Закиров Р. 22-23 октября 2010 года незаконно проник в жилище С. и тайно похитил имущество на сумму 1 900 рублей.



Дело № 1-59

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 31 марта 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретаре Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

подсудимого Закирова Р.Р.,

защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Закирова Рамиля Раисовича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Р.Р. в период 22-23 октября 2010 года в д. Журавлево Еткульского района незаконно проник в жилище С. и совершил кражу имущества на сумму 1900 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Закиров Р.Р. в период 22-23 октября 2010 года около 15 часов в д. Журавлево Еткульского района с целью кражи пришел к дому С. по адресу: <адрес>. Через незапертую входную дверь Закиров Р.Р. незаконно проник в жилище и из сеней тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С., а именно: алюминиевую кастрюлю емкостью 2,5 л стоимостью 250 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 л стоимостью 350 рублей. Продолжая преступные действия, Закиров Р.Р. со двора дома потерпевшего похитил алюминиевую флягу емкостью 38 л стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Закиров Р.Р. скрылся с места преступления, использовал похищенное имущество по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему С. был причинен материальный ущерб в размере 1 900 рублей.

В период предварительного расследования ущерб возмещен.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Закиров Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевший С. не возражал против вынесения решения по делу в особом порядке.

В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Закиров Р.Р., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Закирова Р.Р. правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, явка с повинной (л.д.20), совершение преступления впервые - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закирова Р.Р., суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Закирову Р.Р. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закирова Рамиля Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Закирову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Закирову Р.Р. считать условным с испытательным сроком один год, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства в без уведомления указанного государственного органа, трудоустроиться в месячный срок со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Закирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Закирову Р.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Судья: