ПРИГОВОР 1-287\2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г.Ессентуки.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Стригин В.П. с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Ессентуки Панченко Е.В.

подсудимого: Асатуряна А.С.

защитника: Антонова С.И., представившего удостоверение № 1669 и ордер ... от ... года,

при секретаре: Жуковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Асатуряна А.С., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Асатурян А.С., по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ... года до ... года включительно, содержал притон, систематически оказывая иным лицам услуги по изготовлению наркотических средств из принесенных ими ..., не являющимися самими по себе наркотическими средствами, после чего предоставлял указанное помещение для потребления приготовленных наркотических средств, часть из которых употреблял лично, в качестве платы за предоставляемые им услуги и помещение. При этом, помещение кухни было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, специальной посудой.

Так, он, Асатурян А.С., ... года, примерно в 20 часов 00 минут, предоставил Ш***, имеющееся в его распоряжении помещение квартиры, для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне Асатурян А.С., незаконно изготовил путем ..., получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение часть изготовленного им наркотического средства.

Он же, Асатурян А.С., ... года, примерно в 10 часов 30 минут, предоставил C***, имеющееся в его распоряжении помещение квартиры, для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне Асатурян А.С., незаконно изготовил путем ..., получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение часть изготовленного им наркотического средства.

Он же, Асатурян А.С., ... года, примерно в 19 часов 00 минут, предоставил Ш***, имеющееся в его распоряжении помещение квартиры, для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне Асатурян А.С. незаконно изготовил путем ..., получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение часть изготовленного им наркотического средства.

Он же, Асатурян А.С., ... года, примерно в 11 часов 30 минут, предоставил Ш***, имеющееся в его распоряжении помещение квартиры, для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне Асатурян А.С., незаконно изготовил путем ..., получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение часть изготовленного им наркотического средства.

В судебном заседании (в порядке особого разбирательства) по существу предъявленного обвинения Асатурян А.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение и с ним согласен в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ему понятно, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтверждает в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Антонов С.И. также поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного Асатуряна А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что свое ходатайство подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательств подсудимому разъяснены. Защитником не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель, не возражал относительно постановления приговора в отношении Асатуряна А.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Асатурян А.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав подсудимого, исследовав обстоятельства, характеризующие его личность, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Асатурян А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора за совершение им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Асатуряна А.С., согласно ч. 2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает циррозом печени, и, с учётом его личности, характера, обстоятельств, степени общественной опасности совершённого преступления средней тяжести, суд считает, что исправление Асатуряна А.С. не возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного, и, исходя из требований ч.ч. 2,3 ст.15, п.«а» ч.4 ст.18, п. «а» ч.1 ст. 58, ст.60, ч.2 ст. 61УК РФ, суд считает необходимым назначить Асатуряну А.С. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не возможным применение в отношении него ст. ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299,302-304,308-309,316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асатуряна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Асатуряну А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Асатуряну А.С. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку с семенами мака; пластиковую бутылку с жидкостью состоящей из опийного алкалоида-морфина и экстрактом маковой соломы; полимерный шприц с экстрактом маковой соломы,- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.

К месту отбывания наказания Асатуряна А.С. этапировать органами УФСИН РФ.

Приговор Ессентукского городского суда, СК от ... года, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий._