приговор 1-286/2010



Дело Номер обезличен /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ессентуки « 25 » августа 2010 года

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Титова Н.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Царикаевой М.К.,

подсудимого Гюльбякова Г.О.,

защитника - адвоката Алексанова С.О., представившего удостоверение № 2218 от 29 января 2010 года и ордер № 121318 от 18 августа 2010 года,

при секретаре Коваленко Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гюльбякова Г.О., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по ... Ставропольского края, ранее судимого:

28.03.2008 г. Предгорным районным судом по ч.1 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 19 августа 2009 года освобожден 1 сентября 2009 года УДО на 1 год 3 месяца 27 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Гюльбяков Г.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2009 года в дневное время суток, Гюльбяков Г.О., находясь около гаражей в районе дома по ... гор. Ессентуки умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел и хранил при себе вещество, которое для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) в крупном размере, массой на момент исследования 24,0 г, которое незаконно хранил под шифером на крыше гаража, расположенного в районе дома по ... гор. Ессентуки до 17 июня 2010 года.

17 июня 2010 года в 18 часов 30 минут сотрудниками ОРППСМ ОВД по гор. Ессентуки в районе дома по ... гор. Ессентуки, Гюльбяков Г.О. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, задержан и доставлен в ОВД по гор. Ессентуки, где в ходе досмотра у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере - марихуаной (каннабисом).

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Гюльбяков Г.О. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Алексанов С.О. подтвердил согласие подсудимого Гюльбякова Г.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Царикаева М.К. не возражала против постановления приговора в отношении Гюльбякова Г.О. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Гюльбяков Г.О. максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Гюльбякова Г.О. подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого подсудимым умышленного преступления средней тяжести, а также степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гюльбякову Г.О., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гюльбякову Г.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гюльбякову Г.О. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гюльбяков Г.О. осужден приговором Предгорного районного суда от 28 марта 2008 года по ч.1 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 19 августа 2009 года освобожден 1 сентября 2009 года УДО на 1 год 3 месяца 27 дней, в течение которого вновь совершил преступление.

Суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 22,6 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Ессентуки - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Гюльбякова Г.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 19 августа 2009 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Предгорного районного суда от 28 марта 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гюльбякову Г.О. исчислять с 25 августа 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 27 июля по 24 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Гюльбякова Г.О. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 22,6 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Ессентуки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гюльбяковым Г.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья Н.А.Титов