П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 года город Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Царикаевой М.К,
подсудимого Максимова Н.В.,
защитника Орловской Е.Н., представившей ордер № 121627, удостоверение № 650,
при секретаре Клейменовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Максимова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца станицы ... Карачаево- Черкесской республики, гражданина Российской Федерации, без определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Максимов Н.В. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Максимов Н.В., в октябре 2009 года, в дневное время суток, точные дата и время не установлены, находясь в районе дома Номер обезличен по переулку Среднему города Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабис), точной массой вещества в сухом виде 9,384 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Максимов Н.В. незаконно хранил при себе.
Максимов Н.В. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуану (каннабис) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.
Дата обезличена года, примерно в 11 часов 20 минут на ... в районе дома Номер обезличен ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ сотрудником ОУУМ ОВД по городу Ессентуки Максимов Н.В. был задержан и доставлен в
УПМ Номер обезличен ОВД по городу Ессентуки, по ..., где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством- марихуаной (каннабис), в крупном размере.
Максимов Н.В. своими умышленными действиями, выразившимися незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
До судебного разбирательства, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Максимов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Максимов Н.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, разъяснения ему пределов обжалования приговора.
Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен.
Учитывая, что Максимов Н.В. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Царикаева М.К., защитник Орловская Е.Н., настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Вина подсудимого Максимова Н.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, и данных доказательств достаточно для признания его виновными в совершении вмененного преступления.
К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Максимова Н.В. с ним, с соблюдением условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
При этом суд приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Максимов Н.В., доказано, что деяние совершил он, данное деяние является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Умышленные действия Максимова Н.В., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд, по указанным квалифицирующим признакам, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Максимов Н.В. виновен в совершении указанного преступления и подлежат наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Максимов Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ могут быть признаны судом отягчающими наказание, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который не работает, с 2000 года не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, не имеет документов, удостоверяющих его личность, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту жительства, ранее не судим, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колония-поселение.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения в отношении Максимова Н.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - полимерный пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуана, весом 8,648 грамм, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством конференц-связи.
Председательствующий