Приговор по делу № 1-301/10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ессентуки. 22 сентября 2010 года

Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бобровский А.Е.,

с участием государственного обвинителя Коржиковой В.Н.,

потерпевшего С.

подсудимой СОИ.,

защитника Перепелкиной Т.А.

при секретаре Федотове Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОИ «…», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СОИ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

СОИ, ... года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в помещении дома Номер обезличен, по ул. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С., действуя незаконно, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив ему тем самым, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Номер обезличен года одиночную слепую рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, сопровождавшуюся излитием большого количества крови в брюшную полость, чем причинила С. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела СОИ ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая СОИ согласилась с указанным обвинением, виновной себя признала полностью, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обстоятельства совершения преступных деяний, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтверждает, в содеянном раскаивается и обещает впредь не совершать правонарушений. Просит назначить минимально возможной наказание.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали относительно ходатайства подсудимой о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

СОИ осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень тяжести содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой - по месту жительства характеризуется положительно, ее состояние здоровья, смягчающие вину обстоятельства, согласно п. «з» и «и» ст. 73 УК РФ.

Назначается наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СОИ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок два года. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать СОИ в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и является для регистрации в тот же орган не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении СОИ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: