Приговор в отношении Баландина В.В. и Ефишева В.И. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области                 Миникевича М.С.,

подсудимых                      Баландина В.В. и Ефишева В.И.,

защитников адвокатов          Маркина В.А. и Лесняка А.Г.,

потерпевшей                                 ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

БАЛАНДИНА

Валентина Васильевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 6 классов,

разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного,

ранее не судимого,

работающего трактористом в ОАО «<данные изъяты>»,

проживающего в де<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ЕФИШЕВА

Владимира Ивановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 8 классов,

женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, невоеннообязанного,

ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, к четырём годам шести месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на два года один месяц семнадцать дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 2 п. «г» УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, к девяти годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

4. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 117 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года;

работающего бетонщиком в ОАО «<данные изъяты>»,

проживающего в де<адрес> – 4/1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Баландин В.В. и Ефишев В.И., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место в де<адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

В указанный день, около 23 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Баландин и Ефишев пришли к домовладению ФИО5, расположенному по <адрес>, где, используя физическую силу, со двора волоком вынесли за территорию домовладения и погрузили на санки металлический лом в виде каркаса теплицы, весом кг, по цене руб. 70 копеек за 1 кг, на общую сумму рублей 10 копеек.

С похищенным имуществом Баландин и Ефишев с места преступления скрылись, причинив Широковой ущерб на указанную сумму.

Отношение подсудимых к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимые Баландин и Ефишев свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Баландин и Ефишев первоначально заявили в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвокатов Маркина В.А. и Лесняка А.Г., потерпевшей ФИО5, а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

    Суд полагает, что указанное ходатайство должно быть удовлетворено, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

    

Правовая оценка действий подсудимых.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Баландина и Ефишева в тайном хищении чужого имущества. Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, виновность их в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Баландина и Ефишева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимых Баландина и Ефишева, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Баландин и Ефишев вину признали; имеют несовершеннолетних детей, возместили причинённый ущерб. Кроме того, Баландин ранее не судим.

Принимая во внимание вышесказанное и положительные характеристики подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Баландина, учитывая мнение потерпевшей ФИО5, которая не настаивает на строгом наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Баландина и Ефишева может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления надзора за их поведением со стороны уполномоченного государственного органа.

Подобное решение суд принимает, несмотря на наличие отягчающего наказание Ефишева обстоятельства – рецидива преступления, и считает возможным, в связи с этим, сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Применение дополнительного наказания является, по мнению суда, нецелесообразным.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баландина Валентина Васильевича и Ефишева Владимира Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание – по 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Баландину В.В. и Ефишеву В.И. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, каждому.

Возложить на Баландина В.В. и Ефишева В.И. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения.

Меру пресечения в отношении Баландина В.В. и Ефишева В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – металлический каркас теплицы – вернуть по принадлежности.

Обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 1 Еткульского района Челябинской области от 27 сентября 2011 года в отношении Ефишева Владимира Ивановича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                             Сысков В.Л.