П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 года город Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Коржиковой В.Н.,
подсудимого Сергеева Н.П.,
защитника Кузнецовой О.Г., представившей ордер № 121437 от 16.092010 года, удостоверение № 1731,
при секретаре Гюльбякове К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сергеева Н.П., родившегося Дата обезличена года в ..., Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в ..., Ставропольского края, ..., ..., образование среднее, не работающего, не женатого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сергеев Н.П. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Сергеев Н.П., Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства в сухом виде 60,476 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», которое Сергеев Н.П. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Сергеев Н.П., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана (каннабис) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.
Дата обезличена года примерно в 13 часов 10 минут сотрудниками ОУУМ ОВД по городу Ессентуки, в районе дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, Сергеев Н.П. был задержан и доставлен в УПМ Номер обезличен,6 ОВД по городу Ессентуки, ..., где у него в ходе личного досмотра, в левом кармане брюк, надетых на Сергееве Н.П., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере.
Своими умышленными действиями, Сергеев Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Сергеев Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Сергеев Н.П. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, разъяснения ему пределов обжалования приговора.
Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен.
Учитывая, что Сергеев Н.П. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель, сторона защиты настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Вина подсудимого Сергеева Н.П. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, и данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененного преступления.
К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Сергеева Н.П. с ними, с соблюдением условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
При этом суд приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Сергеев Н.П., доказано, что деяние совершил он, которое является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд действия Сергеева Н.П. квалифицирует ч. 1 ст. 228 РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Подсудимый виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено, преступление, которое совершил Сергеев Н.П., относится к категории преступлений средней тяжести.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сергееву Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающими наказание, не установлено.
Признание вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Сергеев Н.П. ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с 2009 года состоит на учете в межрайонном наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольный делирий», не работает.
При изложенных выше обстоятельствах, учитывая данные о личности виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы, то есть с условием осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сергеева Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
Обязать осужденного Сергеева Н.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию один раз в месяц, не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Сергеева Н.П. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), весом 60, 372 г., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки согласно квитанции Номер обезличен от 1Дата обезличена года по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий