Приговор в отношении Поповой А.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области                 Харитоновой Н.П.,

подсудимой                              Поповой А.В.,

защитника адвоката                  Маркина В.А.,

потерпевшего                                  ФИО4,

рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в <адрес>, материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВОЙ

Александры Викторовны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русской, гражданки Российской Федерации,

с образованием 9 классов,

незамужней, невоеннообязанной,

ранее не судимой,

учащейся 3 курса ПУ – <адрес>,

проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4

Указанное преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне кв. № дома № по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Попова нанесла ФИО4один удар ножом в область грудной клетки справа сзади.

В результате преступных действий Поповой потерпевшему Зайкову была причинена колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, повреждением диафрагмы с развитием кровотечения в брюшную полость и пневматорокса справа. Данная рана является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью Зайкова

Отношение подсудимой Поповой А.В. к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимая Попова свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без исследования доказательств, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Попова первоначально заявила при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А.Г., потерпевшего ФИО4., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

    По изложенным основаниям ходатайство подсудимой Поповой А.В. подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

    

Правовая оценка действий подсудимой.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Поповой А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, виновность Поповой А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Поповой А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.

Потерпевшим ФИО4 в ходе судебного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения морального вреда.

Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО4 подлежат частичному удовлетворению.

При этом суд учитывает, что вина Поповой А.В. доказана в ходе судебного заседания. Что же касается размера денежного взыскания, то суд при его определении учитывает требования разумности, справедливости, степень возможных нравственных страданий потерпевшего.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимой Поповой А.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Попова А.В. вину признала, ранее не судима.

Учитывая отсутствие обстоятельств, которые бы отягчали наказание, а также то, что характеризуется Попова А.В. положительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание её могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над её поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову Александру Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы.

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Попову А.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Поповой А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож, футболку, кофту, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Еткульскому району Челябинской области – уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Поповой А.В. в пользу потерпевшего ФИО4 () рублей, в счёт компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий         Сысков В.Л.