Дело №1-292/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ессентуки «4 » октября 2010 года
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Коржиковой В.Н.,
подсудимого Сапкун А.С.,
защитника Степаненко Т.В., представившей удостоверение № 848 от 22 ноября 2002 года и ордер № 121601 от 6 сентября 2010 года,
при секретаре Гюльбякове К.Н.,
а также потерпевших Галицкого А.В., Подчерного В.С., Тихоновой Г.А., Айрапетян К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапкун ФИО14, родившегося ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сапкун А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (2 эпизода), мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину ( 4 эпизода), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
11 марта 2010 года в 18 часов 30 минут Сапкун А.С., находясь в торговом отделе «Адидас» ООО «Афина», расположенном на втором этаже торгового центра ЗАО «Универмаг» по ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничества, надев на себя в указанном торговом отделе новую спортивную футболку «Адидас» стоимостью 1100 руб., мужской спортивный костюм «Адидас - 2750 руб., кроссовки «Адидас» - 3760 руб., под предлогом демонстрации данной одежды матери Максимович О.С., которая якобы находилась на первом этаже здания универмага, обманув продавщицу Мирошникову О.Н., похитил, принадлежащие ООО «Афина» имущество на общую сумму 7610 рублей.
3 мая 2010 года в 18 часов Сапкун А.С., находясь в доме по ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничества, представившись торговым представителем по продаже бытовой техники, под предлогом продажи морозильной камеры по доступной цене, похитил принадлежащие Айрапетян К.А. денежные средства в сумме 3500 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинил Айрапетян К.А. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
3 мая 2010 года в 18 часов 10 минут Сапкун А.С., находясь в доме по ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничества, представившись торговым представителем по продаже бытовой техники, под предлогом продажи телевизора, стиральной машины и спутниковой антенны по доступной цене, похитил принадлежащие Тихоновой Г.А. денежные средства в сумме 13000 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинил Тихоновой Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
В середине мая 2010 года Сапкун А.С., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2106 с регистрационным номером Номер обезличен, припаркованного около здания МУЗ «Ессентукская городская поликлиника» по ..., действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничества, представившись работником суда и пообещав Подчерному В.С. оказать содействие в трудоустройстве Подчерного В.С. на работу в службу судебных приставов за 12000 рублей, под предлогом получения медицинских справок на имя Подчерного А.В., похитил у него 1500 рублей, после чего, в этот же день, продолжив действовать с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничества действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в здании указанной поликлиники, под предлогом оказания содействия в прохождении Подчерным А.В. медицинской комиссии для устройства на работу, похитил у него 3000 рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинил Подчерному В.С. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
9 июня 2010 года в 16 часов 30 минут Сапкун А.С., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21013 с регистрационным номером Номер обезличен припаркованного около кафе «Сармат» по ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничества, представившись торговым представителем по продаже мобильных телефонов, под предлогом обмена мобильного телефона «Нокиа-5310» на мобильный телефон «Нокиа-6700», похитил принадлежащий Галицкому А.В. мобильный телефон «Нокиа-5310» и коробку от указанного телефона после, чего скрылся с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил Галицкому А.В. значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей.
11 июня 2010 года в 14 часов Сапкун А.С., находясь в торговом павильоне «Мобайл Экспресс», расположенном в здании магазина «Магнит» по ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничества, представившись торговым представителем индивидуального предпринимателя Смолиной М.Г., и действуя, якобы, с разрешения Смолиной М.Г., похитил у продавщицы павильона Брайко Ю.А., принадлежащий Смолиной М.Г. мобильный телефон «Нокиа-2700» в комплекте с наушниками, зарядным устройством и упаковочной коробкой с документами, стоимостью 3650 рублей, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил Смолиной М.Г. материальный ущерб на сумму 3650 рублей.
12 июня 2010 года в 14 часов Сапкун А.С., находясь в торговом павильоне «Мобайл Экспресс», расположенном по ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, воспользовавшись тем, что Астапенко И.В. отвлечена, тайно похитил со стола, принадлежащий Астапенко И.В. мобильный телефон «Нокиа-6700» в комплекте с картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 9990 рублей, с находящейся в нем сим картой, не представляющей для Астапенко И.В. материальной ценности, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил Астапенко И.В. материальный ущерб на сумму 9990 рублей.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Сапкун А.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осуществляющая защиту подсудимого адвокат Степаненко Т.В. подтвердила согласие Сапкун А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил и подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны.
Государственный обвинитель Коржикова В.Н., потерпевшие Галицкий А.В., Смолина М.Г., Подчерный В.С., Астапенко И.В., Тихонова Г.А., Айрапетян К.А., Лазаридис Г.Ф. не возражали против постановления приговора в отношении Сапкун А.С. без проведения судебного разбирательства, подтвердив свое согласие письменными заявлениями.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Сапкун А.С. максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Сапкун А.С. подлежат квалификации:
по эпизоду от 11 марта 2010 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;
по эпизоду от 3 мая 2010 года в отношении Айрапетян К.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от 3 мая 2010 года в отношении Тихоновой Г.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от середины мая 2010 года в отношении Подчерного А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от 9 июня 2010 года в отношении Галицкого А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от 11 июня 2010 года в отношении Смолиной М.Г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;
по эпизоду от 12 июня 2010 года в отношении Астапенко И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, пять из которых являются преступлениями средней тяжести и два - преступлениями небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Сапкун А.С. ранее не судим, совершил впервые преступления средней тяжести и небольшой тяжести, длительное время не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, обратился с явками с повинной. Суд учитывает также то, что подсудимым не принято мер к погашению причиненного преступлениями ущерба.
Признание вины и раскаяние в содеянном, обращение с явками с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей 2006 и 2001 года рождения, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Судом обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающими наказание, не установлено.
Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Суд назначает Сапкун А.С. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колония - поселение.
Заявленные гражданские иски подлежит удовлетворению в части взыскания суммы причиненного ущерба, применительно к требованиям ст. 15, 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапкун ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 11 марта 2010 года,
ч. 2 ст.159 УК РФ по эпизоду от 3 мая 2010 года в отношении Айрапетян К.А.,
ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 3 мая 2010 года в отношении Тихоновой Г.А.,
ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от середины мая 2010 года в отношении Подчерного А.В.,
ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 9 июня 2010 года в отношении Галицкого А.В.,
ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 11 июня 2010 года в отношении Смолиной М.Г.,
п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 12 июня 2010 года в отношении Астапенко И.В.,
и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 11 марта 2010 года в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев,
по ч. 2 ст.159 УК РФ по эпизоду от 3 мая 2010 года в отношении Айрапетян К.А. в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 3 мая 2010 года в отношении Тихоновой Г.А. в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от середины мая 2010 года в отношении Подчерного А.В. в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 9 июня 2010 года в отношении Галицкого А.В. в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 11 июня 2010 года в отношении Смолиной М.Г. в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев,
по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 12 июня 2010 года в отношении Астапенко И.В. в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Сапкун А.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания Сапкун А.С. исчислять с момента задержания с 04 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: футболку «Адидас», джинсовые брюки «СUSTOMS», пару обуви «D&C», спортивную куртку «Адидас», сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки по квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Сапкун ФИО14
руководство пользователя цифровым спутниковым приемником «Generel», руководство по эксплуатации DVD - ресивера ВВК, руководство по эксплуатации стиральной машины «ВЕКО» с гарантийным талоном, руководство по эксплуатации телевизором «TOSHIBA» с гарантийным талоном по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
мобильный телефон «Nokia 2700» IMEI - Номер обезличен коробку от мобильного телефона «Nokia 2700», руководство по эксплуатации мобильным телефоном «Nokia 2700», зарядное устройство от мобильного телефона «Nokia», наушники от мобильного телефона «Nokia», находящие на ответственном хранении у Смолиной ФИО5 по вступлении приговора в законную силу возвратить последней по принадлежности;
мобильный телефон «Nokia 5310» IMEI - Номер обезличен, коробку от «Nokia 5310», кассовый чек от 03.09.2008 года, товарный чек от 03.09.2008 года на мобильный телефон «Nokia 5310» IMEI - Номер обезличен гарантийный талон от 03.09.2008 года на мобильный телефон «Nokia 5310» IMEI - Номер обезличен, выданные на ответственное хранение Галицкому ФИО6, по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему по принадлежности;
мобильный телефон «Nokia 6700» IMEI - Номер обезличен, акт купли-продажи от мобильного телефона «Nokia 6700» IMEI - Номер обезличен, выданные на ответственное хранение Астапенко ФИО7, по вступлении приговора в законную силу возвратить последней по принадлежности.
Взыскать с Сапкун Александра Сергеевича в пользу Подчерного ФИО9 4500 рублей.
Взыскать с Сапкун ФИО14 в пользу Тихоновой ФИО11 13000 рублей.
Взыскать с Сапкун ФИО14 в пользу Айрапетян ФИО13 3500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ессентукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции при помощи видео конференц-связи.
Председательствующий