Дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ессентуки .... года Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коржиковой В.Н., потерпевшего Л**Н.А., его представителя - адвоката Акопджанова В.Ю., представившего удостоверение ... от .... года и ордер ... от .... года, обвиняемых Митько А.А., Хомутинникова Е.В., адвокатов – Лявукина Д.И., представившего удостоверение ... от .... года и ордер ... от .... года, Келасова З.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от .... года, при секретаре Коваленко Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Митько А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ, Хомутинникова Е,В, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, УС Т А Н О В И Л: Судом установлено, что Митько А.И. и Хомутинников Е.В. совершили будучи должностными лицами действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенные нарушение прав и законных интересов потерпевшего Л**Н.А. с применением насилия при следующих обстоятельствах. .... года примерно в ... минут Митько А.А. и Хомутинников Е.В. – являясь должностными лицами – представителями власти, имея специальное звание – Митько А.А.- ..., Хомутинников Е.В. – ... находясь при исполнении свих должностных полномочий, будучи одетыми в форменную одежду сотрудника милиции, двигаясь по маршруту патрулирования ГЗ ПЦО ... в составе группы задержания ПЦО на служебном автомобиле ВАЗ-21144, регистрационный номер ... с опознавательными знаками специального автотранспортного средства – проблесковым маяком и символикой МВД РФ, в районе домовладения по ... гор. Ессентуки, остановив служебный автомобиль, подошли к стоящему возле входа домовладения Л**Н.А., проживавшему по указанному адресу. Митько А.А. совместно с Хомутинниковым Е.В. без каких-либо законных поводов и оснований, предъявили требование Л**Н.А. о предоставлении документов, удостоверяющих его личность, при этом заведомо зная, что в действиях последнего не имеется состава какого-либо административного правонарушения либо преступления, поэтому законных оснований для истребования документов у Л**Н.А., не имеется. Митько А.А. потребовал у последнего передать ему 300 рублей за то, чтобы не доставлять Л**Н.А. в медицинский вытрезвитель ОВД по гор. Ессентуки, при этом заведомо зная, что оснований для доставления, предусмотренных ч.1 ст.27.1 КоАП РФ, не имеется, поскольку Л**Н.А. не совершал административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появления в общественных местах в состоянии опьянения.. Хомутинников Е.В. находился рядом, оказывая поддержку Митько А.А. Л**Н.А. отказался выполнить незаконное требование о передаче 300 рублей, Митько А.А. применяя насилие, ударил его кулаком в лицо, причинив три ссадины лица, не повлекшие вреда здоровью. От удара Л**Н.А. упал на асфальт, после чего Митько А.А. и Хомутинников Е.В., действуя совместно и согласованно, превышая свои должностные полномочия, с силой нанесли ему множественные удары ногами по телу, а именно Митько А.А. нанес находящемуся на правом боку Л**Н.А. не менее двух ударов ногами в область груди и живота, а Хомутинников Е.В. нанес не менее двух ударов ногами в область спины, не повлекшие вреда здоровью. Л**Н.А. поднялся и стал убегать от них по направлению к своему дому, Митько А.А. и Хомутинников Е.В., догнали его и, применив физическую силу, взяли его за руки и вытащили за пределы домовладения по ... гор. Ессентуки, где Хомутинников Е.В. нанес не менее двух ударов ногами лежащему на правом боку Л**Н.А. в область спины, не причинивших вреда здоровью. Митько А.А. нанес Л**Н.А. не менее трех ударов ногами в область живота и груди, не повлекших вреда здоровью и один удар ногой по левой стопе Л**Н.А., повлекший повреждение в виде закрытого перелома диафиза основной фаланги первого пальца левой стопы со смещением отломков, квалифицируемого как средней тяжести вред здоровью. Затем принудительно сопроводили Л**Н.А. к вышеуказанному служебному автомобилю для посадки и доставили в медицинский вытрезвитель ОВД по гор. Ессентуки. Подсудимый Митько А.А. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что денежных средств у потерпевшего Л**Н.А. не требовал, телесные повреждения ему не причинял. .... года в ... часов утра он заступил на суточное дежурство в качестве старшего группы задержания ПЦО ОВО при УВД на КМВ совместно с Хомутинниковым Е.В. по маршруту ..., расположенному в микрорайоне ... гор. Ессентуки. В ... они проезжали вверх по ... к остановке ... На остановке ... он заметил свою двоюродную сестру Б**Н., которая пояснила, что ждет маршрутное такси, он предложил её отвезти домой в район ..., т.к. на улице было очень холодно. Она согласилась, села в автомобиль на переднее сидение, так как она сильно замерзла и впереди работала печка. Они проследовали по ... вниз, повернули на ..., потом вниз на ... в сторону улицы ... Проезжая по ... он увидел мужчину (Л**Н.А.), который в 20 метрах от двора, шел, спотыкаясь по направлению к ..., был, как ему показалось в состоянии алкогольного опьянения. Остановившись возле дерева, Л**Н.А. стал справлять естественную нужду. Он попросил Хомутинникова остановить автомобиль. Они остановились, вышли из автомобиля, и подошли к данному мужчине, представились мужчина внятно сказать ничего не смог. На их просьбу предъявить документы, он ответил отказом и грубой нецензурной бранью, показав жестом, что живет в доме, расположенном рядом. На нем были одеты темные брюки и темного цвета куртка, он заметил, что на левой ноге у Л**Н.А. не было одной туфли, а на улице было очень холодно. Он вместе с Хомутинников Е.В. довел Л**Н.А. до калитки двора дома по ..., т.к. он плохо стоял на ногах. Л**Н.А. пошел домой за документами, а Хомутинников Е.В. в это время от угла улиц ... и ... перегнал служебный автомобиль ближе к калитке указанного домовладения. Из дома вышла женщина, она не представилась, только потом ему стало известно, что это – Л**Т, она стала размахивать руками, кричать, отказывалась предъявить документы и выражалась нецензурной бранью. Он сказал Л**Т что, если она не предоставит документы, удостоверяющие её личность и её мужа то, мужчину придется доставить в медицинский вытрезвитель. Она отказалась, предоставить документы. Он взял Л**Н.А. под руку справа, а Хомутинников - слева, довели до машины и посадили его в патрульный автомобиль на заднее сидение. Он всячески препятствовал им, а его жена хватала их за форменную одежду, порвав Хомутинникову куртку. Л**Н.А. ударил ногой по открытой двери заднего сидения и прищемил ему палец на руке. Л**Н.А. посадили на заднее сиденье за водителем, он сел на заднее сиденье, находящееся за передним пассажирским сиденьем. На переднем пассажирском сидении служебного автомобиля в это время сидела его двоюродная сестра Б**Н. Они повезли Л**Н.А. в медвытрезвитель. По дороге он начал составлять рапорт и протокол доставления лица в медвытрезвитель, записав данные Л**Н.А. с его слов. Он сказал, что ему .... лет и зовут его Л**Н.А., точную дату рождения не указал. По приезду в медвытрезвитель примерно через ... минут, он вместе с Хомутинниковым завели Л**Н.А. в помещение медвытрезвителя, где в дежурной части он попросил Л**Н.А. подождать пока дежурный «пробьет» его по базе информационного центра. Дежурный спросил фамилию имя и отчество у доставленного ими мужчины, им оказался Л**Н.А., .... года рождения. Он передал рапорт задержания и прокол доставления дежурному медицинского вытрезвителя Г**Е, который отказался помещать Л**Н.А. в медвытрезвитель, сославшись на приказ ..., запрещающий помещение лиц пенсионного возраста, хотя, по его мнению, в приказе нет такого предписания. В это время в дверь медвытрезвителя позвонили, он открыл дверь, в коридор зашла жена Л**Н.А., которая стала извиняться за грубое обращение к ним за себя и мужа и попросила написать расписку, что она к ним, и они к ней претензии по поводу доставления ее мужа в медвытрезвитель не имеют. Он сказал ей, что в отношении её мужа будет собран материал за оскорбление сотрудников милиции. Она попросила этого не делать, так как ранее её сын был осужден по ст.319 УК РФ. В кабинете административной практики они написали расписку, а затем сам и Хомутинников Е.В. расписались, за то, что не имеют претензий. Но Л**Н.А. отказался расписываться в расписке. Он попросил Л**Н.А. отдать ему расписку, но она убрала расписку себе в карман. Он, Хомутинников и супруги Л**Н.А. вышли из помещения вытрезвителя. Он вместе с Хомутинниковым на служебном автомобиле уехали по своему маршруту, а Л**Н.А. уехали на такси, которое стояло возле ворот медвытрезвителя. Административный протокол в отношении Л**Н.А. о мелком хулиганстве он не составил, т.к. у него не было соответствующего бланка. В медвытрезвителе они находились примерно 10-20 минут. На следующий день от заместителя командира роты ОВО Б** В. он узнал, что Л**Н.А., находящийся в Ессентукской ЦГБ, сообщил, что его избили работники милиции. .... года он вместе с Хомутинниковым Е.В. и Б** В. поехали в больницу. Он и Б** В. зашли в палату ... к Л**Н.А., он присел рядом на кровать, а Б** В. на стул справа от кровати Л**Н.А.. Кровать у него стояла по направлению к выходу. Л**Н.А. его не узнал. Б** В. попросил Л**Н.А., рассказать, что случилось. Л**Н.А. пояснил, что на него напали сотрудники милиции, избили, возле дома. Б** В. спросил Л**Н.А., хорошо ли он запомнил этих сотрудников, Л**Н.А. ответил: «Да, хорошо запомнил». В палату зашли жена Л**Н.А. и сын. Л**Н.А. спросила: «Что пришли его добить?», при этом, обращалась не к нему, а к Б** В. Он вместе в Б** В. вышли из палаты, за ними следов вышел сын Л**Н.А.. Он спросил у Б** В. «где те сотрудники, которые избили моего отца?» На что он ответил «отца мы вашего не избивали, а доставляли в медвытрезвитель». Он отошел в сторонку, а Б** В. еще несколько минут разговаривал с ним. Сын предложил Б** В. уладить этот вопрос финансово. Подсудимый Хомутинников Е.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что .... года в ... часов утра он заступил на суточное дежурство в качестве милиционера-водителя группы задержания ПЦО ОВО при УВД на КМВ совместно со старшим группы Митько А.А. по маршруту ..., расположенному в микрорайоне ... гор. Ессентуки. Служебный автомобиль имеет затонированные стекла, кроме передних боковых, которые затонированы на 45%. Кто находится в автомобиле даже днем практически не видно. Примерно в ... проезжая по ... на конечной остановке ... Митько А.А. увидел свою двоюродную сестру и попросил его остановиться. Выйдя из машины, он поговорил с ней и пригласил в машину. Митько посадил её на переднее сиденье, а сам сел на заднее сиденье. Он их познакомил и сказал, что её надо отвезти домой. Она не может уехать, очень плохо ходят маршрутки, а на улице очень холодно. Проезжая по ... в сторону ... на углу с ... Митько А.А. увидел мужчину (Л**Н.А.), который шел по направлению ..., спотыкаясь. Остановившись, возле дерева мужчина стал справлять естественную нужду. Он остановил автомобиль, и вместе с Митько А.А. и подошли к мужчине. Подойдя к нему, он заметил, что мужчина был одет в одну туфлю и были грязные брюки. Они представились, показали удостоверения. Митько А.А. попросил его предоставить паспорт, на что он ответил в их адрес не цензурной бранью, показав жестом, что живет в доме, расположенном рядом. Они взяли Л**Н.А. под руки и довели до калитки дома ... по .... Л**Н.А. пошел домой за документами, а он в это время перегнал служебный автомобиль в том же направлении ближе к калитке домовладения. Из дома вышла женщина, как впоследствии ему стало известно – Л**Т Она стала размахивать руками, отказывалась предъявить документы и выражалась нецензурной бранью. Вслед за ней шел Л**Н.А. Они предложили Л**Т показать подтверждающие документы, что Л**Н.А. является её мужем. Они взяли Л**Н.А. под руки и повели к машине, Митько А.А. открыл заднюю дверь автомобиля, Л**Н.А. ударил ногой по двери и прищемил Митько А.А. палец на руке. Когда они усаживали Л**Н.А. в машину, то его жена потянула его за рукав и порвала форменную куртку. Л**Т они объяснили, чтобы она брала документы и ехала в медвытрезвитель. На переднем пассажирском сидении служебного автомобиля в это время сидела двоюродная сестра Митько А.А. – Б**Н., которая видела все происходящее. Они направились в медвытрезвитель. Митько А.А., сидя на заднем сидении, составлял рапорт о помещении лица в медвытрезвитель и протокол доставления лица, записав данные Л**Н.А. с его слов. По приезду в медвытрезвитель они завели Л**Н.А. в помещение. Дежурный Г**Е спросил у Л**Н.А. его фамилию имя и год рождения, вбил его данные в базу и сказал, что данный гражданин ранее уже доставлялся в медвытрезвитель и продиктовал Митько А.А., что Л**Н.А. проживает по ... в гор. Ессентуки. Митько А.А. дал Л**Н.А. подписать рапорт, но он отказался. Митько А.А. положил рапорт дежурному на стол. В это время в дверь медвытрезвителя позвонили, они открыли дверь это оказалась жена Л**Н.А. Зайдя в помещение медвытрезвителя, она попросила у него прощение за порванную куртку и оскорбления, сказанные в их адрес и предложила написать расписку, что не имеет к ним претензий. Они согласились. Митько А.А. продиктовал и она сама написала расписку. Он в это время пошел в коридор посмотреть, что делает Л**Н.А. который сидел с Г**Е в дежурной части. Вернувшись в коридор, он расписался Митько А.А. отнес расписку Л**Н.А., чтобы он расписался, но он отказался. Л**Т разорвала расписку и убрала ее себе в карман. Он предложил выйти Л**Т из медвытрезвителя и ожидать на лице. Она вышла. Он подошел к дежурному Г**Е, который сказал, что Л**Н.А. не будет помещать в медвытрезвитель, так как ему уже ... года и по местному закону лица, достигшие пенсионного возраста, не помещаются в медвытрезвитель, «он здесь не нужен увозите его». Он с Митько А.А. вышли из помещения медвытрезвителя на пороге стояла Л**Т и спросила, куда вы его ведете. Рядом с ней стоял молодой мужчина – водитель такси, он сказал, что он знакомый сына Л**Н.А. и попросил отпустить Л**Н.А.. Он сказал Л**Т, что они отвезут её мужа в дежурную часть для составления административного протокола за оскорбление сотрудников милиции по ст.319 УК РФ. Она попросила не составлять протокол, так как он преклонного возраста и ранее сын был привлечен к уголовной ответственности по этой же статье. Они пожалели Л**Н.А. и отпустили его домой. Л**Т взяла мужа под руку, и они ушли, машина такси их ждала за воротами медвытрезвителя. Они поехали в сторону озера отвезти домой сестру Митько А.А., которая все это время находилась в машине. На следующий день от заместителя командира роты ОВО Б** В. он узнал, что Л**Н.А. находится в Ессентукской ЦГБ и сообщает, что его избили работники милиции. .... года в ... часов после смены он вместе с Митько А.А. и Б** В. поехали в Ессентукскую ЦГБ. Он остался в машине, а Митько А.А. и Б** В. поднялись в палату к Л**Н.А.. Спустя некоторое время они вернулись, он спросил, что там. Они сказали, что войдя в палату, Л**Н. все им рассказа. Потом пришла жена с сыном и снохой, и жена сказала «что пришли добивать?» на что Б** В. сказал, что он руководитель и пришел выяснить, что произошло. Б** В. обменялся телефонами с сыном, который сказал, что этот инцидент можно уладить в денежном эквиваленте. Суд, выслушав подсудимых Митько А.А. и Хомутинникова Е.В., потерпевшего, свидетелей, исследовав заключение экспертиз, протоколы следственных действий, иные доказательства, полагает, что виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния доказана совокупностью следующих доказательств: Показаниями подсудимого Митько А.А. в процессе досудебного следствия, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ: допрошенного .... года в присутствии адвоката в качестве обвиняемого и показавшего, что он .... года в ... он с Хомутинниковым Е.В. проезжали на служебном автомобиле госномер ... по ... гор. Ессентуки. В это время они увидели мужчину (Л**Н.А.), который шел по направлению к ..., спотыкаясь, и, остановившись, справил естественную нужду под дерево. Они остановились, вышли из автомобиля, и подошли к данному мужчине. На их просьбу предъявить документы, он ответил отказом и грубой нецензурной бранью, показав жестом, что живет в доме, расположенном рядом. Митько А.А. и Хомутинников Е.В. довели Л**Н.А. до калитки дома по .... Л**Н.А. пошел домой за документами, а Хомутинников Е.В. в это время перегнал служебный автомобиль ближе к калитке домовладения по .... Затем из дома вышла женщина, как впоследствии ему стало известно – Л**Т Она стала размахивать руками, отказывалась предъявить документы и выражалась нецензурной бранью. Тогда он с Хомутинниковым Е.В. взяли Л**Н.А. под руки и посадили его в автомобиль на заднее сидение. На переднем пассажирском сидении служебного автомобиля в это время сидела его двоюродная сестра Б**Н. и повезли Л**Н.А. в медвытрезвитель. По дороге он - Митько А.А., сидя на заднем сидении составил рапорт о помещении лица в медвытрезвитель и протокол доставления лица в медвытрезвитель, записав данные Л**Н.А. с его слов. По приезду в медвытрезвитель, Л**Н.А. остался сидеть в их служебной машине, а он передал составленные документы дежурному Г**Е. Последний внес данные Л**Н.А. в компьютер и затем сказал, что помещать его в медвытрезвитель не будет, так как он пенсионного возраста. В это время в медвытрезвитель вошла Л**Т, и он (Митько А.А.) сказал ей, что в отношении её мужа будет собран материал за оскорбление сотрудников милиции. Она стал просить у него прощения и предложила написать расписку, что не имеет претензий к работникам милиции. Он продиктовал ей текст расписки, а затем сам он и Хомутинников Е.В. на этой же расписке тоже написали, что не имеют претензий. Л**Т убрала расписку себе в карман. Сотрудники ОВО передали ей Л**Н.А. и уехали по своему маршруту. На следующий день от заместителя командира роты ОВО Б** В. он узнал, что Л**Н.А. находится в Ессентукской ЦГБ и сообщает, что он избит работниками милиции. .... года он вместе с Хомутинниковым Е.В. и Б** В. поехали в больницу. Он и Б** В. зашли в палату к Л**Н.А., где последний рассказал им как был избит вчера двумя сотрудниками милиции. При этом, Л**Н.А. его не узнал, а зашедшая в палату жена Л**Н.А. указала на него и на Б** В., сказав, что это они избили её мужа (том 1 листы 154-159). протоколом от .... года в присутствии адвоката допрошенного Митько А.А. в качестве подозреваемого, в котором он данные показания в качестве обвиняемого .... года, подтвердил в полном объеме, при этом Митько А.А. не указывал, что вечером .... года в служебном автомобиле ВАЗ-2114, госномер ..., находилась его двоюродная сестра Б**Н. (том 1 листы 52-55). Показаниями подсудимого Хомутинникова Е.В. в процессе досудебного следствия, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ: допрошенного .... года в присутствии адвоката в качестве обвиняемого и показавшего, что .... года примерно в ... совместно со старшим группы Митько А.А. они проезжали по маршруту ... на служебном автомобиле ВАЗ-21114 госномер ... по ... .... В это время они увидели мужчину (Л**Н.А.), который шел по направлению к ..., спотыкаясь, и, остановившись, справил естественную нужду под дерево. Они остановились, вышли из автомобиля и подошли к данному мужчине. На их просьбу предъявить документы, он ответил отказом и грубой нецензурной бранью, показав жестом, что живет в доме, расположенном рядом. Они довели Л**Н.А. до калитки дома по .... Л**Н.А. пошел домой за документами, а он в это время перегнал служебный автомобиль ближе к калитке домовладения по .... Затем из дома вышла женщина, как впоследствии ему стало известно – Л**Т Она стала размахивать руками, отказывалась предъявить документы и выражалась нецензурной бранью. Они взяли Л**Н.А. под руки и посадили его в автомобиль на заднее сидение. Когда они сажали Л**Н.А. в машину, то его жена своим телом преградила им путь, потянула его за рукав и порвала ему форменную куртку. Л**Т они объяснили, чтобы она брала документы и ехала в медвытрезвитель. На переднем пассажирском сидении служебного автомобиля в это время сидела двоюродная сестра Митько А.А. – Б**Н., которая все происходящее видела. После этого они повезли Л**Н.А. в медвытрезвитель. По дороге Митько А.А., сидя на заднем сидении составил рапорт о помещении лица в медвытрезвитель и протокол доставления лица в медвытрезвитель, записав данные Л**Н.А. с его слов. По приезду в медвытрезвитель они завели Л**Н.А. в помещение. Митько А.А. передал составленные документы дежурному Г**Е Последний внес данные Л**Н.А. в компьютер и затем сказал, что помещать его в медвытрезвитель не будет, так как он пенсионного возраста. В это время в медвытрезвитель вошла Л**Т, и стала просить у него и Митько А.А. прощения, предложив написать расписку, что не имеет претензий к работникам милиции. Они согласились, и она написала расписку, что не имеет претензий к работникам ОВО. Затем они с Митько А.А. на этой же расписке тоже написали, что не имеют претензий. Л**Н.А. отказался подписывать эту расписку, сказав, что будет жаловаться на работников милиции. Тогда Л**Т разорвала расписку и убрала ее себе в карман. Сотрудники ОВО передали ей Л**Н.А. и уехали по своему маршруту. На следующий день от заместителя командира роты ОВО Б** В. он узнал, что Л**Н.А. находится в Ессентукской ЦГБ и сообщает, что он избит работниками милиции. .... он вместе с Митько А.А. и Б** В. поехали в Ессентукскую ЦГБ. Он не заходил в больницу и не общался с Л**Н.А.(том 1 листы 154-159) Показания подозреваемого Хомутинникова Е.В. от .... года аналогичные показаниям, данным им в качестве обвиняемого .... года. При этом, Хомутинников Е.В. не указывал, что вечером .... года в служебном автомобиле ВАЗ-21144, госномер ..., находилась Б**Н.(том 1 листы 62-66). Показаниями: потерпевшего Л* Н. о том, что .... года в ... часов домой в гости приехали сноха с сыном В.. Он с сыном выпили 1,5 литровую бутылку пива. Сын со снохой стали собираться на электричку, что бы поехать домой на .... Он вышел на улицу, проводить их и остался возле калитки с внутренней стороны своего дома по ... гор. Ессентуки и стал курить. В это время он увидел милицейский автомобиль, который двигался вверх от ... со стороны ... остановился напротив их дома, из которого вышли два сотрудника милиции. С переднего пассажирского сиденья вышел, как он позже узнал – Митько А.А., с водительского - Хомутинников Е.В. Они не представились и не показали своего служебного удостоверения. Митько А.А. сказал ему, чтобы он дал ему 300 рублей. На вопрос, за что он должен давать деньги милиционерам, Митько А.А. сказал, тогда поедешь в медвытрезвитель. Он сказал: «не путайте, я не пьяный», тогда Митько А.А. ударил его кулаком в лицо. От удара он упал. Митько А.А. и Хомутинников Е.В. стали бить его ногами по телу. Он был одет в теплые вещи и дубленку. Он смог встать и побежал к двери своего дома, крикнув жене, что на него напали. Митько А.А. и Хомутинников Е.В. побежали за ним следом, догнали его и вытащили волоком за двор, и стали бить его ногами. После чего запихнули в свою машину, положив его на заднее сидение. В это время на улицу выбежала его жена Л**Т Митько А.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Он был весь в грязи. В машине кроме него Митько А.А. и Хомутинникова Е.Н. больше никого не было. Его привезли в медицинский вытрезвитель ОВД по гор. Ессентуки. Митько А.А. и Хомутинников Е. В. взяли его под руки и завели в медвытрезвитель, так как он сам не мог передвигаться. В коридоре медвытрезвителя он заметил, что у него с левой ноги слетела туфля. В это время к нему подошел работник медвытрезвителя (Г**Е) и спросил, сколько ему лет. Он назвал ему свой возраст. В это время приехала жена. Митько А.А. стал предлагать ей написать расписку, что он не имеют претензий к сотрудникам милиции. Он отказался её подписывать, потому что не считал себя виноватым в чем-либо противоправном. Митько А.А. схватил его за грудки и сильно встряхнул. Жена порвала расписку и положила обрывки себе в карман. Митько А.А. попытался залезть к ней в карман, но она стала кричать, и он отошел от неё. После этого они покинули помещение медвытрезвителя. Когда он с женой приехали домой, на такси, он почувствовал себя плохо. Жена вызвала такси и отвезла его в Ессентукскую ЦГБ. В больнице врачу он сразу сказал, что его избили сотрудники милиции. На следующий день к нему в больницу приехало 5 сотрудников милиции, а потом Митько А.А. и его начальник по имени В. (Б** В.), предложив ему помириться, но он отказался. Он специально сделал вид, что не узнал Митько А.А, так как его боялся. свидетелей: Л**Т. о том, что к ним домой пришли её сын Л**В. вместе с женой Ф**Л., т.к. у неё ... января был день рожденье, дети не смогли приехать её поздравить, поэтому пришли поздравить .... года. Она купила торт, а муж бутылку пива. Посидели, пообщались, муж с сыном выпили 1,5 л бутылку пива. Муж пошел проводить детей до калитки, так как они спешили на электричку, она осталась дома мыть посуду. Через некоторое время она услышала крик мужа: «Т* на меня напали». Услышав крик мужа, она выбежала на улицу и увидела, как возле калитки во двор два сотрудника милиции бьют её мужа ногами. Она стала их разнимать, при этом кричала « За что? Что Вы делаете?». Но они её не слышали. Потянула одного милиционера за рукав, как потом узнала Хомутинникова, чтобы не били мужа, но он её резко дернул, чтобы удержаться и не упасть она схватилась за его рукав куртки. Услышала, как треснул по шву рукав куртки, но не удержалась и упала. Они затащили Л**Н.А. на заднее сидение служебного автомобиля в лежачем положении. Она все время кричала «За что?», а они только выражались нецензурной бранью. В машине на переднем сиденье никого не было. Когда машина отъехала она увидела на асфальте туфель мужа, подняла его и побежала домой. Дома она бросила туфель возле стиральной машины и начала набирать 02. Дозвонившись по телефону 02, она кричала и плакала «За что увезли её мужа?». Ей посоветовали съездить в медвытрезвитель. Она вызвала такси ... и поехала в медвытрезвитель. Водителем такси оказался знакомый её сына К*В., которому она рассказала о случившемся. Она приехала в медвытрезвитель. Дверь медвытрезвителя ей открыл Митько А.А., как потом она узнала. Она стала спрашивать его, за что они забрали её мужа, что он им сделал. Он ответил, «что он был невменяемый». Она ему ответила, «мой муж хоть и малограмотный, но он понимает, что такое невменяемый. Он трезвый, за что вы его избили и затолкали в машину в лежачем положении». Митько А.А. стал повышать голос, так как она была в истерике. Митько А.А. сказал ей если хотите забрать мужа, то напишите расписку о том, что она с мужем, не имеют претензий к ним. Текст расписки ей диктовал сам Митько А.А. Митько А.А. и Хомутинников Е.В. на этом же листе тоже написали, что не имеют претензий к Л**Н.А.. Она попросила мужа, чтобы он расписался, но он отказался. Тогда Митько А.А. схватил Л**Н.А. и тряхнул его. Тогда она порвала расписку и положила себе в карман. Митько А.А. попытался залезть к ней в карман, но она закричала. После этого сотрудники милиции вывели её мужа из медвытрезвителя, сказав, что повезут его на освидетельствование. На улице Митько А.А. сказал Л**Н.А., чтобы он больше его не видел. После этого работники милиции сели в свою машину и уехали. Она отвезла мужа на такси домой, где ему стало плохо. Она вызвала такси и отвезла его в приемный покой Ессентукской ЦГБ, где его поместили на стационарное лечение. На следующий день к мужу в палату пришел Митько А.А. со своим начальником (Б** В.) и предлагал мужу помириться, но он отказался. Она, зайдя в палату, сразу задала вопрос Митько А.А. «что добивать пришел?», он ей ничего не ответил. В палату зашел сын вместе со снохой. Б** В. вместе с Митько вышли из палаты. Как потом она узнала Б** В., обменялся с сыном телефонами. Ч**Н. .... года ... она с мужем находилась у себя дома по ... ... в гор. Ессентуки. Она находила с ребенком на кухне, муж находился в комнате. Окна кухни выходят на ... услышала крик своей соседки Л**Т: «Что же вы делаете, у него сердце больное». В ответ раздался незнакомый мужской голос: «Заткнись», а затем – нецензурная брань. Она сказала об этом мужу. Тот выглянул в окно и сказал, что возле их дома стоит машина милиции и там кого-то заталкивают в машину. Её муж Ч**С. оделся и вышел на улицу, а когда вернулся, то сказал, что когда выходил из квартиры во дворе встретил Л**Т., он спросил её, что случилось, она сказала, что Л**Н.А. избили и куда-то увезли на машине. Он ей предложил помощь, но она отказалась и пошла к себе домой. Л**Н.А. она видела за ... часа до случившегося, он был трезвым. На следующий день они узнали от Л**Т, что Л**Н.А. находится в городской больнице, его избили сотрудники милиции и увезли медвытрезвитель. Ч**С. о том, что .... года в начале ... он находился у себя дома по адресу: гор. Ессентуки, ... .... Лежал на диване и смотрел телевизор. Жена с ребенком находилась на кухне. Окно на кухне было открыто на проветриванье. Жена сказала, что на улице слышала крик соседки. Он выглянул в окно, которое выходит во двор дома и увидел двух сотрудников милиции, которые тянули мужчину в служебный автомобиль ВАЗ 2114 и усадили на заднее сиденье. Машина стояла по направлению ... вверх, в сторону ... милиции он не разглядел, так как уже был темно. Он быстро оделся и вышел во двор. Машина уже уехала. Во дворе он встретил заплаканную соседку Л**Н.А.. С её слов он узнал, что её мужа Л**Н.А. избили двое сотрудников милиции и увезли в неизвестном направлении. Он предложил ей вою помощь, но она ничего не ответила и пошла к себе домой. На следующий день она рассказала, что Л**Н.А. лежит в городской больнице. Л**Н.А. характеризует только положительно. У него имеется привычка стоять около калитки во двор их дома и курить. Ф**Л. о том, что .... года в послеобеденное время она вместе с мужем Л**Н.А. В. находились в гостях у его родителей, у свекрови день рождения ... но в этот день они смогли приехать к ним. Муж вместе с отцом Л**Н.А. выпили 1,5 литра пива. Примерно в ... она с мужем пошли на электричку, которая отправлялась в .... Л**Н.А. вышел вместе с ними из дома, проводил их и остался возле калитки покурить. Когда они спускались по ... ..., то она заметила, что по улице вверх от ... медленно проезжал милицейский автомобиль ВАЗ-21144. Она почувствовала беспокойство и сказала мужу «не заберут папу сотрудники милиции?», т.к. он стоит за калиткой с запахом пива», а муж пояснил «как его заберут, если он стоит возле калитки дома?». Приехав домой, они стали звонить родителям на домашний и сотовый телефоны, чтобы сообщить, что они доехали домой. Через два часа свекровь позвонила и рассказала, что к Л**Н.А. подошли два сотрудника милиционера и потребовали от него документы. Когда он ответил, что документы находятся дома, то с него потребовали 300 рублей. Когда отец отказал сотрудникам милиции в деньгах, то милиционеры стали избивать его ногами, затащили в милицейскую машину и отвезли в медвытрезвитель, откуда мать его забрала. Л**В. о том, что .... года в послеобеденное время он вместе со своей женой Ф**Л. находились в гостях у его родителей. Примерно в ... он с женой пошел на .... Когда они шли по ..., то обратили внимание на медленно проезжавший от ... вверх служебный милицейский автомобиль ВАЗ-21144. Приехав домой, жена сразу стала звонить домой родителям, но они не брали трубку. Примерно в ... часов вечера ему позвонила мать и рассказала, что когда они ушли, отца избили сотрудники милиции, отвезли в медвытрезвитель, потом отпустили, после чего он оказался в городской больнице. Р**Ю о том, что он был помещен .... года примерно в ... часа в палату ... Ессентукской ЦГБ. Там уже находился ранее ему незнакомый мужчина (Л**Н.А.), который лежал на кровати, запах спиртного в палате не чувствовался и в алкогольном опьянении он не находился, поскольку. Утром следующего дня он спросил у Л**Н.А., что с ним случилось. Он рассказал, что вечером .... года, он вышел на улицу проводить детей и стоял возле своего дома, курил. К нему подошли два сотрудника милиции. Между ними получился конфликт. Его избили сотрудники милиции, он забежал в дом и позвал свою жену. На следующий день около ... часов, пришли два сотрудника, и предлагали уладить конфликт, так как якобы Л**Н.А. сам виноват. Но Л**Н.А. отказался и сказал им, что, ни в чем не считает себя виноватым. Г**Е., инспектора медицинского вытрезвителя ОВД по гор. Ессентуки, о том, что .... года примерно в ... часов милиционеры ОВО при УВД по КМВ Митько А.А. и Хомутинников Е.В. доставили пожилого мужчину, который находился в тамбуре вытрезвителя. Он спросил у этого мужчины анкетные данные, как выяснилось, он был пенсионного возраста. Л**Н.А. фельдшер не освидетельствовал. Он предложил сотрудникам ОВО, кому именно не помнит, чтобы они позвонили домой мужчине родственникам, чтобы они забрали его домой. Ребята оформляли бумаги, он занимался своей работой. Мужчина вел себя спокойно. Примерно через ... минут пришла женщина. Она позвонила в дверь и спросила, не привозили ли её мужа Л**Н.А. Дверь медвытрезвителя он открывал ей сам. Он сказал, что её мужа не освидетельствовали, претензий к нему не имеет, и они могут поехать домой и пошел заниматься своей работой в дежурную часть и что произошло дальше в коридоре, он не видел, так как находился в кабинете. Позднее он услышал в коридоре споры, крики женщины. Он слышал, как женщина предложила сотрудникам написать расписку, что она не имеет никаких претензий. Они прошли в кабинет административной практики. Он прошел за ними и потребовал покинуть медвытрезвитель. Сотрудники ОВО и Л**Н.А. с супругой вышли из медвытрезвителя. Сотрудники милиции уехали на служебном автомобиле ... модели, стекла автомобиля были слегка затемнены. В автомобиле кроме сотрудников он никого не видел, при этом Хомутинников сел за водительское сиденье, а Митько А.А. на переднее пассажирское сиденье. Когда мужчина выходил из медвытрезвителя, он заметил, что на одной ноге у него не было туфли. Примерно через два часа, после произошедшего сотрудники ОВО приехали и попросили его занести в журнал данные о доставлении. Он отказался. Когда они доставили гражданина никаких документов ему не предоставляли. Передача граждан производится только тогда когда сотрудники милиции доставившего гражданина предоставят необходимые документы, а именно рапорт и протокол доставления. Он проверяет по базе и ставит отметки, если гражданин нечем не болеет, после чего его освидетельствует фельдшер и помещают в медвытрезвитель. Если бы Митько и Хомутинников составили необходимые при этом документы, то он бы завел Л**Н.А. в дежурную часть медвытрезвителя и вызвал фельдшера для проведения освидетельствования. М**О.Г в судебном заседании поддержала оглашенные показания, данные ею на предварительном следствии и пояснила, что .... года вечером был доставлен в медвытрезвитель мужчина, кто его доставлял, она видела, так как находилась в комнате отдыха. Дежурный сказал ей, что доставлен мужчина и ему за ... лет. Она скакала, что с таким возрастом в медвытрезвитель не помещают, т.к. в таком возрасте наблюдаются много сопутствующих заболеваний. Если бы мужчина был соответствующе оформлен, тогда бы она его освидетельствовала. Со слов дежурного Г**Е она знает, что через ... часа в медвытрезвитель приезжали Митько и Хомутинников и попросили его занести запись в журнал доставления, для каких целей она не знает. Дежурный сказал, что не может этого сделать, потому что не положено. Показаниями свидетеля М**О.С от .... года, оглашенные в судебном заседании, согласно которых .... года она работала в медицинском вытрезвителе ОВД по ... в качестве дежурного фельдшера. Примерно в ... часов вечера она находилась в палате и оказывала медицинскую помощь пациенту. В это время она услышала шум, доносившийся из коридора медвытрезвителя. Когда она примерно через ... минут зашла в дежурную часть, то Г**Е рассказал ей, что только что работники ОВО при УВД по КВМ привозили какого-то мужчину пенсионного возраста, на которого они не составили необходимых документов для доставления в медвытрезвитель, в связи, с чем он отказался его принимать. Примерно через ... после этого в медвытрезвитель приехали сотрудники ОВО при УВД по КМВ Митько и Хомутинников, которые стали просить Г**Е внести мужчину (Л**Н.А.), которого они привозили в медвытрезвитель, в журнал доставленных. Однако, Г**Е им отказал в этом, сославшись на то, что они ему не передали ему необходимых документов о доставлении лица (том 2 листы 165-167). Л**А, милиционера медицинского вытрезвителя ОВД по гор. Ессентуки, о том, что .... года он находился на суточном дежурстве, вместе с ним дежурили дежурный Г**Е и фельдшер М**О.Г, он занимался размещением людей в палатах в медвытрезвителе, что происходило в дежурной части в это время он не видел. Палаты от дежурной части находятся отдельно. Он слышал голос Г**Е и женский голос. Когда он закончил размещать людей он вышел в дежурную часть, спросил у Г**Е, кто приезжал. Он сказал, приезжали сотрудники ОВО привозили гражданина, но он его не поместил из-за его пенсионного возраста. Доставленных людей в медвытрезвитель должен записать дежурный, а после он производит осмотр. Сотрудники милиции должны предоставить протокол доставления и рапорт. Данные документы должны передаваться вместе с доставленным. Г**Е ему говорил, что никаких документов ему не передавали. Б**К, медбрата приемного покоя Ессентукской городской больницы, о том, в ... за медицинской помощью обратился Л**Н.А. через ... минут после поступления Л**Н.А., он по указанию дежурного врача Р**А позвонил по телефону «02» и сообщил фамилию адрес проживания и предварительный диагноз, и по какой причине он поступил. Как пояснил доктору Л**Н.А., он был избит сотрудниками медицинского вытрезвителя. Он жаловался на боль в груди и высокое давление. Видимых телесных повреждений он не видел. В приемном покое потерпевший находился ... минут, после чего он был госпитализирован в травматологическое отделение. Через некоторое время в больницу приезжали сотрудники милиции, и спрашивали, где находится Л**Н.А.. Р**А, врача–травматолога отделения травматологии Ессентукской городской больницы, о том, что .... года примерно в ... часов в приемный покой хирургического отделения обратился мужчина вместе с супругой. С его слов и супруги ему стало известно, что он стоял на улице возле калитки провожал сына, его пригласили сотрудники милиции проехать в медвытрезвитель, он не соглашался. Подробности он не спрашивал. Он осмотрел его, при разговоре с Л**Н.А. у него наблюдался запах алкоголя изо рта, но вел он себя адекватно, со слов Л**Н.А. он поставил предварительный диагноз: ЧМТ, ушиб грудной клетки, весь анамнез записал в историю болезни. Диагноз алкогольного опьянения он ему не выставлял, потому что данный диагноз может выставлять только врач-нарколог. Медицинская сестра кто именно он не помнит сообщила о случившемся в ОВД по гор. Ессентуки. После осмотра, потерпевший был направлен в палату и дальше он наблюдался лечащим врачом. Показаниями свидетеля Ч**В, врача-нейрохирурга травматологического отделения Ессентукской центральной городской больницы от .... года, оглашенные в судебном заседании, согласно которых при госпитализации .... года в травматологическое отделение Л**Н.А. он не присутствовал. .... года он осмотрел Л**Н.А. и исключил у него наличие черепно-мозговой травмы, диагностированной у него при поступлении, т.к. у него отсутствовала характерная для ЧМТ неврологическая симптоматика, он назначил ему рентген стопы, который выявил перелом стопы. В последующем Л**Н.А. вел заведующий отделением Г**Н При осмотре Л**Н.А. с его слов ему стало известно, что его избили сотрудники милиции, при каких обстоятельствах он был избит, он не интересовался. Кто посещал Л**Н.А. в больнице, он не знает, проходили ли к Л**Н.А. в больницу сотрудники милиции – он не знает (том 2 листы 218-219). К**А о том, что он работая водителем такси фирмы «... вечером .... года он получил заказ и выехал на ... гор. Ессентуки. В машину села женщина, это была Л**Т, которую он ранее знал как мать его знакомого Л**В. Она попросила отвезти её в медвытрезвитель, она была сильно расстроена, плакала, и рассказала ему, что только что её мужа возле калитки их дома избили сотрудники милиции, затолкали в служебный автомобиль и отвезли медвытрезвитель. Когда они заехали во двор медвытрезвителя, то там стоял милицейский автомобиль ВАЗ-21014, Л**Т сказала, что именно на этом автомобиле увезли её мужа. В автомобиле никого не было. Он поднялся вместе с Л**Т по ступенькам медвытрезвителя. Дверь была закрыта. Л**Т позвонила в дверь, дверь открыл парень, который доставлял Л**Н.А.. Л**Т начала ругаться, и говорить, зачем избили и забрали мужа. Л**Т зашла в медвытрезвитель, а он остался стоять на ступенях и через окно наблюдал, что происходило в коридоре медвытрезвителя. В коридоре находились два сотрудника милиции (Митько А.А. и Хомутинников Е.В.) и Л**Н.А. Л**Т стала разговаривать с сотрудниками милиции, предъявляя им претензии по поводу того, что они избили её мужа. Один из сотрудников милиции предложил Л**Т написать расписку. Она согласилась, и они прошла куда-то вглубь помещения, а через минуту вернулась обратно. Она просила своего мужа подписаться, но он отказывался. Затем Л**Н.А. вышли из медвытрезвителя. Он заметил, что у Л**Н.А. отсутствует обувь на левой ноге. Он отвез Л**Н.А. домой. Когда он вез их домой, то Л**Н.А. вел себя адекватно, пьян не был, возмущался тем, что работники милиции беспричинно его избили. Он спросил у Л**Н.А., где у него туфель, он сказал, что когда сотрудники милиции его затаскивали в машину, он потерял туфель. По дороге Л**Н.А. не жаловался на свое здоровье. К**М о том, что .... года он заступил на дежурство по батальону милиции ОВО при УВД по КМВ. Ведомственная охрана входит в состав милиции и основной задачей является раскрытие преступлений и выявление административных правонарушений. В ... от оперативного дежурного ОВД по гор. Ессентуки С**С по телефону поступило сообщение о том, что Ессентукскую городскую больницу обратился мужчина, который избит милиционерами, возможно являющимися сотрудниками их подразделения, так как он назвал номер машины. Он доложил командиру батальона К**С о данном происшествии. Он обзвонил группы задержания ... и спросил все ли у них нормально. Они подтвердили, что все нормально. Утром ему стало известно точно, что гражданина доставленного в больницу избили сотрудники их батальона. Б** В., .... ему позвонил командира батальона ОВО при УВД по КМВ К**С и сообщил, что в ЦГБ доставлен мужчина, который избит сотрудниками ОВО. Он связался с дежурными нарядами, и те пояснили, что никаких происшествий не было. Митько А.А. сказал, что доставляли мужчину в медвытрезвитель, но его не приняли. Командир поручил ему разобраться и съездить в больницу. Поехав в больницу, он обратился в приемном покое к врачу, который сообщил ему, что поступил мужчина – Л**Н.А. с жалобами, пообщаться с ним у него не получилось, т.к. дежурный доктор пояснил, что Л**Н.А. поступил в нетрезвом состоянии, сейчас спит и лучше его не беспокоить. Он доложил об этом своему начальнику К**С и уехал домой. На следующий день при смене нарядов при проведении итогов было установлено, что наряд в составе Митько А.А. и Хомутинникова Е. .... года доставляли Л**Н.А.в районе ... часов в медвытрезвитель гор. Ессентуки, которого не приняли в связи с его пенсионным возрастом, о чем было доложено К**С В этот же день он вместе с Митько А.А. и Хомутинниковым Е.В. поехали в больницу. Приехав в больницу Хомутинников Е.В. остался ждать их в машине, а он вместе с Митько А.А. поднялись в палату, где находился Л**Н.А. В палату он зашел первый за ним Митько А.А., Л**Н.А. сразу сказал, что именно он его избил. На что он пояснил, что он его не бил. Он представился и назвал свою должность. Они присели у кровати Л**Н.А. Л**Н.А. рассказал, что сотрудники милиции его остановили, потребовали деньги и избили, при этом он не узнал Митько А.А. Через некоторое время пришли жена и сын Л**Н.А. Жена указала на него и Митько А.А. и говорить, что именно они избили её мужа, кричала и оскорбляла их. Он вместе с Митько А.А. вышел из палаты, следом за ними вышел сын Л**Н.А. Сын стал спрашивать у них, что произошло. Митько А.А. рассказал, что он доставлял Л**Н.А. в медвытрезвитель, его никто не избивал, насильственных действий к нему не применял. В медвытрезвителе Л**Н.А. не приняли, после чего они его отпустили домой. Митько А.А. ушел, а он обменялся с сыном телефонами. Сын сказал, что если хотите решить проблему, то лучше решить вопрос материально, оплатить лечение, на что он сказал, что переговорит со своими подчиненными. С**С, оперативного дежурного ОВД по гор. Ессентуки, о том, что .... года ему как оперативному дежурному после ... часов поступило сообщение, что в ЦГБ за медицинской помощью обратился Л**Н.А., который получил телесные повреждения в ходе ссоры с неизвестными. Он направил в больницу группу немедленного реагирования в составе сотрудников ОРППСМ ОВД по гор. Ессентуки К**Ю и С**В для выяснения причин. По возвращении с их слов, ему стало известно, что Л**Н.А. отказался от дачи объяснений, ссылаясь на плохое самочувствие. На вопрос, кто ему причинил телесные повреждения, он ответил «он не знает». Была предоставлена справка с приемного отделения, и он составил рапорт и зарегистрировал. Никакой информации не было о том, что потерпевшего избили сотрудники милиции. На следующий день он увидел, что материал и рапорт был передан участковому по месту совершения преступления, а участковый направил в следственный комитет. К**С, командира батальона ОВО при УВД по КМВ, примерно в полночь с .... .... года ему позвонил инспектор-дежурный ОВО К**М и сообщил, что ему звонил оперативный дежурный ОВД по гор. Ессентуки С**С и сообщил, что в Ессентукскую ЦГБ поступил гражданин с телесными повреждениями и этого человека наряд доставлял в медицинский вытрезвитель. Он выехал для проверки и по дороге позвонил заместителю командира роты Б** В. и поручил ему выяснить, что произошло и съездить в больницу. Сам поехал в ОВД по гор. Ессентуки, узнать от кого поступила информация. В дежурной части ему сообщили, что они зарегистрировали сообщение врача из ЦГБ гор. Ессентуки о том, что доставлен гражданин Л**Н.А., который получил травму в ходе ссоры с неизвестными. О том, что это являются сотрудники милиции, информации не было. Ему на сотовый телефон позвонил Б** В. и сказал, что он был в городской больнице, и поговорить с потерпевшим ему не удалось, так как он находился в нетрезвом состоянии. Он вызвал наряд Митько А.А. и Хомутинникова Е.В. и спросил у них, доставляли они в медицинский вытрезвитель гор. Ессентуки Л**Н.А.. Они пояснили, что доставляли, собрали материал и передали дежурному медвытрезвителя. О том, что этого мужчину не приняли в медвытрезвитель Митько А.А. и Хомутинников Е.В. ему не говорили. На следующий день ему на сотовый телефон позвонил заместитель командира роты Б** В. и сообщил, что приезжал вместе с Митько А.А. в городскую больницу и потерпевший показал на него и сказал, и что именно он его избил. Также сообщил, что дежурный медвытрезвителя не принял доставленного мужчину. Он сам составленный материал Митько А.А. не видел, и где он находиться, он не знает. Запрещено использование служебного транспорта для личных целей. Маршрут ... проходит по ... району гор. Ессентуки. Маршрут патрулирования может быть несколько км. Большую часть времени патрульные машины должны находиться на посту, любой проверяющий может их найти там. Если патрульная машина находиться на вызове, то есть определенные улицы, на которых разрешается остановка. Л**С о том, что ему на сотовый телефон позвонила его мать Л**Н.А. Т., и рассказала, что .... года к ним домой в гости приходили его старший брат Виктор с женой. Они посидели, после чего отец вышел их проводить, подъехала патрульная машина, и попытались его посадить в машину. Он вырвался и забежал домой, успев ей крикнуть. Они зашли во двор и вытащили отца на улицу и стали бить. На следующий день он приехал, отец находился в городской больнице гор. Ессентуки. Он вместе с матерью и женой, зашли в палату к отцу, в палате находилось двое мужчин. Мама сказала, что именно эти сотрудники милиции избили отца. Один из них представился командиром, он вместе с ним вышел в коридор. Он спросил у них, что случилось, командир рассказал свою версию о случившемся. Они подъехали, спросили документы, он пошел домой за документами, вышел вместе с женой, она стала хватать их за руки, отец вел себя агрессивно. Он сказал, что хочет посмотреть в глаза им. Один из них сказал, что это он один из них. После он обменялся номерами телефона с командиром. Хотел у него узнать, чем это все кончиться и сказал им, что он так все не оставит. На что один из них сказал, «смотри, чтобы не привлекли отца за дачу ложных показаний» и ушли. Б**О, гражданской жены Л**С, о том, что .... года ей позвонила Л**Т и сообщила, что вчера два сотрудника милиции избили Л**Н.А. Она вместе с мужем Л**С приехали в Ессентукскую ЦГБ, где находился Л**Н.А. Она вместе матерью и мужем зашли в палату, в которой лежал отец. В палате находился ещё один мужчина, который лежал на кровати и ещё двое мужчин, один из которых сидел у кровати Л**Н.А. и представился начальником, второй - стоял рядом. Л**Т узнала одного из них, который сидел на стуле (Митько А.А.). Мужчины стали сразу уходить, следом за ними следом вышел её муж. Л**Н.А. рассказал, что он вечером .... года вечером вышел проводить сына и покурить. Подъехавшие на машине со стороны ... сотрудники милиции попросили предъявить документы, он сказал, что сейчас принесет. Возможности принести документы они ему не дали, затащили его в автомобиль, а затем повезли его в медвытрезвитель. Л**Т забрала его из медвытрезвителя и отвезла домой, а потом в больницу. Муж ей рассказал, что он разговаривал с начальником, что они не чувствуют себя виноватыми. С**Д о том, что .... года он принимал участие в осмотре автомобиля ВАЗ–21144 в качестве понятого. По всей боковой стороне машины нанесена краской синяя полоса и имелась надпись ОВО. Машина была серого цвета. Осмотр производился в присутствии следователя Р**Ю еще одного понятого и водителя автомобиля. Осматривали стекла автомобиля. Стекла водительское и переднее пассажирское тонировки не имели, заднее и задние пассажирские были затонированы. Следователь с применением УФЛ осмотрела заднее сидение, следов крови не обнаружено, так же производила обзорные снимки автомобиля. После осмотра автомобиля в кабинете следователя был составлен протокол осмотра места происшествия, где они все расписались, а также распечатаны фотографии. О том, что следователь Р**Ю склоняла, водителя автомобиля дать показания он не слышал. З**Д, о том, что он принимал участие в качестве понятого при проведения осмотра автомобиля ВАЗ 21144. Следователь Р**Ю разъяснила ему и ещё двум понятым их права и обязанности. Автомобиль был серебристого цвета с опознавательной полосой синего цвета по всей боковой стороне автомобиля. Стекла переднее лобовое и заднее, а также задние пассажирские были затонированы. Переднее пассажирское и водительское – не затонированы. Следователь производила обзорные снимки автомобиля. После в кабинете следователя был составлен протокол осмотра, который она им зачитала вслух, в протоколе было все указано, верно, и они подписали. Р**Ю, следователя Ессентукского МСО, о том, что она возбудила данное уголовное дело. В связи с тем, что она уходила на больничный, уголовное дело передано заместителю руководителя Х**А он проводил следственные действия, позднее ею произведен осмотр автомобиля с участием сотрудника милиции, который пригнал автомобиль и двух понятых. Осмотр производился в условиях ясной погоды и естественного освещения. В ходе осмотра было установлено, что передние окна: правое пассажирское и левое переднее водительское являются прозрачными не затонированными. Лобовое переднее слегка затонировано. Задние стекла за водителем и заднее пассажирское и заднее затонированы, прозрачности не имели. Была составлена фототаблица, после её изготовления осмотрена вместе с понятыми. В ходе допроса свидетель Г**Р.Б давал последовательные показания, никто давления не оказывал, какие показания он давал такие и записывала, была объективна. Не может объяснить, почему Г**Р.Б давал такие показания в судебном заседании, его слова могут быть опровергнуты фотографиями которые есть в материалах уголовного дела. В ходе допроса свидетель Б**В пояснила, что .... года, она пользовалась одним телефоном. М**О-О. о том, что он работал официантом и барменом в кафе ... расположенном по ... в гор. Ессентуки. .... года в период времени с ... часов вечера молодой пары в кафе не было. В этот день клиентов было мало, зашли несколько парней они заказали чай и ушли. Счета на заказ .... водки не было, в этот день спиртные напитки вообще не продавались. Судом также исследованы показания свидетелей защиты: Г**Р.О, командира отделения ОВО при УВД по КМВ, о том, что служебный автомобиль ВАЗ-21144, на котором .... года работал экипаж в составе Хомутинникова и Митько имеет тонированные стекла заднее и заднее боковые на 90%, а переднее пассажирское на 45%. Если свет попадает на стекла, то он отражается и с трудом видны силуэты сидящих в автомобиле людей, при попадании электрического света ничего не видно. В зимнее время форменная одежда состоит из ватника, куртки и берц. Г**Г, работника ОВО при УВД по КМВ, о том, что он работает вместе с напарником Г**Р.О на служебном автомобиле ВАЗ-21144, на котором также работает экипаж Митько А.А. и Хомутинникова Е.В. Служебный автомобиль пришел на службу в ... году. Стекла на автомобиле он затонировал, сначала заднее и задние боковые стекла – 95%, а позже лобовое стекло на 95% и передние пассажирские на 35%. Г**Р.Б, старшего группы задержания в ОВО при УВД по КМВ, о том, что .... года и.о. командира роты Б** В. дал ему поручение отогнать служебный автомобиль ВАЗ 21144, который был закреплен за Митько А.А. и Хомутинниковым Е.В. в Следственный комитет гор. Ессентуки, он был одет в форменную одежду. Подъехав в Следственный комитет он участвовал при проведении следователем Р**Ю осмотра автомобиля ВАЗ-21144. Следователь Р**Ю спрашивала разрешено по правилам тонирование стекол служебного автомобиля и предложила в протоколе осмотра места происшествия указать, что лобовое и переднее пассажирские стекла не затонированы, он согласился, так как он боялся взыскания. Следователь его предупреждала об уголовной ответственности. На самом деле лобовое и боковые задние и заднее стела затонированы на 90%, а передние пассажирские на 40%. Где следователь Р**Ю в его присутствии сделала обзорные снимки автомобиля. К ним подошел молодой человек, и следователь представило его как эксперта, это был С**Д Кроме эксперта, следователя больше никого не присутствовал. В кабинете следователя были распечатаны снимки. Следователь Р**Ю, на него ни какого давления не оказывала. Протокол осмотра был подписан на улице и в кабинете следователя, при этом понятых не было. Показаниями свидетеля Г**Р.Б, допрошенного .... года, и оглашенные в судебном заседании, согласно которых за ним закреплен служебный автомобиль ВАЗ 21144 р/н ... на основании приказа начальника ОВО при УВД по КМВ ... от .... года. Также данный автомобиль закреплен за милиционерами ОВО при УВД по КМВ Хомутинниковым Е.В. и Г**Р которые осуществляли патрулирование на указанном автомобиле во время дежурства. На указанном автомобиле примерно год назад были затонированы только задние пассажирские стекла и заднее стекло. Лобовое, передние пассажирские стекла никакой тонировки не имеет, и никогда не имело ранее, они абсолютно прозрачно. Химическая чистка салона автомобиля с момента его эксплуатации то есть с .... года не производилась. Он периодически пользуется данным автомобилем в служебных целях, следов крови и других следов он никогда в автомобиле не наблюдал. Посадка и перевозка, в служебные автомобиле ОВО при УВД по КМВ, родственников сотрудников и иных посторонних граждан не возбраняется со стороны руководства, а также не влечет дисциплинарной ответственности (том 1 листы 248-249). К**И, сотрудника ОВО при УВД по КМВ, о том, что вечером .... года в дежурную часть поступило сообщение, что в ЦГБ гор. Ессентуки поступил человек и нужно проехать и выяснить обстоятельства. Дежурный сказал ему фамилию поступившего мужчины. Он взял справку у дежурного врача, который указал фамилию поступившего мужчины и диагноз. Он вместе с напарником С**В поднялись в палату, но с потерпевшим не разговаривали, так как в палате был выключен свет и они не стали его беспокоить. С**В, инспектора службы ОРППСМ ОВД по гор. Ессентуки, о том, что .... года он вместе с инспектором ОРППСМ К**Ю под вечер по рации от дежурного ОВД по гор. Ессентуки – С**С получили указание о том, что необходимо проехать в ЕЦГБ, так как в травматологическое отделение обратился мужчина. Они выехали в больницу поговорить с потерпевшим и взять справку от врача, который принимал потерпевшего. Они взяли справку, выяснили в какой палате находиться потерпевший. Он лежал в палате ... на ... Они прошли в палату включили свет, в палате находилось ... кровати, мужчина находился один в палате и лежал на кровати при входе слева. В палате чувствовался запах перегара. Они спросили, что случилось, он ответил, что произошел конфликт с неизвестными ему людьми. На вопрос, знает ли он их, он сослался на плохое самочувствие. В связи, с чем был составлен рапорт и передан дежурному в ОВД по гор. Ессентуки. К**Г, фельдшера медицинского вытрезвителя гор. Ессентуки, о том, что .... года она не работала, дежурила М**О.Г. В .... он разговаривала с Г**Е, который сказал, что у него с Митько А.А. будет очная ставка и ему нужен домашний адрес Митько А.А. Она сказала, что слышала от ребят, что Митько А.А. находиться под домашним арестом и с ним нет возможности связаться. Предложила попытаться с ним связаться ... Хомутинникова Е.В. – Х**А. Для чего Г**Е нужно было связаться с Митько А.А. он не пояснил. Она встретилась с Х**А и передала просьбу Г**Е. Накануне проведения очной ставки ей передали, что Г**Ж в панике на работе и разыскивает её, так как в этот день она была выходная. Она позвонила ему, и он спросил, не узнала она номер сотового телефона Митько А.А.. Она пояснила, что можно связаться только ... Митько А.А. Он сказал, что у него нет возможности перезвонить, и попросил позвонить им и передать, чтобы они встретились и ним, если Митько А.А. на очной ставке скажет, что протокол и рапорт он написал и передал ему-то он будет говорить, что во второй раз в медвытрезвитель Митько А.А. и Хомутинников Е.В. приезжали потребовать у него вписать в журнал доставления. Она не стала звонить, так как было уже поздно. На следующий день телефонную трубку никто и не брал. При поступлении в медицинский вытрезвитель фельдшер в первую очередь осматривает человека поверхностно на наличие педикулеза. Если все нормально тогда дежурный уточняет личность, затем проводиться тест на наличие заболеваний и проводиться освидетельствование. Если выявляется средняя степень опьянения, фельдшер докладывает дежурному и осматривает на предмет телесных повреждений. Если легкая степень опьянения, то человек отпускается домой. Если выявлены заболевания, то он передается, либо родственникам, либо направляется больницу. Принятие окончательного решения остается за дежурным. На .... года не было приказа о не помещении в медицинский вытрезвитель лиц старше ... лет. В**Н в .... по ... он смотрел новости, и увидел репортаж о том, что два сотрудника милиции избили мужчину, которого он узнал, это был Л**Н.А. Он работает водителем на маршрутном такси ..., а Л**Н.А. ... года назад работал на стройке в районе ... Он часто приходил на стоянку, выпивший. Садился на переднее пассажирское сиденье, вступал в дискуссии с пассажирами. На автозаправочной станции он встретил Х**В Хомутинникова Е.В., разговорились и он рассказал, что сына задержали по данному факту. Он предложил свою помощь пойти к следователю и рассказать, что Л**Н.А. он подвозил с работы домой, и он всегда находился в нетрезвом состоянии. К**А, ... Митько А.А. о том, что .... года после ... часов он ехал на собственном автомобиле по ... затем свернул направо на ..., так как искал аптеку. Остановился, было темно, людей на улице практически не было. Увидел по левой стороне на обочине по ходу движения к ..., милицейскую машину и рядом людей. Он остановился от них на расстоянии ... м. и хотел спросить у них как проехать к аптеке. Вышел из машины и услышал разговор на повышенных тонах. Он прислушался и увидел 2 сотрудников милиции, и ещё женщину и мужчину. Они стояли на тротуаре рядом с домом. Сотрудники милиции требовали показать паспорт. Он не стал подходить, так как была конфликтная ситуация, слышались нецензурные выражения со стороны граждан. Сотрудники милиции взяли под руки мужчину, который сопротивлялся. Женщина хватала милиционера за руки и кричала. Они посадили мужчину на заднее сиденье с левой стороны. Он узнал одного сотрудника милиции это был Митько А.А. после того как он обошел машину и сел на заднее сиденье с правой стороны. Там горел уличный фонарь, поэтому он хорошо его видел. Он все это время стоял рядом со своей машиной. В это время проезжала встречная машина, которая поднималась вверх по ... от железнодорожного вокзала, она осветила фарами милицейскую машину и как ему показалось на переднем пассажирском сиденье кто-то сидел. Кто именно он не рассмотрел. Он сел в машину и уехал. Согласно справке ... .... года поступали входящие СМС абоненту ... который находился на ... гор. Ессентуки в районе ... (том 3 лист 233). Б**Н о том, что Митько А.А. ... .... года в ... она стояла на остановке ... гор Ессентуки, ждала маршрутное такси для того, чтобы доехать до дома. До этого она была в кафе с молодым человеком, которого звали А. Ей не понравилось как он вел себя в кафе, и она ушла. На улице было очень холодно, она замерзла. В это время подъехала милицейская машина, у которой лобовое и другие стекла были затемнены. Она с начала не поняла кто находится в машине. Из переднего пассажирского сиденья вышел её ... Митько А.А. и спросил, почему она здесь находится. Она ответила, что очень долго ждет маршрутное такси и сильно замерзла. Он сказал, что хоть им не разрешается перевозить в служебном автомобиле посторонних граждан, но он довезет её до дома. Он посадил её на переднее пассажирское сиденье, а сам сел на заднее пассажирское сиденье. Они поехали в сторону её дома, сначала по ... потом по ... и свернули на ... увидела, как мужчина перешел дорогу. Митько А.А. сказал водителю остановить машину, так как ему показалось, что мужчина находиться в алкогольном опьянении, так как он шел, спотыкался и шатался в разные стороны. Фонари на улице не горели. Машина остановилась на углу около какого-то дома, номер дома она не помнит, на встречной полосе к обочине. Митько А.А. вышел из машины, в это время мужчина подошел к дереву и стал справлять естественную нужду. Хомутинников Е. в это время находился в автомобиле. Митько А.А. подошел к нему несколько минут с ним разговаривал, после чего взял его под мышки и повел вниз по улице к дому на углу до калитки. Хомутинников Е. подогнал машину ближе к калитке, по встречной полосе. Мужчина зашел в дом, в это время Хомутинников Е. вышел из машины на улицу. Вышла женщина, а за ней вышел мужчина, которые стали кричать и нецензурно выражаться, говорили, что документы представлять не будут. Митько А.А. и Хомутиннико Е. взяли под руки мужчину и довели его до автомобиля и посадили его на заднее сиденье. Она заметила, что на ноге у мужчины не было на одной туфли. В это время женщина схватила Хомутинникова за рукав куртки и порвала его. Митько А.А. сел сзади неё. И они поехали, Митько стал заполнять документы, как потом она узнала, это был рапорт. Он спросил фамилию и адрес проживания у мужчины. Он отвечал несвязанно и как ей показалось он находился в алкогольном опьянении, так как в салоне автомобиля чувствовался резкий запах алкоголя. Доехав до медвытрезвителя, Хомутинников машину остановили в плотную к лестнице. Митько А.А. и Хомутинников Е. вышли и вывели из автомобиля мужчину, а она осталась ждать. Они вошли в помещение медвытрезвителя. Через некоторое время в здание вошла женщина, которая была в момент задержания мужчины. Через ... минут вышел мужчина с женщиной и Митько с Хомутинниковым. Митько и Хомутинников сели в автомобиль. Митько сказал, жаль, что заполняли рапорт и документы, его всё равно не приняли из-за .... И они поехали домой. В этот день у нее был собой сотовый телефон с номером .... В поздних показаниях показала, что она выяснила, что в этот день свой сотовый телефон оставила дома преднамеренно, она встречалась с парнем и чтобы скрыть этот факт. Как потом она узнала, с её телефона ... звонила её бабушка и её искала. Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ... Т**Д пояснил, что .... года с телефона ... производился звонок согласно географической карте с ... сектора ... гор. Ессентуки. Радиус охвата зоны ... сектора составляет дальность ... км. Данный телефон не мог произвести звонок из района .... Согласно справки ... о том, что на .... года абонента ... не существовало (том 3 лист 227). Заключением эксперта ... от .... года из выводов которой следует что, у Л**Н.А. обнаружены закрытый перелом диафиза основной фаланги первого пальца левой стопы со смещением осколков, три ссадины лица, след от одной ссадины, локализующийся на коже нижней губы. Выявленные у Л**Н.А. ссадины на лице возникли в результате травматического воздействия – скольжений трений тупыми твердыми предметами либо тупогранными предметами, могли возникнуть в срок за ... дней до осмотра .... (то есть ....), не причинили вреда здоровью. Перелом основной фаланги первого пальца левой стопы возник в результате прямого механизма травмы, вероятнее всего, концентрированного удара тупым твердым предметом в данную область, либо соударения областью перелома о тупой твердый предмет. Возник незадолго до обращения за медицинской помощью ...., причинил средней тяжести вред здоровью по квалифицирующему признаку длительности его расстройства продолжительностью свыше трех недель. Механизм и давность образования выявленных у Л**Н.А. телесных повреждений не исключает возможности их возникновения при обстоятельствах, изложенных следователем в постановлении о назначении экспертизы (том 1 листы 177-178) Заключением эксперта ... от .... года, из выводов которой следует, что в область лица Л**Н.А. могло быть применено как три травмирующих воздействия, так и одно. Возможность возникновения у Л**Н.А. повреждений при обстоятельствах, изложенных в допросах Митько А.А. и Хомутинникова Е,В, маловероятна (том 3 листы 95-97). Эксперта Ф**Н о том, что она производила осмотр потерпевшего Л**Н.А.. Были обнаружены ссадины на лице на коже нижней губы не причинившая вреда здоровью. Согласно медицинским документам у Л**Н.А. был обнаружен перелом диафиза основной фаланги 1-го пальца левой стопы со смещением, причинивший средний тяжести вреда здоровья. Перелом был получен в результате удара непосредственно областью перелома о тупой предмет. В медицинской карте стационарного больного врачом были выявлены ... ссадины. В связи с давностью произошедшего обращения гражданина в больницу и до момента проведения экспертизы осталась у Л**Н.А. одна ссадина. Две ссадины зажили бесследно. Ушиб грудной клетки с судебно-медицинской точки зрения не является телесным повреждением. Ушибами являются наличие кровоподтеков и ран. Ушиб грудной клетки устанавливается врачом на основание субъективных данных. Поэтому она не указала в выводе экспертизы. Судебная медицинская экспертиза ... была произведена до возбуждения уголовного дела и после возбуждения уголовного дела возникла необходимость проведения повторной экспертизы. Согласно амбулаторной карте потерпевший продолжал амбулаторное лечение. Данные патологические состояния не являются хроническими и никакой связи с полученной травмой не имеют. Кроме как перелома пальца стопы и ссадин никаких больше повреждений выявлено не было. Выявлены только хронические заболевания, которые не связаны с полученной травмой. заключением эксперта ... от .... года из выводов которой следует, что, рукописный текст подпись под текстом в расписке от имени Л**Т, начинающейся словами «Начальнику ОВО» и заканчивающаяся словами «Написано собственноручно ....г.» выполнены Л**Т В представленной на исследование расписке рукописный текст от имени Митько А.А., начинающийся словами «Я прапорщик» и заканчивающийся словами «не имею», и подпись под ним выполнены Митько А.А. В представленной на исследование расписке рукописный текст от имени Хомутинникова Е.В., начинающийся словами «Я прапорщик» и заканчивающийся словами «не имею», и подпись под ним выполнены Хомутинниковым Е.В.(том 2 листы 149-156). Протоколами следственных действий: осмотра места происшествия от .... года, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к домовладению по ... гор. Ессентуки, в ходе которого потерпевший Л**Н.А. указал место перед входом на территорию данного домовладения, где он был избит сотрудниками милиции Митько А.А. и Хомутинниковым Е.В. В ходе осмотра также установлено, что поверхность двора и перед входом во двор – ровная и конструктивно выделенных элементов (ступени, ямы, бордюры) не имеет (том 2 листы 1-7) осмотра места происшествия от .... года, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-21144, государственный регистрационный номер ..., в ходе которого установлено, что стекла передних дверей не затонированы, прозрачны (том 1 листы 239-247) очной ставки от .... года между потерпевшим Л**Н.А. и подсудимым Митько А.А., в ходе, которой Л**Н.А. подтвердил свои показания и показал об обстоятельствах совершения в отношении него противоправных действий обвиняемыми Митько А.А. и Хомутининковым Е.В. (том 2 листы 16-24). очной ставки от .... года между потерпевшим Л**Н.А. и обвиняемым Хомутинниковым Е.В., в ходе которой Л**Н.А. подтвердил свои показания и показал об обстоятельствах совершения в отношении него противоправных действий обвиняемыми Хомутинниковым Е.В. и Митько А.А.(том 2 листы 37-44). очной ставки от .... года между свидетелем Л**Т и обвиняемым Митько А.А., в ходе которой Л**Т подтвердила свои показания и показала об обстоятельствах совершения в отношении Л**Н.А. противоправных действий обвиняемыми Митько А.А. и Хомутинниковым Е.В. (том 2 листы 27-34). очной ставки от .... года между свидетелем Л**Т и обвиняемым Хомутинниковым Е.В., в ходе которой Л**Т подтвердила свои показания и показала об обстоятельствах совершения в отношении Л**Н.А. противоправных действий обвиняемым Митько А.А. и Хомутинниковым Е.В. (том 2 листы 45-52). очной ставки от .... года между свидетелем Г**Е и обвиняемым Митько А.А., в ходе которой Г**Е подтвердил свои показания и показал об обстоятельствах доставления Л**Н.А. .... года сотрудниками ОВО при УВД по КМВ Митько А.А. и Хомутинниковым Е.В. и что .... года Митько А.А. и Хомутинников Е.В. спустя ... после того, как покинули медвытрезвитель, вернулись туда повторно и просили Г**Е вписать Л**Н.А. в журнал доставленных (том 2 листы 94-102). очной ставки от .... года между свидетелем Г**Е и обвиняемым Хомутинниковым Е.В., в ходе которой он подтвердил свои показания и показал об обстоятельствах доставления .... года Л**Н.А. сотрудниками ОВО при УВД по КМВ Митько А.А. и Хомутинниковым Е.В. и что .... года Митько А.А. и Хомутинников Е.В. спустя ... после того, как покинули медвытрезвитель, вернулись туда повторно и просили Г**Е вписать Л**Н.А. в журнал доставленных (том 2 листы 103-109). очной ставки от .... года между свидетелем К**М и свидетелем С**С, в ходе которой К**М подтвердил свои показания и показал о том, что оперативный дежурный ОВД по ... С**С сообщил ему .... года в ... именно о том, что сотрудники ОВО при УВД по КМВ избили мужчину, который доставлен в Ессентукскую ЦГБ (как установлено – Л**Н.А.)(том 2 листы 223-225) выемки от .... года, в ходе которой произведена детализация телефонных переговоров абонентского номера ..., принадлежащего К**А, согласно которой данный абонент .... года в ... находился в районе дома по ... гор. Ессентуки в районе ... (том 2 листы 82-83, 84-85, том 3 листы 233). детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру ..., принадлежащему Б**Н., согласно которого .... года (в том числе в ...) все телефонные соединения данным абонентом производились из района ... гор. Ессентуки (том 1 листы 228-229). выемки от .... года, в ходе которой у свидетеля Л**Т изъята расписка от .... года, выполненная ею и сотрудниками ОВО при УВД по КМВ Митько А.А. и Хомутинниковым Е.В. (том 1 листы 91-92). выемки от .... года, в ходе которой у потерпевшего Л**Н.А. изъяты дубленка и брюки, находившиеся на нем .... года, в момент совершения в отношения него противоправных действий сотрудниками ОВО при УВД по КМВ Митько А.А. и Хомутинниковым Е.В. (том 1 листы 126-127). осмотра предметов от .... года, в ходе которого осмотрены дубленка и брюки, изъятые у Л**Н.А. На брюках обнаружены множественные следы грязи, под правым рукавом дубленки обнаружены разрыв (том 2 листы 195-197). Иными документами: выпиской из приказа начальника ОВО при УВД по КМВ ... л/с от .... года о назначении ... милиции Митько А.А. на ... милиции ПЦО батальона милиции ОВО при УВД по КМВ (том 3 лист 18). должностной инструкцией старшего группы задержания роты милиции ПЦО батальона милиции ОВО при УВД по КМВ, утвержденной в апреле .... года начальником ОВО при УВД по КМВ (том 3 листы 13-16). копией наряда на службу ОВО при УВД по КМВ на .... года, согласно которого ... группы задержания роты милиции ПЦО батальона милиции ОВО при УВД по КМВ Митько А.А. в указанный день нес службу (том 3 листы 19-20). Согласно заключению служебной проверки от .... года, проведенной УВО при ГУВД по СК по факту возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции ОВО при УВД по КМВ ... Хомутинникова Е.В. и ... Митько А.А., основными причинами, повлекшими данное происшествие стали: личная недисциплинированность, ненадлежащее исполнение требований ведомственных приказов МВД РФ, низкая исполнительская дисциплина ... Митько А.А. и ... милиции Хомутинникова Е.В. выразившаяся в отсутствие контроля за прохождением регистрации доставленных лиц и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и заслуживали привлечения к дисциплинарной ответственности. за ненадлежащее исполнение своих обязанностей предусмотренных п.п. 4.3, 4.4, 4.11, 6.5, 6.8 должностной инструкции, выразившееся в не оргнизации контроля за несением службы, не принятии мер к предупреждению нарушений законности среди личного состава, не ведение учета и анализа результатов служебной деятельности во вверенном подразделении, не проведении индивидуально-воспитательной и профилактической работы с подчиненными сотрудниками должным образом, не принятие действенных мер по обеспечению острого соблюдения законности и служебной дисциплины, что привело к слабой и неэффективной индивидуальной воспитательной работе с личным составом командир батальона милиции ОВО при УВД по КМВ К**С – предупрежден о неполном служебном соответствии; за ненадлежащее исполнение своих обязанностей предусмотренных п.п. 3.1,3.2,4.19 должностной инструкции, выразившееся в не обеспечении своевременного разбирательства, сбора необходимых материалов по возбуждению в отношении сотрудников ОВО уголовного дела, не принятии мер к предупреждению нарушений законности среди личного состава, не проведении индивидуально-воспитательной и профилактической работы с подчиненными сотрудниками должным образом заместитель командира роты по кадровой и воспитательной работе роты милиции ПЦО батальона милиции ОВО при УВД по КМВ Б**В - предупрежден о неполном служебном соответствии; за ненадлежащее исполнение требований п.п. 3.1,3.4,6.12,6.14 должностной инструкции инспектора – дежурной части батальона милиции ОВО при УВД по КМВ, приказа МВД России от .... года ...дпс выразившееся в не осуществлении своевременного сбора, сообщения и доклада руководству ОВО при УВД по КМВ по факту поступления жалобы на сотрудников милиции, не обеспечении качественного контроля за работой нарядов милиции ОВО при УВД по КМВ, К**М – объявлен выговор. Вещественными доказательствами: брюки и дубленка Л**Н.А., изъятые в ходе выемки от .... года (том 2 лист 198). расписка Л**Т, изъятая в ходе выемки от .... года у Л**Т (том 2 лист 208). Анализ исследованной совокупности доказательств позволяет суду сделать следующие выводы: - .... года потерпевшему Л**Н.А. причинены: закрытый перелом диафиза основной фаланги первого пальца левой стопы со смещением осколков, три ссадины лица, след от одной ссадины, локализующийся на коже нижней губы. Выявленные у Л**Н.А. ссадины на лице возникли в результате травматического воздействия – скольжений трений тупыми твердыми предметами либо тупогранными предметами, могли возникнуть в срок за ... дней до осмотра, т.е. .... года, и не причинили вреда здоровью. Перелом основной фаланги первого пальца левой стопы возник в результате прямого механизма травмы, вероятнее всего концентрированного удара тупым твердым предметом в данную область, либо соударения областью перелома о тупой твердый предмет. Возник незадолго до обращения за медицинской помощью .... года, причинил средней тяжести вред здоровью по квалифицирующему признаку длительности его расстройства продолжительностью свыше трех недель. Механизм и давность образования выявленных у Л**Н.А. телесных повреждений не исключает возможности их возникновения при изложенных обстоятельствах, что установлено заключениями судебно-медицинских экспертиз ... от .... года, ... от .... года, а так же показаниями потерпевшего Л**Н.А., свидетелей Л**Т, Б**К, Р**А, эксперта Ф**Н - То обстоятельство, что указанные телесные повреждения Л**Н.А. причинены в результате травматического воздействия – скольжений, трений тупыми твердыми предметами, либо тупогранными предметами, перелом основной фаланги первого пальца левой стопы возник в результате прямого механизма травмы, вероятнее всего, концентрированного удара тупым твердым предметом в данную область, либо соударения областью перелома о тупой твердый предмет, установлено вышеназванными заключениями судебно-медицинских экспертиз ... от .... года, ... от .... года, а так же показаниями потерпевшего Л**Н.А., свидетелей Л**Т, Б**К, Р**А, эксперта Ф**Н - Бесспорно установлено, что этот вышеназванные телесные повреждения потерпевшему Л**Н.А. причинены подсудимыми Митько А.А. и Хомутинниковым Е.В. .... года, что подтверждается показаниями потерпевшего Л**Н.А., свидетелей Л**Т, Ч**Н., Ч**С., Р**Ю, К**А, Б**К, Р**А. - Бесспорно установлено, что Митько А.И. и Хомутинников Е.В., будучи должностными лицами совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий: без каких-либо законных поводов и оснований, предъявили требование Л**Н.А. о предоставлении документов, удостоверяющих его личность, Митько А.А. потребовал у Л**Н.А. передачи ему 300 рублей за то, чтобы не доставлять последнего в медицинский вытрезвитель ОВД по гор. Ессентуки, а также незаконно применили насилие в отношении Л**Н.А., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего Л**Н.А., что подтверждается показаниями потерпевшего Л**Н.А., свидетелей Л**Т, Ч**Н., Ч**С., Р**Ю, К**А, Б**К, Р**А. Факт применения насилия в отношении Л**Н.А. подтверждается рукописной распиской Л**Т от .... года, её содержанием, обстоятельствами её получения и появлением в материалах уголовного дела. - Суд полагает не состоятельной версию подсудимых Митько А.А. и Хомутиннкова Е.В. о том, что они не причиняли вред здоровью потерпевшего Л**Н.А., расценивает её как защитную позицию, которая противоречит собранным по делу доказательствам. Кроме того, по заключению судебно-медицинских экспертиз возможность возникновения у Л**Н.А. повреждений при обстоятельствах, изложенных в допросах Митько А.А. и Хомутинникова Е.В., маловероятна. Версия подсудимых Митько А.А. и Хомутиннкова Е.В. и защиты о том, что они на служебном автомобиле ОВО двигались по маршруту ... по ... гор. Ессентуки к ..., т.е. в сторону ... и увидели Л**Н.А., который шел по направлению к ..., спотыкаясь, и, остановившись, справил естественную нужду под дерево, позднее Хомутинников Е.В. переставил машину ближе к дому по ... противоречит собранным и оцененным в судебном заседании доказательствам, а именно показаниям потерпевшего Л**Н.А., Л**Т, Л**В., Ф**Л. о том, что милицейская машина двигалась в обратном направлении – от ... (соответственно ... - снизу вверх, по той же четной стороне улицы и не разворачивалась на улице, что требовалось бы в случае движения сверху вниз от .... Версия подсудимых Митько А.А. и Хомутиннкова Е.В. и защиты о том, что в машине находилась ... Митько А.А. – Б**Н. также противоречит собранным по делу доказательствам, а именно показаниям потерпевшего Л**Н.А., Л**Т, К**А, Г**Е. Доводы свидетеля Б**Н. о возможности ее нахождения в автомашине Митько А.А. противоречат показаниям потерпевшего Л**Н.А., свидетелей М**О-О., Т**Д, а также справке ... о том, что на .... года абонента ... не существовало. Факт отсутствия Б**Н. о возможности ее нахождения в автомашине Митько А.А. подтверждается протоколом осмотра служебного автомобиля ВАЗ-21144, гос номер ... в ходе которого установлено, что передние боковые стекла автомобиля – прозрачные, а также показаниями Л**Н.А., Л**Т, К**А, Г**Е. Доводы свидетеля К**А о его нахождении в районе домовладения по ... гор. Ессентуки противоречат справке ... о том, что .... года поступали входящие СМС абоненту ..., который находился на ... гор. Ессентуки в ... т.е. абонент не мог находится в ... города. К показаниям свидетелей С**С, К**С, Б** В., К**И и С**В суд относится критически, так в судебном заседании они не нашли своего подтверждения и противоречат показаниям потерпевшего Л**Н.А. и свидетеля Б**К, сообщавших о причинении телесных повреждениях потерпевшему работниками милиции, а также показаниям свидетеля К**М К показаниям свидетеля В**Н суд также относится критически, данными из желания помочь ... Хомутинникова Е.В.. Доводы подсудимых Митько А.А. и Хомутинникова Е.В. о нарушениях при проведении опознания, суд считает не подлежащими удовлетворению, поскольку они не основаны на законе и противоречат фактическим обстоятельствам уголовного дела. Указанный анализ исследованной совокупности доказательств позволяет суду квалифицировать действия подсудимых Митько А.А. и Хомутинникова Е.В. по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия. При назначении наказания подсудимому Митько А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Митько А.А. не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Митько А.А., суд признает согласно п.«г» ст.61 УК РФ наличие ... С учетом изложенных обстоятельств, данных, характеризующих Митько А.А., по месту жительства характеризующийся положительно, суд приходит к выводу, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания подсудимому Хомутинникову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Хомутинникову Е.В. не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомутинникову Е.В., суд признает согласно п.«г» ст.61 УК РФ наличие ... С учетом изложенных обстоятельств, данных, характеризующих Хомутинникова Е.В.., по месту жительства характеризующийся положительно, суд приходит к выводу, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Статья 1101 ГК РФ предписывает суду определять размер компенсации морального вреда в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Суд, руководствуясь требованиям разумности и справедливости приходит к выводу, что гражданский иск Л**Н.А. подлежит частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать солидарно с Митько А.А. и Хомутинникова Е.В – 30 000 рублей в пользу Л**Н.А. в счет компенсации морального вреда. Поскольку в настоящем судебном заседании потерпевшим Л**Н.А. не были представлены все документы в обосновании исковых требований по возмещению материального ущерба, в том числе и на представителя, исходя из требований ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за Л**Н.А. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере считает необходимым передать для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 305 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Митько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Митько А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Митько А.А. исчислять с .... года. Зачесть Митько А.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей с .... .... года, с .... .... года содержание под домашним арестом. Хомутинникова Е,В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хомутинникову Е.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Хомутинникову Е.В. исчислять с .... года. Зачесть Хомутинникову Е.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с .... года, с .... года содержание под домашним арестом. Гражданский иск Л**Н.А. удовлетворить частично, взыскать солидарно с Митько А.А. и Хомутинникова Е,В 30 000 рублей в пользу Л**Н.А. в счет компенсации морального вреда. Признать за Л**Н.А. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: одежду Л**Н.А., изъятую в ходе выемки от .... года – дубленку и брюки – возвратить Л**Н.А. расписку Л**Т – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ессентукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Митько А.А. и Хомутинниковым Е.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья Н.А. Титов