Приговор в отншении Извекова В.М. по ст.117 ч.2 п.«г» УК РФ



\

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                              Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области                 Миникевича М.С.,

подсудимого                              Извекова В.М.,

защитника адвоката                  Лесняка А.Г.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

ИЗВЕКОВА

Владимира Михайловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. Н. <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

со средним специальным образованием,

разведённого, военнообязанного,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к шести месяцам исправительных работа с удержанием в доход государства 20% заработка;

без определённого места работы,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Извеков В.М. причинил физические и психические страдания путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, в отношении лица, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии.

Указанное преступление совершалось в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Описание преступных деяний.

В один из дней, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. № дома № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения ФИО5, 1949 года рождения, заведомо для него находящейся в беспомощном в силу возраста состоянии, физических и психических страданий, Извеков подошёл к ней и ударил её не менее четырёх раз кулаком по лицу и телу, причинив побои.

Кроме того, в один из дней, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. № дома № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения ФИО5, 1949 года рождения, заведомо для него находящейся в беспомощном в силу возраста состоянии, физических и психических страданий, Извеков подошёл к ней и ударил её два раза кулаком по лицу и три раза кулаком по плечам, причинив побои.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. № дома № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения ФИО5, 1949 года рождения, заведомо для него находящейся в беспомощном в силу возраста состоянии, физических и психических страданий, Извеков подошёл к ней и ударил её два раза кулаком по плечу, а затем, продолжая свои преступные действия, ударил сковородой по голове. После этого Извеков открыл балконную дверь и выгнал ФИО6 без верхней одежды на балкон, удерживая её там в течение трёх минут, в холодное время года, причинив, таким образом, побои и совершив насильственные действия.

Отношение подсудимого Извекова к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Извеков В.М. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, оспаривая нанесение ударов ФИО5

Подсудимый утверждает также, что в имевших место конфликтах виновата сама потерпевшая, которая также злоупотребляет спиртными напитками.

Описание доказательств виновности.

Виновность Извекова В.М. в причинении потерпевшей ФИО5 физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО5, которые, с согласия сторон, были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что она проживает в <адрес> со своим сыном – Извековым В.М., который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. По этому поводу между ними часто возникали конфликты.

Подобного рода конфликты имели место в январе и феврале 2012 года. В частности, в один из дней, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сын сидел на кухне, пил водку. В ответ на упрёки с её стороны сын разозлился, подошёл к ней и четыре раза ударил её кулаком по лицу и телу.

О случившемся она, ФИО6, впоследствии рассказывала соседке – Шамсутдиновой.

Кроме того, как утверждает ФИО6, в один из дней в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сын на кухне распивал спиртное, стал просить у неё денег и, после того, как она отказала, разозлился и ударил её два раза кулаком по лицу и три раза – по плечам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сын, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на неё, обзываться, выражаться в её адрес нецензурной бранью, подошёл к ней и два раза ударил кулаком по рукам, а затем схватил сковородку и ударил её сковородкой по голове.

Несмотря на то, что ей, ФИО5, было больно, и она плакала, сын выгнал её в одном халате на балкон, где она простояла несколько минут.

По утверждению потерпевшей ФИО5, она, в силу своего преклонного возраста, не в состоянии оказать сыну какое-либо сопротивление и защитить себя. До случившегося ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО6 в полицию и за медицинской помощью не обращалась, поскольку ей было стыдно (л. д. 17-19).

Обстоятельства совершённого в отношении неё преступления потерпевшая ФИО6 изложила в своём заявлении, адресованном в органы внутренних дел (л. д. 8), и подтвердила при осмотре места происшествия – квартиры № <адрес> <адрес> в <адрес> (л. д. 13 - 15).

Из показаний свидетеля ФИО8 в суде, а также во время предварительного следствия, видно, что её соседями по дому № по <адрес> являются пенсионерка ФИО6, а также её сын – Извеков В.М. Последний нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы со своей матерью.

Свидетель помнит, как в один из дней, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из квартиры соседей доносились шум и крики. Через некоторое время к ней, Шамсутдиновой, в квартиру постучалась Извекова, которая плакала и рассказала, что её только что избил сын. Причиной конфликта, со слов Извековой, послужило то обстоятельство, что сын злоупотреблял спиртным.

Конфликт между сыном и матерью Извековыми, по утверждению Шамсутдиновой, имел место также в один из дней, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ. В дневное время из квартиры Извековых вновь послышался шум. Она, Шамсутдинова, зайдя в квартиру соседей, видела, как на кухне Извеков наносил матери удары кулаком по телу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она, Шамсутдинова, слышала из квартиры соседей шум и звон разбивающейся посуды. В квартиру Извековых направился её, ФИО14, муж, который вернулся вместе с соседкой. Извекова плакала, рассказывала, что у неё с сыном вновь произошёл скандал, сын ударил её кулаком по телу, сковородкой по голове, а затем выгнал в одном халате на балкон. По просьбе Извековой они вызвали сотрудников полиции.

Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО9, который подтвердил тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ, в квартире соседей, застал Извекова пьяным, в то время как его мать в одном халате находилась на балконе. По просьбе Извековой он, Шамсутдинов, вызвал сотрудников полиции.

В ходе судебного следствия были оглашены также показания свидетеля ФИО10, которая также становилась очевидцем конфликтов между матерью и сыном Извековыми, а также знает о них со слов своих отца и матери – ФИО15 (л. д. 23-25).

Правовая оценка действий подсудимого.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины Извекова В.М. в причинении ФИО5 физических и психический страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями.

Делая подобный вывод, суд считает необходимым проанализировать, в том числе, и показания самого Извекова, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде.

Необходимость подобного анализа вызвана тем, что, по мнению суда, в ходе судебного следствия Извеков занял крайне непоследовательную позицию, продиктованную желанием избежать ответственности за содеянное.

В частности, уже из содержания допроса Извекова в качестве подозреваемого (л. д. 31-33) следует, что вину в совершённом преступлении он не отрицал, замечая попутно, что в состоянии алкогольного опьянения становился «злым, агрессивным». Извеков при этом не отрицал фактов избиения своей матери, утверждая, что в состоянии алкогольного опьянения «не контролировал себя».

Полностью признавал себя виновным Извеков и при допросе его в качестве обвиняемого (л. д. 44-46).

Содержание упомянутых показаний Извекова не вызывает сомнений относительно обстоятельств совершённого преступления и роли подсудимого в нём.

Следует отметить, что по итогам всех указанных процессуальных действий каких-либо заявлений и дополнений со стороны Извекова, а также его адвоката, не последовало.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания по обстоятельствам дела потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны и неизменны в главном, умысла на оговор подсудимого с их стороны не усматривается.

У суда не возникает сомнений по поводу того, что физические и психические страдания потерпевшей ФИО5 причинялись систематически, в результате побоев и других насильственных действий.

Таким образом, суд полагает, что действия Извекова В.М. надлежит квалифицировать по ст. 117 ч. 2 п. «г»» УК РФ по признаку причинения физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111, 112 УК РФ.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее наказание – частичное признание вины.

Что касается личности подсудимого, то, как следует из приобщённого к материалам дела рапорта участкового уполномоченного (л.д. 51), по месту жительства характеризуются он неудовлетворительно.

Несмотря на указанное обстоятельство, принимая во внимание, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в ходе судебного следствия не установлено, суд делает вывод о том, что исправление и перевоспитание Извекова возможны без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, то есть к нему возможно применение условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Извекова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы;

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Извекова В.М. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Извекова В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий         Сысков В.Л.