Васюсин А.С. 1 ноября 2010 года совершил угон автомашины П., 7 ноября 2010 года похитил имущество у Ф., 8 ноября 2010 года похитил имущество у К.



Дело № 1-8

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 28 января 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшего П.,

подсудимого Васюсина А.С.,

защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Васюсина Александра Сергеевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, судимого:

- <данные изъяты> Еткульским районным судом Челябинской области с изменениями по постановлению кассационной инстанции по ч.2 ст.15-144, ч.2 ст.145 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по отбытии срока наказания,

- <данные изъяты> тем же судом по п. «а» ч.2 ст.166, п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> на основании постановления Государственной Думы РФ об амнистии от 26 мая 2000 года,

- <данные изъяты> тем же судом по ч.1 ст.111 УК РФ к пяти годам четырем месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по отбытии срока наказания,

- <данные изъяты> тем же судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по постановлению Озерского городского суда Челябинской области <данные изъяты> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней,

не имеющего постоянного места работы, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (два деяния), ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васюсин А.С. 1 ноября 2010 года в с. Еманжелинке Еткульского района совершил угон автомашины, принадлежащей П.

Он же 7 ноября 2010 года в с. Еманжелинке Еткульского района тайно похитил имущество, принадлежащее Ф., причинив значительный ущерб в размере 3 070 рублей.

Он же 8 ноября 2010 года в с. Еманжелинке Еткульского района тайно похитил имущество, принадлежащее К., причинив значительный ущерб в размере 6 037 рублей 50 копеек.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Васюсин А.С. 1 ноября 2010 года около 21 часа в с. Еманжелинке Еткульского района в квартире <адрес>, с целью угона автомобиля, воспользовавшись тем, что собственник автомобиля П. спит, достал из куртки П. ключи от автомобиля. Затем подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоявшему около дома, и, сознавая, что не имеет каких-либо законных прав на завладение этим автомобилем, Васюсин А.С. с помощью ключей завел двигатель автомобиля и скрылся с места происшествия, не имея цели хищения имущества. В период расследования автомобиль возвращен П.

7 ноября 2010 года около 22 часов Васюсин А.С. находился по адресу: <адрес>, в квартире Ф. Обнаружив в одной из комнат мобильный телефон «Самсунг», воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Васюсин А.С. реализуя умысел на кражу, тайно похитил указанный мобильный телефон, принадлежащий Ф., стоимостью 2970 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, использовал похищенное в личных целях, причинив Ф.значительный материальный ущерб в размере 3 070 рублей.

8 ноября 2010 года около 15 часов, вновь находясь в квартире Ф. в <адрес>, Васюсин А.С. тайно похитил в одной из комнат принадлежащее К. имущество: деньги в сумме 3500 рублей и мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2437 рублей 50 копеек с сим-картой стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Васюсин А.С. скрылся, использовал имущество в личных целях, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 6 037 рублей 50 копеек. В период расследования ущерб возмещен возвратом телефона в сумме 2437 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Васюсин А.С. в присутствии защитника письменно заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, в частности, условия назначения наказания и обжалования приговора суда, он осознает их в полной мере.

Потерпевшие П., Ф., К. согласились с вынесением решения по делу в особом порядке, условия ст.ст.314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился подсудимый Васюсин А.С., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными в деле.

Действия Васюсина А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

его же действия по деяниям, совершенным 7 и 8 ноября 2010 года правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Признание Васюсиным А.С. вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка - расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васюсина А.С., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что преступление Васюсиным А.С. совершено в течение условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, а также, учитывая влияние вновь назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Васюсину А.С. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58, 70 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, с отменой на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору Еткульского районного суда <данные изъяты>.

Оснований для применения при назначении Васюсину А.С. статей 64, 73 УК РФ суд не находит, учитывая рецидив преступлений, нарушение подсудимым условий условно-досрочного освобождения.

Вещественных доказательств при деле нет.

Требования потерпевших Ф. и К. о взыскании с Васюсина А.С. материального ущерба соответственно 3070 рублей и 3599 рублей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Подсудимый с требованиями потерпевших согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васюсина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (два деяния), ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание Васюсину А.С. в виде лишения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 8 ноября 2010 года у К.) сроком два года два месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васюсину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Отменить условно-досрочное освобождение Васюсина А.С. по приговору Еткульского районного суда Челябинской области <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Васюсину А.С. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты>.

Окончательно назначить Васюсину Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васюсину А.С. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Васюсину А.С. исчислять с 17 января 2011 года.

Взыскать с Васюсина Александра Сергеевича в пользу Ф ущерб, причиненный в результате хищения, в сумме 3070 (Три тысячи семьдесят) рублей.

Взыскать с Васюсина Александра Сергеевича в пользу К ущерб, причиненный хищением, в сумме 3599 (Три тысячи пятьсот девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Судья: