Приговор в отношении Шагурова П.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Важенине Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области         Харитоновой Н.П.,

подсудимого                                  Шагурова П.Е.,

защитника адвоката              Лесняка А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

ШАГУРОВА

Павла Евгеньевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 6 классов,

холостого, военнообязанного,

ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к шести годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год восемь месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч 1 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, с учётом изменений, внесённых в приговор, к одному году восьми месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

временно не работающего,

проживающего в <адрес> – 8,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагуров П.Е. умышленно причинил лёгкий вред здоровью, а также совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления имели место в <адрес> и <адрес>, и были совершены при следующих обстоятельствах.

Описание преступных деяний.

ДД.ММ.ГГГГ, у Шагурова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на умышленное причинение лёгкого вреда здоровью ФИО4

Реализуя возникший умысел, около 21 часа указанного дня, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя совместно и согласованно с Мосягиным А.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, находясь на территории, прилегающей к кв. № дома № по <адрес> в <адрес>, Шагуров схватил Власова за рукав куртки и вытащил его с водительского сиденья автомобиля ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак 174, причиняя физическую боль, нанёс Власову не менее трёх ударов кулаком в лицо, от которых последний упал на землю.

После того, как Власов поднялся и стал убегать от Шагурова и Мосягина, последние возле дома № по <адрес> догнали его, Шагуров толкнул Власова рукой в спину, вследствие чего тот вновь упал на землю.

Продолжая свои действия, Шагуров и Мосягин, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя совместно и согласованно, нанесли каждый лежащему на земле Власову не менее трёх ударов ногами по голове и телу.

В дальнейшем, после того, как Власов поднялся на ноги и подошёл к своему автомобилю, Шагуров, вновь беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя совместно и согласованно с Мосягиным, причиняя физическую боль, нанёс Власову один удар по голове стеклянной бутылкой.

В результате совместных и согласованных действий Шагурова и Мосягина потерпевшему Власову были причинены физическая боль, ушибленная рана головы, которая вызывает кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинила лёгкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, у Шагурова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, находясь возле магазина «Универсам», принадлежащего ИП «<данные изъяты>», расположенного в доме № по <адрес>, в <адрес>, после того, как продавец указанного магазина ФИО5 передала ему через окно выдачи товара три бутылки пива «Туборг», ёмкостью 0,5 литра каждая, 173 грамма сушеной рыбы минтай, и полиэтиленовый пакет, Шагуров сложил всё перечисленное в пакет и, удерживая его при себе, не расплатившись за приобретённый товар, осознавая, что его действия стали очевидными для Осинцевой, игнорируя её законные требования об оплате приобретённого товара, отошёл от магазина, сел в автомобиль и с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Шагуров открыто похитил принадлежавшие ИП «<данные изъяты>» три бутылки пива «Туборг», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене рублей за бутылку, на сумму рубля; 173 грамма сушеной рыбы минтай по цене рублей за 1 кг, на сумму рубль, полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, причинив ИП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму рублей.

Отношение подсудимого Шагурова к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Шагуров свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Шагуров первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

    Суд полагает, что ходатайство подсудимого Шагурова основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Шагурова в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью и открытом хищении чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Шагурова правильно квалифицированы по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, и по 161 ч. 1 УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества.

В соответствии с выводами амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Шагуров обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с нарушениями поведения.

Интеллектуальный дефект испытуемого не достигает степени выраженного слабоумия, не сопровождается нарушением критических способностей. Шагуров мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л. д. 74-76).

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Шагурова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины Шагуровым, а также особенности его психического состояния.

Вместе с тем, принимая во внимание, что одно из преступлений Шагуров совершил в составе группы лиц (это обстоятельство отягчает наказание), учитывая, что характеризуется он отрицательно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его не могут быть достигнуты без изоляции от общества.

Принимая подобное решение, суд не может не учесть, что цели предыдущего уголовного наказания достигнуты не были, должных выводов для себя Шагуров не сделал и новые умышленные преступления он совершил спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступлений суд не находит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шагурова Павла Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

-по ст. 161 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно к отбытию Шагурову П.Е. назначить – 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шагурова П.Е. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шагурову П.Е. исчислять с 19 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Шагуровым П.Е. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Шагуров П.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись    

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков