П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года город Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки Панченко Е.В.,
подсудимого Галкина ФИО2
защитника Акопджанова В.Ю., представившего ордер № 121731 от 18.10.2010 года, удостоверение № 1501,
при секретаре Гюльбякове К.Н.,
а также представителя потерпевшего Дибижевой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Галкина ФИО2, родившегося ..., ранее не судимого,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Галкин А.Н. совершил преступление, соединенное с заведомо ложным доносом о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Галкин А.Н., действуя умышленно, незаконно, нарушая деятельность правоохранительных органов, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, 10 сентября 2010 года, примерно в 10 часов, находясь в помещении дежурной части ОВД по городу Ессентуки, по ул. ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
По данному факту сотрудниками ОВД по г. Ессентуки была проведена проверка, в ходе которой сотрудниками ОВД по г. Ессентуки отработано 13 человеко/часов на сумму 626 рублей 22 копейки, использовано 20 литров топлива (бензин марки А-92), на сумму 460 рублей и было установлено, что
сведения, указанные Галкиным А.Н., являются вымышленными, не соответствующими действительности, в связи с чем по результатам проверки данного сообщения о преступлении, сотрудником ОВД по городу Ессентуки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть своими умышленными действиями Галкин А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, причинив ОВД по г. Ессентуки ущерб на общую сумму 1086 рублей 22 коп.
Своими умышленными действиями Галкин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая Галкин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Галкин А.Н. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, разъяснения ему пределов обжалования приговора.
Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен.
Учитывая, что Галкин А.Н. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Панченко Е.В., сторона защиты Акопджанов В.Ю. и представитель потерпевшего Дибижева М.П. настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Вина подсудимого Галкина А.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, и данных доказательств достаточно для признания подсудимой виновной в совершении вмененного преступления.
К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Галкина А.Н. с ними, с соблюдением условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
При этом суд приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Галкин А.Н., доказано, что деяние совершил он, которое является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Суд действия Галкина А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 306 РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку своими умышленными действиями он посягнул на охраняемые уголовным законом общественные отношения, данная им информация в заведомо ложном доносе обладает обязательными признаками (не соответствует действительности, т.е. является заведомо ложной, содержит сведения об общественно опасном деянии), относится к конкретному преступлению, обладает определенной формой, в данном случае письменной.
Подсудимый виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено, преступление, которое совершил Галкин А.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При определении вида и размера наказания подсудимому Галкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Галкин А.Н. ранее не судим, совершил впервые преступления небольшой тяжести, не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 19.04.2010 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства.
Признание вины и раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Судом обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающими наказание, не установлено.
По мнению суда, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствует о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества.
Наказание назначается в виде исправительных работ, в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 306 УК РФ, помимо перечисленных обстоятельств, с учетом имущественного положения Галкина А.Н.
Суд назначает Галкину А.Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск, заявленный ОВД по городу Ессентуки, подлежит удовлетворению в полном объеме, применительно к требованиям ст. 15, 1064 ГК РФ, поскольку причиненный вред, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галкина ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Галкина А.Н. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Номер обезличен, доверенность на право управления автомашиной серии Номер обезличен доверенность на право управления автомашиной серии Номер обезличен, страховой полис серии Номер обезличен, свидетельство о регистрации серии 26 МЕ № 299390, 2 ключа от автомашины, сданные на ответственное хранение подсудимому, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Галкину ФИО2
Вещественное доказательство - материал проверки Номер обезличен от 10.09.2010 года, переданный на хранение Группе учета и статистики, по вступлении приговора в законную силу передать на хранение в Группу учета и статистики ОВД по городу Ессентуки.
Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Галкина ФИО2 в пользу ОВД по городу Ессентуки 1086 рублей 22 копейки.
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий