Приговор 1-319/2010



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ессентуки «12» октября 2010 года

Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шевченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор.Ессентуки Гамзаяна А.Э.,

подсудимого Раевского Е.Н.,

защитника-адвоката Ессентукской городской коллегии адвокатов Ставропольского края Перепелкиной Т.А., представившей удостоверение № 2300 и ордер №121535,

при секретаре Костюченко Н.С.,

рассмотрев Дата обезличена года в помещении Ессентукского городского суда Ставропольского края, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Раевского Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца
г. Ессентуки Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., неработающего, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 5 г. Ессентуки Ставропольского края по Номер обезличен УК РФ к штрафу в сумме Номер обезличен рублей, наказание не исполнившего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Раевский Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 10 минут, Раевский Е.Н., находясь в районе дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, вещество, которое является согласно заключению эксперта от Дата обезличена года кустарным наркотическим средством растительного происхождения-марихуанной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования Номер обезличен грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1,229 УК РФ», поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе.

Осознавая, что он незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, имея достаточно времени, Раевский Е.Н. не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам, и продолжил незаконно хранить его при себе. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 50 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об АП, сотрудниками ОРППСМ ОВД по г. Ессентуки, в районе дома Номер обезличен по ... ..., Раевский Е.Н. был задержан и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе досмотра, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Раевский Е.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник
Перепелкина Т.А., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Раевского Е.Н. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса), массой Номер обезличен грамма, квалифицированы правильно - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимый Раевский Е.Н. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества; имеет судимость за преступление небольшой тяжести, с Дата обезличена года состоит на учете в Ессентукском филиале ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» с диагнозом «наркомания опийная», вместе с тем по месту жительства характеризуется положительно, на учете в Ессентукском филиале ГУЗ «Кисловодская психиатрическая больница» не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Раевскому Е.Н. суд признаёт раскаяние в содеянном, признание им вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка - дочери Раевской В.Е, Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Раевскому Е.Н., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, что он нигде не работает, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Раевскому Е.Н. обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Поскольку Раевский Е.Н. не работает, не является инвалидом, не имеет серьезных заболеваний, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст.50 УК РФ данный вид наказания назначается лицам, не имеющим основного места работы.

Меру пресечения в отношении Раевского Е.Н. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы в сухом виде Номер обезличен грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятое Дата обезличена года в ходе досмотра Раевского Е.Н., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Раевского Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Раевского Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Раевскому Е.Н. в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Ессентуки Ставропольского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана (каннабис), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ессентуки, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Раевского Е.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Г.В. Шевченко