Приговор в отношении Малышкина Е.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Важенине Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области         Миникевича М.С.,

подсудимого                              Малышкина Е.М.,

защитника адвоката              Маркина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫШКИНА

Евгения Михайловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

со средним техническим образованием,

холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка,

невоеннообязанного,

ранее не судимого,

без определённого места работы,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышкин Е.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление имело в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, у Малышкина возник умысел на незаконное, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства.

Реализуя возникший умысел, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, Малышкин вышел из дома № по <адрес> и около двора данного дома, путём сбора наркосодержащих верхушечных частей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, которое отнесёно к наркотическим средствам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с Федеральным Законом № 3 от ДД.ММ.ГГГГ включено в список запрещённых к обороту на территории Российской Федерации, суммарной массой, в пересчёте на сухое вещество, 241 грамм, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ.

Удерживая при себе указанное наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 241 грамм, Малышкин принёс его в кв. № дома № по <адрес>, где и незаконно хранил, без цели сбыта, до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Отношение подсудимого Малышкина к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Малышкин свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Малышкин первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

    Суд полагает, что ходатайство подсудимого Малышкина Е.М. подлежит удовлетворению, поскольку основано на требованиях материального и процессуального законодательства.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Малышкина в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Малышкина правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Малышкина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Малышкин вину признал, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что характеризуется Малышкин положительно, суд полагает, что его исправление и перевоспитание могут быть достигнуты без изоляции от общества. При этом суд находит основания для условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, по мнению суда, является нецелесообразным.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышкина Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Малышкина Е.М. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, обязать пройти обследование у врача - нарколога.

Меру пресечения в отношении Малышкина Е.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество марихуану, массой 174 грамма и марихуану массой 67 грамм, находящееся в камере хранения отдела МВД по Еткульскому району Челябинской области– уничтожить; три канализационные трубы, коробку с удобрениями, шумовку, ведро, два бака, две лампы, вентилятор, обогреватель, электронные весы, бумажные пакеты - вернуть Малышкину Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков