Дело №1-* /2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ессентуки « 16 » августа 2010 года
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Коржиковой В.Н.,
подсудимого Шубина А.В.,
защитника - адвоката Орловской Е.Н., представившей удостоверение № 650 от 22 ноября 2002 года и ордер № 121367 от 6 августа 2010 года,
при секретаре Коваленко Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шубина А** В**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Шубин А.В. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2010 года в 13 часов Шубин А.В., находясь в квартире № ** по ул. ***, гор. Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, с целью незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере - экстракта маковой соломы, используя семена кондитерского мака и растворитель, смешав их в металлическом ковше, подверг указанный раствор нагреванию и последующей очистке путем добавления уксусной эссенции, часть которого для удобства хранения поместил в пластиковую бутылку объемом 1 л, а другую часть оставил в металлическом ковше, незаконно изготовил вещество: в пластиковой бутылке объемом 1 л - в нижней фракции жидкости объемом 210 мл является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения экстрактом маковой соломы массой в сухом виде - 1,68 г, в металлическом ковше - является кустарным наркотическим средством растительного происхождения экстрактом маковой соломы массой в сухом виде - 0,06 г, общий вес наркотического средства - экстракта маковой соломы в пластиковой бутылке и металлическом ковше составил 1,74 г, которое Шубин А.В. после незаконного изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, незаконно хранил при себе и по месту жительства без цели сбыта.
29 апреля 2010 года в 14 часов 25 минут сотрудниками ОУР ОВД по гор. Ессентуки, на перекрестке улиц *** гор. Ессентуки, за нарушение Правил дорожного движения, т.е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, Шубин А.В. задержан и доставлен в ОВД по гор. Ессентуки, где у него в ходе досмотра обнаружена и изъята пластиковая бутылка с вышеуказанным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы в крупном размере
29 апреля 2010 года с 16.30 до 17.10 в ходе осмотра квартиры № ** по ул.***, гор. Ессентуки, на перекрестке улиц *** гор. Ессентуки, обнаружен и изъят металлический ковш с выше указанным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы.
10 июня 2010 года в 11 часов 50 минут, Шубин А.В., находясь в районе дома по пер. ***, гор. Ессентуки умышленно, без цели сбыта, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел и хранил при себе вещество, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) в крупном размере, массой на момент исследования 24,3 г, которое незаконно хранил при себе.
10 июня 2010 года в 12 часов 10 минут в пер. *** гор. Ессентуки, Шубин А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, задержан и доставлен сотрудниками милиции ОУР в ОВД по гор. Ессентуки, где в ходе досмотра у него обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере - марихуаной (каннабисом).
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Шубин А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Орловская Е.Н., подтвердила согласие подсудимого Шубина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Коржикова В.Н. не возражала против постановления приговора в отношении Шубина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Шубин А.В. максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Шубина А.В. подлежит квалификации:
- по эпизоду от 29 апреля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
- по эпизоду от 10 июня 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённых подсудимым двух умышленных преступлений средней тяжести, а также степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шубину А.В., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубину А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, состоящего на учете с 2005 года с диагнозом «наркомания опийная», суд приходит к выводу о необходимости назначения Шубину А.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Шубин А.В. осужден приговором Ессентукского городского суда от 12 февраля 2010 года по ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 1,664 г в пластиковой бутылке и металлическом ковше, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки
- наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 24,06 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Ессентуки - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК
ПРИГОВОРИЛ:
Шубина А*** В*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду от 29 апреля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по эпизоду от 10 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ессентукского городского суда от 12 февраля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Шубину А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, а также зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Шубина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 1,664 г в пластиковой бутылке и металлическом ковше, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки; - наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 24,06 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Ессентуки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шубиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Титов