1-295\2010



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

старшего помощника прокурора г. Ессентуки Панченко Е.В.

подсудимого Крутова Р.В.

защитника - адвоката Алексанова С.О, представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Крутова Р.В. Дата обезличена г.р., Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутов Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, находясь около гаражей, расположенных в районе дома Номер обезличен по переулку ... ..., умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), точной массой вещества в сухом виде 25,2 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером.

Крутов Р.В. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, на ..., в районе дома Номер обезличен ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП сотрудниками ОРППСМ ОВД по ..., Крутов Р.В. был задержан и доставлен в ОВД по ... по ..., где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крутовым Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Крутов Р.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Крутов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Крутова Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Крутову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Крутов Р.В. относится к категории преступления средней тяжести.

Смягчающих вину Крутова Р.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не добыто в ходе судебного заседания.

Отягчающих вину Крутова Р.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не добыто в ходе судебного заседания.

С учетом личности подсудимого, то, что он ранее не судим, удовлетворительной характеристикой по месту жительства, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд считает, что для достижения цели наказания, исправление осужденного может быть осуществлено без изоляции его от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы, ему возможно назначение такого вида наказания, как исправительные работы.

Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутова Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания сроком на один год с удержанием в доход государства 20 % заработной платы.

Меру пресечения Крутову Р.В. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - один полиэтиленовый пакет Номер обезличен с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной (каннабис), полиэтиленовый пакет Номер обезличен с двумя фрагментами наркосодержащего растения конопли - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий