Приговор в отношении Смолина М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Важенине Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области         Харитоновой Н.П.,

подсудимого                                  Смолина М.А.,

защитника адвоката              Маркина В.А.,

потерпевшей                                 ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

СМОЛИНА

Михаила Алексеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 1 класс,

холостого, невоеннообязанного,

ранее судимого 28 декабря 2010 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года;

без определённого места работы, инвалида 2 группы,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолин М.А. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

В период с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Смолина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, Смолин пришёл в кв. № <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО4, где из помещения комнаты, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяйка спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил DVD – плеер «HYUNDAI» H – DVD5005, стоимостью рублей 20 копеек.

С похищенным имуществом Смолин с места совершения преступления скрылся, причинив Кобяковой ущерб на указанную сумму.

Отношение подсудимого Смолина к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Смолин свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Смолин первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшей ФИО4, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

    Суд полагает, что ходатайство подсудимого Смолина основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Смолина в тайном хищении чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Смолина в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Смолина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с выводами амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Смолин обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, осложнённой синдромом зависимости от алкоголя.

Однако, изменения психики, имеющиеся у испытуемого, выражены не столь значительно, не достигают степени глубокого слабоумия, не сопровождаются психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. Смолин мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 33-35).

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Смолина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, отсутствие ущерба от преступления, состояние здоровья и психики Смолина.

Вместе с тем, принимая во внимание, что новое преступление Смолин совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору и характеризуется он отрицательно, (несмотря на то, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, а потерпевшая не настаивает на строгом наказании) суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд, не находя оснований для применения условного осуждения или назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ, учитывает, что цели предыдущего уголовного наказания достигнуты не были, должных выводов для себя Смолин не сделал.

Применение дополнительного наказания является нецелесообразным.

Оснований для изменения категории преступления суд не находит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолина Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Смолину М.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию Смолину М.А. назначить - 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок наказания Смолину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Смолина М.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Смолиным М.А. – в том же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Смолин М.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков