Гизатулин Р. 16 января 2011 года открыто похитил имущество, принадлежащее Я.С. и Я.М.



Дело № 1-57

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 30 марта 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.П.,

потерпевшего Я.С.,

подсудимого Гизатулина М.Ю.,

защитника адвоката Маркина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Гизатулина Марата Юрьевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, судимого:

- <данные изъяты> Еткульским районным судом Челябинской области по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

- <данные изъяты> тем же судом с изменениями по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области <данные изъяты> по п.п. «а, в» ч.2 ст.162, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору – к 8 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания <данные изъяты>,

не имеющего постоянного места работы, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизатулин М.Ю. 16 января 2011 года в с. Селезян Еткульского района открыто похитил у Я.С. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1754 рубля 20 копеек, у Я.М. деньги в сумме 3840 рублей и портмоне стоимостью 200 рублей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Гизатулин М.Ю. 16 января 2011 года около 22 часов находился в квартире Я.М. по адресу: <адрес>. Обнаружив, что Я.М. спит, Гизатулин М.Ю. решил похитить чужое имущество и забрал со спинки дивана, на котором спал Я.М., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1754 рубля 20 копеек, принадлежащий Я.С. Затем Гизатулин М.Ю. осмотрел одежду Я.М. и тайно похитил из кармана портмоне стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 3840 рублей, причинив ущерб на сумму 4040 рублей. Действия Гизатулина М.Ю. были обнаружены проснувшимся потерпевшим Я.М. Несмотря на это, осознавая, что Я.М. наблюдает за ним, Гизатулин М.Ю., игнорируя это обстоятельство, открыто похитил указанное имущество и с места происшествия скрылся.

В период следствия ущерб был полностью возмещен возвратом похищенного имущества.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Гизатулин М.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшие Я.М. и Я.С. не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании от участников процесса возражений о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и постановлении решения в особом порядке не поступило.

Подсудимый Гизатулин М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора по делу в особом порядке ему известны, в том числе особенности назначения наказания и обжалования приговора, он осознает их в полной мере.

Потерпевший Я.С. пояснил, что согласен на вынесение решения по делу в особом порядке, последствия вынесения приговора в особом порядке ему известны, в том числе особенности назначения наказания и обжалования приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, вина Гизатулина М.Ю. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Гизатулина М.Ю. правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Признание Гизатулиным М.Ю. вины, явка с повинной (л.д.19), наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба – признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и мнение потерпевшего о нелишении Гизатулина М.Ю. свободы, суд в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гизатулина Марата Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание Гизатулину М.Ю. в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Гизатулину М.Ю. считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства <адрес>, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Гизатулину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Гизатулину М.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Судья: