приговор 1-257/2010



ДНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ессентуки « Дата обезличена

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Коржиковой В.Н.,

подсудимого Новикова А.С.

защитника - адвоката Катышковой О.В., представившей удостоверение № 1562 от 31 марта 2006 года и ордер № 080763 от 13 июля 2010 года,

при секретаре Коваленко Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.С., ... Дата обезличена ... ..., ... ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Новиков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена Новиков А.С. находясь в районе дома по ул. ..., путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления - марихуану (каннабис), массой на момент исследования в сухом виде - 6,231 г, которое незаконно хранил у металлического гаража расположенного на ....

Дата обезличена сотрудниками ИДПС ГИБДД ОВД по гор. Ессентуки, в районе дома по ул. ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, Новиков А.С... задержан и доставлен в ОВД по гор. Ессентуки, где у него в ходе досмотра из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява» с выше указанным наркотическим средством - марихуана (каннабис) в крупном размере.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Катышкова О.В., подтвердила согласие подсудимого Новикова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Коржикова В.Н. не возражала против постановления приговора в отношении Новикова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Новиков А.С. максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Новикова А.С. подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого подсудимым умышленного преступления средней тяжести, а также степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову А.С. согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову А.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеющего заболевание вегето-сосудистой дистонии, суд приходит к выводу, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Новиков А.С. осужден приговором Ессентукского городского суда Номер обезличен по ч.1 ст.228, ч.2 ст. 71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественное доказательство, изъятое Дата обезличена года - наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 5,478 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Ессентуки - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Новикова А.С. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Новикову А.С. исчислять со дня задержания - Дата обезличена.

Приговор Ессентукского городского суда от Дата обезличена года в части исполнения наказания в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей в доход государства - подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественное доказательства по делу - изъятое Дата обезличена года - наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 5,478 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Ессентуки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья Н.А. Титов