Приговор по делу № 1-313/2010



дело № 1 -313\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«28» сентября 2010 года город Ессентуки

Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Шевченко Г.В.,

при секретаре Костюченко Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор.Ессентуки Голубевой Е.Н.,

подсудимого Панченко А.Г.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Ессентуки Ставропольского края, Акопджанова В.Ю., представившего удостоверение № 1501 и ордер № 121727,

рассмотрев 28 сентября 2010 года в помещении Ессентукского городского суда Ставропольского края, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панченко А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ессентуки Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Панченко А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 11 часов, Панченко А.Г., находясь на участке местности, в районе дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно, приобрел путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля вещество и поместил его в полимерный пакет, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, кустарным наркотическим средством растительного происхождения-марихуанной (каннабис), количество которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования в сухом виде 68,856 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1,229 УК РФ», которое Панченко А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, Панченко А.Г. не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-марихуану (каннабис) компетентным органам и продолжил незаконно хранить при себе. Дата обезличена года в 12 часов 30 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КРФ об АП, сотрудниками ОУУМ ОВД по ..., около дома Номер обезличен по ... в ..., Панченко А.Г. был задержан и доставлен в УПМ № 5,6 ОВД по г.Ессентуки, расположенный по адресу: г.Ессентуки, ул. Пятигорская, 156, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством-марихуаной (каннабис) в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Панченко А.Г., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник Акопджанов В.Ю. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Панченко А.Г. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса), массой 68,856 грамма, квалифицированы правильно - по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Панченко А.Г. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества.

При исследовании с учётом положений ст.ст. 60 УК РФ и 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено следующее.

Согласно сведений информационного центра ГУВД СК Панченко А.Г. не судим л.д.69), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д.75), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.74), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно л.д.72), не работает.

Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Панченко А.Г., признание вины и раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Панченко А.Г., судом не установлены.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Панченко А.Г., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, что он нигде не работает, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Панченко А.Г. обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Поскольку Панченко А.Г. не работает, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст.50 УК РФ данный вид наказания назначается лицам, не имеющим основного места работы.

Меру пресечения в отношении Панченко А.Г. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде на основании ч.2 ст.97 и п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы в сухом виде 68,324 грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятое Дата обезличена года в ходе досмотра Панченко А.Г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Рассматривая, в соответствии с п. 3 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что процессуальные издержки по делу должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панченко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панченко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана (каннабис), остаточной массой в сухом виде 68,324 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Панченко А.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Г.В. Шевченко