Приговор в отношении Ярушина Н.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области                 Миникевича М.С.,

подсудимого                              Ярушина Н.Н.,

защитника адвоката              Зарипова Р.М.,

потерпевшего                                  ФИО5,

рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

ЯРУШИНА

Николая Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 9 классов,

холостого, имеющего одного малолетнего ребёнка, призывника,

ранее не судимого,

работающего скотником в СПК «<данные изъяты>»,

проживающего в де<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярушин Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5

Указанное преступление было совершено в де<адрес> при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 до 23 часов 30 минут, находясь около здания Дома Культуры, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Ярушин нанёс Халезину один удар ножом в правую область живота.

В результате преступных действий Ярушина потерпевшему Халезину была причинена колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением правой доли печени и кровотечением в брюшную полость. Данное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью Халезина.

Отношение подсудимого Ярушина к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Ярушин свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ярушин первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Зарипова Р.М., потерпевшего ФИО5, а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

    По изложенным основаниям ходатайство подсудимого Ярушина подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

    

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Ярушина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Ярушина в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Ярушина правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Ярушина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Ярушин вину признал, ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка, возместил причинённый потерпевшему вред.

Принимая во внимание вышесказанное, а также мнение потерпевшего Халезина, который не настаивает на строгом наказании, учитывая, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, а также то, что характеризуется Ярушин положительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярушина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Ярушина Н.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Ярушина Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож, куртку, футболку, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Еткульскому району Челябинской области – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Председатель

Еткульского районного суда

Челябинской области         Сысков В.Л.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Председатель

Еткульского районного суда

Челябинской области            Сысков В.Л.