Обвинительный приговор по ст. 260 ч. 3 в отношении Мерклингер Н.И., Япарова В.М., Васильченко А.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Важенине Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес>         Харитоновой Н.П.,

подсудимых      Мерклингера Н.И., Япарова В.М. и Васильченко А.И.,

защитников адвокатов Лесняка А.Г., Маркина В.А. и Селютина В.С.,

представителя гражданского истца                      Соколова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в <адрес>, материалы уголовного дела в отношении

МЕРКЛИНГЕР

Николая Ивановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 3 класса,

холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,

ранее не судимого, военнообязанного,

работающего сторожем в ООО «Фермер 74»,

проживающего в де<адрес> – 2/2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

ЯПАРОВА

Валиуллы Мирзаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёнкино <адрес>,

башкира, гражданина Российской Федерации,

с образованием 9 классов,

женатого, ранее не судимого, военнообязанного,

без определённого места работы,

проживающего в де<адрес> – 5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

ВАСИЛЬЧЕНКО

Александра Ивановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 10 классов,

женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,

ранее не судимого, военнообязанного,

без определённого места работы,

проживающего в де<адрес> – 2/1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мерклингер Н.И., Япаров В.М. и Васильченко А.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений.

Преступление имело место на территории Белоусовского участкового лесничества Областного государственного учреждения «Шершнёвское лесничество», и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, у Мерклингера, Япарова и Васильченко возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений.

Реализуя возникший умысел, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Мерклингер, Япаров и Васильченко, на тракторе Т - 40, приехали в лесной массив, расположенный в выделе 115 квартала 6 Белоусовского участкового лесничества Областного государственного учреждения «Шершнёвское лесничество», в 2,4 км западнее д. Аткуль. В указанном лесном массиве, при помощи бензопилы, Мерклингер, Япаров и Васильченко произвели незаконную рубку 2 сырорастущих берёз, распилили стволы на поленья и погрузили их в прицеп трактора.

Таким образом, Мерклингер, Япаров и Васильченко, действуя самовольно, не имея специального разрешения на право рубки леса, произвели незаконную рубку сырорастущих деревьев породы берёза, в количестве двух деревьев, диаметром каждое 36 см, общим объёмом 2,24 кубометра. Данные деревья относились к первой группе лесов, являлись противоэрозионными лесами, состоявшими на балансе в ОГУ «Шершнёвское лесничество».

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Мерклингер, Япаров и Васильченко, на тракторе Т - 40, приехали в лесной массив, расположенный в выделе 98 квартала 6 Белоусовского участкового лесничества Областного государственного учреждения «Шершнёвское лесничество», в 2,4 км западнее д. Аткуль. В указанном лесном массиве, при помощи бензопилы, Мерклингер, Япаров и Васильченко произвели незаконную рубку одной сырорастущей берёзы, распилили ствол на поленья и погрузили их в прицеп трактора.

Таким образом, Мерклингер, Япаров и Васильченко, действуя самовольно, не имея специального разрешения на право рубки леса, произвели незаконную рубку сырорастущего дерева породы берёза, диаметром 40 см, объёмом 1,41 кубометра. Произрастающие в данном квартале деревья относились к первой группе лесов, являлись противоэрозионными лесами, состоявшими на балансе в ОГУ «Шершнёвское лесничество».

В результате незаконных действий Мерклингера, Япарова и Васильченко лесному фонду Российской Федерации был причинён ущерб в значительном размере на сумму 27520 рублей.

Отношение подсудимых Мерклингера, Япарова и Васильченко к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимые Мерклингер, Япаров и Васильченко свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Мерклингер, Япаров и Васильченко первоначально заявили при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвокатов Лесняка А.Г., Маркина В.А. и Селютина В.С., представителя гражданского истца Соколова А.В., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

    Суд полагает, что ходатайство подсудимых Мерклингера, Япарова и Васильченко основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимых.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Мерклингера, Япарова и Васильченко в незаконной рубке лесных насаждений. Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, виновность их в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Мерклингера, Япарова и Васильченко правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ по признаку незаконной рубки лесных насаждений, совершённой в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.

<адрес> в интересах Российской Федерации в лице ЧОБУ «Шершнёвского лесничества» заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц суммы в счёт возмещения материального ущерба (л.д. 181-182).

В судебном заседании представитель государственного обвинения и представитель гражданского истца поддержали исковые требования.

Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Мерклингера, Япарова и Васильченко доказана в ходе судебного заседания, а размер ущерба подтверждён документально.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимых Мерклингера, Япарова и Васильченко, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Мерклингер, Япаров и Васильченко ранее не судимы, вину признали, Мерклингер и Васильченко имеют на иждивении малолетних детей.

Принимая во внимание, что отягчающих их наказание обстоятельств не установлено, а характеризуются Мерклингер, Япаров и Васильченко удовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание их может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания является нецелесообразным.

Оснований для изменения категории преступления суд не находит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерклингера Николая Ивановича, Япарова Валиуллу Мирзаевича и Васильченко Александра Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание – по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы каждому, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Приговор в части основного наказания Мерклингер Н.И., Япарову В.М. и Васильченко А.И., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, каждому.

Возложить на Мерклингер Н.И., Япарова В.М. и Васильченко А.И. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых; периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Мерклингера Н.И., Япарова В.М. и Васильченко А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить и взыскать с Мерклингера Н.И., Япарова В.М. и Васильченко А.И., в солидарном порядке, в доход государства 27520 (двадцать семь тысяч пятьсот двадцать) рублей, в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – бензопилу «SNIHL» и зимние сапоги, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> – вернуть по принадлежности; берёзовые спилы – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

<адрес>         В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

<адрес>         В.Л. Сысков