Кулешов А.Ю. 8 октября 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-20

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль 28 марта 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретарях Бобрик Н.С., Банных И.Н.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П., помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

подсудимого Кулешова А.Ю.,

защитника адвоката Лесняка А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Кулешова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов А.Ю. 8 октября 2010 года у с. Еткуль Еткульского района незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кулешов А.Ю. 8 октября 2010 года около 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, приехал на велосипеде на поле, расположенное в 3-х км юго-западнее с. Еткуль Еткульского района. Путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотическое вещество, Кулешов А.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану суммарной массой в пересчете на сухое вещество 456 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кулешов А.Ю. с обвинением не согласился и пояснил, что вечером 8 октября 2010 года поехал в лес, посмотреть грибы. На поле увидел какие-то вещи, решил посмотреть. На пластиковом пакете обнаружил верхушки конопли, такая же трава была собрана во втором пакете, Рядом стоял эмалированный таз, лежали какие-то тряпки. Из любопытства просунул правую руку в пакет с коноплей. Решил, что на обратном пути из леса заберет себе таз. Отъехав от места, где находились вещи, он увидел сотрудников милиции, они остановили его, спросили фамилию и отпустили. Примерно минут 30-40 после этого он ходил по лесу. Когда возвращался той же дорогой, его опять остановили сотрудники милиции, посадили в патрульную машину, вызвали оперативную группу.

Подсудимый пояснил, что он никогда наркотики не употреблял и не сбывал. Считает, что свидетель К. его оговаривает из-за неприязненных отношений, желая, чтобы он с семьей быстрее освободил квартиру, хотя знала, что он собирается с семьей переехать в собственный дом и оформляет необходимые документы. Свидетель П., отчим супруги, за бутылку пива отдаст любые вещи и даст любые показания, поэтому его показаниям нельзя доверять.

Стороной обвинения представлены доказательства в подтверждение виновности Кулешова А.Ю. в совершении преступления.

Свидетель Я. показал в суде, что 8 октября 2010 года вместе с М. на автомашине ГИБДД, выполняя должностные обязанности, находился в 3-х км юго-западнее с. Еткуль. В поле Я. увидел человека, который периодически наклонялся к земле. Поведение человека показалось странным и сотрудники милиции решили проверить, что человек делает. Приблизившись к человеку, Я. увидел, что тот что-то собирает. Увидев милицейскую машину, парень сел на велосипед и попытался скрыться. Сотрудники на машине догнали велосипедиста, который пояснил, что он едет в лес, посмотреть, есть ли грибы, назвался Кулешовым Александром Юрьевичем. Сотрудники милиции отпустили Кулешова А.Ю., а сами подошли к тому месту, где ранее видели Кулешова А.Ю. На том месте росла конопля, стоял старый, побитый, эмалированный таз с простынею, на пластиковом красно-белом пакете лежали верхушки конопли, другой пластиковый пакет черного цвета был заполнен коноплей наполовину, лежал пододеяльник. Стало понятно, что Кулешов А.Ю. собирал коноплю. О найденном имуществе Я. сообщил в дежурную часть, вместе с М. на машине догнали Кулешова А.Ю. и задержали до приезда оперативной группы. В ходе досмотра Кулешова А.Ю. у него срезали фрагменты ткани с карманов брюк и куртки, сделали смывы с рук на тампоны.

Свидетель М. в суде подтвердил показания Я., дав аналогичные пояснения.

Согласно рапорту Я. от 8 октября 2010 года (л.д.3), Я. и М. в 3-х км западнее с. Еткуль увидели мужчину, периодически наклонявшегося к земле, он что-то собирал. Увидел сотрудников милиции, мужчина сел на велосипед и пытался уехать. Остановив мужчину, сотрудники милиции установили личность мужчины – Кулешов Александр Юрьевич, нашли в поле пластиковые пакеты с веществом растительного происхождения. Кулешова А.Ю. задержали и сообщили о случившемся в ОВД.

В ходе осмотра места происшествия – участка поля в 3-х км юго-западнее с. Еткуль (л.д.4-8) были обнаружены: эмалированный таз круглой формы, диаметром 80 см, окрашенный снаружи в синий цвет, внутри – в желтый, на дне таз имеет сколы эмали, следы ржавчины, снаружи таз также имеет скоты эмали;

пакет красно-белого цвета размером 50х60 см, с надписями черного цвета и рисунком в виде хоккеиста, на указанном пакете лежат верхушечные части конопли;

пакет черного цвета размером 52х30 см, с надписью серебристого цвета, в пакете находится простыня белого цвета, размером 2х1,5 м, а также пододеяльник синего цвета с рисунком в виде иероглифов;

пакет черного цвета размером 52х30 см, с надписью серебристого цвета, в пакете находятся верхушечные части конопли.

Все изъятые с места происшествия предметы и вещества упакованы и опечатаны с участием понятых.

Каких-либо процессуальных нарушений при производстве следственного действия не допущено. К протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица и схема места происшествия.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей и изъятия от 8 октября 2010 года (л.д.9) следует, что у Кулешова А.Ю. в присутствии понятых были изъяты фрагменты ткани с карманов брюк и куртки, пара перчаток, носовой платок, сделаны на тампоны смывы с обеих кистей рук Кулешова А.Ю.

Изъятые на месте происшествия предметы и вещество растительного происхождения были осмотрены следователем с участием понятых, а также свидетелей К. и Щ., 19 ноября 2010 года (л.д.82-87). В протоколе дано подробное описание предметов, с указанием размеров, цвета, способа упаковки, что соответствует описанию в протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель Ч. показал в суде, что 8 октября 2010 года по просьбе Кулешова А.Ю. он разрешил тому воспользоваться своим велосипедом для поездки. Кулешов А.Ю. сказал, что ему необходимо съездить по делам. Позже он узнал о задержании сотрудниками милиции Кулешова А.Ю., велосипед забрал в милиции.

Свидетель К. показала в суде, что проживает в фактическом браке с Ч., их семья в октябре 2010 года проживала в качестве квартирантов в квартире П., в квартире также проживал Кулешов А.Ю. со своей семьей. В ванной комнате находился принадлежащий ей небольшой эмалированный таз, окрашенный с наружной стороны синей краской, а с внутренней – желтой. Таз старый, имеет многочисленные сколы, как с наружной стороны, так и по дну с внутренней стороны. 8 октября 2010 года днем она находилась в г. Челябинске, вернулась вечером. Кулешова А.Ю. дома не было, супруг пришел с работы пешком, сказав, что свой велосипед одолжил Кулешову А.Ю. В тот же вечер, позже, Ч. сообщили, что Кулешова А.Ю. задержали сотрудники милиции. К. и Ч. вызвали в милицию, где Ч. опознал свой велосипед, а она опознала принадлежащий ей эмалированный таз. Сотрудник милиции сказал, что этот таз нашли на месте происшествия, в поле, где растет конопля. К. поняла, что таз из квартиры взял Кулешов А.Ю. Пластиковые пакеты, которые ей предъявили сотрудники милиции, были похожи на те, которые она видела у Кулешова А.Ю. и его жены – П.И. ранее в квартире. Примерно через месяц П., въехавший в квартиру после того, как Кулешов А.Ю. с семьей переехал в другое жилье, спросил у К., не видела ли та его простыню и пододеяльник. К. сообщила, что некие простыня и пододеяльник были изъяты на поле в октябре 2010 года при задержании Кулешова А.Ю. и находятся в милиции. Через несколько дней П. сказал, что узнал свои вещи в милиции, простынь и пододеяльник принадлежат ему.

Несовершеннолетний свидетель Щ. показала в суде, что в октябре 2010 года, когда мамы – К. не было дома, она играла в комнате. Захотев пить, она прошла на кухню. Видела, что Кулешов А.Ю., до этого уходивший из квартиры, а затем вновь пришедший в квартиру, зашел в ванную комнате. Что он там делал, она не видела, но из кухни слышала шум и грохот из ванной комнаты. Потом Кулешов А.Ю. вышел оттуда с черным пакетом, в котором был округлый предмет, возможно, это был небольшой таз.

Свидетель П. показал в суде, что в его квартире <адрес> в с. Еткуль в октябре 2010 года проживали две семьи: <данные изъяты>, <данные изъяты>-Кулешов. Сам П. в квартире не жил, но все свои вещи продолжал хранить в квартире, в том числе постельное белье. В начале ноября 2010 года П.И., дочь свидетеля, с семьей переехала на другое место жительства, а П. стал проживать в квартире. Просматривая вещи, обнаружил, что нет простыни белого цвета и синего пододеяльника с иероглифами. К. предположила, что эти вещи находятся в милиции, так как при задержании в октябре 2010 года на конопляном поле Кулешова А.Ю. были изъяты простынь и пододеяльник. В милиции П. показали эти вещи, свидетель их узнал как принадлежащее ему постельное белье. П. пояснил, что сразу понял, вещи мог взять только Кулешов А.Ю., так как семья <данные изъяты> не имела доступа к его вещам.

Свидетель П.И., фактическая супруга подсудимого, показала в суде, что с июля по октябрь 2010 года она с Кулешовым А.Ю. и детьми проживала в квартире своего отца – П., отец разрешил пользоваться своим имуществом, в частности постельным бельем. К., проживавшая с семьей в той же квартире, не имела доступа к вещам отца. В пользовании семьи П.И. было несколько пластиковых пакетов, в том числе черного и белого цвета, а также красно-белый с рисунком и надписями. 8 октября 2010 года днем Кулешов А.Ю. собирался съездить в лес, посмотреть, есть ли грибы. Около 15 часов она стала укладывать детей спать, а Кулешов А.Ю. ушел к Ч., супругу К., за велосипедом. Минут через 15 он вернулся и сказал, что поедет в лес. Брал ли что-то Кулешов А.Ю. в ванной комнате, она не видела, так как не провожала его, входную дверь за Кулешовым А.Ю. закрыла Щ, дочь К. После 16 часов Кулешов А.Ю. ей позвонил и сказал, что его задержали сотрудники милиции за сбор конопли.

Свидетель также пояснила, что никогда не видела у Кулешова А.Ю. наркотиков, не видела, чтобы он находился в состоянии наркотического опьянения. Свидетель охарактеризовала отношения с семьей К. как добрососедские, взаимно приглядывали за детьми, живя в одной квартире, неприязненных отношений не было.

По заключению судебной химической экспертизы № 63-З от 2 ноября 2010 года (л.д.25-27) вещество растительного происхождения, изъятое на поле 8 октября 2010 года, является марихуаной, суммарной массой в пересчете на сухое вещество 456 гр.

Согласно заключениям судебных химических экспертиз № 64-З от 11 ноября 2010 года (л.д.31-35), № 65-З от 8 ноября 2010 года (л.д.39-41), № 62-З от 3 ноября 2010 года (л.д.55-57), на простыне, пододеяльнике и на внутренней поверхности таза, на срезах с правого и левого карманов брюк Кулешова А.Ю., на марлевых тампонах со смывами с рук Кулешова А.Ю. содержатся следовые количества тетрагидроканнабинола, отнесенного к наркотическим средствам, определить массу не представляется возможным в связи с малым количеством вещества.

Объективность и достоверность представленных заключений судебно-химических экспертиз не вызывает сомнений у суда.

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 456 гр., пакет красно-белого цвета, пакет черного цвета, эмалированный таз, простыня, пододеяльник, фрагмент ткани с правого кармана брюк, марлевые тампоны со смывами с рук и контрольный. Упаковка предметов соответствует описанию, данному в протоколе осмотра предметов от 19 ноября 2010 года (л.д.82-87).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности обвинения в отношении Кулешова А.Ю.

Свидетели Я. и М. наблюдали, как Кулешов А.Ю. собирает верхушки конопли, на его руках и одежде остались следы наркотического вещества.

Свидетели К., П.И., П. пояснила, что вещами из квартиры, где проживал Кулешов А.Ю. с семьей, он мог пользоваться, в том числе и постельным бельем, принадлежащим П. Несовершеннолетняя Щ. подтвердила в суде, что видела, как Кулешов А.Ю. вынес из ванной комнаты некий округлый предмет, похожий на таз.

Свидетели К. и П. узнали свои вещи по индивидуальным признакам.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей.

Доводы защиты о том, что К. и П. оговаривают Кулешова А.Ю. неубедительны и не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Тот факт, что в деле отсутствуют сведения об употреблении Кулешовым А.Ю. наркотических средств, о возможных сделках по незаконному обороту наркотиков, не является сам по себе неоспоримым доказательством невиновности Кулешова А.Ю. в совершении преступления.

Особо крупный размер наркотического средства, приобретенного подсудимым, 456 граммов, подтверждается данными, указанными в Списке 1 Перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с последующими изменениями и дополнениями.

Действия Кулешова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.118, 119) – признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Кулешова А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также тяжесть преступления, сведения, отрицательно характеризующие Кулешова А.Ю. (л.д.126, 128-131, 141), принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Кулешова А.Ю., а также положения ст. ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Кулешову А.Ю. наказания в соответствии со ст.56 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд считает, что исправление Кулешова А.Ю. при наличии смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Поэтому при назначении наказания суд применяет в отношении Кулешова А.Ю. ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району (л.д.88, 89): наркотическое средство марихуану массой 456 гр., пакет красно-белого цвета, пакет черного цвета, эмалированный таз, простынь, пододеяльник, фрагмент ткани с правого кармана брюк, марлевые тампоны со смывами с рук и контрольный – подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулешова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Кулешову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кулешову А.Ю. считать условным с испытательным сроком три года, обязав Кулешова А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного государственного органа места жительства в г. Еманжелинске Челябинской области, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Меру пресечения Кулешову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Кулешову А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району: наркотическое средство марихуану массой 456 гр., пакет красно-белого цвета, пакет черного цвета, эмалированный таз, простынь, пододеяльник, фрагмент ткани с правого кармана брюк, марлевые тампоны со смывами с рук и контрольный – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

Судья: