приговор №1-270/2010



Дело Номер обезличен** /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ессентуки Дата обезличена

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Панченко Е.В.,

подсудимого Филоновского С.В.,

защитника - адвоката Капикранян А.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Коваленко Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филоновского С** В**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Филоновский С.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

В период Дата обезличена по Дата обезличена года Филовский С.В., проживая по ул. *** гор. Ессентуки, содержал в указанном жилище притон, для систематического потребления наркотических средств лицами их употребляющими, а именно: фактически пользуясь указанным домовладением, оплачивал коммунальные услуги, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств газовую печь, уксусную эссенцию, вату, посуду - эмалированную миску, полимерные бутылки, шприцы, осуществлял уборку помещений, мыл посуду и выбрасывал семена кондитерского мака и бутылки из-под растворителя, использованные при изготовлении наркотических средств, непосредственно сам изготавливал наркотические средства либо оказывал помощь при их изготовлении лицам посещавшим его жилище для потребления наркотических средств из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для употребления наркотических средств, закрывая дверь помещения на замок. За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты Филоновский С.В. получал от лиц, посещавших его жилище для потребления наркотических средств, часть изготовленного наркотического средства.

Дата обезличена года Дата обезличена предоставил Ш... помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое Филоновский С.В. незаконно изготовил путем экстрации семян кондитерского мака растворителем получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства.

Дата обезличена Дата обезличена предоставил М.. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое находящийся в помещении М.. совместно с Филоновским С.В. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение часть незаконно изготовленного наркотического средства.

Дата обезличена Дата обезличена предоставил М.. помещение своего жилища для употребления наркотического средства, которое они изготовили совместно Дата обезличена года, часть употребили, а часть по договоренности хранилась у Филовского С.В. в жилище для последующего употребления М..

Дата обезличена года Дата обезличена предоставил Ч.. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое находящийся в помещении Филовский С.В. незаконно изготовил за предоставляемые услуги и помещение часть незаконно изготовленного наркотического средства.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Филоновский С.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Капикранян А.А. подтвердила согласие подсудимого Филоновского С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Панченко Е.В. не возражал против постановления приговора в отношении Филоновского С.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Филоновский С.В. максимальное наказание не превышает 4-х лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Филоновского С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого подсудимым умышленного преступления средней тяжести, а также степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филоновскому С.В., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филоновскому С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ... имеющего на иждивении престарелую мать, суд приходит к выводу, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того суд учитывает, что Филоновский С.В., осужден приговором Ессентукского городского суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ и п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Вещественное доказательство, изъятое Дата обезличена года - эмалированная металлическая миска, три полимерных шприца, бутылка зеленого цвета хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Филоновского С** В** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Ессентукского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Филоновского С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Филоновскому С. В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Филоновскому С.В. в срок отбытия наказания содержание под домашнем арестом из расчета один день за один день с Дата обезличена года по Дата обезличена Дата обезличена суток, содержание под стражей Дата обезличена Дата обезличена года, т.е. Дата обезличена дня, а также время нахождения под стражей по приговору Ессентукского городского суда от Дата обезличена года Дата обезличена Дата обезличена года, а всего Дата обезличена месяца Дата обезличена суток.

Вещественное доказательства по делу - изъятое Дата обезличена года - эмалированная металлическая миска, три полимерных шприца, бутылка зеленого цвета хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филоновским С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья Н.А. Титов