Черепанов А.А. и Шабалин Е.В. по предварительному сговору группой лиц совершили угон автомашины Р., тайно похитили из машины имущество, принадлежащее К., причинив значительный материальный ущерб, совместными действиями уничтожили путем поджога машину Р.



Дело № 1-32


ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль 18 марта 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшей Р.,

подсудимых Черепанова А.А., Шабалина Е.В.,

защитников, адвокатов Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года, Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

Черепанова Алексея Александровича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего образование 9 классов средней школы, женатого, судимого 21 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Еткульского района по ст.319 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто 10 сентября 2010 года, не имеющего официального места работы, проживающего <адрес>,

Шабалина Евгения Владимировича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего образование 9 классов средней школы, холостого, не судимого, не имеющего официального места работы, проживающего <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов А.А. и Шабалин Е.В. 7 ноября 2010 года в с. Еткуль Еткульского района по предварительному сговору группой лиц совершили угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Р.

Они же после совершения угона автомобиля по предварительному сговору группой лиц совершили из автомобиля кражу имущества, принадлежащего К.

Они же после совершения первых двух деяний совместно умышленно подожгли автомобиль Р., уничтожив имущество и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 26021 рубль.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Черепанов А.А. и Шабалин Е.В. 7 ноября 2010 года около 19 часов в с. Еткуль Еткульского района вступили в предварительный сговор с целью угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий Р. Подойдя к автомобилю, стоявшему возле дома <адрес>, осознавая, что не имеют прав на завладение автомобилем, Черепанов А.А. через незапертую дверь сел на место водителя, а Шабалин Е.В. – на переднее пассажирское сидение. Соединив напрямую провода замка зажигания, Черепанов А.А. запустил двигатель и начал движение. На автомобиле Черепанов А.А. и Шабалин Е.В. ездили по улицам с. Еткуль.

Около 19.30 часов Черепанов А.А. и Шабалин Е.В., обнаружив в багажнике автомобиля газосварочное оборудование, вступили в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Черепанов А.А. и Шабалин Е.В. из багажника автомобиля тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: кислородный баллон стоимостью 5250 рублей с 40 л3 кислорода на сумму 290 рублей, пропановый баллон стоимостью 4900 рублей с 40 л пропана на сумму 420 рублей, газовый резак «РЗП» стоимостью 786 рублей 80 копеек, газовый универсальный рукав «ДУ-9» длиной 50 м стоимостью 2625 рублей, кислородный редуктор «БКО» стоимостью 612 рублей 50 копеек, пропановый редуктор «БКП» стоимостью 577 рублей. Похищенное имущество Черепанов А.А. и Шабалин Е.В. использовали по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере 15461 рубля 30 копеек.

Затем около 20 часов Черепанов А.А. и Шабалин Е.В. совместно с целью уничтожения чужого имущества, находясь на северо-западной окраине с. Еткуль, остановили автомобиль. Черепанов А.А. скачал из бензонасоса 1,5 л бензина, Шабалин Е.В. облил бензином сидения в автомобиле и салон. После этого Черепанов А.А. бросил в салон автомобиля горящую бутылку с остатками бензина, чем вызвал пожар. В результате действий Черепанова А.А. и Шабалин Е.В. огнем был уничтожен кузов автомобиля, салон и находившиеся там запчасти. Автомобиль восстановлению не подлежит, потерпевшей Р., тем самым, был причинен значительный материальный ущерб в сумме 26021 рубль.

В период предварительного расследования Черепанов А.А. выплатил К. сумму ущерба 15461 рубль 30 копеек.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Шабалин Е.В. в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое же ходатайство заявил Черепанов А.А. в ходе предварительного слушания по делу.

Потерпевший К. на предварительном слушании согласился с рассмотрением дела в особом порядке, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

В судебном заседании 18 марта 2011 года потерпевшая Р. не заявила возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, условия ст.ст.314-317 УПК РФ ей понятны. Свой иск потерпевшая поддерживает, при этом снизила размер требований до 20000 рублей.

Подсудимые, их защитники в судебном заседании поддержали ходатайство, пояснили, что полностью согласны с обвинением, признают свою вину, осознают последствия вынесения решения по делу в особом порядке, условия ст.ст.314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны, в частности о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера предусмотренного наказания, об обжаловании приговора только в части назначенного наказания.

Они признают исковые требования Р. о возмещении за уничтоженный автомобиль 20000 рублей.

Ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке от участников процесса не поступило.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Черепанова А.А. и Шабалина Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабалина Е.В.: совершение им преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Такими обстоятельствами у Черепанова А.А. являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему К., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления по ч.1 ст.167 УК РФ группой лиц.

Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, склонность Черепанова А.А. и Шабалина Е.В. к совершению правонарушений, о чем свидетельствуют данные об административных правонарушениях, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении им наказания в соответствие со ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск Р. подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в сумме 20000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанова Алексея Александровича и Шабалина Евгения Владимировича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ.

Назначить Черепанову А.А. и Шабалину Е.В. каждому наказание:

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по два года лишения свободы без штрафа,

по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по два года лишения свободы без последующего ограничения свободы,

по ч.1 ст.167 УК РФ по одному году лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Черепанову Алексею Александровичу и Шабалину Евгению Владимировичу назначить по четыре года лишения свободы каждому.

На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Черепанову А.А. и Шабалину Е.В. считать условным с испытательным сроком каждому четыре года.

Обязать Черепанова А.А. и Шабалина Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; трудоустроиться в срок до 18 апреля 2011 года; не покидать жилого помещения с 22 часов до 6 часов, кроме работы.

Меру пресечения Черепанову А.А. и Шабалину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок осужденным исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Черепанова Алексея Александровича и Шабалина Евгения Владимировича солидарно в пользу Р ущерб, причиненный уничтожением автомобиля, в сумме 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ.

Судья: