12 ноября 2010 года открыто похитил у М. мобильный телефон.



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 7 февраля 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Сергеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

подсудимого Берчатова В.Н.,

защитника, адвоката Воскобоева И.В., представившего ордер и удостоверение № 148 от 18 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Берчатова Виталия Николаевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, судимого <данные изъяты> Еткульским районным судом Челябинской области по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, освобожденного <данные изъяты> по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 декабря 2007 года условно досрочно на 11 месяцев 5 дней, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берчатов В.Н. 12 ноября 2010 года в с. Писклово Еткульского района совершил грабеж М., похитив у неё мобильный телефон стоимостью 1239 рублей 58 копеек.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Берчатов В.Н. 12 ноября 2010 года около 21 часа в с. Писклово Еткульского района находился в состоянии алкогольного опьянения, двигался на личном автомобиле <данные изъяты> по переулку между улиц Заречная и Колхозная. Возле электротрансформатора № 1492 увидел идущую М., освещавшую себе дорогу светом сотового телефона. Подъехав к М. с целью хищения телефона, Берчатов В.Н. машиной перегородил ей дорогу, а, выйдя из автомашины, выхватил у М. из рук сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1239 рублей 58 копеек с находившейся в нем сим-картой оператора МТС. Удерживая телефон при себе, Берчатов В.Н. с места происшествия скрылся.

В период предварительного расследования Берчатов В.Н. возместил потерпевшей ущерб деньгами.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Берчатов В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшая М. не заявила возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.

В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств о рассмотрении дела в обычном порядке не поступило.

Подсудимый Берчатов В.Н. согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора по делу в особом порядке ему известны, в том числе особенности назначения наказания и обжалования приговора, он осознает их в полной мере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, вина Берчатова В.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Органами предварительного расследования действия Берчатова В.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Признание Берчатовым В.Н. вины, явка с повинной (л.д.14), возмещение вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства (л.д.111, 113) – признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, отсутствие крайней необходимости в использовании чужого имущества, учитывая тяжесть совершенного Берчатовым В.Н. преступления при наличии непогашенной судимости, совершение преступления на фоне совершения другого правонарушения – управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о пренебрежительном отношении подсудимого к исполнению требований закона, а также, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о назначении Берчатову В.Н. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения условий ст.ст.64, 73 УК РФ, так как Берчатовым В.Н., имеющем непогашенную судимость за совершение корыстного, тяжкого преступления, вновь совершено в состоянии алкогольного опьянения корыстное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что наказание, назначенное по предыдущему приговору, не достигло цели воспитания законопослушного поведения Берчатова В.Н.

Вещественное доказательство – гипсовый слепок, находящийся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району (л.д.59), подлежит уничтожению как не представляющий материальной ценности.

Других вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Берчатова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание Берчатову Виталию Николаевичу в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Берчатову В.Н. изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрать до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Взять Берчатова В.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Берчатову В.Н. исчислять с 7 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – гипсовый слепок, находящийся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Судья: