П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Ессентуки. « 19 » августа 2010 года.
Судья Ессентукского городского суда, СК, Стригин В.П.,
при секретаре Драчёвой О.С.,
с участием государственного обвинителя Мережко Ю.Н.,
подсудимых Шпакова С.В. и Воронина И.А.,
защитников адвоката Алексанова С.О., предоставившей удостоверение № 2218 и ордер № 121315 и адвоката Шустрова А.С., представившего удостоверение № 1789 и ордер № 121275,
потерпевших ФИО16 и ФИО4,
рассмотрев (в порядке особого разбирательства) материалы уголовного дела в отношении:
Шпакова С.В., родившегося ... года в ... края, регистрации на территории ... не имеющего, временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом ... «а», гр. Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, ранее судимого: ... года ... судом Ставропольского края по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Воронина И.А., родившегося ... года в ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом ..., гр. Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребёнка - дочь ФИО6, ... года рождения, не работающего и не учащегося, военнообязанного Ессентукским ГВК, ранее судимого: ... года Ессентуским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Шпаков С.В. в период времени с 21 часа ... года до 07 часов ... года, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, используя имевшиеся у него ножницы, открыл личинку замка водительской двери автомобиля марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак М 816 РТ 26 RUS, 2007 года выпуска, припаркованного во дворе дома ... «а» по ... ..., из салона которого тайно похитил принадлежащую ФИО15 автомагнитолу марки «Cameron CA-575DVD», стоимостью 8000 рублей. После этого Шпаков С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Шпаков С.В., ... года, примерно в 12 часов 35 минут, находясь на площадке конечной остановки маршрутного такси по ... ..., возле магазина ЧП «Алёнин», расположенного напротив железнодорожного переезда, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно сбыл - продал за 1000 рублей ФИО7, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела СКМВ УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество в десяти капсулах в части заводского тараблистера с надписью «Трамал 50мг», которое согласно справке об исследовании ... от ... года и последующему заключению эксперта-химика ... от ... года, является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), общей массой 1,0 грамм, с массой действующего вещества 0,5 грамма, которое Постановлением Правительства РФ №964 от ... года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество ... года было изъято из незаконного оборота сотрудниками СКМВ УФСКН России по СК.
Он же, Шпаков С.В., действуя группой лиц с Ворониным И.А., в период времени с 18 часов ... года до 09 часов ... года, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, подошли к автомобилю марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Е 310 МН 26 RUS, 1997 года выпуска, припаркованного во дворе дома ... ... ..., где Шпаков С.В., используя имевшиеся у него ножницы, стал открывать личинку замка передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, а Воронин И.А., увидев происходящее, остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шпакова С.В., который из салона вышеуказанного автомобиля тайно похитил принадлежащую ФИО9 автомагнитолу марки «Soundmax SM-CDM1042», стоимостью 2002 рубля. После этого Шпаков С.В. и Воронин И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Шпаков С.В., ... года, примерно в 14 часов 42 минуты, находясь на площадке конечной остановки маршрутного такси по ... ..., ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно сбыл - продал за 1000 рублей ФИО7, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела СКМВ УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество в десяти капсулах в части заводского тараблистера с надписью «Трамал 50мг», которое, согласно справке об исследовании ... от ... года и последующему заключению эксперта-химика ... от ... года, является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), общей массой 1,0 грамм, с массой действующего вещества 0,5 грамма, которое Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество ... года было изъято из незаконного оборота сотрудниками СКМВ УФСКН России по СК.
Он же, Шпаков С.В., группой лиц по предварительному сговору с Ворониным И.А., в период времени с 21 часа ... года до 06 часов 30 минут ... года, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, заранее распределив роли, согласно которым Воронин И.А., реализуя совместный преступный умысел, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шпакова С.В., а Шпаков С.В., используя имевшиеся у него ножницы, открыл личинку замка водительской двери автомобиля марки ВАЗ 21103, государственный регистрационный знак А 051 ОН 26 RUS, 2003 года выпуска, припаркованного во дворе дома ... «а» по ... ..., из салона которого тайно похитил принадлежащую ФИО4 автомагнитолу марки «Clarion DXZ738RMP», стоимостью 4505 рублей. После этого Шпаков С.В. и Воронин И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Шпаков С.В., группой лиц по предварительному сговору с Ворониным И.А., в период времени с 20 часов ... года до 03 часов ... года, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, заранее распределив роли, согласно которым Воронин И.А., реализуя совместный преступный умысел, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шпакова С.В., а Шпаков С.В., используя имевшиеся у него ножницы, открыл личинку замка водительской двери автомобиля марки ВАЗ 21083, государственный регистрационный знак М 454 РС 26 RUS, 1997 года выпуска, припаркованного во дворе дома ... по ... ..., из салона которого тайно похитил принадлежащие ФИО16 автомагнитолу марки «Aiwa», стоимостью 2000 рублей и автомобильный телевизор марки «Opera», стоимостью 3000 рублей. После этого Шпаков С.В. и Воронин И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Он же, Шпаков С.В. в начале мая 2010 года в ночное время суток, точные дата и время следствием не установлены, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, используя имевшиеся у него ножницы, открыл личинку замка водительской двери автомобиля марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак А 032 РУ RUS, 2003 года выпуска, припаркованного во дворе дома ... по ... ..., из салона которого тайно похитил принадлежащую ФИО14 автомагнитолу марки «Pioneer», стоимостью 4000 рублей. После этого Шпаков С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Воронин И.А., в середине августа 2009 года, в дневное время суток, находясь в районе дома ... по ... ..., умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, вещество, которое поместил в бумажный свёрток и спрятал под крышей одного из гаражей, расположенных там же, которое является, согласно справке об исследовании ... от ... года и последующему заключению эксперта ... от ... года, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), количество которого в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 14,31 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», то есть Воронин И.А. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере.
Воронин И.А., осознавая, что незаконно приобрёл и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере без цели сбыта, имея достаточно времени, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить под крышей одного из гаражей.
... года, примерно в 16 часов, он вернулся на место оставленного им в августе 2009 года наркотического средства, после чего спрятанное им наркотическое средство поместил в задний карман, надетых на нём брюк, и направился в сторону дома, тем самым продолжил незаконно хранить его при себе.
... года, примерно в 16 часов 30 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, сотрудниками ОРППСМ и ОУР ОВД по городу Ессентуки в районе дома ... по ... ... Воронин И.А. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: ..., ... ..., где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят один бумажный свёрток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере.
Он же, Воронин И.А., в период времени с ... года до ... года включительно, проживая по адресу: ..., ..., ..., дом ..., содержал в указанном доме притон для систематического немедицинского употребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, а именно - фактически владея указанным жилищем, оказывал материальное обеспечение, оплачивая коммунальные услуги, осуществлял уборку помещения, отведенного им для изготовления и потребления наркотических средств, лично вымывал посуду и выбрасывал в мусорный контейнер семена кондитерского мака, использованные при изготовлении наркотических средств, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя ватные тампоны для использования при потреблении наркотических средств, получая в каждом случае, в качестве оплаты за предоставленные услуги, часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, при этом, согласно договоренности с лицами, посещавшими его жилище с целью немедицинского потребления наркотических средств, Воронин И.А. предоставлял условия для проведения последующего отдыха, а именно - предоставлял мебель, расположенную в помещении его дома, разрешал курить сигареты, а также гарантировал им безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов в период их нахождения в его жилище, выраженную в том, что Воронин И.А. закрывал на замок входную дверь.
Так, он Воронин И.А., ... года в 12 часов 30 минут предоставил ФИО11 помещение своего жилища для потребления наркотического средства, которое незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, находящийся в данном домовладении. Сам Воронин И.А. получил в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение одну дозу незаконно изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы.
Он же, Воронин И.А., ... года в 13 часов предоставил ФИО12 помещение своего жилища для потребления наркотического средства, которое незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, находящийся в данном домовладении. Воронин И.А. получил в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение одну дозу незаконно изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы.
Он же, Воронин И.А., ... года в 14 часов предоставил ФИО13 помещение своего жилища для потребления наркотического средства, которое незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, находящийся в данном домовладении. Воронин И.А. получил в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение одну дозу незаконно изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы.
В судебном заседании (в порядке особого разбирательства) по существу предъявленного обвинения Шпаков С.В. виновным себя признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании (в порядке особого разбирательства) по существу предъявленного обвинения Воронин И.А. виновным себя признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Алексанов С.О. и Шустров А.С. также поддержали заявленные ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что ходатайства подсудимые заявили добровольно, после проведенной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательств подсудимым разъяснены. Защитниками не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Мережко Ю.Н. и потерпевшие также выразили согласие о проведении судебного заседания в порядке особого разбирательства.
Выслушав подсудимых, исследовав обстоятельства, характеризующие их личности, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились Шпаков С.В. и Воронин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления в отношении Шпакова С.В. обвинительного приговора за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину(кража у ФИО4).
«Значительным» ущерб суд признаёт исходя из стоимости похищенного, позиции потерпевших по данному вопросу и значимости для них похищенного.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Шпакова С.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учётом тех и других обстоятельств, личности Шпакова С.В., характера, обстоятельств, степени общественной опасности ранее и вновь совершённых преступлений, позиции потерпевших, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учётом требований ст. 60, ст. 61 ч.1 п. «и», ч.2, ст. 63 п. «а» ч.1, ст.66, ст.68 ч.1, ч.2, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70, ч.7 ст.316 УПК РФ, только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и невозможным применение ст.ст. 68 ч.3,64, 73 УПК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Воронина И.А., согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами признаёт наличие у него малолетнего ребёнка, явки с повинной, вину он признал, раскаивается в содеянном, на учёте в Ессентукском филиале «Краевой клинический наркологический диспансер» и на учёте в Ессентукском филиале ГУЗ «Кисловодская психиатрическая больница» не состоит.
С учётом тех и других обстоятельств, личности Воронина И.А., характера, обстоятельств, степени общественной опасности совершённых преступлений, позиции потерпевших, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учётом требований ст. 60, п.п. «г,и» ч. ст. 61, ч.5 ст.74, 70, ч.7 ст.316 УПК РФ только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшими в части не возмещённого имущественного ущерба, как основанные на законе - ст.173 ГПК РФ(признание иска, принятого судом), - подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299,302-304,308-309,316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шпакова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(кража у ФИО15) - 2 года лишения свободы;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ(преступление ...г.) -1 год лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ(кража у ФИО9) - 1 год лишения свободы;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234УК РФ(преступление ...г.) - 1 год лишения свободы;
по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ(кража у ФИО4) - 2 года лишения свободы;
по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- (кража у ФИО16) - 2 года лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(кража у ФИО14), - 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шпакову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года и 6(шесть) месяцев.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Ессентукского городского суда от ... года, окончательно назначить Шпакову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет и 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Шпакову С.В. с зачётом предварительного содержания под стражей исчислять с ... года.
Меру пресечения в отношении Шпакова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Воронина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ(преступление ...г.) - 1 год и 6 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ(кража у ФИО9) - 8 месяцев лишения свободы;
по п.п. а,в» ч.2 ст.158 УК РФ(кража у ФИО4) - 1 год и 6 месяцев лишения свободы;
по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ(кража у ФИО16) - 1 год и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Воронину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года и 6(шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, отменить условное осуждение Воронина И.А. по судебным приговорам Ессентукского городского суда от ... года и ... суда ... от 26. 10. 2009 года, и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Ессентукского городского суда от ... года и приговором ... суда ... от 26. 10. 2009 года, окончательно назначить Воронину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года и 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Воронина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Воронину И.А. с зачётом предварительного содержания под стражей исчислять с ... года.
Гражданские иски ФИО16, ФИО15, ФИО14, - удовлетворить, взыскать солидарно со Шпакова С.В. и Воронина И.А. в пользу ФИО16 - ..., и со Шпакова С.В. пользу ФИО15 - ...; в пользу ФИО14 - ....
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак М 816 РТ 26 RUS ярко-белого цвета, 2007 года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ 21074» г/р знак М 816 РТ 26 RUS, доверенность на право управления транспортным средством марки «ВАЗ 21074» г/р знак М 816 РТ 26 RUS, пульт дистанционного управления от автомагнитолы марки «СAМЕRОN CA-575 DVD», упаковочную коробку от автомагнитолы «СAМЕRОN CA-575 DVD», переданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить за ФИО15; автомобиль марки «ВАЗ 21074» г/р знак Е 310 МН 26 RUS зелёного цвета, 1997 года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ 21074» г/р Е 310 МН 26 RUS, доверенность на право управления транспортным средством марки «ВАЗ 21074» г/р знак Е 310 МН 26 RUS, автомагнитолу «Soundmax SM-CDM1042», переданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить за ФИО9; автомобиль марки «ВАЗ 21103» г/р знак А 051 ОН 26 RUS цвета светло-серебристый металлик, 2003 года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ 21103» г/р знак А 051 ОН 26 RUS, доверенность на право управления транспортным средством марки «ВАЗ 21103» государственный регистрпационный знак А 051 ОН 26 RUS, автомагнитолу «Clarion DXZ738RMP», переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить за ФИО4; автомобиль марки «ВАЗ 21083» государственный
регистрационный знак М 454 РС 26 RUS белого цвета, 1997 года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак М 454 РС 26 RUS, доверенность на право управления транспортным средством марки «ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак М 454 РС 26 RUS, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить за ФИО16; автомобиль марки «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак А 032 РУ 26 RUS белого цвета, 2003 года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак А 032 РУ 26 RUS, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить за ФИО14; ножницы, изъятые ... года в ходе проведения осмотра места происшествия; цилиндровый механизм замка с ключом, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... года с водительской двери автомобиля ВАЗ 21083, государственный регистрационный знак М 454 РС 26 RUS; кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), с массой сухого остатка 13,5 грамм, находящееся в газетном свёртке, помещённом в полимерный пакет белого цвета, опечатанный, перевязанный нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати Д/Ч ОВД по городу Ессентуки, с пояснительной запиской: «Вещественное доказательство по уголовному делу ... - кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис); находящиеся в хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки, - уничтожить; ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ... года на общую сумму 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей серий и номеров: гН 2585998, лЬ 6793966; сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), добровольно выданное ФИО7 ... года при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой 0,8 грамм; пустую полимерную бутылку, на внутренней поверхности которой были выявлены следы наркотического средства морфина и которую использовал Воронин И.А., при изготовлении наркотического средства - экстракта маковой соломы для последующего его совместного употребления с лицами, посещавшими его жилище с целью употребления указанного наркотического средства; металлическую кастрюлю с находящимся в ней ватным тампоном, на поверхностях которых были выявлены следы наркотического средства морфина, которые использовались в жилище Воронина И.А. при изготовлении и потреблении наркотического средства - экстракта маковой соломы совместно с лицами, посещавшими его жилище с целью употребления указанного наркотического средства, переданные, согласно квитанции ... от ... года; металлическую кастрюлю с крышкой, на внутренней поверхности которой были выявлены следы наркотического средства морфина, которую использовал Воронин И.А. при изготовлении наркотического средства - экстракта маковой соломы для последующего его совместного употребления с лицами, посещавшими его жилище с целью употребления указанного наркотика; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ... года, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого Суда в течение десяти суток со дня его оглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, разъяснив осужденным, что в случае подачи жалобы, они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий._