Зиманова В. в ноябре 2009 года незаконно проникла в помещение и тайно похитила имущество, принадлежащее К.



Дело № 1-54

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 30 марта 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретаре Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшей К.,

подсудимой Зимановой В.П.,

защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Зимановой Веры Петровны, <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не судимой, не имеющей постоянного места работы, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиманова В.П. в период с 1 по 17 ноября 2009 года в с. Александровке Еткульского района незаконно проникла в помещение бани и совершила кражу имущества на сумму 2 635 рублей, принадлежащего К.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зиманова В.П. в период с 1 по 17 ноября 2009 года около 15 часов в с. Александровка Еткульского района с целью кражи совместно с <данные изъяты>., которых вела в заблуждение о своих намерениях, пришла к домовладению К. по адресу: <адрес>. Незаконно проникнув в помещение бани, Зиманова В.П. тайно похитила металлическую печь стоимостью 2 635 рублей, принадлежащую К. С похищенным имуществом Зиманова В.П. скрылась с места преступления, использовала похищенное имущество в личных целях.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Зиманова В.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимая полностью согласилась с обвинением и пояснила, что поддерживает свое ходатайство, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, она их осознает в полной мере.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласилась Зиманова В.П., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зимановой В.П. правильно квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, совершение преступления впервые, положительная характеристика, наличие на иждивении 5-х малолетних детей - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Зимановой В.П. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиманову Веру Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Зимановой В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Зимановой В.П. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав не менять место жительства в с. Александровке Еткульского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зимановой В.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Зимановой В.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Судья: