказал обо всех эпизодах незаконных рубок, на местности показал участки, где производились рубки. Участвовавший в следственном действии лесничий У.С. определил по схеме места рубок, указав номера выделов и кварталов. Протокол проверки показаний был подписан всеми участниками следственного действия без замечаний, к протоколу приложена схема и фототаблица.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - П.Т. пояснила, что с её участием был проведен допрос и проверка показаний несовершеннолетнего К.А. на месте по поводу совершения незаконных рубок. К.А. давал показания добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, без наводящих вопросов. Он рассказал, что работал у частного предпринимателя Б. в г. Копейске на заготовке дров. В сентябре 2009 года пять раз вечером вместе с другими рабочими ездил в лес пилить березы. Выехав с сотрудниками милиции в лес на проверку показаний, К.А. добровольно показал места незаконных рубок, там же установили по карте лесничества нумерацию конкретных участков. Также К.А. на допросе рассказал, что Меньщиков Н.И. требовал от него изменения показаний, а когда К.А. отказался это сделать, Меньщиков Н.И. стал угрожать ему и ударил кулаком в лицо. Законный представитель П.Т. в ходе следствия нарушений каких-либо прав несовершеннолетнего К.А. не усмотрела, считает, что права несовершеннолетнего были соблюдены.

Из телефонограммы от 30 ноября 2009 года (л.д.266 т.2) следует, что несовершеннолетний К.А. около 14 часов того же дня сообщил следователю З. о противоправных действиях Меньщикова Н.И., понуждавшего его к изменению показаний, угрожавшему расправой и ударившему К.А. по лицу кулаком. К.А. заявил, что боится Меньщикова А.Н., скрывается и просит помощи.

Рапортом от 30 ноября 2009 года на имя начальника ОВД по Еткульскому муниципальному району следователь З. сообщает о разговоре с К.А., который на условленном месте в г. Копейске её не дождался, проверка места нахождения К.А. результатов не дала (л.д.267 т.2).

7 декабря 2009 года от К.А. поступило заявление (л.д.274 т.2) о том, что 30 ноября 2009 года в г. Копейске в салоне своей автомашины Меньщиков Н.И. склонял его к изменению показаний, угрожал физической расправой, нанес удар кулаком в лицо, разбив губу. К.А. просил привлечь Меньщикова Н.И. к уголовной ответственности.

Заявление о преступлении сделано несовершеннолетним К.А. в присутствии педагога П.Т., заявитель предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос.

Из протокола освидетельствования К.А. от 7 декабря 2009 года (л.д.271-272 т.2) следует, что у него на нижней губе слева имеются три ссадины. К.А при этом пояснил, что повреждения остались от удара, нанесенного ему Меньщиковым Н.И. 30 ноября 2009 года, кулаком. К протоколу приложена фототаблица.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 490 М от 8 декабря 2009 года (л.д.280 т.2), у К.А. имелась ссадина нижней губы, повреждение не вызывает кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, образовалось в пределах от 5-ти до 10-14 суток на момент осмотра 7 декабря 2009 года.

Таким образом, заключение эксперта подтверждает показания потерпевшего К.А. о причинении ему телесного повреждения 30 ноября 2009 года. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего об обстоятельствах причинения ему указанного телесного повреждения, сомневаться в объективности заключения судебно-медицинского эксперта.

Представитель гражданского истца П. в суде показал, что 20 сентября 2009 года лесничий Белоусовского участкового лесничества У.С. составил протокол о лесонарушении в выделе 71 квартала 59. В этом протоколе было указано, что обнаружена незаконная рубка более 30 сырорастущих деревьев березы. Позже этот же лесничий представил ещё 4 протокола о лесонарушении – незаконных рубках сырорастущей березы в квартале 59, в выделах 68, 83, и в квартале 58 две рубки в выделе 43. Данные леса отнесены к 1 группе лесов – защитным лесам, по категории защитности – к противоэрозионным. По данным из протоколов о лесонарушениях о количестве вырубленных деревьев и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» был составлен расчет суммы ущерба, причиненного Лесному фонду Российской Федерации. Сумма общего ущерба составила 1452 049 рублей. На эту сумму заявлен иск прокурором Еткульского района в интересах государства к виновным лицам. П. пояснил, что он как представитель ОГУ «Шершневское лесничество» исковые требования прокурора поддерживает и просит иск удовлетворить, взыскав сумму ущерба с виновных лиц.

Из показаний свидетеля У.С. известно, что в сентябре 2009 года на территории Белоусовского участкового лесничества, где он работает лесничим, неоднократно вблизи д. Копытово были замечены две грузовые автомашины «Урал», которые в темное время суток выезжали из леса в сторону г. Копейска, груженые дровами. Позже в выделе 83 квартала 59 у д. Копытово им и работниками лесничества С.В. и О.В. было обнаружено место незаконной рубки сырорастущих деревьев березы. На участке насчитали 33 высоких пня диаметрами стволов от 30 до 40 см, вывезена была только деловая древесина, то есть ровные стволы, крона оставлена на месте рубки, время рубки было определено по увядшей листве – за 2-3 дня до обнаружения порубки, то есть в начале сентября 2009 года. На месте были обнаружены следы протекторов шин от автомашин «Урал».

Примерно через два дня после обнаружения первой незаконной рубки в выделе 43 квартала 58 была обнаружена новая незаконная рубка сырорастущей березы, насчитали 24 срубленных дерева по оставленным высоким пням, диаметрами 30-40 см. По листве срубленных деревьев определили, что порубка произошла за 2 дня до обнаружения. Эта рубка была произведена тем же способом, что и первая, вывезена только деловая древесина, найдены были следы автомашин «Урал».

Пройдя по следам, в 500 м на северо-запад обнаружили третий участок незаконной рубки сырорастущей березы. Насчитали 50 высоких пней, определили, что рубка произведена незадолго до обнаружения.

19 сентября 2009 года была организована засада с целью задержания лесонарушителей. Он – У.С., а также О.В. и С.В. находились в машине в лесу у дороги Селезян-Копытово. Около 19 часов в сторону д. Копытово проехали две грузовые автомашины «Урал», а затем автомашина <данные изъяты> темного цвета. Машины заехали в лес недалеко от д. Копытово. По поведению водителя автомашины <данные изъяты> они поняли, что их заметили, поэтому остановились в лесу, надеялись услышать шум бензопил, но лесонарушители не проявили себя. Об обнаруженных незаконных рубках У.С. после неудачной засады сообщил руководству. 20 сентября 2009 года около 18 часов вместе с О.В. и С.В. на автомашине УАЗ расположился в лесу у перекрестка дорог Белоусово – Копытово, видели, как две автомашины «Урал» проехали перекресток и заехали в лес. Около 20 часов подъехали на автомашине <данные изъяты> С.С., С.А. с тремя сотрудниками милиции, одетыми в форменную одежду. Двумя машинами они проехали в лес, куда ушли автомашины «Урал», обнаружили место незаконной рубки, но машин уже не было. По шуму моторов определили, что грузовые машины выехали на дорогу. Преследовать автомашины «Урал» с целью их остановки поехали на автомашине <данные изъяты> С.С., С.А. и двое сотрудников милиции – С.В.А. и М.Е. Как были задержаны нарушители, У.С. не видел. В тот же вечер на месте последней рубки насчитали 33 высоких пня от свежесрубленных берез, присутствовали все характерные признаки незаконных рубок, обнаруженные в этой части лесничества ранее: высокие пни, так как комлевая часть пилится трудно, долго, можно повредить бензопилу, быть обнаруженным на место нарушения; диаметр сырорастущих деревьев 30-40 см; изъятие только деловой древесины, когда крона деревьев оставлена на месте рубки; следы протекторов шин от автомобилей «Урал».

В дневное время 21 сентября 2009 года было в 100 м от этой вырубки обнаружено место ещё одной незаконной рубки в выделе 68 квартала 59, рубка деревьев была произведена 20 сентября 2009 года, было насчитано 26 высоких пней, кроны деревьев оставлены в деляне, видны были следы шин колес автомашин «Урал».

Свидетели С.В. и О.В. в суде своими аналогичными показаниями подтвердили показания У.С.

Свидетель С.С. в суде показал, что ему как инженеру по защите и охране лесов Еткульского территориального отдела ОГУ «Шершневское лесничество» 19 сентября 2009 года лесничий Белоусовского участкового лесничества У.С. сообщил об обнаружении нескольких незаконных рубок у д. Копытово Еткульского района, жители видели две автомашина «Урал», которые выезжали из леса, груженные березовыми дровами, их сопровождала автомашина <данные изъяты>». У.С. пояснил, что самостоятельно пытался выследить и задержать нарушителей, но не сумел, поэтому просил помочь организовать засаду и задержать нарушителей. С такой просьбой 20 сентября 2009 года он обратился в ОВД по Еткульскому муниципальному району. Около 20 часов он, С.А. и сотрудники милиции С.В.А., М.Е., С.А.В. в форменной одежде на автомашине <данные изъяты> приехали в лес у д. Копытово Еткульского района, где уже находились У.С., С.В. и О.В. В лесу ими было обнаружено место свежей незаконной рубки, слышали шум моторов грузовых автомашин. Они на автомашине «Нива» поехали за грузовиками, догнали их недалеко от д. Устьянцево, видели, как от грузовиков на большой скорости отъехала автомашина <данные изъяты>». На требования остановиться водители грузовых «Уралов», кузова которых были наполнены березовыми дровами, не реагировали, при этом водитель первой машины видел сотрудника милиции М.Е., который сначала только демонстрировал оружие, а затем и произвел выстрел по колесам. На перехват грузовиков, как им сообщили по рации, выехали сотрудники ГАИ. Грузовики были остановлены на дороге между с. Селезян и д. Шатрово. При осмотре машин не были обнаружены бензопилы, стало понятно, что их перегрузили на легковую машину <данные изъяты> около с. Устьянцево.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели С.А., С.А.В.

Свидетели С.В.А., М.Е., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (л.д.125-126, 127-128 т.2) в ходе предварительного расследования дали показания, не противоречащие показаниям свидетелей С.С., С.А., С.А.В. о преследовании и задержании автомобилей «Урал».

По фактам незаконных рубок сырорастущей березы на территории Белоусовского участкового лесничества должностными лицами лесничества были поданы в ОВД по Еткульскому муниципальному району заявления о привлечении к ответственности виновных лиц (л.д.40, 111, 123, 131, 145 т.1), в которых указаны конкретные места рубок – номера выделов и кварталов, объем вырубленного леса и сумма ущерба, причиненного Лесному фонду.

Факты незаконных рубок подтверждаются представленными протоколами о лесонарушении:

- протокол № 12 от 20 сентября 2009 года (л.д.51-55 т.1), в протоколе указано, что рубка сырорастущей березы до степени прекращения роста произведена 20 сентября 2009 года в выделе 71 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества, в защитных, противоэрозионных лесах, также указано количество вырубленных деревьев – 33, диаметр деревьев, масса древесины – 29,46 м3, сумма ущерба 219919 рублей, к протоколу приложена схема участка лесонарушения, а также письменный расчет причиненного материального вреда (л.д.42 т.1) в размере 219919 рублей с приложением нормативных документов для исчисления размера ущерба (л.д.43-50 т.1);

- протокол № 13 от 21 сентября 2009 года (л.д.124-127 т.1), в протоколе указано, что рубка сырорастущей березы до степени прекращения роста произведена в начале сентября 2009 года в выделе 43 квартала 58 Белоусовского участкового лесничества, в защитных, противоэрозионных лесах, также указано количество вырубленных деревьев – 24, диаметр деревьев, масса древесины – 34,07 м3, сумма ущерба 256876 рублей 33 копейки, к протоколу приложена схема участка лесонарушения, а также письменный расчет причиненного материального вреда (л.д.128 т.1) в размере 256876 рублей;

- протокол № 14 от 21 сентября 2009 года (л.д.112-115 т.1), в протоколе указано, что рубка сырорастущей березы до степени прекращения роста произведена в начале сентября 2009 года в выделе 83 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества, в защитных, противоэрозионных лесах, также указано количество вырубленных деревьев – 33, диаметр деревьев, масса древесины – 45,31 м3, сумма ущерба 341621 рубль 39 копеек, к протоколу приложена схема участка лесонарушения, а также письменный расчет причиненного материального вреда (л.д.116 т.1) в размере 341621 рубль;

- протокол № 15 от 21 сентября 2009 года (л.д.146-149 т.1), в протоколе указано, что рубка сырорастущей березы до степени прекращения роста произведена 19 сентября 2009 года в выделе 68 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества, в защитных, противоэрозионных лесах, также указано количество вырубленных деревьев – 26, диаметр деревьев, масса древесины – 26,52 м3, сумма ущерба 199951 рубль 72 копейки, к протоколу приложена схема участка лесонарушения, а также письменный расчет причиненного материального вреда (л.д.150 т.1) в размере 199 951 рубля;

- протокол № 16 от 22 сентября 2009 года (л.д.132-135 т.1), в протоколе указано, что рубка сырорастущей березы до степени прекращения роста произведена в начале сентября 2009 года в выделе 43 квартала 58 Белоусовского участкового лесничества, в защитных, противоэрозионных лесах, также указано количество вырубленных деревьев – 50, диаметр деревьев, масса древесины – 57,52 м3, сумма ущерба 433680 рублей 87 копеек, к протоколу приложена схема участка лесонарушения, а также письменный расчет причиненного материального вреда (л.д.136 т.1) в размере 433680 рублей;

Из протокола осмотра места происшествия от 20 сентября 2009 года (л.д.55-59 т.1) – участка лесного массива в выделе 71 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества, следует, что место происшествия расположено в 2-х км северо-западнее от д. Копытово Еткульского района, с южной стороны находится пшеничное поле, с западной стороны проходит лесная дорога. На осматриваемом участке находятся 33 пня от сырорастущих деревьев березы, были измерены диаметры стволов, с 13-ти пней сделаны спилы, изъяты с места происшествия. Также обнаружены следы колес грузового автотранспорта и следы обуви, со следов шины и обуви сняты гипсовые слепки. На расстоянии 150 метров от осматриваемого выдела в направлении на северо-запад обнаружены березовые поленья, с двух из которых сделаны и изъяты спилы. Все 15 спилов помечены маркером зеленого цвета с указанием даты и места изъятия.

К протоколу осмотра места происшествия приложены схема места происшествия и фототаблица.

Из протокола осмотра места происшествия от 22 сентября 2009 года (л.д.118-121 т.1) – участка лесного массива в выделе 83 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества, следует, что место происшествия расположено в 3-х км северо-западнее от д. Копытово Еткульского района, с южной стороны располагается поле, с других сторон – соседние лесные массивы. На осматриваемом участке находятся 33 пня от сырорастущих деревьев березы, были измерены диаметры стволов, с 9-ти пней сделаны спилы, изъяты с места происшествия. Все спилы помечены маркером с указанием даты и места изъятия – номера выдела. Также на месте обнаружены опилки и кроны деревьев. Участвовавший в осмотре У.С. пояснил, что незаконную рубку он обнаружил в начале сентября 2009 года.

К протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица.

Из протокола осмотра места происшествия от 22 сентября 2009 года (л.д.137-142 т.1) – участка лесного массива в выделе 43 квартала 58 Белоусовского участкового лесничества, следует, что место происшествия расположено в 5-ти км к востоку от д. Копытово Еткульского района, с южной стороны располагается поле, с других сторон – соседние лесные массивы. На осматриваемом участке находятся 74 пня от сырорастущих деревьев березы, были измерены рулеткой диаметры стволов, с 24-х пней сделаны спилы, изъяты с места происшествия. Все спилы помечены маркером с указанием даты и места изъятия – номера выдела. Также на месте обнаружены опилки и кроны деревьев. Осматриваемый участок условно можно разделить на два: в одном из которых спилено 24 березы, на втором, находящемся в 500-х метрах на северо-запад, 50 деревьев. Участвовавший в осмотре У.С. пояснил, что первую незаконную рубку он обнаружил в начале сентября 2009 года, вторую – через два дня после обнаружения первой.

К протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица.

Из протокола осмотра места происшествия от 22 сентября 2009 года (л.д.152-155 т.1) – участка лесного массива в выделе 68 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества, следует, что место происшествия расположено на расстоянии 2,2 км в северо-западном направлении от д. Копытово Еткульского района, с восточной стороны находится частный покос, с других сторон – соседние лесные массивы. На осматриваемом участке находятся 26 пней от сырорастущих деревьев березы, были измерены рулеткой диаметры стволов, с 9-ти пней сделаны спилы, изъяты с места происшествия. Все спилы помечены маркером с указанием даты и места изъятия – номера выдела. Также на месте обнаружены опилки и кроны деревьев. Участвовавший в осмотре У.С пояснил, что по состоянию листвы, цвету опилок с уверенностью может сказать, что рубка произведена три дня назад, то есть 19 сентября 2009 года.

К протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица.

Свидетель Б. в суде показал, что он как индивидуальный предприниматель занимается заготовкой, переработкой и продажей леса, предприятие находится в <данные изъяты>. В 2009 году у него лесорубами работали К.А., Меньщиков В.Н., водителем на автомашине «Урал» Меньщиков Н.И., К.С. был лесорубом и водителем машины. В начале 2009 года совместно с Меньщиковым Н.И. было организовано ООО «Гортопснаб» для заготовки дров для населения. Обязанностью Меньщикова Н.И. было приобретение разрешения в лесхозах на рубку леса и вывоз его с лесных делян. Меньщиков Н.И. сам ездил в лес, контролировал рубку и доставку дров. Для перевозки дров использовались две грузовые автомашины «Урал». По документам, представленным Меньщиковым Н.И., лес на дрова пилили в Сафакулевском районе Курганской области. О незаконных рубках в лесах Еткульского района он узнал после задержания в сентябре 2009 года машин с рабочими сотрудниками милиции. Позже Меньщиков Н.И. признался, что лес рубили не в Сафакулевском районе, а незаконно у д. Копытово в Еткульском районе.

Свидетель не отрицает, что ему было предъявлено следователем постановление об обыске 23 сентября 2009 года, но он не сразу его подписал, а лишь после окончания следственного действия, так как был не согласен с происходящим.

Свои показания свидетель Б. подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Меньщиковым Н.И. 26 января 2010 года (л.д.117-120 т.3).

Сам же Меньщиков Н.И. на очной ставке заявил, что ничего не знал о незаконных рубках, никогда не сопровождал автомашины «Урал», но несколько раз по указанию Б. встречал эти машины по дороге из леса, улаживал вопросы с ГАИ, забирал бензопилы, так как в кабинах машин было тесно сидеть.

20 ноября 2009 года по постановлению следователя были изъяты документы на имя Б., Меньщикова Н.И., Меньщикова В.Н., Штро И.И., К.С. на отпуск лесопродукции - березовых хлыстов и их оплате в Камышинском производственном участке ГУП «Сафакулевский лесхоз» Курганской области (л.д.177-178 т.2).

Из протокола осмотра документов – квитанций, реестров квитанций, ордеров на отпуск лесопродукции (л.д.179-185 т.2) следует, что в мае и сентябре 2009 года на имя Б. и Меньщикова Н.И., а также на имя Меньщикова В.Н. и Штро И.И. были выписаны два ордера на отпуск лесопродукции и две квитанции об оплате продукции в виде хлыстов объемом по 50 м3.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 сентября 2009 года (л.д.156-160 т.1), на территории, расположенной по адресу: <данные изъяты>, обнаружены автомобиль ВАЗ <данные изъяты> фиолетового цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и складированные березовые дрова-чурки. В ходе осмотра были изъяты 3 березовых чурки-комля, опечатаны. Из кучи дров, расколотых на поленья, изъято полено – часть комля, опечатано.

К протоколу осмотра места происшествия приложены схема расположения предметов и фототаблица.

Из протокола обыска от 23 сентября 2009 года (л.д.163-165 т.1) следует, что с территории, расположенной по адресу: <данные изъяты>, в присутствии Б.Н., как владельца всего участка, принудительно изъяты березовые дрова – чурки и поленья. Дрова погружены в автомобили «КАМАЗ» с прицепом и «DONGFENG» и вывезены в с. Еткуль.

В протоколе имеется запись о предъявлении постановления об обыске Б., его собственноручная запись о несогласии с обыском, так как на древесину он имеет разрешительные документы, и запись о том, что он принимал участие в погрузке последней машины дровами.

Изъятые дрова осмотрены 23 сентября 2009 года (л.д.171-176 т.1), сделаны замеры поленьев и подсчитан объем дров, находящихся в кузовах машин. Дрова приняты на хранение работником котельной с. Лебедевки Еткульского района (л.д.177 т.1).

Из показаний свидетеля Б.Н. следует, что предприниматель Б. арендует у него часть участка в <данные изъяты>. На арендованной территории Б. складирует дрова, имеет две автомашины «Урал». 22 сентября 2009 года он узнал, что машины Б. и его работники задержаны сотрудниками милиции за незаконную рубку леса в Еткульском районе. Изъятые дрова остались на хранение на базе Б. как вещественные доказательства. Позже дрова были в его присутствии изъяты сотрудниками милиции и вывезены с территории базы.

Свидетель С.В.П. показал, что в сентябре 2009 года по распоряжению директора ООО «Уникомстрой» Ю. на автомашине «Газель» отвез рабочих Лебедевского отделения в г. Копейск. Там его пригласили в качестве понятого присутствовать при проведении обыска. В ходе обыска были изъяты березовые дрова и погружены в две грузовые машины: КАМАЗ и самосвал. Всего было сделано два рейса автомашиной КАМАЗ с прицепом и три рейса автомашиной самосвал. Дрова сгрузили на территории котельной в с. Лебедевка Еткульского района. При последнем рейсе самосвала машина заехала в с. Еткуль, где в ОВД было произведено изъятие комлевых частей для исследования.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели И. и К.А.Г., подтвердив тем самым показания свидетеля С.В.П.

Свидетель Ю. в суде показал, что 23 сентября 2009 года по распоряжению заместителя главы администрации Еткульского района А. направил рабочих и грузовые машины в г. Копейск для вывоза березовых дров, которые были изъяты сотрудниками милиции. Дрова вывезли на территорию котельной в с. Лебедевка Еткульского района, о чем составили акт и дрова были приняты на ответственное хранение. В октябре 2009 года в связи с неблагополучной ситуацией по отоплению жилых домов было принято решение указанные дрова использовать как топливо в котельной с. Лебедевка Еткульского района.

Свидетели Б.В., П.И. в суде подтвердили показания Ю. о хранении дров на территории котельной в с. Лебедевке и об использовании затем этих дров как топлива.

Из показаний свидетеля А. известно, что 22 сентября 2009 года начальник ОВД по Еткульскому муниципальному району обратился с просьбой направить рабочих и грузовой транспорт в г. Копейск для вывоза большого количества березовых дров, изъятых при обыске. Выполнение просьбы он адресовал Ю., директору ООО «Уникомстрой», указав вывезти дрова на территорию котельной в с. Лебедевку для возможного использования в дальнейшем в качестве топлива. 23 сентября 2009 года дрова были вывезены двумя грузовыми машинами.

В судебном заседании были оглашены с согласия сторон показания свидетеля В.В. (л.д.147-148 т.2). В.В. показывал, что 23 сентября 2009 года участвовал в качестве водителя автомашины КАМАЗ в вывозе березовых дров с места их хранения в г. Копейске. Было известно, что эти дрова изъяли сотрудники милиции при обыске как незаконно заготовленные в лесах у д. Копытово Еткульского района. В кузов его автомашины КАМАЗ можно поместить груз объемом 7 м3 и в прицеп – 9 м3. Всего им было сделано два рейса в с. Лебедевку Еткульского района, где сгрузил дрова на территории котельной. По дороге он нигде остановок не делал, дрова не перегружал и не загружал иных.

С участием свидетеля В.В. 2 октября 2009 года (л.д.182-183 т.1) был изъят автомобиль КАМАЗ с прицепом, на котором В.В. вывозил дрова 23 сентября 2009 года. Автомобиль и прицеп были осмотрены следователем с участием понятых 2 октября 2009 года (л.д.184-185 т.1), дано подробное описание транспортных средств, размеры кузовов.

Из показаний в судебном заседании свидетеля П.С., следователя СО при ОВД по Еткульскому муниципальному району, следует, что 21 сентября 2009 года в составе оперативной группы проводил осмотр территории в <данные изъяты>. В осмотре участвовал подозреваемый Меньщиков В.Н. В ходе осмотра были изъяты 4 березовых комля для дальнейшего экспертного исследования. 23 сентября 2009 года березовые дрова после производства обыска вывезли двумя грузовыми машинами, до этого территорию и имущество, добытое предположительно в результате незаконных рубок леса, охраняли сотрудники милиции. Постановление о производстве обыска он предъявил Б., находившемуся на территории лесобазы. Б. отказался расписаться в постановлении, заявив, что ему нужно уехать, но к окончанию обыска и изъятия дров, он вернется, тогда и подпишет документы. Поэтому обыск и изъятие имущества происходили в присутствии владельца участка Б.Н., хотя сам Б. неоднократно приезжал на базу и наблюдал за ходом следственного действия. Дрова были перевезены в с. Лебедевку Еткульского района, из них для дальнейшего экспертного исследования были изъяты 60 комлей.

Показания свидетелей П.С., Б., Б.Н. не имеют существенных взаимных противоречий по обстоятельствам производства обыска и изъятия березовых дров на лесобазе в г. Копейске, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.

Свидетель Э., супруга подсудимого Меньщикова Н.И., показала в суде, что автомобиль «Урал 4320», с кабиной зеленого цвета принадлежит М.М., матери супруга. На учет в ГАИ автомобиль не поставлен, так как М.М. была больна и не смогла поехать для оформления документов. 30 ноября 2009 года Меньщиков Н.И. действительно привозил К.А. в Копейскую городскую больницу, чтобы зафиксировать побои, которые, как ей сказали, нанесли К.А. сотрудники милиции. Сама она на теле К.А. телесных повреждений не видела, внешне К.А. выглядел здоровым, был ли он в тот день у врача, не помнит.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Л. следует, что вечером 20 сентября 2009 года он на автомашине «Урал», вторая такая же автомашина и трое рабочих, фамилий второго водителя и рабочих он не знал, так как на работу к Б. устроился только 19 сентября 2009 года, поехал в лес за дровами. В лесу двое рабочих с помощью бензопил стали валить березы, не сухостой, и пилить стволы на дрова, а он и второй водитель загружали дрова в кузова автомобилей. Когда кузова были наполнены, они поехали в г. Копейск. Никаких сопровождающих машин он не видел, но в дороге машины останавливались, для чего, он не знает. Далее по дороге их остановили сотрудники ГИБДД, всех доставили в Еткульский ОВД, где он и узнал, что ими была совершена незаконная рубка леса.

Согласно протоколам досмотра транспортного средства от 20 сентября 2009 года (л.д.60, 61 т.1), в кузове грузового автомобиля «Урал» с транзитным номером № под управлением Л. обнаружены 7 тонн дров, в кузове грузового автомобиля «Урал» без номеров под управлением Штро И.И. также обнаружено 7 тонн дров. Досмотр произведен в с. Еткуль по месту нахождения ОВД.

При производстве личного досмотра водителей Л. и Штро И.И. 21 сентября 2009 года – начало суток - (л.д.63, 64 т.1) было установлено, что на голове Л., а также на одежде указанных лиц имеются древесные опилки. У Л. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», у Штро И.И. – хлопчатобумажные перчатки с резиновым покрытием синего цвета.

Указанные предметы были осмотрены следователем с участием понятых вечером 21 сентября 2009 года (л.д.90-96 т.1), дано подробное описание вещей, приложена фототаблица.

21 сентября 2009 года в кабинете ОВД по Еткульскому муниципальному району у К.А. были изъяты резиновые сапоги (л.д.72-73 т.1). Как пояснил при этом К.А., именно в этой обуви он ездил в лес 20 сентября 2009 года, где была произведена рубка деревьев.

Резиновые сапоги и сотовый телефон «LG» возвращены К.А. 7 декабря 2009 года (л.д.109 т.1).

По заключению эксперта № 207 от 28 октября 2009 года (л.д.5-11 т.2) следы обуви, откопированные на месте незаконной рубки деревьев в выделе 71 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества, могли быть оставлены сапогом на правую ногу, изъятым у К.А.

Заключение эксперта подтверждает показания К.А., подсудимых Штро И.И. и Меньщикова В.Н. о совершении преступления.

В ходе осмотра автомобиля «Урал 4320» 12 октября 2009 года (л.д.187-188, 191 т.1) были зафиксированы размеры кузова и находящихся в нем березовых поленьев, на основании Технических условий ГОСТ 3243-88 был подсчитан объем груза – 7,63 м3.

Также 12 октября 2009 года следователем с участием понятых в ходе осмотра автомобиля «Урал 5557» (л.д.192-195 т.1) были зафиксированы размеры кузова и находящихся в нем березовых поленьев, на основании Технических условий ГОСТ 3243-88 был подсчитан объем груза, составивший 9,16 м3. К протоколу приложена фототаблица.

Обе автомашины возвращены Б. (л.д.204, 205 т.1).

По заключению эксперта № 208 от 11 ноября 2009 года (л.д.19-25 т.2) следы шин, откопированные при осмотре места происшествия в выделе 71 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества, могли быть оставлены шинами, установленными на колесах автомобиля «Урал 4320».

Тем самым подтверждается то обстоятельство, что именно этот автомобиль был использован для вывоза дров с места незаконной рубки, что не противоречит показаниям подсудимых Штро И.И., Меньщикова В.Н., потерпевшего К.А.

Из протокола выемки от 15 октября 2009 года (л.д.207-214 т.1) следует, что на территории котельной в с. Лебедевка Еткульского района следователем обнаружены березовые дрова в 3-х кучах, привезенные на хранение 23 сентября 2009 года из г. Копейска. По пояснениям рабочего котельной Б.В. дрова с 5 октября 2009 года используются как топливо для котельной.

При осмотре указанных дров (л.д.215-222 т.1) произведен подсчет объема дров, зафиксировано, что на поленьях отсутствуют следы клеймения.

26 октября 2009 года следователем с участием понятых произведен осмотр изъятых при осмотре места происшествия, автомашин и при производстве обыска с 20 по 23 сентября 2009 года спилов с березовых пней, комлей, и хранящихся на территории ОВД по Еткульскому муниципальному району (л.д.229-230 т.1). В протоколе дано описание спилов, указано на наличие надписей на предметах осмотра – дата, место изъятия.

Согласно заключению эксперта № 217 от 11 ноября 2009 года (л.д.33-51 т.2), которому на исследование были представлены 15 спилов с пней по месту вырубки и 17 спилов с березовых комлей (изъяты из кузовов автомобилей «Урал»), спилы с пней, пронумерованных экспертом с 1 по 8, составляли ранее единое целое со спилами с комлей, пронумерованных экспертом с 1 по 8. Все спилы и комли являются частями деревьев, вырубленных 20 сентября 2009 года в выделе 71 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества.

13 ноября 2009 года на трасологическую экспертизу были представлены: 24 спила с пней по месту вырубки в выделе 43 квартала 58, 9 спилов с пней по месту вырубки в выделе 83 квартала 59, 9 спилов с пней по месту вырубки в выделе 68 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества, а также 4 березовых комля, изъятых на лесобазе в г. Копейске и 60 березовых комлей, изъятых в качестве образцов для сравнительного исследования.

По заключению эксперта № 218 от 23 ноября 2009 года (л.д.59-90 т.2), который самостоятельно пронумеровал спилы и комли, ранее составляли единое целое: спил с пня № 19 (выдел 43 квартал 58) с комлем № 1, спил с пня № 3 (выдел 68 квартал 59) с комлем № 7, спил с пня № 4 (выдел 68 квартал 59) с комлем № 5, спил с пня № 5 (выдел 68 квартал 59) с комлем № 4 (изъят 23 сентября 2009 года), спил с пня № 6 (выдел 68 квартал 59) с комлем № 3, спил с пня № 7 (выдел 68 квартал 59) с комлем № 2, спил с пня № 8 (выдел 68 квартал 59) с комлем № 4 (изъят 21 сентября 2009 года).

Таким образом, установлено, что на территории лесобазы в г. Копейске находились дрова, привезенные с мест незаконных рубок: деяния от 1-15 сентября 2009 года и 19 сентября 2009 года.

Из протокола выемки от 22 декабря 2009 года (л.д.233-234 т.1) известно, что у Б. изъяты две бензопилы - «HUSGVARNA 365» и «HUSGVARNA 372».

Эти предметы были осмотрены (л.д.235-236 т.1), дано в протоколе их описание с указанием идентификационных номеров. Б. пояснил, что со слов Меньщикова Н.И. знает об использовании бензопил при незаконных рубках леса в сентябре 2009 года. Бензопилы возвращены Б. (л.д.239 т.1).

Исследовав в судебном заседании представленные в материалах дела доказательства, суд не находит оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми. Доказательства получены с соблюдением основополагающих требований уголовно-процессуального законодательства, были подписаны участниками следственных действий без замечаний и дополнений.

Защитниками подсудимых Меньщикова В.Н. и Штро И.И. иных доказательств, кроме показаний подсудимых, оглашенных в судебном заседании, не представлено.

Стороной защиты подсудимого Меньщикова Н.И. были представлены доказательства:

- постановления о возбуждении уголовных дел от 5 февраля 2010 года за № 88034, от 5 февраля 2010 года за № 88035, от 5 февраля 2010 года за № 88033 (л.д.5, 7, 9 т.1),

- протокол осмотра места происшествия от 20 сентября 2009 года (л.д.55-59 т.1), а именно участка лесного массива – выдела 71 квартала 59 Белоусовского участкового лесничества, указано, что место рубки расположено в 2-х км северо-западнее д. Копытово Еткульского района, в ходе осмотра были изъяты откопированные следы шин транспортного средства и обуви, а также 15 спилов с березовых пней,

- протокол осмотра следователем резиновых сапог, изъятых у К.А. (л.д.105-106 т.1), при этом К.А. пояснил, что в этой обуви он находился в лесу 20 сентября 2009 года, на внутренней поверхности голенищ сапог имеются древесные опилки,

- постановление о производстве обыска от 23 сентября 2009 года (л.д.162 т.1), согласно которому следователь П.С. постановил произвести обыск на территории, расположенной по адресу: <данные изъяты>, в постановлении имеется запись от имени Б. о том, что постановлении ему предъявлено 23 сентября 2009 года в 18.45 часов,

- протокол обыска от 23 сентября 2009 года (л.д.163-164 т.1), обыск проводился с 10.10 часов до 18.30 часов с участием понятых, эксперта-криминалиста, свидетеля Б.Н. – собственника участка, участникам были разъяснены их права, обязанности и порядок производства обыска, в тексте протокола имеется запись от 23 сентября 2009 года от имени Б. о том, что он не согласен с изъятием древесины, так как имеет соответствующие документы на древесину, также указано, что постановление о производстве обыска ему не предъявлялось, при погрузке дров он не присутствовал, ниже в протоколе имеется запись от имени Б. о том, что он участвовал в погрузке последнего автомобиля 23 сентября 2009 года,

- протокол осмотра автомашины КАМАЗ с прицепом (л.д.184-185 т.1) с указанием размеров кузова машины и размеров прицепа,

- запрос следователя о расчете объема березовых поленьев (л.д.226 т.1),

- справка о расчете объема дров в кузове автомобиля КАМАЗ и «DONGFENG» (л.д.227 т.1),

- расчет объема изъятых при обыске 23 сентября 2009 года березовых дров (л.д.228 т.1), указано, что автомашиной КАМАЗ вывезено 26,16 м3, автомашиной «DONGFENG» - 50,55 м3, всего объем изъятых при обыске дров составил 76,71 м3,

- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Еткульскому муниципальному району Б.В.В. от 8 декабря 2009 года о доставлении К.А. в ОВД в связи с выполнением отдельного поручения следователя (л.д.268 т.2),

- справка о наличии телесных повреждений у К.А. 7 декабря 2009 года (л.д.273 т.2), К.А. врачу пояснил, что его ударили кулаком по лицу 30 ноября 2009 года,

- протокол принятия устного заявления о преступлении от К.А. 7 декабря 2009 года (л.д.274 т.2), в котором К.А., предупрежденный об ответственности на заведомо ложный донос, заявляет о неправомерных действиях Меньщикова Н.И., вызванных тем, что К.А. дал следователю правдивые показания по уголовному делу о незаконных рубках леса,

- постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы от 8 декабря 2009 года (л.д.275 т.2),

- справка из ИЦ ГУВД по Челябинской области на К.А. (л.д.297 т.2),

- поручение следователя З. от 4 декабря 2009 года об установлении места нахождения Меньщикова Н.И., Штро И.И., Меньщикова В.Н., К.А. (л.д.10 т.3),

- рапорт от 16 декабря 2009 года о задержании Меньщикова В.Н. 16 декабря 2009 года в 9.10 часов (л.д.61 т.3),

- рапорт от 21 декабря 2009 года об отсутствии Меньщикова Н.И. по известному следствию адресу (л.д.92 т.3).

В судебном заседании были также обозрены вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Еткульскому муниципальному району – два мобильных телефона, перчатки, цепь от бензопилы, а также оглашены документы об осмотре следователем вещественных доказательств (л.д.90-96, 105-106, 171-172, 184-185, 187-188, 192-195, 215-222, 229-230, 235-236 тома 1, л.д.179-180, 188 тома 2).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности обвинения.

Подсудимые в течение сентября 2009 года совершили пять обособленных преступлений, пять незаконных рубок деревьев – сырорастущей березы на территории Белоусовского участкового лесничества ОГУ «Шершневское лесничество».

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимых на совершение каждого преступления формировался отдельно, независимо друг от друга. Об этом подсудимые Меньщиков В.Н., Штро И.И., потерпевший К.А. пояснили в ходе предварительного следствия, подтвердив свои показания в суде. Поэтому каждое деяние по незаконной рубке леса необходимо квалифицировать отдельным составом преступления.

Места совершения преступлений установлены в ходе предварительного следствия, в обвинении указаны выделы и кварталы Белоусовского участкового лесничества, где произведены незаконные рубки. Места незаконных рубок подтверждены показаниями потерпевшего К.А. о месте расположения рубок, в том числе и при проверке его показаний на месте, свидетелями – работниками лесничества У.С., С.В., О.В., С.С., С.А. Показания этих лиц не содержат противоречий, последовательны и соответствуют указанным в обвинении местам рубок, протоколам о лесонарушениях и протоколам осмотров места происшествия.

Об обстоятельствах совершения преступлений по незаконной вырубке леса по предварительному сговору группой лиц подробные показания дали подсудимые Меньщиков В.Н. и Штро И.И. в ходе предварительного расследования, признавая вину и ходатайствуя о вынесении решения по делу в особом порядке. В судебном заседании Меньщиков В.Н. и Штро И.И. отказались давать показания, но подтвердили правдивость своих показаний, данных на предварительном следствии.

Кроме Меньщикова В.Н. и Штро И.И., обстоятельства совершения незаконных рубок по предварительному сговору подтвердил потерпевший К.А.

Из показаний Меньщикова В.Н., Штро И.И. и К.А. следует, что именно Меньщиков Н.И. каждый раз предлагал совершить незаконную рубку леса, прикрывая незаконность действий имеющимися документами из Камышинского производственного участка ГУП «Сафакулевский лесхоз» Курганской области, именно Меньщиков Н.И. определял место рубки, управлял сначала одной из машин «Урал», а позже сопровождал на машине <данные изъяты> в дороге грузовые автомашины «Урал», забирал после работы бензопилы, чтобы их при досмотре не обнаружили сотрудники милиции, производил расчет с рабочими за лесопродукцию. Функции каждого участника преступной группы были заранее распределены: Меньщиков Н.И. (эпизоды от начала сентября 2009 года, от 1-15 сентября 2009 года и от 5-18 сентября 2009 года) и Штро И.И. управляли грузовыми автомобилями «Урал», грузили на месте рубки леса дрова в кузова машин, а Меньщиков В.Н. и К.А. валили бензопилами деревья, распиливали стволы на чурбаки, в двух последних случаях Меньщиков Н.И. сопровождал грузовые автомобили и следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности.

В своих показаниях на предварительном следствии 28 декабря 2009 года Меньщиков Н.И. (л.д.96-98 т.3), признавая вину в совершении незаконных рубок леса, отрицал лишь непосредственное участие в рубке деревьев и свою инициативную роль. Допрос был проведен в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, следовательно, показания Меньщикова Н.И. являются допустимым доказательством по делу.

Доводы подсудимого Меньщикова Н.И. о том, что он не участвовал в незаконных рубках не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как опровергаются исследованными доказательствами. Оснований считать, что Меньщикова Н.И. оговаривают другие подсудимые, потерпевший К.А., свидетели, у суда не имеется, причин для оговора не назвал и сам Меньщиков Н.И.

Заключениями трасологических экспертиз бесспорно установлено, что лесопродукция, перевозимая на автомобилях «Урал» 20 сентября 2009 года, изъятая на лесобазе в г. Копейске в период с 21 по 23 сентября 2009 года, добыта в результате незаконных рубок леса на территории Белоусовского участкового лесничества в районе д. Копытово Еткульского района.

Размер ущерба, причиненный каждой незаконной рубкой деревьев Лесному фонду Российской Федерации определен как особо крупный, превышающий сумму 150000 рублей.

Расчет ущерба произведен, исходя из количества обнаруженных на местах рубок остатков деревьев – пней, вершинок деревьев с кроной, и диаметра стволов вырубленных берез. При расчете суммы ущерба использовалось постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», были использованы утвержденные указанным постановлением «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» (л.д.44-50 т.1). Суд считает расчеты, представленные в ходе предварительного следствия инженером ОЗЛ Еткульского территориального отдела ОГУ «Шершневское лесничество» (л.д.219-226 т.4), согласно которых ущерб, причиненный незаконной рубкой леса в начале сентября 2009 года в квартале 59 выдела 83, составляет 341621 рубль, с 1 по 15 сентября 2009 года в квартале 58 выдела 43 составляет 256876 рублей, с 5 по 18 сентября 2009 года в квартале 58 выдела 43 составляет 433680 рублей, 19 сентября 2009 года в квартале 59 выдела 83 составляет 341621 рубль, в начале сентября 2009 года в квартале 59 выдела 68 составляет 199951 рубль, 20 сентября 2009 года в квартале 59 выдела 71 составляет 219919 рублей, правильными.

Сторона защиты не представила суду иных расчетов размера ущерба, причиненного указанными незаконными рубками, у суда нет оснований сомневаться в произведенном расчете размере причиненного вреда, рассчитанный в период предварительного расследования.

Несогласие Меньщикова Н.И. с объемом изъятых дров на лесобазе г. Копейска, из автомашин «Урал» не влияет на квалификацию действий подсудимых и на размер ущерба, причиненного незаконными рубками Лесному фонду Российской Федерации, учитывая, что расчет размера ущерба произведен не по количеству изъятых дров, а по количеству оставшихся пней на местах совершения преступлений.

Исковые требования прокурора в интересах государства (л.д.144-145 т.3) о взыскании солидарно с подсудимых ущерба в размере 1452049 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.1064, 1080 ГК РФ.

Доводы Меньщикова Н.И. о том, что размер взыскания необходимо уменьшить на стоимость изъятых дров, суд считает несостоятельными, принимая во внимание, что возместить ущерб, причиненный Лесному фонду РФ, изъятыми дровами невозможно.

Принуждение подсудимым Меньщиковым Н.И. несовершеннолетнего К.А. как свидетеля к даче ложных показаний с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями, данными в ходе предварительного расследования, самого К.А., а также доказательствами, представленными в материалах дела, в том числе показаниями Меньщикова В.Н. и Штро И.И., которые подтвердили, что 30 ноября 2009 года Меньщиков Н.И. заставлял К.А. изменить правдивые показания по фактам незаконных рубок и ударил К.А., когда тот отказался менять показания. Согласно показаниям свидетеля Э., она видела днем 30 ноября 2009 года К.А. в больнице, но никаких телесных повреждений у того не было.

Сам К.А. 7 декабря 2009 года в присутствии педагога сделал заявление о неправомерный действиях Меньщикова Н.И., был освидетельствован на наличие телесных повреждений, 8 декабря 2009 года была проведена судебно-медицинская экспертиза, выводы которой подтвердили наличие телесного повреждения у К.А. на лице, что соответствует его показаниям, и причинение этого повреждения в промежуток времени, указанный К.А. – 30 ноября 2009 года.

В своих показаниях на предварительном следствии Меньщиков Н.И. не отрицал, что причинил телесное повреждение К.А., но пояснил, что сделал это в связи с подписанием К.А. в милиции чистых листов бумаги. Данное заявление Меньщикова Н.И. суд считает явно надуманным, так как оно противоречит показаниям потерпевшего Копылова А.Н. Более того, Копылов А.Н. утверждает, что не подписывал чистых листов в милиции, и оснований не доверять этому у суда нет.

Доводы подсудимого Меньщикова Н.И. и его защитника о нарушении правил подследственности при расследовании уголовного дела по ч.3 ст.260 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что действия подсудимых Меньщикова Н.И., Меньщиков В.Н. и Штро И.И. правильно квалифицированы ч.3 ст.260 УК РФ (деяние от начала сентября 2009 года, 1-15 сентября 2009 года, 5-18 сентября 2009 года, 19 сентября 2009 года, 20 сентября 2009 года) каждое деяние, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Меньщикова Н.И. правильно квалифицированы ч.3 ст.309 УК РФ, как принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для постановления оправдательного приговора в отношении Меньщикова Н.И. суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, отношение к совершенным преступлениям.

Признание вины и раскаяние подсудимых Меньщикова В.Н. и Штро И.И., наличие у них на иждивении малолетних детей (т.3 л.д.89, 90, 91), совершение ими преступления впервые, положительные характеристики на Меньщикова В.Н. и Штро И.И. по месту жительства (т.3 л.д.58, 87, 88) - признаются обстоятельствами, смягчающими наказание этих подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меньщикова В.Н. и Штро И.И., суд не находит.

Наличие на иждивении у Меньщикова Н.И. малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы (т.3 л.д.143, т.5 л.д.245) – признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меньщикова Н.И., суд не находит.

Явку с повинной Меньщикова Н.И. от 28 декабря 2009 года (л.д.93-94 т.3) суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, так как указанная явка с повинной дана после дачи признательных показаний подсудимым Меньщиковым В.Н. 16 декабря 2009 года (л.д.63-65 т.3) и К.А. 29 ноября 2009 года (л.д.248-250 т.2), изобличающих Меньщикова Н.И. в совершении вышеуказанных преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, назначает им наказание в соответствии со ст.ст.56, 69 ч.3 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, по совокупности преступлений. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

Суд полагает применить в отношении Меньщикова В.Н. и Штро И.И. ст.73 УК РФ - условное осуждение, считая, что исправление этих подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях систематического контроля за их поведением со стороны государства.

Для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Меньщикова Н.И. суд не находит оснований, учитывая его более активную роль в группе при совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, совершение преступления против правосудия, когда он склонил несовершеннолетнего свидетеля к даче ложных показаний.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еткульскому муниципальному району (л.д.110 т.1): мобильный телефон «Нокиа» и мобильный телефон «Сони Эриксон» следует возвратить владельцам, соответственно, Л и Меньщикову Владимиру Николаевичу, пять пар хлопчатобумажных перчаток, цепь бензопилы как не представляющие материальной ценности по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. При отказе Л. и Меньщикова В.Н. от получения мобильных телефонов указанные вещественные доказательства также следует уничтожить, как не представляющих материальной ценности.

Вещественные доказательства – березовые поленья в объеме 12 м3, хранящиеся на территории котельной в с. Лебедевке Еткульского района (л.д.225 т.1), березовые поленья в объеме 16,79 м3, хранящиеся на территории Еткульского лесхоза (л.д.199 т.1), 74 березовых спила и 64 березовых комля, хранящихся на территории ОВД по Еткульскому муниципальному району (л.д.231 т.1), следует обратить в доход государства, вырученные средства зачесть в возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства, возвращенные собственникам в период предварительного расследования с обязательством их сохранения: телефон «LG», резиновые сапоги, автомобиль «Урал 5557» и документы на него, две бензопилы марки «HUSGVARNA-365» и «HUSGVARNA-372», документы на отпуск лесопродукции, автомобиль «Урал 4320» - суд оставляет собственникам с правом владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меньщикова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 (пять деяний), ч.3 ст.309 УК РФ.

Назначить Меньщикову Николаю Ивановичу наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.309 УК РФ сроком на три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Меньщикову Николаю Ивановичу пять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Меньщикову Николаю Ивановичу исчислять с 28 декабря 2009 года.

Меру пресечения Меньщикову Николаю Ивановичу оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Штро Иосифа Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 (пять деяний) УК РФ.

Назначить Штро Иосифу Ивановичу наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.260 УК РФ (деяние от 20 сентября 2009 года) сроком на три года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Штро Иосифу Ивановичу три года шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного государственного органа места жительства.

Меру пресечения Штро Иосифу Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Штро Иосифу Ивановичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меньщикова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 (пять деяний) УК РФ.

Назначить Меньщикову Владимиру Николаевичу наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.260 УК РФ (деяние от 20 сентября 2009 года) сроком на три года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Меньщикову Владимиру Николаевичу три года шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Меньщикову Владимиру Николаевичу считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного государственного органа места жительства.

Меру пресечения Меньщикову Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Меньщикову Владимиру Николаевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать солидарно с Меньщикова Николая Ивановича, Меньщикова Владимира Николаевича и Штро Иосифа Ивановича в пользу ОГУ «Шершневский лесхоз» Челябинской области материальный вред, причиненный незаконными рубками леса, в сумме 1452 049 (Один миллион четыреста пятьдесят две тысячи сорок девять) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еткульскому муниципальному району: мобильный телефон «Нокиа» и мобильный телефон «Сони Эриксон» возвратить, соответственно, Л и Меньщикову Владимиру Николаевичу, пять пар хлопчатобумажных перчаток, цепь бензопилы по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

При отказе Л. и Меньщикова В.Н. от получения мобильных телефонов указанные вещественные доказательства также уничтожить, как не представляющих материальной ценности.

Вещественные доказательства – березовые поленья в объеме 12 м3, хранящиеся на территории котельной в с. Лебедевке Еткульского района, березовые поленья в объеме 16,79 м3, хранящиеся на территории Еткульского лесхоза, 74 березовых спила и 64 березовых комля, хранящихся на территории ОВД по Еткульскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства, вырученные средства зачесть в возмещение материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока участники вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий :

Судьи :